Понедельник, 2024 Апр 29, 12:51 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Как делать схемы для вышивки в Фотошопе?
Как делать схемы для вышивки в Фотошопе?
М@рияДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 2:42 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline



слежу за порядком
 
М@рияДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 2:50 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Преобразовать фотографию в схему для вышивки крестом в графическом редакторе Adobe Photoshop довольно просто. Пожалуй, самая сложная часть этой работы заключается в том, что нужно будет подобрать соответствующие цвета ниток для вышивания к вашей схеме.
Попробуйте соотнести значения RGB цветов, которые вы используете в Фотошопе, с DMC цветами на диаграмме. Рассмотрим эту процедуру на примере вот этой фотографии.

Для получения схемы хорошего качества вам нужно будет взять картинку размером не менее 640х480 пикселей. Можно использовать любую понравившуюся фотографию, преобразованную вами и измененную по вашему вкусу. Готовы? Тогда давайте приступать!

Откройте картинку в графическом редакторе.

Щелкните Filter - > Pixelate - > Мozaic. Измените размер клеток до 5 и щелкайте OK.

Кликните Image --> Adjust --> Brightness/Contrast. Измените уровень яркости до +35. Вы можете поэкспериментировать и использовать самый удачный вариант.

Щелкните Image --> Adust --> Posterize. Изменяйте значения от 5 до 20. Выберите самое низкое значение, когда картинка еще остается качественной. Чем ниже это число, тем меньше цветов будет использоваться в вышивке, но тем больше погрешность в передаче цвета. Ниже представлены изображения с level = 5 => parrot6.bmp и level = 20

Как можно убедиться, изображение с level = 5 очень низкого качества. Изображение с level = 20 гораздо качественнее, но и цветных ниток здесь потребуется гораздо больше. Для данной фотографии оптимально 10 - 15.


Создайте новое изображение,
5 х 5 пикселей с прозрачным фоном. Для этого в окошке New выберите пункт Прозрачная основа (Transparent background).
Увеличьте его до 1600 %



Измените цвет переднего плана на черный (RGB = 000) и возьмите инструмент "карандаш". Размер кисти - 1 pixel. Нарисуйте линию в один пиксел слева вверх и наверху направо.

Нажмите "Ctrl + A", чтобы выделить всю картинку. Потом Edit --> Define Pattern.

Вернитесь назад к вашей фотографии. Нажмите Edit - > Fill. Выберите use Pattern. Измените прозрачность до 50%, а режим на более темный. Щелкните ОК.

Сохраните вашу диаграмму под именем, отличным от имени картинки. Теперь можно ее и распечатать.

Возможно, со временем вы начнете что-то делать по другому, изобретете свои маленькие хитрости. Действительно, ведь фотография может смотреться по иному с большим или меньшим размером ячеек. Но если вы делаете размер ячеек больше или меньше 5, то и новое квадратное изображение тоже должно соответственно меняться в размере.

источник



слежу за порядком
 
JulayДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 2:59 PM | Сообщение # 3
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Репутация: 4
Статус: Offline
Маш, а ты же не вышиваешь сама, да? Есть у меня большие-прибольшие сомнения, что из этого выйдет что-то путное... Вот даже если попугая рассмотреть, ведь не проработано совсем. Фотошоп - это очень хорошо, но для создания схем, имхо, не подходит.
 
М@рияДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 3:11 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Julay)
а ты же не вышиваешь сама, да?

Юлия я вышиваю, но это было давно и почти неправда... biggrin
Думаю, в этом есть как раз что-то путное. Попугай приведен для примера, если читать текст, написано, что картинку лучше брать не менее 640х480 пикселей. Самим как хочется отредактировать по цветовому решению и четкости, а потом только производить те действия...
Я кстати схемы сама составляла, брала листок бумаги в клеточку, накладывала на исходный рисунок, переводила и раскрашивала карандашами клеточки. А здесь же все значительно проще.
Для вышивки бисером я кстати тоже использую схемы для вышивки крестом - при этом с фотошопом вообще возникают безграничные возможности....



слежу за порядком
 
ХризантемаДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 4:29 PM | Сообщение # 5
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Julay, Юля, моя подруга отлично владеет фотошопом вообще, поэтому и для схем для вышивки предпочитает пользоваться им же. Говорит, очень удобно, а Паттерн Мейкер ей не понравился, говорит, возможностей у него меньше (!) biggrin

ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
JulayДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 4:36 PM | Сообщение # 6
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Репутация: 4
Статус: Offline
Девочки, я не спорю с вами, вообще считаю это не благодарным делом. Писала же, что исключительно мое мнение. Честно, не могу представить, как в ФШ можно создать действительно качественную схему, без всяких одиночных крестиков и т.д. и т.п. Какой-нибудь незамысловатый рисунок - да, можно. Просто объясните тогда мне, почему действительно профессионалы пользуются другими программами? Кстати, фотошоп я вроде как тоже неплохо знаю, и в институте изучала, и сама, и курсы специализированные заканчивала. Еще раз, все-все имхо.
 
ХризантемаДата: Понедельник, 2008 Мар 24, 7:28 PM | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Julay, а мы и не стараемся тебя переубедить smile Я думаю, что дело в том, кто к чему привык, кому что ближе. Ну, а профессионалам, конечно, виднее всего, на то они и профессионалы! shades
Я бы вот тоже не стала пытаться сделать схемку в фотошопе, если у меня есть Паттерн мейкер, но и им я пользоваться почти не умею, поэтому мне как-то однофигственно laugh
А Мария нам предложила этот вариант как один из многих.


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
АйседораДата: Четверг, 2008 Май 22, 7:33 AM | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
а я вот какую-то програмку скачала с инета, там все легко и просто. Сейчас сыночку вышиваю smile
 
malvaДата: Четверг, 2008 Май 22, 10:50 AM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Айседора,
И мы очень хотим посмотреть твою работу... smile
 
АйседораДата: Четверг, 2008 Май 22, 12:40 PM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Покажу обязательно, только это еще не скоро будет
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Как делать схемы для вышивки в Фотошопе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz