Воскресенье, 2024 Апр 28, 4:54 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
Оформление приусадебного участка
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:04 PM | Сообщение # 41
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Газон

Газон является одним из главных элементов формирования ландшафта. Трудно представить культурный ландшафт без газона. Это всё равно что квартира без напольного покрытия. В искусстве ландшафтного дизайна газон является основой, фоном, выгодно подчёркивающим красоту сада. Кроме того газон улучшает микроклимат участка, способствует поглощению пыли, гасит шумы и вибрации. Хороший газон - это украшение и гордость любого участка. Очень красиво смотрится на газоне гравийная отсыпка. Можно также уложить на газон натуральные камни и уже не стричь траву вокруг них, а сохранить на этом месте "островок первозданности". Ну разве не великолепен газон, декорированный под декоративный огород.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:05 PM | Сообщение # 42
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Газонные травы

Устройство газонов - трудная, но приятная работа. Если сделать его по всем правилам, то газон будет радовать глаз и приносить пользу не один десяток лет. Очень важно правильно подобрать газонные травы. Устройство газонов лучше поручить специалистам. Для каждого садового участка газонные травы подбираются индивидуально. Спортивный, рулонный, партерный - в таком многообразии названий без помощи специалиста несложно запутаться. Наши дизайнеры подберут для Вашего газона правильный состав травы и сделают для Вас зеленый островок, который сразу преобразит Ваш участок. Газон и уход - эти два слова неразлучны, как нитка с иголкой. Ведь от ухода зависит многое: как долго газон будет служить и радовать Вас. Стрижка, аэрация, ремонт и подкормка - это основные элементы ухода. Ландшафт начинается и заканчивается газоном.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:07 PM | Сообщение # 43
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветники

Типы и разновидности

Цветники бывают регулярной планировки и пейзажные. О первых мы говорили в разделе «Клумбы». Следует также отметить, что существуют такие своеобразные цветники, как цветник-огород, партер-огород (например, сады-огороды в Вилландри), газон - это тоже цветник из злаков, который косится регулярно.

Формы

К цветникам свободных форм относятся бордюр из многолетников, миксбордер, рокарий, группы, солитеры, схемы посадок которых сильно отличаются от схем формальных цветников. Главное отличие – форма, плавный контур пейзажных цветников. Зоны посадок одних многолетников перекрываются другими. Гибель нескольких растений в этом случае менее заметна. На помощь придут летники, в случае необходимости замаскировать обнажившиеся места. Осуществляя оформление цветника часто создают «случайный эффект». Его применяют при гравийных посадках, где специально оставляют свободные места, рассчитывая на то, что со временем их заполнят растения с помощью побегов, самосева и т.д.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:07 PM | Сообщение # 44
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Для клумбы важно одновременное непрерывное цветение растений. В свободных посадках одна волна цветения сменяет другую, а на первом месте стоит декоративность композиции в течение продолжительного времени (с ранней весны до поздней осени). В цветниках свободных форм преимущество всегда за растениями, не теряющими своей декоративности на протяжении всего сезона, даже по окончании цветения.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:08 PM | Сообщение # 45
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Пейзажные цветники

Располагают пейзажные цветники на газоне вблизи деревьев и кустарников, на опушках парков, у стен зданий, вдоль оград, дорог, на возвышениях, на равнинных участках, пологих, извилистых берегах озёр, прудов и т.д. Продумывая дизайн цветника, нельзя забывать об акцентах. Их роль играют самые высокие, самые яркие или обладающие необычной «архитектурной» формой растения. В пейзажных цветниках цветовыми и вертикальными акцентами по очереди становятся разные растения по мере их роста и цветения. Такие растения в протяжённом цветнике высаживают несколько штук, они задают ритм композиции. Очень важен подбор растений, основанный на контрастах форм. Форма растения, его цвет и текстура - характерные особенности, создающие образ цветника. Цветочная композиция меняется в течение всего вегетационного периода. Такие сезонные изменения в пейзажных цветниках, а также разнообразие форм растений создают эффект движения, делают композиции динамичными в отличие от статичных клумб и партеров. В пейзажных цветниках в отличие от клумб внимание уделяется каждому растению.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:08 PM | Сообщение # 46
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Миксбордеры

Сейчас в большой моде миксбордер. Возникает вопрос: «Что же это такое?» Самое удачное определение по своей полноте нашлось у английского ландшафтного дизайнера Салли Корт: «Миксбордер содержит сбалансированное количество декоративных фруктовых деревьев, кустарников, травянистых многолетников, луковичных. При желании возможно включение однолетников, овощей, листовых и кочанных салатов. Он может быть монохромным, основанным на различной форме и текстуре листьев или наполненный яркими красками, как цветов, так и листвы. Миксбордер может быть широким или узким, формальным или свободным, но он всегда содержит кустарники и травянистые многолетники». Дизайн цветников, миксбордеров - это трудная задача, необходимо учитывать большое количество факторов при их планировании.

Это эффектная композиция, радующая нас в течение всего сезона, поэтому она занимает главенствующее место в цветочном декоре современного сада.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 2:09 PM | Сообщение # 47
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветочные композиции

Создавая цветочные композиции, необходимо помнить, что с момента посадки растений он живёт своей жизнью. Некоторые растения могут погибнуть, другие чрезмерно разрастись. Безусловно, ему нужны уход и забота. Основная задача при уходе за пейзажным цветником, постоянное поддержание его красоты и гармонии.

Если Вы хотите получить грамотные проекты цветников, проконсультироваться и воплотить дизайн цветников в жизнь, мы готовы Вам помочь.

Гертруда Джекилл писала: «Создание цветников… - это настоящее искусство, и посадки, в которых только собрано большое количество разнообразных растений, как бы хороши они не были, это ещё не сад, а всего лишь коллекция»

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Июл 22, 9:58 AM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
morela,
Очень яркая и красочная последняя цветочная композиция!!! Просто великолепное сочетание и подбор цветов и по цветовой гамме и по срокам цветения!!! smile

А мне очень понравилась эта фотография...


источник
Впервые вижу цикламены в живой природе!!!

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Июл 22, 10:07 AM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Бордер из садовых (кустовых) хризантем (Chrysanthemum), сентябрь
источник

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Июл 22, 11:14 AM | Сообщение # 50
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Альпийская горка или альпинарий - каменистый сад фантазийного стиля, получивший широкое распространение в конце XIX – начале XX в., его назначение – показ флоры альпийских высокогорий. Они не требовали привязки к месту, их ограничивали каребриком или камнями. Центром альпийской горки служил массивный камень, или группа камней, символизирующих горный пик. Альпийские горки ценились за красоту, а не за их соответствие требованиям растений. Туф соседствует с гранитом, известняком, даже с обломками колонн, руинами. Впоследствии в альпийских горках стали выращивать также и иные растения, напоминающие по своему облику горные. Современная интерпретация альпийской горки – «каменистая горка».

В последнее время альпийские горки получили огромную популярность благодаря своей декоративности. К тому же красота каменистых склонов всегда являлась привлекательной для человека. Многие уже на своих участках сделали альпийские горки, остальные наверняка мечтают об этом. Но использовать этот элемент в оформлении сада не так легко, как кажется на первый взгляд. Очень важно, чтобы альпийская горка органично вписывалась в окружающий ландшафт, а не выглядел обыкновенной насыпью камней.

Альпийская горка: - традиционна несмотря на то что требует большой площади и определённых знаний в области строительства. Прежде чем сделать альпийскую горку, следует подумать, уместно ли она будет смотреться именно на вашем участке? На маленьких участках альпийская горка будет выглядеть слишком громоздкой, так что результат окажется малопривлекательным.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Оформление приусадебного участка (а так же: лоджий, веранд, зимненго сада)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz