Суббота, 2024 Апр 27, 8:59 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные цветы
Комнатные цветы
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:32 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:33 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
РАСТЕНИЯ ДЛЯ МЕСТ СО СЛАБЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ

Как правило, не все помещения нашего жилища имеют достаточное освещение, а украсить комнаты зеленью всё равно очень хочется. К сожалению, большинство растений требует обилия света и поэтому размещается возле окон. Но не стоит расстраиваться! Ведь существуют также растения, способные удовлетвориться малым освещением.

Аспидистра (Aspidistra elatior).

Это растение обладает исключительной выносливостью, ведь в лесах Восточной Азии, откуда оно родом, аспидистра произрастает именно в сильно затененных местах. Пожалуй, это растение, как никакое другое, подойдёт тем любительницам комнатных растений, которые не так любят ухаживать за цветами, как просто иметь их вокруг себя. Аспидистра не страдает от пыли, да и листья её, крупные и упругие, можно легко мыть. Это растение цветёт и развивается достаточно медленно, поэтому слабое освещение ему не помеха. Хотя аспидистра и цветет, её цветки практически невозможно заметить, так как располагаются они на корневищах, практически у самой земли, а также обладают тёмной окраской. Кроме того, это растение совсем не требовательно к почве, ему подойдёт смесь равных частей садовой земли и коровьего перегноя. Размножается оно делением.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:34 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Бегония (Begonia burchelii).

Народное название бегонии – слоновье ухо (и ведь действительно, похоже!). Этот вид (burchelii) более других типов бегоний приспособлен к жизни в затемнённом помещении. Он обладает мясистым стеблем, который очень медленно развивается. Вокруг стебля густо располагаются листья, нижняя поверхность которых красного цвета. Для бегонии лучше всего подойдёт почва, в состав которой входят садовая смесь, песок и коровий перегной или торф. Размножается растение черенками в весенний или летний период или клубнями.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:34 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кливия (Clivia miniata).

Листья этого растения очень долговечны. Они живут несколько лет. Цветки кливии собраны в зонтикообразное соцветие, их количество может достигать 20 штук. При опылении цветков кливии дают крупные, красные, мясистые плоды с семенами. Из этих семян можно также получить растения, но расти и развиваться они будут очень медленно. Поэтому рекомендуемое размножение – делением отпрысков после цветения растения. Почва для кливии должна состоять из смеси садовой, листовой земли, коровьего навоза и песка с добавлением роговых стружек. Зимой растение надо поливать совсем мало, а летом, наоборот, обильно.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:35 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Папоротники

Существует много видов папоротников, но для размещения в квартире рекомендуются обычно три сорта: нефролепис (Nephrolepis exaltata), полиподиум (Polypodium aureum) и адиантум венерин волос (Adiantum capillus veneris).
Самый красивый и самый легко приспосабливаемый к комнатным условиям папоротник – нефролепис. Он отлично растёт как в тёплом, так и в холодном помещении. Папоротники требуют лёгкой почвы, состоящей из листовой и садовой земли с добавлением песка. Часто опрыскивайте растения – папоротники это очень любят! Размножать папоротники следует весной отростками, которые образуются на концах корней, либо спорами.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:35 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Плющ (Hedera helix).

Это лазающее растение обладает чрезвычайной теневыносливостью. Размножение осуществляется с помощью однолетних побегов, легко пускающих корни в воде. Некоторые виды плюща имеют просто темно-зеленые листья, а другие – еще и с беловатыми пятнами. Подходящая смесь почвы: садовая и листовая земля в равной пропорции с добавлением песка. Также рекомендуется регулярно опрыскивать листья водой. Правда, стоит отметить, что некоторые пестролистные виды плюща могут при слабом освещении стать просто зелеными.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:35 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сансевьера (Sanseviera).

Другое название – «индийский меч». Мясистые листья этого растения (иногда со светлыми поперечными полосами) действительно напоминают мечь или саблю. Именно благодаря своим листьям, несмотря на довольно слабую корневую систему, сансевьера может прекрасно существовать с сухим воздухом или в засушливой почве. Растение хорошо переносит тень, но, скорее всего, находясь в тени, не будет цвести. Размножение можно производить как путём деления, так и с использованием черенков. Для получения листовых черенков лист сансевьеры нужно разрезать в поперечном направлении и кусочки длиной 8-10 см поместить в воду – появление корней не заставит себя долго ждать. Смесь почвы такая же, как и для плюща. Следите, чтобы вода при поливе не застаивалась на листьях. Это может привести к их гниению!

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:36 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ:

С чего начинается коллекция?

ТАКИЕ РАЗНЫЕ...

Есть растения светолюбивые и теневыносливые, любители обильной влаги и не выносящие частого полива, гибнущие на сквозняке и предпочитающие легкий ветерок, требующие большого жизненного пространства и способные разместиться на крошечном подоконнике. Так что выбирать себе «зеленого спутника жизни» нужно исходя из особенностей своей квартиры. Сначала определи место его предполагаемого обитания. Где ты планируешь расположить горшок с цветком? Учти, что даже теневыносливые не могут жить без света, а некоторые светолюбивые погибают от прямых ярких солнечных лучей.

Свои заморочки существуют и с поливом. Если у тебя случаются командировки, то для своей коллекции стоит выбирать растения, которые нужное время могут обходиться без влаги .

Выбирая растение для домашнего цветника, конечно, не забудь о зеленом талисмане.

Астрологи считают, что у цветоводов-овнов лучше всего себя чувствуют алоэ, герань, жасмин, аспарагус, кактус.

В комнатном цветнике у тельца хорошо растут плющи, папоротники, примулы, лилии, нарциссы и розы.

Близнецов отблагодарят за заботу сенполии, красиво цветущие бегонии и глоксинии.

Рака особенно порадуют растения с толстыми сочными листьями – толстянки, очитки, пеперомии.

Льву на его любовь ответят взаимностью молочай, бегония с разнообразными листьями, алоэ, герань, календула и хризантема.

Дева обязательно должна завести дома нарцисс, лилию, амариллис, кливию или гемантус.

Весам имеет смысл поэкспериментировать с экзотическими плодовыми культурами – вырастить в комнате виноград, гранат, китайский лимонник. Настоящими друзьями цветоводов этого знака станут ароматно пахнущие растения – рододендрон, розы, герань, ирис, цикламен, примула.

Скорпиону больше всего подойдет розмарин, нарцисс, жасмин, молочай.

А вот стрельцу астрологи советуют посадить дома огород, потому что представителям этого знака непременно повезет с выращиванием помидоров, огурцов, зеленого лука, кресс-салата и перца (очень полезно и в пищу употребить), а утешиться всегда можно виноградом.

Козерогу советуют заняться разведением роз, примул, сенполий.

У водолея хорошо растут кактусы, молочаи, укроп, тмин, шалфей и даже инжир.

У рыб прекрасно чувствуют себя все цветы, особенно влаголюбивые. Хорошо уживаются с ними и кактусы, цитрусовые, гранат земляничное дерево.

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:37 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Многие комнатные цветы опасны для их хозяев

Наши бабушки выращивали фикусы, традесканцию или алоэ. Сегодня в жилищах москвичей цветет и пахнет заморская экзотика. На диковинные растения настоящий бум. Цветущая невидаль, несмотря на высокие цены, раскупается влет. Но не все знают, что бывает декоративная зелень с плохой репутацией. У одних растений ядовиты цветы и ягоды, у других — корневища, у третьих — млечный сок.

Листья и цветки гортензии содержат смесь, в которой есть ионы цианида. Опасный эффект возникает при соединении с водой или слюной. Сок филодендрона раздражает кожу и веки, у вечноцветущей бегонии ядовиты все органы, у вечнозеленого плюща — ягоды и листья, а у глориозы роскошной — клубни.

Знакомые подарили декоративный перец в горшке. Симпатичное растение с аппетитно-алыми плодами так и просится в рот: положи в суп, попробуй на зуб. Увы, паслен ложноперечный родом с острова Мадейра совсем не тот полезный овощ, который мы привыкли употреблять в пищу. Плоды паслена содержат алкалоиды, угнетающие центральную нервную систему, раздражающие слизистые оболочки пищеварительного тракта. Так что яркими перчиками можно только любоваться.

Люди периодически нарушают правила и обращаются с декоративными растениями, как с овощными или плодово-ягодными. Особенно часто страдают дети. То школьники отравились корешками цикуты — не той, конечно, которую поднесли в чаше Сократу, но тоже очень опасной: одному ребенку помочь не смогли; то ученики наелись семян декоративной пальмы и угодили в больницу с диагнозом “наркотическое опьянение”. Что говорить о детях, когда взрослая женщина взяла и лизнула сок диффенбахии — “зелененького” захотелось, а вскоре с отеком лица, нарушением дыхания и цветком в руках загремела на больничную койку.

— На самом деле ядовитых растений не так уж много, — рассказывает Борис Головкин, главный научный сотрудник отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада РАН. — Прежде всего это все молочаи без исключения. Сок любого молочая так или иначе вреден для кожи. Распознать его легко: на изломе стебля выступают белые или желтые капли. Дерматиты, которые возникают от соприкосновения с ним, — обычное явление. Есть молочай тирукалли, который особенно опасен. Попадание его сока в глаза вызывает конъюнктивит, ожог роговицы и даже может привести к слепоте.

Молочай тирукалли так опасен, что еще недавно использовался африканцами в качестве яда для смазывания наконечников охотничьих стрел. На родине этот древовидный кустарник, несмотря на засушливый климат, вырастает до 20-метровой отметки.

Практически в любом цветочном магазине продается вифлеемская роза, или рождественская звезда. Поэтичному названию растение обязано тем, что пора его цветения — декабрь. В канун Рождества листья окружают мелкие цветы. Кустарник с празднично-красивыми розовыми, бело-кремовыми, оранжевыми или ярко-красными листьями произрастает в тропических лесах тихоокеанского побережья Мексики, но давно культивируется не только в тропиках, но и в странах умеренной зоны. Его имя — молочай красивейший, или пуансетия. Как и все молочаи, рождественская звезда ядовита.

По словам Людмилы Озеровой, кандидата биологических наук, заведующей отделом тропических и субтропических растений Главного ботанического сада, преподавателя курса “Сад в доме”, отравления молочаями бывают очень тяжелыми. Ожоги, язвы, воспаления слизистых оболочек глаз, губ и носа, нарушения функций желудочно-кишечного тракта — последствия неправильного обращения с зеленым декором. Даже специалисты не застрахованы от опасных сюрпризов.

При пересадке молочая тирукалли в фондовой оранжерее Ботанического сада случаются неприятности, хотя специалисты прекрасно осведомлены об опасных свойствах растения. Проблема в том, что уберечься от капающего млечного сока практически невозможно. Один сотрудник, которому сок случайно попал в глаз, бюллетенил две недели.

От неосторожного обращения с коварными красавцами нередко страдают студенты-биологи. Практикум по физиологии растений окончился для студентки печально: прямо с занятий девушку увезли на “скорой”. Виноватой оказалась чешуя луковицы кринума из семейства амариллисовых. Студентка отравилась алкалоидами, содержащимися в чешуе.

Многие цветоводы-любители с удовольствием разводят растения из семейства ароидных, в частности, диффенбахии. Эти травянистые многолетники с мощным стеблем и чудесными, в ярких узорах, листьями очень декоративны. Они привносят нотку тропической экзотики в наши квартиры. К тому же диффенбахии достаточно неприхотливы. Они не слишком страдают без яркого южного солнца и прекрасно чувствуют себя при температуре выше 18 градусов. Но их сок ядовит. Один из видов растения способен вызвать отек гортани и атрофию некоторых мышц. Когда-то на ее родине — Антильских островах плантаторы заставляли провинившихся рабов жевать листья диффенбахии. Несчастные люди немели на глазах: у них отнимался язык.

Чтобы не повторить участь рабов, достаточно быть внимательными при пересадке и черенковании растения и уж, конечно, не пробовать его на вкус.

Очень ядовит олеандр — кустарник, усыпанный в пору цветения нежными благоухающими лепестками. Если любую часть растения употребить не по назначению, можно получить серьезные проблемы. Когда армия Наполеона завоевывала Египет, воины травились из-за того, что веточками красивого растения мешали чай. Олеандр содержит большое количество ядовитых алкалоидов, которые действуют на сердце.

Плохая репутация у красавицы монстеры. В самом имени этого растения слышится некий магический отзвук. Говорят, что монстера якобы подпитывается энергией человека, и в комнате, где растет “монстр”, лучше не спать — проснешься с больной головой.

Это, конечно, не так. В незрелых плодах растения есть кристаллики щавелевой кислоты, которые могут вызвать неприятные ощущения. Пересаживать монстеру все-таки лучше в перчатках, чтобы не было аллергической реакции.

Ту же аллергию могут вызывать старые знакомые: герань или фикус. Поэтому слишком восприимчивым людям надо очень осторожно подходить к выбору растений. Тем более принимать их в лечебных целях. Сегодня очень распространился так называемый “карманный импорт”, когда туристы из дальних странствий привозят растения и семена. Целебные свойства приписываются, например, золотому усу, но продавцы на рынке не знают, откуда получен материал. Кроме того, растения обрабатываются от вредителей и болезней, а химикаты имеют тенденцию всасываться в листья и накапливаться.

Небезопасны колючие растения. Например, у кактусов бывают очень мелкие, похожие на крючки шипы. Такие вопьются в кожу — не вытащишь. Кактусы-опунции могут плодоносить. У них появляются малиновые, красные плоды — очень вкусные, но полностью покрытые колючками. Прочитав в справочнике, что плоды съедобные, один биолог решился попробовать ягоды кактуса. Когда десятки колючек рассыпались во рту, ощущения были непередаваемыми.

Анчар, знакомый всем по одноименному стихотворению Пушкина, не плод поэтического воображения, но вполне конкретное дерево. Александра Сергеевича так поразила статья во французском журнале, что образ дерева, сеющего смерть, получился необыкновенно впечатляющим. К счастью, анчар очень плохо размножается, но из-за границы его все-таки привозят. Ничего удивительного, ведь на Рублевке, например, живет человек, которому каждый год высаживают пальмовую аллею. Ему просто нравится смотреть на пальмы, умирающие под снегом.

Московский Комсомолец от 30.05.2006 - Елена СВЕТЛОВА

источник

 
malvaДата: Среда, 2007 Фев 07, 4:38 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Если вы уезжаете в отпуск, а ваши растения некому полить, то мы предлагаем несколько простых способов, которые помогут уберечь ваши растения от засыхания.
- Перенесите растения в самое прохладное и затенённое место, тогда их потребность в воде сократится.
- Горшок укрепите над ёмкостью с водой, в которую опустите один конец толстой шерстяной нити, второй конец нити укрепите в дренажном отверстии горшка.
- Существует ещё один простой способ защиты растений от пересыхания. Горшки с цветами помещают во влажный торф. Для этого какую-нибудь достаточно большую ёмкость заполняют торфом, так чтобы он до краёв закрывал помещённые в него горшки с растениями. Затем торф обильно смачивают.

У некоторых растений могут опадать цветы или бутоны, если вы переставите их и измените освещение. У особенно чувствительных растений рекомендуем нанести на горшок специальную метку, показывающую, как он был расположен по отношению к свету. Тогда, если вы на короткое время уберёте цветок с подоконника, сможете потом вновь поставить горшок той же стороной к свету, что и раньше.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные цветы
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz