Пятница, 2024 Апр 19, 8:00 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Искусство аппликации
Искусство аппликации
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 4:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Аппликация как наиболее доступный и легко выполнимый способ декорирования деталей интерьера, изготовления объемных и плоских изобразительных и игровых элементов все больше увлекает и детей, и взрослых. Этот простой вид изобразительной техники основан на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные растения, береста прикрепляются к фону различными клеями. Ткани, ножа, мех, войлок, обычно пришиваются или прикалываются. С помощью аппликации можно изготовить и крохотную миниатюру, и детскую игрушку, и большую картину-панно, которая может стать главным декоративным элементом общей комнаты.

Простой способ изготовления аппликации - использование журнальных вырезок.

Подбирая подходящие детали и целые сюжеты, можно быстро оформить детскую игрушку, закладку, коробку для подарка, открытку для поздравления. Используя бумагу и клей, можно освоить и простые, и сложные приемы составления аппликаций, научить этому детей, подготовить их к более сложной технологии.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 4:18 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Последовательность работы над аппликацией всегда постоянна. Начало работы составляет выбор сюжета, за которым следует составление эскиза к аппликации, подбор бумаги или других материалов, вырезание деталей и изображений, раскладывание их на фоне, наклеивание и, наконец, высушивание. Наклеенную аппликацию кладут под груз. Клеящие составы, за исключением резинового клея, обладают свойством стягивания бумаги при высыхании. Поэтому груз накладывают сразу по окончании работы.

Аппликация из ткани особенно хороша на детской одежде, в оформлении уголков для игры, при изготовлении нов-риков, дорожек, салфеток, скатертей, подушек, гобеленов.

Аппликацию из ткани крепят двумя способами: приклеиванием и пришиванием. Приметанные фигуры обшивают по краям мелкими частыми стежками шнуром подходящей толщины или различными швами на швейной машине. При изготовлении ковриков, картин, панно или вещей, не подлежащих частой стирке, используют приклеивание - более быстрый и менее трудоемкий способ.

В аппликации на ткани применяют такие клеящие составы: клейстер из картофельной муки, синтетический клей БФ-2, ПВА и полиэтиленовую пленку. При использовании полиэтиленовой пленки вырезанный из нее кусок подкладывают под приклеиваемую форму и сверху проглаживают горячим утюгом. Детали из ниток, меха, пряжи, ворса можно приклеивать, смочив их в растворе клея ПВА с водой.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 4:19 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Аппликация из соломы прекрасно вписывается в интерьер современных помещений. Сувениры, декорированные соломой,-приятный подарок. Это могут быть картины, орнаментальные полоски-закладки для книг, рамки, шкатулки, поздравительные открытки. С другой стороны, изготовление аппликации из соломы - занятие, вырабатывающее терпение и аккуратность, строгую технологическую последовательность выполнения работ.

Цветовая гамма соломы довольно разнообразна (имеется до 100 оттенков). Для аппликации употребляют соломенные ленты, получаемые горячим и холодным способами. Горячий способ заключается в том, что горячим утюгом проглаживают бумагу, под которую подкладывают соломины. Получаются узкие плотные соломенные ленты. Аппликация из таких лент выпуклая, рельефная.

Приемом аппликации можно выполнить декоративное панно, картину или оформить интерьер комнаты. Наклеивая различные по величине квадраты на контрастный фон, можно получить оригинальные орнаменты. Подойдут бумага, самоклеящаяся пленка, искусственная кожа, клеенка.

При холодном способе соломину разрезают вдоль ствола и проглаживают кольцами ножниц с сильным нажимом на них. Полученные таким способом ленты приобретают еще большую эластичность и блеск, чем при горячей обработке. Желто-золотистый цвет соломы получают путем кипячения ее в растворе питьевой соды, а розоватый оттенок -в марганцовокислом калии. Для окраски соломы в яркие тона применяются анилиновые красители для тканей. Способы окраски указаны на пакетах с красителями.

Материал, предназначенный для фона, должен быть плотным (фанера, оргалит, картон, пластмасса). Для аппликации из соломы пригодны казеиновый, столярный и быстро высыхающие синтетические клеи. При изготовлении аппликации заготовленные по цвету и размеру соломины можно сразу приклеивать на фон по определенному рисунку. Проще выклеить на отдельных листах детали, тщательно их обрезать, потом наклеить на фон и высушить под грузом.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 4:20 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Аппликация из цветов, трав, листьев, так называемая флористика, все больше приобретает широкую популярность. Работа с природным материалом всегда увлекательна, полезна и интересна. Подготовить растения для выполнения из них аппликаций можно по-разному: засушить их под прессом или высушить горячим утюгом - на стопу газет кладут листья, сверху покрывают еще одной газетой и проглаживают с двух сторон. Листья высыхают в течение 2-3 мин.

Для фона используют ткань, бархатную бумагу темных или пастельных тонов. Белая бумага тоже может быть использована, она хорошо подчеркивает тончайшие оттенки растений. Композиции из больших листьев прекрасно смотрятся на фоне из фактурного картона, сурового полотна. Для композиций с использованием множества мелких деталей можно применить шелк, блестящие синтетические ткани, пленки.

Для приклеивания наиболее приемлем клейстер из картофельного крахмала, так как он не оставляет пятен на изделиях. Синтетическими клеями хорошо приклеивать тонкие лепестки, травинки и другие детали, а плотные листья - казеиновым клеем, резиновым и ПВА. Клеящие составы наносят на обратную сторону растений.

А.Я Костенко О.С. Зимина Интересы и увлечения дома

 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 5:25 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Журнал РУЧНАЯ РАБОТА

 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 30, 8:42 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
Elena0007Дата: Четверг, 2008 Ноя 20, 2:59 PM | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
malva,
ну и фантазия у вас!


http://vishivkavtule.ru/ креативная вышивка
 
malvaДата: Четверг, 2008 Ноя 20, 3:03 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Elena0007,

Это к сожалению не моя фантазия. Эти работы взяты с журнала "Ручная работа".

 
shafranaДата: Среда, 2019 Июл 24, 5:24 PM | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Объемная аппликация совы из осенних листьев. Чтобы сделать эту поделку, подойдут любые листья.

1.В течение нескольких дней нужно высушить их в помещении расположив на дне картонной коробки.
2.Когда они высохнут, засыпаем их в прозрачный пакет.
3.Завязываем уголки пакета в виде ушек.
4.Глаза, лапки и клюв вырезаем из цветного картона и приклеиваем к пакету двусторонним скотчем.

Если ваша сова или филин украсят приусадебный участок или загородную дачу, то перед тем, как засыпать листья, клюв и глаза следует проклеить внутрь пакета. Лапы в этом случае можно не делать. На шею стоит для красоты повязать ленточку.

Если сзади прикрепить верёвочку, то можно будет украсить ею стену. Такая совушка украсит детскую комнату, Процедура изготовления доставит ребёнку море положительных эмоций.

Фантазия и умелые руки, свой подход к творчеству — во что необходимо любой рукодельнице. Процедура изготовления такого рода аппликаций необычайно увлекательное занятие!

Источник: https://1igolka.com/rukodelie/izgotovlenie-sovyi-iz-tsvetnoy-bumagi-i-listev-svoimi-rukami
 
klubkovarturДата: Пятница, 2019 Июл 26, 11:59 AM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
АППЛИКАЦИЯ НА ТЕМУ «ДЕРЕВЬЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ: ИНСТРУКЦИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫДетям подготовительной группы аппликацию на тему «Деревья» сделать вполне под силу не только из бумаги, но и из пластилина. Но обо всем по порядку.
Сначала посмотрим, как выполнить аппликацию из цветной бумаги:
  • Для этого нужно взять лист бумаги коричневого цвета. Если она будет не однотонная, а с небольшими сторонними вкраплениями — ничего страшного. На выбранном листе рисуется дерево. Можно использовать готовые шаблоны, если они есть. Но все-таки, если ребенок нарисует дерево самостоятельно — это гораздо полезней.
  • Далее следует нарисованное дерево аккуратно вырезать ножницами.
  • Примерная высота дерева получится 20 см из листа формата А4. Затем готовим заготовку листьев: нужно нарезать квадратики разного цвета примерно 3см х 3 см. после листиков делается заготовка для травы — зеленый прямоугольник 2см х 28 см. квадратики нужно сложить гармошкой, начиная складывать с угла. Заготовку травы складывать также гармошкой, но по ширине.
  • Когда заготовки для самого дерева готовы, нужно сделать небольшой холмик, на котором растет дерево. Для этого зеленый прямоугольник 9см х 4см сложить вдвое. Ножницами обрезать по дуге. Развернуть — получится правильный полукруг. Теперь нужно завершить формирование листвы. Гармошку, которая получилась из цветных квадратиков, согнуть пополам и склеить посередине. В центр нижнего края листа картона синего цвета наклеить вырезанный холмик. По центру холмика, отступить от низа листа картона 1,5см. Приклеить заготовку дерева. Растянуть гармошку травы по все длине нижне края картона. Трава должна прикрыть «корни» дерева.
  • Теперь начинается формирование кроны дерева. Нужно клеить листочки, стараясь, чтобы цвета не шли подряд. Больше листиков — пышнее крона. Можно наклеить пару листиков ни к чему не прикрепленных, создавая эффект сорванных ветром листьев и парящих в воздухе. Остается сделать небо. Само небо по факту уже есть — картон синего цвета, на нем небо выделять не надо. А вот облака сделать будет нужно. Для этого берется голубая бумага. Можно облака вырезать, можно просто порвать бумагу небольшими кусочками. Остается только приклеить их к верхней части картона без какого-то порядка.

    Источник: https://1igolka.com/rukodelie/applikatsiya-na-temu-osen
  •  
    Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Искусство аппликации
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz