Воскресенье, 2024 Апр 28, 4:43 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
Оформление приусадебного участка
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:44 AM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Зимний сад в квартире и в доме

Зимний сад – гордый потомок банальных теплиц, в которых европейцы XVI века выращивали экзотов из Нового Света. Сегодня редкий проект частного дома обходится без изысканной «зеленой комнаты». Конечно, можно расставить цветы в вазонах и расположиться в их окружении. Но тем, кто не ищет легких решений, подойдет другой вариант обустройства зимнего сада. А именно – специальное остекленное помещение, имеющее все шансы стать предметом гордости своих хозяев.

Идеальные формы

Возможно, любителей свободного творчества (в том числе и архитектурного) несколько смутят строгие требования к зимнему саду. Однако его параметры непосредственным образом влияют на условия содержания растений. Без соблюдения правил обустройства красивого сада просто не будет.

Минимальная площадь помещения для зимнего сада составляет 15 квадратных метров. Иначе грамотное, а главное, удобное для растений зонирование будет весьма проблематичным. Традиционно зимний сад имеет две зоны: одна засаживается растениями, другая обустраивается для отдыха. По желанию можно сделать зону для игр, если в доме есть дети, мини-кабинет или место для занятий йогой. Впрочем, если зимний сад примыкает, например, к гостиной, можно и вовсе ограничиться тропинками, вьющимися в зеленых зарослях.

Высота помещения для зимнего сада должна составлять как минимум три вторых от площади пола. Оптимальный наклон кровли – 45 градусов.

Что касается каркаса, он должен быть настолько прочным, чтобы выдержать вес остекления. Основные требования, предъявляемые к нему, – высокая теплоизоляция и легкость в эксплуатации. Самым подходящим материалом, безусловно, является алюминий. Он легок, прочен, обладает отличной морозостойкостью, иными словами, практически идеален для подобных конструкций. Кроме того, алюминиевый каркас позволит решить еще и проблему теплоизоляции. Термоизоляционные профили со специальными вставками из полиамида позволят минимизировать потерю тепла.

В атмосфере тепла и свежести

Совершенно очевидно, что одна лишь теплоизоляция не способна обеспечить нужную растениям температуру. В зимнем саду должна быть установлена отдельная система отопления, исходя из его формы и потребностей его обитателей. Причем можно (и даже нужно!) не ограничиваться одним способом отопления, а найти выгодную во всех отношениях комбинацию.

Стеклянная кровля сада также нуждается в подогреве. Как известно, стекло поглощает до 25 % солнечного света. А если зимой крышу покроет снег или лед, может иметь место критическая для растений нехватка освещения. Поэтому вдоль стропил и по краю кровли желательно уложить нагревательный кабель с автоматическим контролем температуры нагрева. Такая система антиобледенения сохранит растениям жизнь.

И, конечно, не будем забывать, насколько губительны для корней «ледяной душ». Поэтому нужно обеспечить еще и подогрев системы полива.

Однако тепло – это далеко не единственный показатель благоприятного микроклимата. Свежий воздух в зимнем саду необходим как растениям, так и посетителям. Как правило, конструкции, из которых строится зимний сад, герметичны. Следовательно, нужно позаботиться о дополнительной вентиляции – естественной или принудительной.

Естественная циркуляция воздуха обеспечивается за счет прикрытых створками отверстий у пола и потолка сада. Принудительная система может состоять из нескольких вентиляторов и вытяжных устройств. Насколько интенсивной должна быть вентиляция, зависит от температуры, влажности воздуха и степени затенения. Причем при внутреннем затенении желательна пятнадцатикратная замена воздуха, а при внешнем – семикратная.

Сторона света, на которую выходит зимний сад, также играет решающую роль при наладке вентиляционных систем. Если сад расположен с южной стороны дома, вентиляция должна быть более мощной.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:45 AM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:46 AM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:47 AM | Сообщение # 14
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Прекрасная цветочница

Нежным словом «цветочница» называют специальную, наполненную грунтом емкость в полу для высадки растений. Ее обустройство требует соблюдения целого ряда обязательных условий. Выполнение каждого из них максимально облегчит уход за зимним садом и сделает жизнь его зеленых обитателей прекрасной. Первое условие – это устройство дренажа. Причем ограничиться одним лишь слоем керамзита, толщина которого должна составлять 10 – 15 см, не получится. При проектировании цветочницы необходимо учесть наклон дна в сторону сточного отверстия, в котором устанавливается фильтр. Поверх керамзитового слоя выкладывается нетканый материал, препятствующий попаданию почвы в дренаж. Наконец поверх материала кладется почва толщиной от 20 до 40 см в зависимости от размера растений. Не стоит насыпать минимальный слой почвы – в скором времени разросшимся корням может понадобиться больше пространства, поэтому лучше предусмотреть некоторый «запас» толщины грунта.

Вопрос «что сажать?» интересует владельца зимнего сада ничуть не меньше, чем технические характеристики кровли. На долю цветов приходится лишь 10 % растений. В основном сад составляют лиственно-декоративные растения. Вечнозеленые появляются в зимних садах довольно редко, поскольку могут радовать хозяев и на улице.

Отказать себе в удовольствии разбить цветник в собственном доме практически невозможно. Поэтому в зимних садах часто сажают клумбы ярких луковичных (тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы) и устойчивых однолетних (настурции, бальзамины) цветов. Поскольку эти растения являются сменными, желательно отвести для них постоянное место в цветочнице.

Капли света

Не будем напоминать о важности освещения для нормальной жизнедеятельности растений. В зимнем саду основным источником света является солнце, лучи которого проникают в сад сквозь стеклянную кровлю. Поэтому к застеклению предъявляются особые требования. Чаще всего используются стеклопакеты с низкоэмиссионными стеклами. Но из какого бы материала ни была изготовлена кровля, ее нужно содержать в идеальной чистоте. Иначе сквозь пыльные или покрытые снегом (о чем мы уже говорили) стекла будет проникать ничтожно малое количество света.

Но жарким летом зимний сад без затенения будет напоминать скорее сауну, чем уголок живительной прохлады. Поэтому необходимо затенение. Естественной тени, которую дают высокие растения, недостаточно. В то же время тонирование, которое первым приходит на ум, далеко не идеальный вариант, поскольку препятствует проникновению света, что особенно критично в зимний период. Гораздо лучше установить жалюзи, которые можно открывать или закрывать в зависимости от погодных условий. Что же касается искусственного освещения, которое необходимо некоторым растениям круглосуточно, используются традиционные лампы дневного цвета.

Итак, когда освещение продумано, самое время позаботиться о системе полива. Самый простой вариант – садовый шланг. Но значительно проще один раз установить поливочные форсунки, чем ежедневно выходить в зимний сад со шлангом в руках. Схема расположения форсунок зависит прежде всего от влаголюбивости растений – некоторые виды наслаждаются бьющими вовсю фонтанами, другим достаточно совсем немного воды.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:47 AM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Влажность воздуха

Для поддержания необходимого уровня влажности используются увлажнители воздуха. Самый удобный вариант – ультразвуковые увлажнители, разбивающие подаваемую воду на крохотные капельки, которые распыляет специальный вентилятор. Таким образом, в зимнем саду не стоит «туман» из брызг, и работа увлажнителя ощущается лишь по степени влажности.

Небольшой пруд, спрятанный в тени растений, – пример сочетания приятного с полезным. Он не только создаст атмосферу уюта, но и станет дополнительным источником влаги. Подсветка на дне пруда превратит зимний сад в зеленую сказку, полную таинственности и волшебства.

Создание зимнего сада может показаться довольно сложной задачей, требующей кропотливой работы. Но результат того стоит. Если же вы предпочитаете упрощенный вариант – растения в горшках и вазонах, остается дать совет, который значительно облегчит и украсит жизнь и вам, и цветам. Ставьте вазоны не на пол, а на подставки на колесиках. Таким образом вы сможете передвигать без труда даже самые крупные растения вашей зеленой коллекции, изменяя интерьер сада по собственному усмотрению.

Источник www.sob.ru

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:48 AM | Сообщение # 16
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:48 AM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:48 AM | Сообщение # 18
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:48 AM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:49 AM | Сообщение # 20
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz