Воскресенье, 2024 Апр 28, 3:14 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные растения - лекари
Комнатные растения - лекари
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
morela,
Спасибо!!! Видела я его! но не знала, что это Тёщин язык - а очень метоке ведь название - стебли длинные, жесткие, острые - ну действительно язык, как у тещи! biggrin
 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такое растение - лабазник. Содержащиеся в нем вещества улучшают "текучесть" крови, нормализует обменные процессы в стенках сосудах, а листья морской капусты оказывают комплесное воздействие как на обменные процессы в эндокринных железах, так и в клетках крови и сосудистой стенке, а также оказывает противовоспалительное, противосудорожное и успокаивающее действие. Трава манжетки способствует регуляции венозного давления, усилению лимфатического оттока и увеличению емкости венозного отдела.
 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 14
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Вещества, содержащиеся в листьях березы и брусники обеспечивают мочегонное действие, облегчающее работу венозной системы организма. Кора ивы применяется как кровоостанавливающее средство.
 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Кактусы стали известны в Европе лишь в XV веке после открытия Нового Света. Интерес подогревался высокой ценой и редкостью этих растений. Высаженные в роскошные вазоны, кактусы украшали самые блестящие европейские дворцы. Особым ценителем и поистине фанатом кактусов был крупный политический деятель времен Александра I князь Виктор Павлович Кочубей. Он даже финансировал экспедицию барона Карвинского в Америку за кактусами. Благодарный барон привез в подарок Кочубею три экземпляра совершенно нового, ни на что не похожего растения, впоследствии названного в честь князя Roseocactus kotchubeanus. Один экземпляр князь передал в Петербургский ботанический сад, другой оставил в своей коллекции, а третий продал за баснословную сумму золотом - вес этого золота во много раз превышал вес самого кактуса. Эта сделка была одной из самых дорогих в истории кактусоводства. Конкистадоры завоевали Америку и открыли для Европы кактусы. Кактусы завоевали мир. Их коллекционируют и употребляют в пищу, ими украшают дом и лечатся...
 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:36 PM | Сообщение # 16
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Влияние на эмоциональное состояние

Колючий кактус - ярко выраженный Скорпион: эдакий водяной, защищающийся острыми марсианскими вспышками-колючками. Одно из неприятнейших качеств Скорпиона, связанное с водной стихией и Марсом, - обидчивость. Непросто, да и вредно жить с обидами в душе. И если вы обладаете этой неприятной чертой, посадите рядом колючий кактус. Кактусы пальцевидной формы подойдут тем, кто обижается на слова; шаровидной - тем, кого задевает проявление нелестных чувств в свой адрес; колонновидной формы - тем, кого обижают пренебрежительные поступки. С другой стороны, кактус отнимает у людей жажду отмщения, храня от скверных поступков. Если между собеседниками стоит кактус, обидных слов в их речах будет меньше, а желание отомстить быстро рассосется. Есть у кактусов и еще одно замечательное, но способное отпугнуть свойство, связанное с тем, что Скорпион символизирует нечистую силу. Марсианские энергии колючек как будто примагничивают к кактусу существ из мрачного мира тьмы. Примагничивают - и очищают, облагораживают, лишают нечисть способности вредить человеку или кому-то еще. Можно сказать, что кактус - борец с нечистью, поэтому поставьте его рядом с входной дверью и окнами, через которые в основном и проникают в наши дома «нечистые» силы, и кактус избавит вас от контакта с ними. Взаимоуничтожающие стихии - вода и огонь - живут в кактусах, не нанося друг другу ущерба, и это придает «зеленым ежикам» еще одно свойство - терпимость. Кактусы развивают в человеке терпимость к тому, что он не любит, что не отвечает его принципам. Если в доме есть кактус, домочадцам будет проще принять слабости и недостатки Друг друга, они будут делать меньше замечаний. Нельзя не сказать еще об одном свойстве кактуса. Благодаря колючкам, отражающим взрывной характер Марса, кактус помогает человеку вырваться из омута переживаний и поэтому особенно полезен излишне эмоциональным людям, даже в самые тяжелые моменты не подключающим свой разум к решению проблем.

 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:37 PM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Влияние на здоровье

Влажный изнутри и колкий снаружи, кактус хранит нас от разных болей, связанных с воспалительными процессами во всем организме, но особенно в половых органах, ведь именно ими управляет Скорпион. Энергии Марса, обитающие в иголках кактуса, связаны с раздражением тканей, поэтому присутствие кактуса в доме может уберечь домочадцев от эрозии тканей.

СВОЙСТВА КАКТУСОВ

Кактусы гасят вредные излучения Не так давно английские ученые сообщили, что многие виды кактусов способны гасить вредные излучения компьютерных систем, как, впрочем, и другой высокочастотной техники, например, телевизора. Для этого достаточно поставить по обеим сторонам аппаратуры по горшку с кактусами, и вы будете чувствовать себя намного лучше - электромагнитные излучения вас не заденут, их «съедят» эти экзотические колючки.

 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:37 PM | Сообщение # 18
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Как лечатся кактусами индейцы

Даже сейчас деревенские мексиканцы при переломах не обращаются к врачу: лубок они мастерят сами, считая, что это самый быстрый способ сращивания костей. Высушенный и растертый стебель кактуса они замешивают на клейком соке какого-нибудь растения, добавляют к нему перья для большей прочности и накладывают как лубок. Этот лубок сам собой отваливается дней через пятнадцать, когда срастется кость. Разрезанный вдоль и прокипяченный стебель той же Opuntia vulgaris используется для компрессов при простудах - так же, как в русских деревнях капустный лист. Можно назвать и другие потрясающие свойства этого растения. Например, соком стебля селеницереуса (знаменитой «Царицы ночи») лечат ревматизм, а спиртприменяетсяовым и водным экстрактом лепестков и стеблей («золотые капли») - гипотонию и сердечно-сосудистые заболевания. Плоды многих кактусов обладают мочегонным действием, а Opuntia vulgaris поставили в тупик врачей: они так и не смогли определить, чем именно объясняется их закрепляющее действие. Кактусы обладают и еще одним замечательным свойством - подобно огуречному рассолу, сок этих колючек прекрасно снимает похмельный синдром, то есть кактусами индейцы лечились... от похмелья.

 
morelaДата: Вторник, 2007 Авг 07, 9:37 PM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Персона нон грата

Один из видов кактусов - лофофора Уильямса - содержит алкалоиды: мескалин, пейотлин, лофофорин, которые вызывают зрительные и слуховые галлюцинации. Эту способность кактуса использовали жрецы ацтеков и майя при проведении ритуальных обрядов и жертвоприношений. В США это растение объявлено вне закона: его Нельзя собирать, покупать, продавать, сеять и даже иметь в коллекции кактусов. Применение этого вида кактусов в ритуалах индейских шаманов хорошо описал в своих произведениях Карлос Кастанеда.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:37 AM | Сообщение # 20
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Алоэ
Cвежий сок этого растения нашел широкое применение в различных областях медицинской практики и в народной медицине. Особенно полезен сок алоэ, полученный из его листьев, предварительно обработанных по методу биогенного стимулирования.
Противопоказания:
При наружном применении нет.
Большие дозы алоэ оказывают абортивное действие, поэтому нельзя пользоваться соком алоэ в период беременности.
Применение:
Стимулирует жизнедеятельность организма сок алоэ, настоянный с медом, сливочным маслом или свежим несоленым салом в равных частях.
При частых носовых кровотечениях рекомендуется в течение 10-15 дней съедать перед приемом пищи по кусочку листа алоэ длиной 2 см.
При язвенной болезни желудка 1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня, затем добавляют стакан красного натурального вина и настаивают еще сутки. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой 1-2 месяца.
Если на коже нарыв или ранка, хорошо накладывать на них промытые свежие листья алоэ, разрезанные вдоль или кашицу из них, предварительно удалив шипы.
Для приготовления общеукрепляющей смеси берут 150 г свежего сока алоэ, 250 г меда и 350 г кагора и пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды.
Для устранения воспалений, угрей при жирной коже лица рекомендуется на ночь протирать лицо свежевыжатым соком алоэ.
При насморке достаточно 2-3 закапываний сока по 3-5 капель в ноздри с промежутком в несколько часов, и состояние заметно улучшится.
При стоматитах жгутики из ваты, пропитанные соком алоэ, смягчают неприятные ощущения во рту.
Маска для волос: столовую ложку меда смешать с чайной ложкой касторового (или репейного масла), добавить чайную ложку сока алоэ. Смесь втирают в волосы, а затем моют их как обычно. Конечно, это довольно хлопотно, но и эффект потрясающий.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные растения - лекари
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz