Воскресенье, 2024 Май 05, 11:23 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Ежемесячные средние цены на продукты (Давайте сравним...)
Ежемесячные средние цены на продукты
irusiaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:20 PM | Сообщение # 61
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Сколько стоят одни и те же продукты в Молдове и за границей?

«Комсомолка» сравнила средние цены на основные продукты питания в молдавских и заграничных супермаркетах.

* В таблице приведены средние цены на продукты питания, переведенные в леи (по курсу НБМ на 8 ноября 2010 года 1$ = 11,63лея)
**При составлении таблицы были использованы данные интернет-магазинов: Украина: furshet.ua Россия: productorg.ru Германия: aldi.com gastronom.de


По данным таблицы мы можем сделать вывод: до Европы нам не так уж и далеко. По крайней мере, в том, что касается цен. Другое дело — зарплаты… В развитых странах доходы и расходы населения сбалансированы, а вот у нас — увы и ах! Разница порой просто шокирует иностранцев, приехавших в самую бедную страну Европы и надеявшихся найти здесь мизерные цены. Но все же ситуация не столь плачевна — и доказательством тому мудреный экономический термин — паритет покупательской способности. Действительно, на одну и ту же сумму, как ни крути, в каждой из стран можно купить разный набор продуктов. И то, что мы в Молдове можем выжить на 200 долларов в месяц совсем не значит, что этой суммы хватит на такую же - худо-бедную - жизнь американцу. В общем, хорошо, где нас нет. Немцы, россияне и украинцы вот тоже вряд ли считают, что жизнь у них — малина...


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:33 PM | Сообщение # 62
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
irusia,
Вам нагло врут...
Quote (irusia)
Германия: aldi.com
я постоянно закупаюсь в этом магазине, мона так сказать мой дворовый магазин)
более того, мой сын начальник одного из магазинов этой сети, совсем другие цены)))) ща напишу)
 
irusiaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:34 PM | Сообщение # 63
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Маруся, Обрати внимание на *, там всё переведено в леи.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:40 PM | Сообщение # 64
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
irusia,
я обратила, картошка стоит 32 лея, в альди 1 кг картошки стоит 0,40 евро, это 0,50 доллара, это 5,6 лей?
 
irusiaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:49 PM | Сообщение # 65
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Маруся, Значит врут grust Кстати, я у нас картошку дороже 6 лей не видела udivl

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Вторник, 2010 Ноя 09, 10:50 PM
 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 10:52 PM | Сообщение # 66
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
яблоки, тока что купила там))) 1,49 евро за 2 кг
молоко 1л 0,49 евро
яйца 10шт 1,29 евро
свинина без костей 4,50 евр/кг
бёдра курицы 2,19 евр/кг
рис, простой 0,69евр/кг
бананы, тут цена меняется но дороже 0,99 евр за кг не бывает
раст. масло, 1,09 бутылка1 литр
мука 0,29 евр/кг
пиво 0,5 банка от 0,39 евро
вино, смотря какое от 2 евро
сахар 0,80 евро/кг
чай и кофе уже от сорта, но дешевле)
а есть ещё и другие магазины) Альди, один из самых простых, а в суперах мяса выбор больше, вот там я свинину беру, котлетную чась, за 2,99 евро за кг!!!!
помоему и вы и Россия по ценам нас перегнали....
 
malvaДата: Среда, 2010 Ноя 10, 2:31 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, А я по нашим ценам в принципе согласна, хотя есть кое-где плюс-минус, но практически незначительные.
В магазинах я просто овощи не покупаю - невыгодно мне брать упаковки и часто не видно что внутри. Овощи-фрукты-зелень беру исключительно на рынках или в овощных палатках - пусть чуть дороже, но есть возможность выбора и взять столько, сколько съешь.
Хотя, магазинные цены российские на овощи-фрукты у вас приведены по-моему даже выше, чем в реале...
я не буду долго ломать голову с переводом. Напишу в долларах:
1. Картофель - 1-1,5 дол.
2. Помидоры - 2,5-5 дол.
3. Хлеб - 0,6- 1 дол.
4. Яблоки - 2-3 дол.
5. Молоко - 1-2 дол.
6. Яйца -1.5-2 дол.
7. Свинина без костей - 10-15 дол. (вырезка дороже)
8. Говядину беру в основном грудинку - 10-12 дол.
9. Бедрышки куриные - 4-6 дол.
10. Рис - не помню (давно не брала), а вот гречка - минимум 2 дол., геркулес - 1 дол.
11.Раст. масло-1.8-2.5 дол.
12. Мука - 1 -1.2 дол.
13. Сахар - давно не покупала, да я его и не ем. Либо - варенье, либо мёд, либо конфеты.
14. Чай - в зависимости от сорта. Самый дешёвый -1.2-1.5 дол. за 100 гр., но я привезла из Абхазии и пью их чай ручной сборки и разные травяные сборы...
15. Кофе тоже не знаю - заменила цикорием.
16. Пиво (баночное и бутылочное у нас по цене не отличаются) в среднем - от 1,4 дол. за 0.5 литра. но это типа "Золотая бочка", которую я пью. Есть Жигули - дешёвые сорта и есть дорогие немецкие и чешские.
По зарплате - сложно сказать... как её усредняют?... Есть люди, которые получают МРОТ - 200 дол., а есть...ого-го...
Но я подсчитала свои расходы на транспорт - это минимум 100 -120 дол.(общственный транспорт исключительно), максимум может достигать 200 -250 дол. ; коммунальные платежи+свет+газ+ инет и телефон (стационарный) =170-180 дол. (это я уже стараюсь экономить), мобильник тоже берёт порядка 10-15 долларов. Про лекарства, предметы быта и личной гигиены -умолчим. И такие расходы у среднего жителя Подмосковья.
Quote

В общем, хорошо, где нас нет. Немцы, россияне и украинцы вот тоже вряд ли считают, что жизнь у них — малина...
До малины так далеко..., и с каждым годом всё более о боле удручаюсь ситуацией. Вот представляете, я живу в 1.5 км от МКАД. Официально - Подмосковье, но у наших пенсионеров минимальная пенсия около 5 тыс. руб. - это примерно 170-180 дол., в то время, как у московских пенсионеров она составляет 400 дол. Разница всего в 1.5 км! К тому же пенсионеры наши работают (и конечно в Москве)! А за то, чтобы доехать до места работы платят по 1 - 1.2 дол. за проезд в один конец к месту работы на маршрутке. Автобусы стоят в пробках, в электричку просто не втиснуться, та же ситуация и на обратном пути... grust
А работают в киосках союзпечати, гардеробщиками,уборщиками и т.п. за мизерную плату - максимум в 200-250 дол. Пенсия 170 дол. + з.пл. 200 дол. минус дорога 40 дол. = 330 дол. Никак мы не можем дотянуть до минимальной пенсии москвича, несмотря на то, что бывший глав. бух работает уборщицей, да и большинство пенсионеров вкалывают от зари до зари ... Некогда им дешёвые продукты искать... Страшно подумать, что такое будущее ждёт и меня через 7 лет... strax
 
DOOM-NEWДата: Пятница, 2010 Ноя 12, 10:44 AM | Сообщение # 68
Почти Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 108
Статус: Offline
доллары видел всего один раз в жизни, поэтому не интересуюсь сколько они стоят...

Но по продуктам скажу так, приезжая в Москву всегда стараюсь покупать их в больших продуктовых магазинах типа "Пятерочки". Цены ни сколько не смущают, такие же как по всей России. Единственное, конечно свинину, баранину заказываю из Тверской области - в среднем около 300 рублей за кг. и мед привожу свой - точнее по дороге покупаю в Башкирии.

Другой вопрос, что даже в кафе посидеть я пока дешевле 200 рублей за чашечку кофе не нашел, не говоря уже про рестораны... Поэтому, всегда готовлю сам чтобы не переплачивать, а главное знать что ешь...


 
malvaДата: Пятница, 2010 Ноя 12, 12:59 PM | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
DOOM-NEW,
Quote
приезжая в Москву всегда стараюсь покупать их в больших продуктовых магазинах типа "Пятерочки"
Пятёрочка - это не маркет (большой магазин), а магазин эконом-класса, в котором сама отовариваюсь,но и там не на все продукты цены лояльные. Крупы, макароны, мука, молочка, яйца, майонез, иногда - овощи - это то, что закупаю там, но мясное, рыбное и куриное там никогда не беру. Окорочка напичканы гелем, их невозможно кушать... Рыба - лёд, а мясо совершенно не аппетитно выглядит (даже не пробовала).
Quote
мед привожу свой - точнее по дороге покупаю в Башкирии.
Самый вкусный и полезный из всего мёда, что пробовала! Но у нас он слишком дорог и практически недоступен... grust
Quote
Другой вопрос, что даже в кафе посидеть я пока дешевле 200 рублей за чашечку кофе не нашел
Есть кафе, где можно и за 100 рублей испить, но не в центре...
Quote
доллары видел всего один раз в жизни, поэтому не интересуюсь сколько они стоят...
Эта инфа для общего общения. В Молдавии, Германии, Белоруссии, Украине, Латвии, Эстонии и пр. странах -своя валюта, поэтому и пишем цены по соотношению к доллару. Так понятней для всех. Я не знаю соотношения к рублю марок, леев, латов, гривен и др. валюты... , как и люди, живущие за рубежом не знают сколько стоит рубль. Именно поэому мы и переводим цены в доллары или еврики.
 
МарусяДата: Пятница, 2010 Ноя 12, 4:54 PM | Сообщение # 70
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Зато у вас на много дешевле сигареты и бензин.
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Ежемесячные средние цены на продукты (Давайте сравним...)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz