Пятница, 2024 Мар 29, 10:26 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Фикус
Фикус
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:03 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Каждый знает, что такое фикус. Он так же популярен у нас в интерьерах, как белая березка в русских пейзажах. Если вы хотите украсить просторный холл раскидистым деревом, следует поискать его среди фикусов; в небольшой светлой комнате или у северного окна как нельзя более кстати будет кустик мелколистного фикуса; миниатюрным ампельным фикусом можно задекорировать полку, а еще лучше – поместить его в стеклянную емкость (террариум или флорариум), и, наконец, роскошный «тропический» облик, благодаря воздушным корням, принимает фикус, высаженный в грунт в зимнем саду.

Огромное разнообразие фикусов в культуре объясняется не только значительным числом природных видов, но и множеством сортов, дающих нам возможность любоваться иной, чем у природных видов, окраской и формой листвы.

В роде Фикус (Ficus), относящемся к семейству тутовых (Moraceae), насчитывается более 1000 видов вечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников, распространенных в тропиках и субтропиках Старого Света.

Необычайно интересны у фикусов некоторые жизненные формы. Среди них к наиболее экзотическим можно отнести «фикусы-удушители». Вначале их сеянцы развиваются как эпифиты на ветвях других деревьев, куда семена заносят животные. Воздушные корни молодых фикусов спускаются вниз, достигают земли и врастают в нее. В дальнейшем они начинают утолщаться и сдавливать ствол дерева-хозяина, которое в конце концов погибает.

Не менее оригинальна еще одна жизненная форма – баньян (так называют священный в Индии фикус бенгальский – (F. bengalensis). Кроме того, это один из способов размножения фикусов. На горизонтальных ветвях взрослого дерева образуются воздушные корни. Достигая земли, они врастают в нее, утолщаются, превращаясь в дополнительные стволы. С течением времени из одного растения получается целая фикусовая роща. Таким свойством обладают многие виды, в том числе и всем знакомый ф. каучуконосный (F. elastica). Конечно, в полной мере эти жизненные формы проявляются в естественных условиях произрастания.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:04 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фикусы – цветковые растения. Мужские и женские цветки их необычайно малы и не представляют декоративной ценности. Они размещены на внутренней поверхности полого шаровидного соцветия-сикония. Там есть еще и галловые цветки, в которых проходят одну из стадий развития насекомые-опылители. Внутрь соцветия они попадают через имеющееся в его верхушке крошечное отверстие. Самые распространенные в культуре фикусы в комнатных условиях не цветут, за исключением, может быть, двух видов: ф. карика (F. carica), или инжира, и ф. разнолистного (D. diversivolia). Но и те без опылителей полноценных семян не завязывают, поэтому общепринятое размножение фикусов исключительно вегетативное: черенками, воздушными отводками, а при промышленном производстве – с помощью клонального микроразмножения.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:05 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Наиболее простой способ – черенкование. Для этого годятся полуодревесневшие и одревесневшие (но не старые) побеги. Черенки нарезают с двумя-тремя междоузлиями (у мелколистных видов можно и более). Желательно использовать верхушечную часть побега, особенно у крупнолистных видов. Вытекающий из свежего среза млечный сок смывают теплой водой, срез подсушивают на воздухе в течение 1-2 часов.

Окоренять черенки лучше всего в стеклянной тепличке или под полиэтиленовым пакетом в смеси волокнистого торфа с крупнозернистым песком или мелким керамзитом. Очень хороший субстрат – растущий на болотах мох сфагнум. Его длинные стебли лучше порезать или, высушив, измельчить руками, тогда впоследствии он легко удаляется с молодых корней. Мелколистные фикусы хорошо образуют корни и в воде, для чего годится любая чистая не кипяченая вода, которую все это время не меняют, а взамен испарившейся доливают свежую. В парничке должно быть светло и тепло. При окоренении черенков в субстрате температура его не должна быть ниже плюс 25° C. Оптимальное время для черенкования – весна и первая половина лета (до осени молодые растения должны как следует «освоиться» в субстрате).

Молодые растения сажают в небольшие горшки в смесь дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Такая смесь специалистами называется «общей», так она оптимальна для выращивания большинства комнатных культур. Подойдут и готовые субстраты для комнатных растений, поступающие сейчас в продажу. Но нередко они представляют собой лишь обогащенный удобрениями черный торф, малопригодный для выращивания фикусов.

Первое время после посадки в субстрат саженцы можно подержать в тепличке или под полиэтиленовым пакетом. Когда начнут развиваться молодые листья, тепличку слегка приоткрывают, а пакет приподнимают. Таким образом молодое растение постепенно приучают к сухому воздуху комнат.

Поливают фикусы регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Сильное пересушивание субстрата приводит к пожелтению и опадению листьев. Так же нежелательно и избыточное увлажнение, когда поливают еще мокрый субстрат, что особенно опасно в холодную пасмурную погоду. Переувлажнение приводит к появлению коричневых пятен на листьях, а в дальнейшем к их пожелтению и опадению. Очень полезен для фикусов прохладный душ и ежедневное опрыскивание листьев водой.

Многие фикусы вполне выносят недостаточную освещенность, но только не пестролистные формы. Они и в других отношениях более капризны: пониженная температура, небрежный полив, сквозняки, сухой воздух – все это нередко приводит к гибели даже взрослых растений.

Из неприхотливых и декоративных видов для просторных помещений можно рекомендовать крупнолистные ф. каучуконосный (F. elastica) и его садовые формы, ф. бенгальский. Очень эффектен ф. лировидный (F. lyrata), но он хуже переносит сухой воздух. Для небольших комнат с невысокими потолками эти быстрорастущие крупномеры слишком раскидисты. В таких помещениях наиболее уместными будут мелколистные виды, образующие пышные кустики или деревца, – ф. Бенджамина , ф. притупленный, ф. иволистный.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:06 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Проблемы выращивания фикусов


Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают — растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают — при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов — чаще бывает у ампельных форм — слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев — у разных видов может быть вызвано разными причинами — переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев — Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов — естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях), но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев — При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:07 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Магические свойства фикуса

Этому растению приписывают магические силы: плодовитость, защита, мудрость, медитация.

Он также поглощает отрицательные эмоции, помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы, очищает атмосферу дома от тревог и переживаний, и в нем становится легче дышать, в этом его можно сравнить с пылесосом.

Существует поверье: "Если в семье нет детей, а супруги очень хотят их иметь, то надо обязательно завести фикус".

Фикус в доме — к счастью.

Фикус может помочь вам, даже если вы не выращиваете его у себя дома.
Если вы чувствуете вблизи зло или несчастье, достаточно просто несколько раз обойти вокруг дерева, и злые духи в панике покинут это место.

Чтобы забеременеть (если нет возможности завести фикус дома) нужно походить обнаженной под этим деревом.

Листья священного фикуса употребляют в благовониях при медитации, а также в смесях, составленных для обретения мудрости.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:10 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фикус бенджамина

Родина — Индия, Китай, Юго-Восточная Азия, север Австралии, Филиппины.
Название фикуса происходит от benzoin — бензойная смола, получаемая от дерева.
Вечнозеленое дерево или кустарник, в природе до 20 м в высоту. Может начать жизнь, как эпифит, затем стать душителем и баньяном.
Кора серая, с редкими коричневыми штрихами, гладкая. Крона широкая. Побеги тонкие, поникающие.
Листья продолговато-овальные, с заостренной и оттянутой вершиной.
Рост быстрый. Активное развитие корневой системы приходится сдерживать тесными горшками и обрезкой.
Размножение черенками, воздушными отводками, семенами.

Среди всех видов фикуса занимает первое место по количеству сортов c листьями разного размера, однотонных и пестрых окрасок, с прямыми и волнистыми краями, прямой и закрученной листовой пластинкой.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:13 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фикус каучуконосный | Фикус эластичный

Родина — тропическая Азия, Непал, Бутан, Бирма, Суматра, Ява, Индия.
Название фикуса происходит от латинского elasticus — эластичный материал, из-за высокого содержания в млечном соке каучука, который используется в производстве резины.
Вечнозеленое дерево, в природе до 30-50 м в высоту, с воздушными корнями при достаточной влажности воздуха. Часто начинает жизнь, как эпифит, затем становится баньяном.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:16 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Инжир | Фикус карика

Родина — Малая Азия, Ближний Восток.
Название фикуса происходит от Кариа (Caria) — название района Малой Азии, где фикус активно культивировался и откуда вышел.
Листопадное небольшое дерево или крупный кустарник, в природе до 10-12 м в высоту.
Короткий, толстый ствол, кора коричневато-серая.
Листья лопастые, разделены на 3-7 долей, до 10-25 см в длину, до 20 см в ширину, с волнистым и местами зубчатым краем, очередные. Черешок до 7 см. Фиговый лист — первая «одежда» Адама.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:18 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фикус биннендийка

Родина — юго-восток Азии, остров Ява.
Фикус назван в честь ботаника Симона Биннендийка (Simon Binnendijk) (1821-1883).
Вечнозеленое дерево, в природе до 20 м в высоту.
Кора молодых растений темно-коричневая, взрослых — светло-серая, с белыми штрихами.
Листья длинные и узкие (похожи на листья олеандра или ивы), до 30 см в длину, до 6 см в ширину, кожистые, глянцевые, поникающие, вершина и основание заостренные. Листовые пластинки слегка вогнуты по центральной жилке, явно выраженной с нижней стороны листьев, боковые жилки мало отмечены.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Пятница, 2009 Ноя 27, 5:20 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фикус в доме

Семейство тутовых. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Первое почетное место среди различных видов фикусов занимает Фикус каучуконосный или Фикус эластика. Также очень популярны Фикус Бенджамина, Фикус лировидный, Фикус бенгальский, Фикус карликовый и др.

Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы).

Зимой фикус также нуждается в свете, поэтому горшки с растениями переставляют ближе к окну. А пестролистные формы, например фикуса бенджамина могут всю зиму стоять даже на южном окне. При недостатке освещения зимой образуются слабые и искривленные побеги и листья.

Размножаются фикусы черенками. Из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Черенок для размножения должен состоять из одного листа с неповрежденным глазком и половины нижнего междоузлия без глазка. После срезания черенка его опускают в теплую воду для прекращения выделения млечного сока. Для лучшего укоренения внизу черенка делают разрез или расщеп (у черенка с твердой древесиной крестообразно, у черенка с мягкой древесиной один надрез). Черенки лучше укоренять с почвенным подогревом и укрыв черенок полиэтиленовым пакетом.

Для всех фикусов лучше всего подойдет такая почвенная смесь - 2 части листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть перегноя. Фикусы не любят когда их сажают в посуду значительно большую, чем их корневая система, поэтому пересаживают их тогда, когда предположительно корни заполнят весь горшок или кадку. При этом растут довольно быстро, следовательно, почва при пересадке должна быть питательной, кроме того, весной и летом проводят удобрительные подкормки (хорошо отзываются на подкормку органическими удобрениями, хорошо подойдет для этого перепревший коровий навоз или магазинное удобрение "Исполин"). Так же фикусы можно подкармливать такими удобрениями, как "Радуга" и "Пальма". Старые экземпляры крупных фикусов пересаживают очень редко - через 5-6 лет. Но ежегодно можно заменять верхний слой земли на новый. Так же следует заменить верхний слой земли, если на нем появилась белая корка - солевой налет.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Фикус
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz