Воскресенье, 2024 Апр 28, 6:00 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
Оформление приусадебного участка
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:42 PM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Клумба

Обычно, клумба - это участок земли, используемый для выращивания растений, в то время как бордюр обычно называют засаженный участок земли, имеющий вид полосы, которая примыкает к стене, забору, живой изгороди либо идёт по контуру той же клумбы или газона, вдоль дорожек. Традиционно клумба размещается в углу сада или вокруг дерева. Островная клумба, просматривается со всех сторон, как правило, окружена газоном и расположена на сравнительно открытых участках. Для расположения большего количества растений клумба должна иметь диаметр минимум 1,5-1,8 м, причём высокие растения будут расположены посередине клумбы. Простейший бордюр, представляет собой узкую полоску земли, иногда шириной всего 30-45 см, идущую вдоль стены дома или дороги. Классический бордюр длиннее и шире (от 1,8 м в ширину и 3 м в длину) обычно примыкает к стене или изгороди. У Гертруды Джекилл (известного классика английского ландшафтного дизайна 19-20 веков) бордюры более гигантских размеров в Мантед Вуде бордюр был длиной 60 м, шириной 4,3 м, а Брекенбротский бордюр был длинной 90 м!

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:44 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Клумбы бывают следующих типов:
Регулярная клумба - её отличительная черта, строгий геометрический узор из растений, который легко различим при использовании простых, симметричных форм, но гораздо менее очевиден в хитросплетении абстрактных фигур.
Два отличительных признака:
а. Все растения должны цвести одновременно.
б. Наличие чётких границ между посадками, подчёркивающих отсутствие всяких следов «естественности» в регулярной клумбе.
Нерегулярная клумба – растения сажают небольшими группами, как морозостойкие многолетники в травянистом бордюре. Клумба выглядит более естественно, часто зоны посадок разных растений перекрываются. Оформление клумбы делается так, что цветение одной группы следовало за другим. Это позволяет добиться более продолжительного цветения. Возможно, создание клумбы с субтропическими растениями.
Приподнятая клумба – наилучшим образом подходит для посадки, т.к. является частью сада в полном смысле слова и может быть достаточно большой для создания впечатляющей композиции из клумбовых растений.
Ковровая клумба – это способ высаживания карликовых растений с цветной листвой, в результате которого образуются сложные узоры, напоминающие орнамент восточного ковра. Такие клумбы исчезли из озеленения, иногда встречаются в городском озеленении. Это очень декоративные клумбы, уход за ними чрезвычайно трудоёмок.
Моноклумбы – вся клумба или бордюр засаживается растениями одного вида.
Вертикальная клумба - это трёхмерная клумба, часто применяется на выставках или в городском озеленении, в качестве эксклюзивного элемента. Часто декоративные клумбы оформляются в виде какой либо фигуры или «стены». Такую ширму возможно воспроизвести в своём саду.
Клумба - панно, это декоративный элемент, используемый, в основном, в городском озеленении. В клумбе-панно разнообразные низкорослые растения используют для создания не орнамента, а какого-либо конкретного изображения, наряду с декоративными растениями используют и цветущие клумбовые растения. В качестве примера, можно привести цветники Лужников, всемирно известные Женевские часы-клумбу, часы в зоопарке в г.Честере.

Что же такое клумбовое растение? Клумбовым называют такое декоративное растение, которое в облиственном состоянии высаживают на постоянное, оформленное в виде клумбы место в открытый грунт или в контейнер, где его содержат в течение ограниченного времени.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:45 PM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Типы клумбовых растений:
Теплолюбивые однолетники (львиный зев, цинния и т.д.)
Холодостойкие двулетники (шток-роза, наперстянка и т.д.)
Холодостойкие многолетники (эрика, дельфиниум и т. д.)
Теплолюбивые многолетники (фиалки, пеларгония, фуксия, которые на холодный период уносят в помещение.)
Экзотические теплолюбивые многолетники (пальма, канна, дурман, клещевина, которые на холодный период уносят в помещение)
Холодостойкие однолетники (бурачок, кларкия, годеция и т. д.)
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:46 PM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

В современном саду бордюры - одно из основных мест для выращивания растений. Можно совместить красоту и функциональность, посадив в бордюры одновременно цветы на срезку, пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники и кустарники. Модная тенденция - использование в бордюрах декоративных качеств овощных и пряных трав. Стоит обратить внимание на грамотную планировку бордюров. Достаточно вспомнить тщательно расписанные бордюры Гертруды Джекилл.

Бордюр – декоративная граница между двумя зонами сада. По форме разделяется на две категории: геометрические (формальные). Классические формальные сады, в которых используется симметрия, подстриженные зелёные изгороди, кустарники геометрических форм и опрятные, упорядоченно расположенные растения, базируются на прямых линиях и углах. В небольших садах лучше использовать прямоугольные бордюры.

В садах пейзажного стиля лучше использовать бордюры плавных очертаний, что позволяет более гармонично связать форму растений бордюра с растущими в нём растениями.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:47 PM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Ландшафтная архитектура – это не просто вид деятельности с целью преобразования местности или сада, а в большей степени искусство, которое имеет историю, насчитывающую многие тысячелетия, глубокую теоретическую основу и множество гениальных примеров великолепных садов и парков разных времен, народов и стилей.

Прежде чем приступить к проектированию участка или сада, неплохо было бы взять за основу какую-либо идею, которая бы отражалась в той или иной степени в разных частях сада, идею, объединяющую сад. Отличительные черты должны быть внесены в проектное решение сада. Конечно, можно возразить, что чаще всего применяется компромиссное решение, когда проводится зонирование, и на одном участке сочетаются различные стили, существуют декоративные зоны и сугубо хозяйственные. Самое главное - гармоничное сочетание этих элементов. К сожалению, у нас в стране ландшафтный дизайн, декоративное садоводство находилось 70 лет в полном забвении. Можно сказать, что в нашей стране декоративное садоводство и ландшафтный дизайн недавно родились (конечно, образно выражаясь).

Такое гармоничное сочетание различных ландшафтных элементов в саду, к сожалению, встречается довольно редко. Задача восстановления упущенного и утраченного за эти годы, безусловно, первостепенна. Для этого необходимо время, желание, опыт и глубокие знания в этой области.

Индивидуальность человека, его характера всегда оказывает воздействие на окружающие его предметы и интерьеры. То же самое относится к садам. Создавая и обустраивая пространство своих садов, следует разобраться, черты какого сада вы хотели бы видеть в нем.

Сады подразделяются на утилитарные (полезные) и декоративные. Хотя каждый сад может нести в себе элементы того и этого.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:47 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Утилитарный сад


Сельский сад – уютный, не требующий сложного ухода. Почти наверняка включает в себя плодовый и кустарниковый сад (яблони, груши, вишни, черная, красная смородина, малина, крыжовник, съедобная жимолость.) Органично впишутся в нее грядки с пряными травами. Украшают такой сад миксбордеры из многолетников: люпинов, дельфиниумов, аконитов, рудбекий, флоксов, колокольчиков, ромашки, их дополняют однолетники – настурции, ноготки, космея, душистый горошек и др. Как декоративный акцент можно высадить ландшафтные розы и современные кустовые розы. Цветы высаживаются плотно, присутствует впечатление некой запущенности сада.

Близок к сельскому саду голландский. Он типичен для поселков в Голландии. Участки маленькие, дом делит участок на две неравные части: передняя (меньшая) – парадная и задняя, отведенная под хозяйственные нужды.

Планировка сада свободная, но все очень ухожено, для всего находится точно определенное место. Сорта выбираются самые устойчивые, здоровые, с наилучшими вкусовыми показателями. Все прополото, полито, удобрено и замульчировано. Все неприглядные хозяйственные постройки замаскированы изгородями или кустарниками.

Присутствует сквозистая изгородь (голландцы не стремятся все закрыть, как в домах, так и на участках). Большое внимание уделяется партерному газону. По периметру участка между живой изгородью и газоном миксы из многолетников и кустарников.

Деревьев не больше 1-2, причем в основном используется карликовые или штамбовые формы (например, береза Юнги, лиственница японская и т.д.) Повсеместно используются декоративные формы хвойных.

К утилитарным относятся: сад пряных и лекарственных трав. Кроме полезных качеств, они обладают отличными декоративными свойствами. Работа по саду сводится к периодическому восстановлению использованного. Такому садику не надо много места, планировка может быть как свободной, так и регулярной. Необходимо только соответствие требований растений экологии

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:48 PM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Травяной ароматический сад


На сухих участках и склонах уместно организовать травяной ароматный сад. На солнце в таких местах они источают пряные запахи, создавая особую среду, не только приятную, но и полезную для человека. В такой садик мы поместим иссоп, мелиссу, шалфей, лаванду, тимьян, цикорий, различные луки. Не забудем о можжевельниках, распростертых кизильниках, низкорослых скальных жимолостях, ракитниках, дроках. Дополняют композицию злаки, очитки, и молодила. Свободные места заполняются гравием, камнем и галькой, в этом случае мы получаем гравийный сад или рокарий. В этом случае мы думаем об устройстве навеса или беседки для места отдыха.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:49 PM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Итальянский сад


Первым упомянем романтический итальянский сад. Ассоциативно он связан с итальянским садом, с ароматом Средиземноморья. Для итальянского сада необходим солнечный участок. Идеально, если имеется уклон или есть возможность террасирования. Сделав две террасы, одну (у дома) мостим итальянской мозаикой (если позволяют финансы), если нет, то можно обе замостить плитняком. На нижней террасе итальянского сада устраиваем фонтан или водоем, по периметру ограды делаем обсадку красиво цветущими декоративными кустарниками (чубушником, миндалем, спиреями, гортензиями, вейгелами, дейциями и др.) В нижнем ярусе низкорастущие кустарники.

Итальянские сосны мы заменим сосной Веймутова, кипарис заменим колоновидной формой туй. Возможно сделать пристенный фонтан или маскарон. Ограду хорошо увить девичьим или амурским виноградом.

Украсят такой итальянский сад подвесные контейнеры с яркими однолетниками, фуксиями, плющами, хорошо разместить на веранде в горшках теплолюбивые лаванду, розмарин или хебе.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:49 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Испанский сад


Испанский сад обрамлен высокой стриженной изгородью из туи западной, боярышника однопестичного, терна, он спрятан от посторонних. По периферии посажены плодовые деревья, их стволы закрыты красивоцветующими многолетниками(например, лавандой или шалфеем). Центральная часть испанского сада занята неглубоким приподнятым бассейном, отделанным плиткой.

Желателен розарий, подбитый бордюром (из стриженного иссопа, астры или кизильника блестящего). Много мощения, ярких цветов. Испанский сад предназначен для уединенного отдыха. Садовая мебель служит атрибутом сада.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 1:50 PM | Сообщение # 30
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Французский сад в классическом стиле


Классический французский сад – вершина садоводства! Исключительно трудозатратен. Перед домом разбивается партер с газоном, арабесками, стриженными растениями.

На каждой террасе французского сада выкладываются различные узоры арабесок из однолетников. Приветствуются установление в центре партера фонтан или мраморная структура. Партер украшают симметричными посадками декоративных кустарников.

По периметру французского сада высаживают деревья с плотной геометрической кроной: пирамидальную или шаровидную форму туи западной, пирамидальными кипарисовиками или можжевельниками, пирамидальные тополь, липу, вяз, дуб красный; штамбовые растения клена остролистного, шаровидного, миндаля трехлопастного. Приветствуются аллейные посадки. Следует отметить, что французский сад предполагает определенный уровень и вид жилого дома.

Французский сад это стиль парадности, торжественности и эффектности.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz