Воскресенье, 2024 Апр 28, 0:15 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Интересное о цветах...
Интересное о цветах...
malvaДата: Воскресенье, 2007 Мар 11, 10:17 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЦВЕТОВ...

Каждый человек любит свежие цветы. И чем более свежими Вы получаете цветы, тем дольше они простоят. Но как понять - насколько свежие цветы перед Вами? Наши рекомендации помогут Вам самим определить свежесть цветов. Ниже приведены советы, как выбрать наиболее свежие цветы.

Листья
Листья и стебель цветка должны быть зеленого цвета без каких-либо коричневых краев.

Степень распускания
Венчик полностью распустившегося цветка должен иметь правильную форму, соответсвующую каждому конкретному виду цветов. В момент получения Вами цветов бутоны могут быть закрыты, но готовыми раскрыться, означая что еще два дня и они распустятся полностью. К этому времени цветам понадобится более просторная ваза для полного наслаждения жизнью.
Цветение цветов является уникальным для каждого сорта и определяется правильной формой или форма для каждого конкретного типа цветка. В полученном Вами букете цветов почки должны быть закрыты, но немного стремиться к открытию, показывая, что они собираются расцвести в течение двух дней. Вы сможете насладиться жизнью цветов гораздо дольше, если Вы поместите их в вазу.

Эластичность
Свежесть цветов определяется уровнем насыщенности влагой. Чем более насыщены влагой цветы, тем свежее и длительнее они будут стоять. Осторожно отогните лепестки цветка. Если после этого они примут свою первоначальную форму, - цветок свежий и хорошо насыщен влагой. Если цветок не свежий, - лепестки не будут возвращаться на прежнее место, и станут дряблыми и слабыми.

Наличие тычинок
Короткие тычинки или тычинки расположенные в центре цветка, содержат цветочную пыльцу, которая символизирует зрелость цветка. Для того, чтобы размножаться, цветочная тычинка производит пыльцу и часто липкую субстанцию (даже после того, как цветок срезается). Цветы, которые произвели пыльцу - созрели. Цветы в бутонах, в которых еще нет пыльцы, являются более "молодыми", а значит свежими.

Цвет
Цвета и насыщенность свежих цветов должны быть оживленными и яркими.

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Мар 11, 10:26 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЦВЕТОЧНЫЕ ПРИПРАВЫ

Вдыхая нежный аромат розы, терпковатый календулы, задумываешься: а что будет, если ими приправить блюдо? И речь здесь не о признанных приправах, таких как чебрец, высушенные цветы и стебли которого добавляют в чай, используют для придания оригинального вкуса различным блюдам (в том числе, пицце, жареному картофелю), а тех самых цветах, которые, на первый взгляд, имеют только одно назначение — доставлять эстетическое наслаждение. Но, оказывается, существует и понятие «съедобные цветы». В историю вошли кулинарные эксперименты с клубнями георгинов, которые проводились в конце XVIII века в Испании. Клубни этих красивейших цветов пытались варить, запекать на манер картофеля или репы. Но если георгин не оправдал надежд поваров, его собратья по клумбе взяли на себя роль настоящих кулинарных изысков.

Одуванчик
Самый известный съедобный цветок — одуванчик. Его листья, богатые кальцием, железом, марганцем, фосфором, витаминами В2 и С, являются ключевым элементов различных витаминных салатов. Небольшой секрет: собирать их надо весной, пока одуванчики еще не зацвели. Горечь из листьев удаляется после вымачивания в холодной воде в течение 20-25 мин. Очень вкусны салаты, в которых молодые листья одуванчика сочетаются с тертой морковью, чесноком и майонезом. Возможно сочетание с листьями крапивы. Но кулинары не сбрасывают со счетов и золотые корзиночки-«солнышки» одуванчиков — из них варят потрясающий мед, который помогает повысить иммунитет и напоминает зимними вечерами о жарком солнечном лете.

Роза
Утонченный десерт часто не обходится без добавления ароматных лепестков розы. Это и ореховый крем, и розовое мороженое, различные коктейли, пунши, ликеры, варенье. А для многих любимейшим является сироп из лепестков розы — свежесобранные лепестки царицы цветов (собирать их надо утром, когда еще не сошла роса), укладываются в емкость слоями. Каждый слой пересыпается сахаром и придавливается ложкой. Наполненная банка убирается в прохладное темное место. Спустя некоторое время лепестки дают сок, который смешивается с сахаром, превращаясь в уникальный по своим питательным и вкусовым свойствам сироп. Оригинальным решением станет включение нашинкованных розовых лепестков в сырный соус для спагетти.

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Мар 11, 10:27 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Настурция

Настурция, за свой яркий и оригинальный запах, любима кулинарами во всем мире. Богатая витамином С, белками, железом, минеральными веществами, она включается в состав салатов, паштетов. Ей ароматизируют алкогольные напитки, а добавленная в десерты и запеканки настурция придает им выразительный вкусовой акцент.

Герань

В число съедобных цветов входит и герань. Ее используют для придания молочным продуктам (сливкам, взбитой сметане, творожным кремам, мороженому) удивительно аппетитного аромата и привкуса. Цветы герани используют в качестве украшений десертов, замораживают в кубиках льда для коктейлей и прохладительных напитков. А фрукты (груши, яблоки), запеченные с листочками герани и корицей, относятся к числу кулинарных шедевров.

Маргаритки и календула

Эти красивейшие цветы используются для декорирования канапе, овощных и макаронных блюд, отварной рыбы. Их лепестки применяют в качестве наполнителя сырного крема, сливочного масла.

Лаванда

Лаванда — один из самых популярных ароматизаторов. Ее цветы служат и для украшения, и для придания блюдам и напиткам неповторимого утонченного аромата. Самые изысканные десерты приправляются лепестками лаванды, а мясные и овощные блюда, в состав которых входит лаванда, способны удовлетворить вкус истинных гурманов.

Анютины глазки

Настоящее чудо природы — нежные анютины глазки — давно используются для украшения «парадных» рыбных блюд, пюре. Будучи замороженными в кубиках льда, они превращают коктейль в настоящее произведение искусства. Если же анютины глазки засахарить, то лучшего украшения для торта и десертов просто не найти!

Фиалки

Фиалка — этот душистый символ Парижа — используется для декорирования блюд, засахаривается, ее листья входят в состав различных салатов. А утонченные французы готовят настоящее фиалковое желе, удивительно ароматное и нежное.

Лилии

В категорию «съедобные цветы» попадает и лилия. Ее цветы и лепестки служат для украшения различных блюд. Засахаренные бутоны используются для декорирования выпечки, шоколадных десертов. Луковицы лилии считаются деликатесом у многих народов Азии, выступая в качестве самостоятельного блюда или гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Цветами украшают блюда. Цветы замораживают, засахаривают, готовят из них ароматные варенья, делают витаминные салаты. Их используют в качестве приправ, способных подчеркнуть вкус продукта, придать ему новый вкусовой нюанс. Съедобные цветы — это не жест отчаяния голодного человека, а полет кулинарной фантазии, нашедший воплощение в оригинальных, потрясающе вкусных и питательных блюдах.

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Мар 11, 10:29 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖИЗНЬЮ И ЦВЕТЫ.

Результаты исследования.

Команда исследователей изучала связь между цветами и чувством удовлетворения жизнью в течение 10-ти месяцев наблюдения за поведением участников эксперимента, их эмоциональным откликом на получение цветов. Результаты показывают, что цветы - это естественный и здоровый руководитель человеческих эмоций.

1. Цветы имеют непосредственное воздействие на ощущение счастья. Все участники эксперимента реагировали с искренней или восторженной улыбкой на получение цветов, демонстрировали необыкновенное восхищение и благодарность. Такая реакция встречалась во всех возрастных группах.

2. Цветы имеют длительное позитивное воздействие на настроение. В особенности участники отметили возникновение менее угнетенного, беспокоящегося и смешанного чувства после приема цветов, и демонстрировали более высокое чувство удовольствия и удовлетворения.

3. Цветы формируют интимные связи. Присутствие цветов ведет к более глубокому контакту с семейством и друзьями.
"Теперь наука показывает, что цветы не только делают нас более счастливыми, они имеют сильные позитивные воздействия на наше эмоциональное благополучие" - сказал доктор Хавиланд-Джонес.

Цветы и их место в нашем доме.

Исследования были направлены и на то, в каком месте жилого пространства люди размещают цветы. Выяснилось, что цветочные композиции размещают в местах, открытых для глаз людей: в фойе, гостиных и столовых, преподнося цветы как знак гостеприимства и щедрости. "Цветы вызывают положительный эмоциональный настрой в людях, входящих в помещение" - говорит доктор Хавиланд-Джонес. "Они делают жилое пространство более радушным и создают атмосферу доброжелательности"

 
malvaДата: Четверг, 2007 Мар 22, 9:05 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАКОЙ ЖЕНЩИНЕ КАКИЕ ЦВЕТЫ ДАРИТЬ...

Хотелось бы уберечь представителей сильного пола от следования стандартным схемам. Если написано, что рыжеволосые девушки любят фиолетовые тюльпаны, а твоя собственная рыжеволосая девушка всем назло любит белые розы, то не надо ее задаривать тюльпанами, которые она терпеть не может.

Когда ты даришь любимой девушке цветы, которые она любит, это сразу же располагает ее к тебе. Для начала попытайся сам выяснить, какие именно цветы больше всего любит предмет твоего обожания. Для этого не обязательно опрашивать всех друзей твоей девушки, просто чаще дари цветы и делай выводы. Но если тебе все же узнать тебе так ничего и не удалось, а пора уже отправляться на свидание и дарить букет, подбери его в зависимости от цвета глаз и волос.
Но хочется напомнить, что любой букет, подаренный с любовью, даже если он состоит из одной единственной гвоздики или весеннего тюльпана, значит порой намного больше, чем огромный шикарный букет, который трудно удержать в руках.

Профессиональные стилисты и фотографы модных журналов, когда фотографируют красивых женщин, цветы подбирают по цвету глаз и цвету волос.

Если девушка брюнетка - то ей в руки так и просятся ярко-красные розы, крупные гладиолусы, георгины, яркие орхидеи, яркие гвоздики. Ярко-красные цвета делают брюнетку еще более привлекательной. Вспомните Кармен - можно ли ее представить себе без красного цветка в волосах?

***

Если же девушка блондинка - то все будет совсем наоборот. Ей пойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Неважно, какие это будут цветы - розы ли, хризантемы, каллы, лилии или орхидеи. Цветы не должны быть яркими и вызывающими, не должны отвлекать внимание от Вашей спутницы. Однако, бывают и исключения - к примеру, одна ярко-красная или оранжевая роза может очень неплохо смотреться в руках у блондинки. Да и опять же, все это - дело вкуса!

Рыжеволосым девушкам подойдут темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, гладиолусы и множество других цветов, особенно синего и фиолетового цвета. Если в букете еще и много зелени, то такой букет замечательно подойдет как рыжеволосой девушке, так и шатенке: Хотя шатенкам часто больше нравятся простые полевые или дикие цветы.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Мар 22, 11:01 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЯЗЫК ЦВЕТОВ

Количество цветов
У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом. Подари один, три или пять, только не два или четыре. Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у цифр есть секретное значение. Так что будь внимательным…
1 цветок — Ты все, что у меня есть!
3 цветка — Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков — Я тебя люблю!
7 цветков — традиционно дарят в день обручения.
9 цветков — Я тебя уважаю как друга.
10 цветков — Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков — Ты мой друг.
12 цветков — Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков — Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков — Ты все, что у меня есть!
15 цветков — Ты заслужил мою благодарность и уважение.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Мар 22, 11:03 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Синие
ирис — Я тебя уважаю!
фиалка — Я верен тебе…
Фиолетовая сирень — Я так хочу твоей ласки!
Чёрный тюльпан — Хочу умереть я с тобой!
Скажи мне все, букет!
Любое отношение можно выразить с помощью хрупких цветков. Конечно же, даже эксперты имеют различные мнения по поводу «истинного значения» цветов. Хотя все цветы выражают внимание и любовь, существуют более традиционные значения некоторых из них, иногда их несколько. Шифрование и расшифровка может быть спорным. И поэтому прежде, чем предполагать точное значение, просмотрите все внимательно, может что-то затерялось между строк, в смысле — между цветами.
Азалия - заботься о себе для меня, сдержанность, короткая страсть, китайский символ женственности.
Акация - тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь.
Альпийская роза - Будь внимателен!
Амазонская лилия - Любовь опасна!
Амариллис - гордость, пасторальная поэзия.
Амброзия - Ваша любовь взаимна.
Ананас - Ты совершенный!
Анемон - Я покидаю тебя!
Анютины глазки - Твоя невинность меня покорила.
Арбитус (земляничное дерево) — Люблю только тебя!
Астра - символ любви, изысканности.
Бегония - Берегись любви!
Белая маргаритка - Не испытывай мое терпение.
Берёзка — Мои чувства также нежны.
Вереск (белый) — защита, желания сбудутся.
Вереск (лаванда) — восхищение, одиночество.
Водяная лилия - Чувства в моей душе бушуют.
Гардения - Ты прекрасна, тайная любовь! или — Я счастливец!
Гвоздика (вообще) — очарование, женская любовь.
Гвоздика (белая) — милая и прекрасная, невинность, чистая любовь, подарок женской удачи.
Гвоздика (желтая) — отказ или Вы разочаровали меня.
Гвоздика (красная) — восхищение или Мое сердце больно тобою!
Гвоздика (пурпурная) — непостоянство, капризность.
Гвоздика (розовая) — никогда тебя не забуду.
Гвоздика (сплошной цвет) — да!
Гвоздика (полосатая) — нет, отказ или — К сожалению, не могу быть с тобой, хотя, и хочу этого.
Гвоздика садовая — женская любовь.
Герань - глупость, тупость.
Гиацинт (вообще) — стремительность, цветок, посвященный Аполлону.
Гиацинт (белый) — Прелесть, я буду за тебя молиться.
Гиацинт (желтый) — ревность.
Гиацинт (красный или розовый) — Ты играешь со мной!
Гиацинт (пурпурный) — я сожалею, прости меня.
Гиацинт (синий) — постоянство.
Гладиолус — Дай мне возможность, я искренен.
Глоксинья — любовь с первого взгляда.
Гортензия - Спасибо за понимание.
Декабрист - Уменьши мои страдания!
Ёлка и сосна - Надежда на перемены.
Ирис - символ Франции, твоя дружба значит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие, мои комплименты или — Я вернусь!
Кактус - постоянство или тепло.
Камелия (красная) — Ты — пламя в моем сердце!
Камелия (белая) — Ты восхитительна!
Камелия (розовая) — Страстно желаю тебя.
Клевер четырёхлистный - Стань моим!
Колокольчик - покорность.
Крокус - общительность.
Ландыш - свежесть, слезы девы Марии, возвращение к счастью, покорность или — Ты украшаешь мою жизнь!
Лен - Домашние дела, судьба.
Лилия (белая) — невинность, чистота, величие или Восхитительно быть с тобой!
Лилия (желтая) — фальшивый и беспутный.
Лилия (кала) — Твоя красота сводит меня с ума!
Липа - Любовь в браке.
Магнолия - благородство.
Мак (вообще) — вечный сон, забвение, воображение.
Мак (белый) — утешение.
Мак (желтый) — богатство, успех.
Мак (красный) — удовольствие.
Малина - покаяние.
Маргаритка - невинность, верная любовь или — Никогда не скажу о своих чувствах!
Ментол - Уйди с моей дороги!
Мята - тёплые чувства.
Нарцисс - люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви.
Настурция - завоевание, победа.
Незабудка - истинная любовь, воспоминания или — Не забудь меня!
Ноготки - жестокость, горе, ревность.
Одуванчик - верность, счастье.
Олеандр - предостережение.
Орхидеи - любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности или Ты — красавица!
Папоротник - волшебство, очарование, доверие и убежище.
Первоцвет - Не могу жить без тебя!
Петуния - негодование, гнев или — Твое присутствие успокаивает меня.
Пион - счастливой жизни, счастливого брака или стыдливость.
Плющ - супружеская любовь, верность, дружба, привязанность.
Рогоз - мир, процветание.
Роза (без шипов) — любовь с первого взгляда.
Роза (белая) — невинность и чистота, тайна и безмолвие или — Я достоин тебя, ты восхитительна!
Роза (желтая) — уменьшение любви, ревность.
Роза (красная) — любовь или — Я тебя люблю!
Роза (розовая) — совершенное счастье или Пожалуйста, верь мне.
Роза (темно-малиновая) — траур.
Роза (чайная) — Всегда буду помнить.
Роза (лесная) — Твои раны залечатся!
Роза (китайская, гибискус) — утонченная красота.
Розовый бутон - красота и молодость, невинное сердце.
Розовый бутон (белый) — девичество.
Розовый бутон (красный) — чистая и милая.
Рябина - аккуратность.
Слива - верность.
Солома, сухие цветы - разрыв договора.
Тюльпан - репутация, слава.
Тюльпан (желтый) — Твоя улыбка как солнечный свет!
Тюльпан (красный) — объяснение в любви или — Верь мне!
Тюльпан (разноцветный) — красивые глаза.
Фиалка - скромность.
Фиалка (белая) — Давай рискнем!
Фиалка (голубая) — бдительность, верность или Всегда буду верным!
Фиалки - Думаю о тебе.
Фикус - спокойствие.
Хризантема (вообще) — жизнерадостность и покой или — Ты прекрасный друг.
Хризантема (белая) — истина.
Хризантема (желтая) — слабая любовь.
Цветок яблони - хорошая репутация.
Цикламен - отставка и «до свидания» или — Желаю удачи!
Цинния (алая) — постоянство.
Цинния (белая) - любезность.
Цинния (желтая) - ежедневные воспоминания.
Черешня - обаяние.
Черника - растрата.
 
malvaДата: Четверг, 2007 Июл 12, 10:45 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦВЕТ И КОЛИЧЕСТВО РОЗ...

Красная роза означает: с горячим порывом, с большим подъемом (воодушевлением).
Розовая роза обозначает истинную любовь и дружбу.
Белая роза выражает чистую любовь, женскую кристально чистую душу.

Помимо цвета и стадии цветения, в Языке Роз важную роль играет количество стеблей подаренного букета:

1 цветок: одно сердце, в желтом или оранжевом цвете – «одинокое сердце»;
3 цветка: я тебя люблю;
4 и 7 цветков: дарить не принято;
5 цветков: счастье, благо, удача (дословный перевод: 5 благ вам на порог), чтобы дома у вас всегда было счастье и сопутствовала удача;
10 цветков: десять раз золотая, десять раз красивая (выражает восхищение любимой женщиной);
11 цветков: одно сердце, один смысл (обычно – подарок от любящего мужа любимой жене и наоборот);
12 цветков: из месяца в месяц преподносить свое любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы);
16 цветков: желаю счастья (для друга, кровного родственника);
19 цветков: всю жизнь вместе (принято дарить на свадьбу);
21 цветок: самой любимой, любовь до «высшей точки»;
25 цветков: признание в любви;
27 цветков: я люблю жену;
29 цветков: вечно любимая;
36 цветков: пусть каждый день будет радостным;
101 цветок: ты моя единственная!

Хотите составить собственный букет “со скрытым смыслом” – вот несколько общепринятых значений, приписываемых розам разных цветов и стадий цветения:
Красные розы – признание в любви, смелость и уважение.
Белые розы имеют несколько значений: глубокое уважение и смирение, чистота и невинность, тайна и смирение, а также восклицание: «Ты божественна!»
Белые и красные розы вместе, или белые розы с красной каемкой лепестка означают воссоединение.
Розовые розы – обычно юность и скромность. Также изящество и благородство, мягкость, нежность, доверие. Отличный способ подчеркнуть молодость и обаяние девушки. Идеальны, когда Вы не чувствуете себя готовым сказать Я люблю тебя, но хотите дать понять, что Вас влечёт к этому человеку. Розовые розы - это намёк, который каждый может интерпретировать по-своему.
Розовый букет, посылаемый ежемесячно, символизирует неувядающую красоту.
Желтые розы обычно означают ревность и угасание любви, хотя в наше время эти незаслуженно обойденные вниманием цветы снова становятся очень популярными и символизируют собой пожелание счастливой, благополучной жизни.
Коралловые или оранжевые розы выражают энтузиазм развивать отношение и желание.
Розы цвета бургунд, символизируют, пустую красоту без содержания.
Красные и желтые розы в комбинации означают радость и счастье.
Розы бледных оттенков – дружба, удовольствие от общения.
Бутоны роз символизируют юность, красоту и сердце, неискушенное любовью. Красные бутоны означают «чистая и прелестная», а белые – «слишком молода, чтобы любить».
Бутон мускусной розы означает признание в любви.
Одна-единственная роза символизирует простоту, роза в полном цвету - говорит Я люблю или Я все еще люблю, полураспустившаяся - застенчивая любовь. Букет роз в полном цвету выражает признательность. Листья - символ надежды. А если оборвать их, тогда бедные оставшиеся розы скажут: надеяться не на что. Если убрать шипы, получится - вам нечего бояться. Распустившаяся роза с двумя бутонами, оказывается, означает загадочность или скрытность.
Чайная роза – «Я всегда буду помнить тебя».
Две розы связанные или скрепленные воедино являются вестниками помолвки или приближающейся свадьбы.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Июл 12, 10:48 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ...

Акация – Платоническая любовь

Жасмин – Любезность

Акация розовая – Элегантность

Колокольчик – Болтливость

Амарант – Бессмертие

Куриная слепота – Свидание

Амариллис – Восхищение красотой

Лаванда – Недоверие, опасность

Анемон – Хрупкость

Ландыш – Возвращение счастье

Астра – Печаль

Лилия белая – Скромность

Базилик – Ненависть, отвращение

Лилия оранжевая – Жгучая ненависть

Бальзамин – Социальное неравенство

Магнолия – Хочу Вас любить

Барвинок – Сладостное воспоминание

Мак – Утешение

Бархатцы – Короткое счастье

Маргаритка – Невинность

Бегония – Опасность, подозрение

Мимоза – Стыдливость, застенчивость

Бессмертник – Неизменная память

Миндаль – Надежда

Боярышник – Надежда

Мирт – Исчезнувшая любовь

Василек – Деликатность, изящество

Мята – Жар чувств

Вербена – Чувствительность

Нарцисс – Эгоизм, самовлюбленность

Вереск – Одиночество

Незабудка – Вспоминайте обо мне

Вишня – Чистота помыслов

Нигелла – Смущение

Водосбор – Безрассудство

Ноготки – Беспокойство

Водяная лилия – Чистота сердца

Орхидея – Красота

Вьюнок полевой – Смирение, покорность

Первоцвет – Юность

Вьюнок трехцветный – Кокетство

Пион – Стыд

Гвоздика красная – Пылкая любовь, страсть

Подснежник – Утешение

Гвоздика белая – Печаль

Резеда – Исключительность

Гвоздика желтая – Презрение

Роза белая – Молчание

Гвоздика пестрая – Холодность в любви

Роза красная – Любовь, страдание от любви

Георгин – Признательность

Розы красные и белые – Огонь сердца

Герань желтая – Трезвость рассудка

Роза желтая – Неверность

Герань розовая – Предпочтение

Розмарин – Ваше присутствие мне приятно

Герань пурпурная – Утешение

Сирень – Первые волнения в любви

Гелиотроп – Преданность

Тюльпан – Объяснение в любви

Гиацинт – Забава, шутка

Фиалка – Скромность

Гортензия – Холодность

Хризантема – Приветливость

Дурман – Я тебя не забуду

Шиповник – Поэтичность.

 
morelaДата: Понедельник, 2007 Июл 23, 9:36 PM | Сообщение # 20
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ, ЦВЕТОЧНАЯ АСТРОЛОГИЯ

В старину возлюбленные легко могли изъясняться при помощи языка цветов – они являлись символами выражения чувств и мыслей.

Плющ – символ дружбы.
Васильки – доверие.
Колокольчики – миловидность
Лилии и ландыши – невинность и чистота нрава.
Незабудки – верная любовь между мужем и женой.
Кувшинкам древние славяне приписывали свойства, отгоняющие злых духов.
Маргаритки олицетворяли скромность.
Резеда – сердечную доброту.
Фиалки – невинность и скрытность. Это символ жизни и счастья.
Люди, предпочитающие фиалки, способны на чистые чувства в любом возрасте.

Мак – символ плодородия. Он посвящен богу сна. По преданию, Морфей усыпляет людей, прикасаясь к ним цветком мака. Мак – цветок грёз.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Интересное о цветах...
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz