Воскресенье, 2024 Апр 28, 5:05 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Интересное о цветах...
Интересное о цветах...
morelaДата: Понедельник, 2007 Июл 23, 9:37 PM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветы могут отражать душевное состояние человека, его натуру.

Роза – символизирует красоту, любовь и восхищение, её любят люди пламенные, жизнерадостные, страстные. По греческим мифам, она появилась из пены морской вместе с Афродитой, богине любви. Молодым девушкам лучше дарить розы светлых тонов.

Пион – знак признания в любви. Человек, любящий пионы, скоромен, застенчив, ревнив.
По преданию, пионы отгоняют от людей нечистую силу и злых духов.

Георгины - знак уважения и дружбы. Они зазваны в честь русского мореплавателя Георгия, который подарил неизвестный цветок королю.

Гвоздики – талисман любви, постоянства и верности. Их предпочитают люди свободолюбивые, решительные, старающиеся всегда быть на плаву.
Белая гвоздика – доверие.
Красная гвоздика – пламенные чувства.
Ирис – знак нежности. Цветок греческой богини радуги Ирис. Его предпочитают люди практичные.

 
morelaДата: Понедельник, 2007 Июл 23, 9:38 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Лилии у древних египтян слыли олицетворением надежды и счастья. Они выражают высшую степень благоволения и уважения. Лилия часто встречается на печатях французских королей.

Тюльпаны - спасают от страданий неразделенности чувств.

Гладиолусы приятны людям практичным, не очень сентиментальным.
Астра – символ радости.
Флокс – «пламя» - страсть.

ОКРАСКА ЦВЕТОВ В БУКЕТЕ: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"

Розовый цвет – знак любви
Красный – огонь и страсть
Светло-голубой – вера
Зеленый - надежда
Синий – верность
Лиловый – покорность
Фиолетовый – дружба
Оранжевый – гордость
Персиковый – неприхотливость

 
morelaДата: Понедельник, 2007 Июл 23, 9:38 PM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
ЦВЕТЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Овен: красные розы и гладиолусы, фиалки, васильки.

Телец: предпочитает крупные красивые цветы; розовые розы, хризантемы.
Близнецы: сами любят очень многие цветы. Им понравятся белые хризантемы, розы. Главное для близнецов – это красивое, гармоничное сочетание цветов в букете.

Рак: белые цветы, лилии.
Лев: гладиолусы, пионы, крупные розы и хризантемы.
Дева: астры, голубые фиалки.
Весы: розовые розы, светло-сиреневые.
Скорпион: гвоздики, пионы, хризантемы. Монж темных, глубоких махровых тонов.
Стрелец: красные гвоздики, нарциссы.
Козерог: белые гвоздики, тюльпаны.
Водолей: орхидеи, фиалки, белая сирень, нарциссы, лотосы.
Рыба: лилии, лотосы.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Июл 29, 3:35 PM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Растения и магия

С первобытных времен человек обращал внимание на «таинственные силы» растений, способные приносить пользу или вред. К ним относили и целебные свойства, и губительное действие ядов, и необъяснимые в те времена биологические особенности растений: быстрый рост, своеобразие цветения, плодоношения...

Растения, обладающие такими свойствами, считают магическими. Обряды должны были пробудить дремлющую силу магических растений и направить ее в нужное русло.

Одно из таких растений — верба. Она незаменима в языческих обрядах — охраняет людей от злых духов, дома — от пожара, посевы — от града, усмиряет бурю, помогает находить клады; в христианских обрядах.

Вербное воскресенье — один из важнейших праздников года. Когда освященные в церкви пучки красных веток вербы с распускающимися бархатисто-серыми сережками, по поверью, обретают очистительную силу.

Верба, или ива остролистая, — кустарник или небольшое деревце, растет по долинам рек в лесах и степях. Верба цветет до распускания листьев мелкими желтыми цветками, собранными в пушистые сережки, горящие золотом на солнце.

На Руси полагали, что за зиму накапливается нечисть. Изгоняя ее, приводили в порядок жилища, поля, сжигали мусор, парились, в бане, а затем стегались вербой, приговаривая: «Здоровье — в хату, хворь — в лес!»

В середине лете буйно растут травы, и, по поверью, особенно коварны злые духи. Для их обезвреживания в ночь на Ивана Купалу жгут костры. Говорят, будто в эту волшебную ночь можно найти «цветок» папоротника, а собранные травы обретают чудодейственную силу.

Папоротники появились а Земле более 300 млн. лет назад. Они встречаются в тенистых, лажных лесах и особенно разнообразны в тропиках. Здесь растут как травянистые, так и древовидные папоротники, высотой и изяществом напоминающие пальмы, папоротники-лианы, папоротники-эпифиты, поселяющиеся на стволах других растений папоротники водные. Они никогда не цветут. На нижней стороне листа папоротника видны рыжеватые пятна, это сорусы, в которых развиваются споры.

Осину часто называют проклятым деревом — по преданию, на ней удавился Иуда; построенные из нее строения разрушаются, придавливая хозяев, осиновым колом обезвреживают вампиров...

Но дурная слава не заслужена. Осина издавна используется в хозяйстве: из древесины делают спички, фанеру, щепу, которой покрывают крыши. Такие чешуйчатые, серебристые крыши можно видеть в Суздале, Ростове Великом. Листья, кора и сок используются в медицине.

И сама осина с высоким, до 30 м, зеленоватым стволом и дрожащими листьями по-своему привлекательна. Она относится к роду тополь и является одной из самых распространенных пород Евразии. У листьев осины черешки длинные, в центре сплюснутые, тонкие. Они очень упругие, так как содержат лубяные волокна, поэтому даже сильный ветер не срывает листья, а только сгибает черешки и они постоянно колеблются. Отсюда научное название — тополь дрожащий.

В старину на Руси считали, что в путешествии незаменимы одолень-трава (кувшинка белая), побеждающая недуги и нечистую силу, и плакун-трава (дербенник иволистный), выросшая из слез Богородицы и позволяющая повелевать духами, но для этого нужно знать заклинания.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Июл 29, 3:36 PM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Растения и музыка

Издавна из растений мастерили инструменты для подачи сигналов или для извлечения звуков при совершении магических обрядов. Затем из них стали делать музыкальные инструменты, незаменимые и в современный век электронной музыки. Растения воспевают поэты и музыканты. Сами растения тоже любят музыку.

При изготовлении струнных инструментов очень важны резонансные свойства древесины — способность усиливать звук. Ценится такая древесина кедровой сосны, явора, граба, мягкая, легкая древесина ели и пихты. Но не все деревья подходят для этих целей, а только те, древесина которых имеет одинаковую ширину годичных колец и отличается малой смолистостью.

Наиболее качественные инструменты всегда изготавливали из нескольких древесных пород — у скрипок Амати и Страдивари верхняя дека была сделана из ели, а нижняя — из клена волнистого (явора).

Древесина явора с красивым волнистым рисунком обладает высокими резонансными свойствами. На Руси из него вырезали гусли «яровчатые», а в наше время — звонкие ложки и жалейки для ансамблей народных инструментов. Явор растет в горных лесах Средиземноморья.

Флейты и дудочки можно сделать из стеблей бамбука — самого крупного злака. Одревесневающие стебли бамбука обычно достигают 3—25м высоты. Известно около 1000 «профессий» бамбука.

Из него изготавливают бумагу, строительный материал — камышит, различные поделки; корневища и молодые побеги съедобны.

Первую свирель создал Пан — покровитель охотников и пастухов, связав вместе 7 тростинок разной длины.

Установлено, что и растения неравнодушны к воздействию музыки: травы, деревья, даже овощи лучше растут под влиянием звуков классической музыки, рок-музыка их угнетает. Опыты, проверенные во многих странах, показали, что звуковые волны способствуют изменению физико-химических свойств растений: активизируют процессы дыхания, испарения, поглощения углекислоты; стимулируют прорастание семян, их рост.

В XX веке французские парфюмеры провели аналогию между звуком и ароматом цветов — чем выше нота, тем больше интенсивность запаха: «до» — роза, герань, жасмин; «ре» — фиалка, ломонос, миндаль; «си» — мята, гвоздика, ночная фиалка.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Июл 29, 3:37 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Существует миф, что нельзя держать растения в спальне. Этот запрет относится к срезанным цветам. Однако, располагая домашние растения в спальне, следует помнить, что их не должно быть слишком много, они не должны стоять близко к кровати, и желательно для спальни использовать растения, выделяющие в ночное время суток кислород. К таким растениям относится: коланхоэ, алоэ, сансевьера. Кстати, сансевьера, удивительное растение. Оно способно инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония, особенно королевская. Кроме этого, бегония является символом материального благополучия. В детской хорошо расположить филодендрон. Если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить кактус или другое колючее растение. Хлорофитум является своего рода кондиционером в помещении. Он способен трансформировать негативную энергию в позитивную. Поэтому при переезде в новую квартиру желательно первым делом поселить там хлорофитум. Этот цветок особенно подойдет на кухне.

Своеобразным индикатором энергетики помещения считается герань. Это растение защищает дом от негативных тонкоматериальных сущностей и оздоравливает энергетику помещения. Герань будет пышно цвести, если Вы поставите ее в место с плохой энергией. А вот с цитрусовыми растениями необходимо быть осторожными. Они прекрасно подойдут для детской или кабинета, но людям, страдающим гипертонией или нарушением мозгового кровообращения, эти растение держать не рекомендуется. Лимонное дерево ускоряет выздоровление, поэтому его хорошо держать в комнате больного человека. Апельсиновое и мандариновое дерево положительно воздействует на детей. Способствуют психической и физической релаксации.

Несмотря на большую популярность бонсай, Фэн-шуй негативно относится к таким растениям, так как считается, что при их выращивании нарушается естественная гармония роста растений. Традесканция, плющ и лиана относятся к растениям – барометрам. Они прекрасно чувствуют энергетику помещения, и при малейшем дисбалансе будут сигнализировать вам об этом своими пожелтевшими листиками или осыпающейся кроной. Эти растения поглощают не только негативную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов. Филодендрон, алоэ, хризантема, фикус прекрасно справятся с задачей очищения пространства от ядовитых веществ. Существует мнение, что есть «плохие растения». Их называют растениями-вампирами. На самом деле это не так. Плохих растений не существует. Но есть растения, которые не подходят для жилых помещений. Их лучше держать в офисах. К таким зеленым питомцам относится монстера, дифенбахия, пуансетия, папоротник и т.д. Если расположить папоротник возле кровати, то он может способствовать беспокойному сну и разладу нервной системы. В спальне не следует ставить цветущие растения, так как они подавляют Ци женщины. Для спальни следует выбирать цветы без резкого запаха. А если при достаточном уходе растение начинает болеть, то это говорит о том, что у хозяев возрастает вероятность заболевания, и растения, чувствуя это на энергетическом уровне, пытаются их защитить.

Сообщение отредактировал morela - Воскресенье, 2007 Июл 29, 3:37 PM
 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Июл 29, 3:38 PM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу сказать несколько слов и о правилах ухода за растениями:

• Вовремя срезайте сухие листья и больные ветки (они вызывают застой энергии).

• Будьте внимательны при покупке экзотических растений с ядовитым соком, особенно если в доме есть дети и животные.

• Цветы, которые любят обильный полив, нежелательно держать в красных горшках.

• Подгнившие растения притягивают низшие астральные субстанции.

Восточная натурфилософия связывает с растениями множество чудесных легенд. Китайский бог долголетия Шоу-син часто изображается с веткой персикового дерева в руках, так как персик является символом долголетия. Древние греки поклонялись женским духам деревьев Дриадам и просили у них защиты. Символизм растений широко представлен и у славянских народов. Особым почитанием пользовался барвинок. Его считали символом влюбленности и нежных чувств. Благоприятно если возле вашего дома растут васильки. Они считаются символом чистоты и духовного развития. В древности ими было принято украшать иконы. Любимцы украинского народа чернобривцы или бархатцы считаются символом красоты и долгой жизни, так как, засыхая, не теряют своей привлекательности.

Кстати, в Украине, существовали и табу по отношению к растениям, которые не рекомендуется держать в доме. К их числу относятся ковыль и камыш. Считается, что камыш забирает жизненную энергию, а ковыль приносит несчастье.

Особым почитанием у многих народов мира пользуется роза. Но самый древний культ этого цветка опять таки принадлежит китайцам. Розы желтого и пурпурного цветов считаются генераторами положительной энергии Ци. Их благоприятно выращивать как в саду, так и дома. Считается, что роза вырабатывает положительные энергетические круговые импульсы и заполняет пространство хорошей энергетикой. Но роза достаточно капризна, и как любая королева, не любит соседства с другими цветами.

Ни один китайский сад не обходится без хризантем. Этот цветок – символ счастья, поэтому в Китае его принято дарить на праздники. Кстати хризантема, наряду с геранью и мятой, способна защитить ваш дом от негативных энергетических сущностей. Одним из моих самых любимых домашних растений, к сожалению мало популярным в наше время, является мирт. С древних времен его наделяли символикой счастливого супружества и благополучия в доме. Особенно благоприятную атмосферу создает цветущее миртовое дерево. Как видите, тема домашних растений довольно широка, и в рамках одной статьи ее не раскроешь. Не забывайте о том, что ваши домашние питомцы нуждаются в вашей заботе и поддержке, как все члены семьи. И если Вы будете правильно за ними ухаживать, то они станут не только украшением интерьера, но и вашими надежными помощниками и защитниками.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:43 AM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Растения с характером
Многие люди, которые увлекаются комнатными растениями, верят, что те благотворно влияют на их самочувствие и настроение.

Профессор Тимирязевской академии И.И.Гунар в 70-е годы проделал сотни опытов, которые свидетельствуют о том, что вовсе не безропотно переносят цветы наши вмешательства в их личную жизнь. Правда, об этом можно узнать лишь по данным самописца. Когда корни их обдают кипятком, стрелка чувствительного прибора начинает метаться, хотя листочки смотрят на вас еще веселенькие, зеленые... Если недотроге-мимозе «дать понюхать» хлороформа, она уснет, перестанет бояться прикосновений. Если же растения не «усыплять», они способны на многое.

Комнатный кактус реагирует на болезнь и даже на перемены настроения хозяйки. Это доказано наукой. Биопотенциалы подопытных растений меняются в зависимости от психического состояния экспериментатора. Специальные опыты поведали о том, что наши зеленые друзья как-то запоминают людей и совершенно по-разному реагируют на тех, кто причинял им неприятности (обрывал цветы, обрезал листья), и тех, кто ухаживал за ними, удобрял, поливал регулярно. Интересно, что запоминают они не только свои, но и чужие страдания. Так что, срезая листья алоэ, будьте готовы к тому, что вас невзлюбят стоящие поблизости герань и аспарагус.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:43 AM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветок способен расстраиваться, даже когда гибнет где-то рядом совершенно чуждое ему существо иного биологического вида. Широкую известность получили опыты одного из изобретателей детектора лжи американца К. Бакстера с креветкой и филодендроном, поставленные еще в 1965 г. К листьям филодендрона Бакстер прикрепил чувствительные датчики и бросил в кипящую поблизости воду живую креветку. Кривая самописца дала в этот момент резкий пик. Опыт был повторен не раз — для статистической достоверности. От объяснения механизма эффекта Бакстер воздержался, предоставив это профессионалам. Но и они не могли объяснить его результатов ничем, кроме взаимодействия биополей, тогда еще почти никем не признанных.

Вот пример иного рода, показывающий биополевое влияние уже не растения на человека, а человека — на растение. Лютер Бербанк — выдающийся селекционер второй половины прошлого и первой четверти нынешнего века. Он вывел кактусы без колючек! У последнего оказались вкусные плоды, а зеленая масса стала ценным кормом для скота... Вообще-то, для самих кактусов колючки — вещь необходимая. Они не только защищают сочную мякоть от поедания травоядными. Капилляры внутри колючек устроены так, что прекрасно удерживают ночную влагу, которая для этих жителей пустынь значит больше, чем вода, извлекаемая из почв их корнями. Бербанк покусился на жизненно важный орган или, скорее, систему, и кактусы, естественно, этому воспротивились. Экспериментатор был исколот ими с ног до головы. Рассвирепев, он однажды даже побрил своих подопечных, но и это дало лишь сиюминутный результат. Часть побритых кактусов погибла, на других колючки скоро вновь отросли.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:44 AM | Сообщение # 30
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда Бербанк пустил в ход биополе и красноречие: стал уговаривать кактусы расстаться с колючками, делал пассы руками, сопровождая все это обычными селекционными действиями. И дело, как ни странно, сдвинулось с мертвой точки. Подобрев к экспериментатору, кактусы смирились с необходимостью и расстались с колючками. Полезное для нас, это их свойство было закреплено Бербанком в следующих поколениях методами классической селекции.

О нервной системе растений, видимо, мало похожей на нашу, наука знает пока очень немногое. Но сомнений, что она есть, сегодня уже не осталось. Впрочем, еще Тимирязев предполагал, что растения обладают некой тканью, выполняющей роль нервов, где, как по проводам, бегут электрические импульсы. Сейчас эти импульсы фиксируют во множестве опытов. Специалисты начинают поговаривать о том, что любое растение обладает собственным информационным центром. На роль такого «мозга» претендует так называемая корневая шейка.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Интересное о цветах...
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz