Пятница, 2024 Мар 29, 11:14 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Орхидеи в домашних условиях
Орхидеи в домашних условиях
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 9:41 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 9:42 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Все больше растет популярность орхидей как домашних растений, в результате их улучшенных сортов, а также доступности. Когда-то выращивание орхидей в домашних условиях считалось увлечением богатых и элитных людей, но теперь это не так. Орхидеи стали более доступными в результате последних улучшений в стратегиях размножения.

Выращивание орхидей в домашних условиях впервые возникло в середине 17-го века, с тех пор это увлечение сопровождалось репутацией растения, которое сложно выращивать. Однако существует огромное количество орхидей, которые очень просто разводить в домашних условиях. Орхидеи происходят из очень разнообразных семейств растений, когда-либо известных человеку. В общей сложности на сегодняшний день, существует более 880 разновидностей, 28000 представителей, а также более 30000 зарегистрированных сортов культурного растения. Эти поразительные цифры показывают успешные хроники нынешних орхидей.

Полезные предложения:

Орхидеи считаются наиболее быстро изменяющимся видом растений, существующим на земле, чье число новых представителей развивается с головокружительной скоростью. Орхидеи являются наиболее приспосабливаемой группой растений на земле. Тремя фундаментальными требованиями для выращивания орхидей в домашних условиях являются температура, свет и влажность. Даже если идеально соблюдать два из этих требований, растение будет развиваться и процветать. Два наиболее простых сорта орхидей, которые могут расти в домашних условиях, - это Фаленопсис и Сингапурская орхидея. Оба эти сорта бывают различных цветов, хотя, наиболее распространенными являются розовый, фиолетовый, белый и лиловый цвета. Эти растения являются достаточно недорогими, и могут быть запросто приобретены любым новичком-любителем, желающим выращивать орхидеи у себя дома.

Свет считается самой основной причиной, почему орхидеи не будут цвести. Орхидея может казаться совершенно здоровой, но в результате неправильного освещения, скорее всего, она не будет цвести. При выращивании орхидей в домашних условиях, лучшим местом для растения будет подоконник. Окно, выходящее на юг, будет идеальным для получения наилучших результатов. Следующим подходящим вариантом является окно, выходящее на север. Можно воспользоваться искусственным освещением, если на подоконнике недостаточно света.

Моменты, о которых необходимо помнить:

При выращивании орхидей в домашних условиях, очень важно помнить, что нужно часто протирать окна, чтобы обеспечить соответствующую подачу света. Рост орхидеи сам по себе будет показателем подходящего уровня света. Следующим критерием является температура: по температурным условиям орхидеи подразделяются на четыре категории: теплые, быстро растущие, растущие в прохладе и морозостойкие. Что касается полива, то рекомендуется опускать палец в почву примерно на 2,5 см. Если почва сухая, тогда растению необходима вода.
home.damotvet.ru

 
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 9:47 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Немного истории

История орхидей экзотична, полна легенд и приключений. Первую тропическую орхидею - "ваниль" - привезли в Европу в 1510 году испанские конкистадоры. Пряность, получаемую из плодов ванили, высоко ценили, и она была самой дорогой пряностью после шафрана, которая до сих пор используется в пищевых продуктах, парфюме и медицине. Несмотря на то что в Европу привозили из тропических стран тысячи орхидей, тем не менее до начала XIX века они были крайне редки и стоили баснословных денег.

Коллекция парижского ботанического сада в 1840 году насчитывала всего семь экземпляров. Столько же - в берлинском ботаническом саду. Сказывалось незнание специфики выращивания этих растений и их биологических особенностей. Новая Зеландия дала нам более эффектный миф об орхидеях, так как племена маори полагали, что орхидеи не были земного происхождения.

Насчитывается более 30 тысяч природных орхидей, а открытие новых видов продолжается до сих пор, они настолько отличаются друг от друга, что на первый взгляд трудно поверить, что перед вами родственные растения. Некоторые изящно окрашены, расцветка других столь вызывающа, что невольно сравниваешь их с тропическими птицами и бабочками. Некоторые имеют простые ясные формы, другие очень сложны и модифицированы.

Выберите самые неприхотливые

Существует огромное количество видов орхидей. Однако есть орхидеи, выращивать которые легче других. Сейчас очень много любителей-цветоводов, которые выращивают эти растения дома. Если вы решили заняться разведением этих прекрасных цветов, то для начинающих лучше подойдут виды с высокой степенью экологической пластичности, которые легко приспосабливаются к различным условиям содержания, - фаленопсисы, дендробиумы, онцидиумы и гибриды.

По словам Марины Леонидовны Максименко, занимающейся выращиванием этих цветов более 13 лет, для этого нужно знать совсем немного - циклы роста, цветения и покоя, принимая во внимание природные условия мест обитания, создать соответствующий режим полива, подкормки и влажности воздуха. Учитывая высокую пластичность орхидеи, очень многие виды можно выращивать на подоконнике. Не нужно бояться выращивать эти растения. У Марины Леонидовны дома даже есть орхидрариум - застекленный освещенный и вентилируемый шкаф для любимых цветов. Орхидрариум можно сделать по специальному заказу в любой фирме, делающей мебель на заказ.

Орхидеи - однодольные растения, родственники лилиям, ирисам, амариллисам, а значит, как и у всех однодольных, их околоцветник состоит из наружного и внутреннего кругов. Три листочка наружного круга (чашелистики) у большинства орхидей одинаковы по размеру и форме. Иногда они срастаются, образуя так называемый "шлем". Из трех листочков внутреннего круга два одинаковы и называются лепестками, а третий сильно отличается от них формой и окраской.

Многие из орхидей ведут эпифитный образ жизни, обитая исключительно над землей в кронах высоких деревьев. При этом не следует путать эпифитные орхидеи с паразитами. Типичные паразиты питаются за счет растения-хозяина. Эпифиты же используют другие растения только как опору, получая питательные вещества из воздуха или из того небольшого количества почвы, которое скапливается в трещинах коры, развилках ветвей или дуплах. Кроме того, немало орхидей являются литофитами (или, точнее, петрофитами), произрастая на покрытых мхом камнях или скалах.

Режьте корень

Единственный доступный способ размножения орхидей в комнатных условиях - это вегетативное размножение. Размножать орхидеи этим способом удобнее всего при пересадке. Вынув растение из горшка, корневище перерезают ножом или секатором, оставляя на каждой деленке по две-три псевдобульбы. Деленки с молодыми псевдобульбами сажают так же, как обычные растения. Старые псевдобульбы помещают в мох и ждут пробуждения придаточных почек.

Моноподиальные орхидеи делят, отрезая верхнюю (молодую) часть стебля, желательно с несколькими воздушными корнями. Оставшийся "пенек", не вынимая из субстрата, переставляют на более влажное место и часто опрыскивают. При таком уходе из имеющихся на стебле придаточных почек спустя некоторое время появляются боковые побеги, которые можно отделить при появлении у них собственных корней. Многие орхидеи, имеющие членистые псевдобульбы, обладают способностью образовывать боковые побеги (детки) из придаточных почек. Отделять боковые побеги от материнского растения можно только после того, как у них образуются собственные корни. Это обеспечит молодое растение питанием с самого начала его самостоятельного развития.

Сажать можно прямо на коре

Для посадки орхидей можно использовать самую разнообразную посуду - керамические и пластмассовые горшки, корзинки, сделанные из деревянных брусков или пластиковых трубок, сетки. Очень красиво выглядят орхидеи, растущие на кусках коры.

Сажая орхидеи в горшки, в первую очередь нужно уложить хороший дренажный слой. Для дренажа используют черепки от глиняных горшков, кирпичную крошку или гранитный щебень. Уложив дренаж, поверх него насыпают такой слой субстрата, чтобы после установки растения корневище и основания псевдобульб находились на уровне верхнего среза горшка. При посадке орхидей их размещают в посуде так, чтобы перед молодыми псевдобулъбами осталось место, достаточное для развития еще как минимум двух приростов.

Не надо слишком тщательно расправлять корни растения. У орхидей они очень хрупки, и есть большая вероятность их поломать. Вполне достаточно заполнить субстратом пустоты, остающиеся между корнями. После этого субстратом заполняют и остальной объем посуды.

Если при посадке корневище с основаниями псевдобульб оказалось сильно заглубленным, почки возобновления могут загнить, и спасти растение будет очень трудно. С другой стороны, слишком высоко посаженное растение невозможно хорошо укрепить, поэтому оно также может остановиться в росте. После того как субстрат уложен, его сверху прикрывают слоем чистого мха так, чтобы корневище осталось как раз на пограничном слое между субстратом и воздухом.

С водой осторожнее!

Для полива растений лучше всего использовать лейку с длинным носиком, стараясь не заливать воду в центр розетки листьев. Если вода задержалась в центре розетки, ее обязательно нужно удалить (выдуть или промокнуть туалетной бумагой), иначе может развиться гниль. При опрыскивании орхидей надо соблюдать несколько простых правил:

нельзя опрыскивать растения, стоящие на прямом солнце. Это может привести к появлению ожогов, которые надолго обезобразят растения. Также не стоит опрыскивать растения в прохладную погоду и зимой. Испаряющаяся с листьев вода может вызвать их переохлаждение, что, в свою очередь, приведет к развитию болезней. Время для опрыскивания растений следует выбирать так, чтобы к ночи они обязательно просохли.

В истории интерес к сбору орхидей в природе подогревался их исключительно высокими ценами. По свидетельствам современников, в Англии охотник за орхидеями мог заработать за сезон 2-3 тысячи фунтов стерлингов. Сама добыча орхидей граничила с варварством: в одной из таких экспедиций было собрано 8 тонн орхидей (около 100 тысяч экземпляров)! Тропические леса на глазах лишались своих самых красивых растений.

А на британских аукционах прошлого столетия можно было обнаружить орхидеи, выросшие на человеческом черепе, услышать о смертельных опасностях, которые выпали на долю тысяч охотников за орхидеями.

Хотя главная тайна орхидей - это секрет их культивирования. Англию даже называли "могилой для орхидей" - так много их гибло в оранжереях ботанических садов и у богатых любителей экзотических растений. Видимо, именно тогда и родилась легенда о том, что орхидеи невозможно вырастить в обычных комнатных условиях, а тем более увидеть, как они цветут.

Несмотря на то что времена "орхидейной лихорадки" уже прошли, на современном рынке цветущие орхидеи все еще стоят немалых денег. Это объясняется тем, что на выращивание каждого растения уходит от 5 до 10 лет. Поэтому прежде чем покупать орхидею, прочтите о ее особенностях и решите, сможете ли вы создать в вашей комнате подходящие условия для этих дорогостоящих растений. Может быть, лучше приобрести более скромную на вид, но гораздо более непритязательную орхидею, чем погубить более красивый и капризный экземпляр.

Ксения Рюмина, для "СМ Номер один"

 
КатринДата: Воскресенье, 2009 Фев 08, 2:15 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
СОВЕТЫ НЕОПЫТНОЙ ОРХИДЕЙЩИЦЫ НАЧИНАЮЩИМ

Скоро весна. В Киеве она уже давно biggrin В магазины к 8 Марта завезут новую партию цветов, наверняка и орхидеи.
Начну с покупки. Но прежде надо продумать ГДЕ вы поселите свою красавицу. Итак, сомневаюсь, что вы сможете первый раз правильно оценить ЗДОРОВЬЕ будущей любимицы. Придётся советоваться с продавцом (хотя они редко помогают). Главное - обратите внимание КАК МНОГО УЖЕ ЕСТЬ БУТОНОВ. Не гонитесь за большим количеством уже распустившихся цветов. Это не букет и должен быть хороший запас цветения. Скорее всего вы купите именно ПРИГЛЯНУВШИЙСЯ цветок, доверьтесь своей интуиции и вы встретите СВОЮ орхидею. Начните с неприхотливого вида ФАЛЕНОПСИСА. Он доступней и легче. Я других ещё пока не имею.
Сразу купите специальный ГРУНТ для орхидей (кусочки коры), УДОБРЕНИЕ (для орхидей) и, конечно, присмотрите горшок. Желательно ШИРОКИЙ и пониже, чтобы воздушным корням не было тесно. В низком этот цветок смотрится лучше, да и поливать будет легче. Несёте всё домой и ставите на уже подготовленное место. В магазинном горшке. Пусть ОТДОХНЁТ. Цветок уже перенёс несколько стрессов - теплица-магазин-дом - пусть УСПОКОИТСЯ и ПРИВЫКНЕТ к вашему дому. ПОЛЮБУЙТЕСЬ на красавицу, поговорите с ней тихонько и ласково. Удобрять сразу тем более не надо - её уже напичкали "более чем" для придания товарного вида. Пока всё. Удачи! hello


 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 09, 4:02 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Спасибо огромное за советы!!!! flower
А я у нас видела орхидеи без горшков, а исключительно в пластиковых упаковках. С ними наверное нельзя такого сделать?... Конечно, постараюсь через инет найти магазины, где орхидеи продаются в горшках...
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Фев 09, 5:19 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, я покупала в маленьких пластиковых горшочках. Как-то же они стоят на прилавках или на полу... значит и дома могут постоять недолго, я думаю... Впрочем, я не специалист... Возможно, ничего страшного не случится, если сразу пересадишь. smile

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 09, 5:21 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Quote
я покупала в маленьких пластиковых горшочках

Но они (эти горшочки) были же не в вакууме?... А у нас исключительно в вакууме и один цветочек. Но я буду смотреть и искать. Надеюсь, что найду обязательно!!! smile
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Фев 09, 6:28 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (malva)
Но они (эти горшочки) были же не в вакууме?... А у нас исключительно в вакууме и один цветочек. Но я буду смотреть и искать. Надеюсь, что найду обязательно!!!

Аааа... так это срезанные цветы. В коробочке. (фу... трупы!) Я, вообще, предпочитаю цветы в земле... ужасно тяжело видеть, как они превращаются в тлен... Потому и не рву даже полевые цветы, не говоря уж... Срезанные цветы, по сути, уже трупы... Это печально! И ещё печальней, что их лишили жизни, чтобы нас порадовать ... меня это совсем не радует wink .


 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 2:50 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Я сегодня нашла такие орхидеи, о которых ты пишешь - в горшочках и с почками, т.е запас цветения у них есть! Спросила у продавцов сорт - они сами не знают... Говорят, что поступили впервые... Грунта тоже, как говорят "пока нет". Стоимость их высока 28-30 долларов. Ещё смутило меня то, что продавец сказала, что им нужен свет, хотя бы в течении 8-10 часов. У нас света вообще нет. Мы днем при искусственном освещении сейчас сидим. И дополнительного освещения у меня тоже нет. Свет в количестве 8-10 часов в лучшем случае появится только в середине - конце апреля.
Я задумалась - а стоит ли рисковать?... Или лучше покупать в апреле?... И ещё один вопрос к тебе - правда ли, что одна открывшаяся почка цветет более месяца?...
Я просто задумалась над тем - может маме подарить? У неё солнечная сторона и этаж высокий.
Но опять же - грунта нет... Сколько времени такой горшочек сможет простоять без грунта?....
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 4:58 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, сразу несколько вопросов. Цветок совсем без цветов и даже не видно, какие цветы? У них обычно бирка есть, на которой написано название цветка и фирма. Что же там продают "кота в мешке"? Они в грунте, только в маленьком горшке. А стоять так могут сколько угодно. Только ведь некрасивый горшочек и пластиковый к тому же. Некоторые (видела в витрине магазина) ставят эти горшочки в красивые... Только думать надо о самом цветке - хорошо ли ему smile Не спеши с покупкой. Позже и теплее будет и предложений больше. smile

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Орхидеи в домашних условиях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz