Воскресенье, 2024 Май 05, 8:42 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Давайте поговорим о доброте и делах добрых (Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей... (с))
Давайте поговорим о доброте и делах добрых
DiasoniaДата: Среда, 2008 Мар 19, 10:51 PM | Сообщение # 1
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Тема будет немного длинная, но очень хочется, что бы все прочли этот замечательный рассказ и написали о своих ощущениях после.
А потом хочется немного развить тему, что бы каждый из нас поделился делами добрыми сделаными или увиденными и возможно, мир на самом деле станет хоть чуточку добрее.
Скажу, что после прочтения этого рассказа, я прослезилась и каждый раз читая его, хочется сказать "спасибо" этому парню!
Итак:

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

 
malvaДата: Четверг, 2008 Мар 20, 4:25 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Очень трогательно. Я плачу....
Quote
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
Это поступок настоящего мужчины!
 
TaisДата: Четверг, 2008 Мар 20, 11:55 AM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Diasonia, я где-то уже читала этот расказ. Слёзы наворачиваются. Я никогда не смогла бы поступить как эта продавщица, не понимаю, как так можно, прям сердце сжимается, когда такое представляю. Старые люди зачастую настолько беспомощны, а при нашей жизни сейчас, они вообще "за бортом", основная масса старых людей еле сводят концы с концами, даже при наличии детей.

Насчет своих добрых дел..даже не знаю, ну как это так - хвалиться тем, что я кому-то и когда-то сделала..не смогу, наверное smile а вот про других расскажу. smile


 
malvaДата: Четверг, 2008 Мар 20, 2:18 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais,
Quote
Насчет своих добрых дел..даже не знаю, ну как это так - хвалиться тем, что я кому-то и когда-то сделала..не смогу, наверное smile а вот про других расскажу.
Мне тоже неловко писать о своих поступках, да и наверняка больше половины мы уже забыли...
Расскажи нам про других... smile
 
DiasoniaДата: Четверг, 2008 Мар 20, 3:27 PM | Сообщение # 5
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
malva,
Quote
Это поступок настоящего мужчины!

Правда ведь?! smile
По рассказу парень кажется таким же, как и сотни других, но по поступку этому, он единственный из сотни!

Tais, У меня этот рассказ очень долго лежал, видимо выжидал правильного времени и верного места, где его поймут и оценят.

Хвалиться не обязательно, можено просто рассказать с чем в жизни сталкивались, с какими несправедливостями и как изменяли ситуацию. Можно и про других, всегда интересно почитать, как обычный (вроде) человек может изменить мир к лучшему.

* * *
Ещё меня очень сильно удивляет и расстраивает разница в воспитании детей в школах (допустим).
Ведь помните на сколько было важным уважать учителей для нас? Потом прививалась уважение к старшим и старым. Для нас нормой было уступить место бабушке, помочь сумки донести или через дорогу перейти.
Я помню, у нас в школе даже кружок "добрых дел" был. И помощь постороннему, старому человеку считалась нормой...а сейчас всё по другому.
Не знаю как в России в школах, но тут этого совсем нет. Тут получается, что дети - всё, а остальные - ноль. Я очень давно наобщем транспорте тут не ездила, но когда ездила, то на меня смотрели странно, когда я место уступала...по приезду в эту страну, мне даже дико было, что старый стоит, а млад сидит.

 
ФанниДата: Четверг, 2008 Мар 20, 5:56 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
всё это конечно трогательно, если бы не было так жутко......стыдно перед стариками....довели ди чего старых людей.....у меня был буквально недавно случай:
я ехала по району, где бываю очень редко, тут муж звонит, просит купить прессу, вижу киоск, паркуюсь, покупаю газеты и вижу картину : рядом рыбный киоск и дед.....с палочкой, с тряпичной сумочкой, в старомодном пальто....
смотрю мелочь на ладони считает, я газеты купила, подошла.....креветок решила купить, продавщица деду говорит: высыпай сюда, сколько там у вас? - он высыпал....7 рублей. и и тихо так говорит: - на все мне голов самых простых свешай, дочка-....я стою, думаю, и сколько там голов получится.....самые дешевые были по 20 р за кг
Она дала ему пакет и говорит: - нагребай дед в пакет, сколько войдёт- и ко мне поворачивается , отпускает мне креветки, а дед копается, пальцы плохо гнутся.....жалко так его стало.....я ей говорю : - дайте-ка лучше рыбы ему, я заплачу- Она говорит: - он коту своему покупает, я ему всегда больше даю, чем денег есть-
ну я вообще.. cry ...на последнии копейки коту головы рыбьи, а себе что? - он как прочитал мои мысли, говорит стоит: - через 4 дня пенсия, мы с котиком доживём на головках-.....деУки, я чуть не заревела.....
короче, купила ему 4 горбуши. А как он дотащит? с палочкой, сам ели ходит. Тут женщины подошли, одна оказалась из его дома, в общем выяснила, что тут рядом, через дорогу, но я ехала в другую сторону, выяснила как проехать, хотела деда в машину....ну куда там, машина у меня высоченная, он и ногу поднять не может, женщина сказала, что с ним до дому пойдёт, а я забрала у него головы, продавщица погрузила рыбины. Он не сразу и понял, что это всё ему, никак пакет с головами отдавать не хотел smile поехала я к подъезду ждать его, там магазин у них на 1 этаже. Купила 3 литра молока, масло сливочное и растительное, заварки, консерв рыбных и мясных ...в общем купила то, что он не купит и когда пеннсию получит. Коту пакет 5 кг корма, тут они пришли. Хорошо, что 2 этаж, женщина помогла мне всё затащить,попутно рассказать, что 3 года ,как жену похоронил, вот бедствует, что всем домом подкидывают что-нибудь, но сами все бедные, а богатые мимо проходят...... дедушка поднялся, я ему говорю,мол, котика посмотреть хочу. Котик нас в коридоре встретил. Хороший такой, дымчатый, пушистый, чистенький. Потрепала его за ушами. деду говорю:- головы котику варите, а себе рыбу , вот мол, ещё вам продукты, кушайте.....рыбу на балкон положила. Ему показала, одну сразу в раковину бросила, сказал , что пожарит. В квартире относительно чисто, копашится по дому, дед, следит за порядком.
пошла на выход, он мне : -дочка, дай бог тебе здоровья-....и заплакал..... я бегом в машину..... не могу sad ...... пока домой ехала всё правительство по матушки вспомнила... dont
 
АпельсинкаДата: Четверг, 2008 Мар 20, 6:34 PM | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 9
Статус: Offline
Diasonia,
Нет слов...меня трясет....
Фанни,
Викуль,у меня подобный случай был.В магазине очередь была,а сбоку старушка стояла,жалкая такая,одета скромно,но чистенько.Подходит моя очередь.Я говорю бабуле:"Проходите,берите".Старушка глаза опустила и молчит,а продовщица мне-ей денег не хватает.Я опять бабуле:"Берите,что вам надо,я заплачу".Она не могла поверить,стояла и плакала...А у меня самой комок в горле...Вот пишу щас и слезы катятся....Что за жизнь!!!Почему те,кто свою жизнь за нас отдавали-теперь в самой большой Ж?????И никому до них дела нет....Эх....
 
ФанниДата: Четверг, 2008 Мар 20, 6:46 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (Апельсинка)
И никому до них дела нет....Эх....

какое им дело до стариков, им некогда, они успевают, пока в креслах, карманы набивают, дворцы себе строят, ну а те, кто наворовали денег, думку гадают, куда бы их пристроить, то ли в Куршевель роту баб привезти поразвлекаться, то ли яхту очередную построить, вдруг пригодится.....
 
TaisДата: Четверг, 2008 Мар 20, 7:23 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Третий раз возращаюсь в эту тему. Прочитала все и сидела в слезах. Таких людей много, к сожалению.

у нас ветераны войны не в почете - ситуация в стране такая. Их даже дня Победы лишили, они собираются сами у памятника в Пардаугаве. Приходят туда 9 мая те люди, которые не забыли, которые помнят. Помню, мы с подругой ездили туда. Когда ветераны уже расходились, мы шли тоже от памятника, в стороне сидел старенький уже дедуля - весь в медалях, такой аккуратный весь, но видно, что бедный, что больной, тяжело шаги даются, вот отдохнуть присел. а навстречу нам, по направлению к памятнику, шёл хорошо одетый молодой мужчина, знаете, из тех, по которым сразу видно - деньги у него водятся, он дедулю тоже заметил, и сразу к нему подошел, присел рядом, руку пожал, а потом достал конверт и тихонько деду в руку сунул, ещё раз руку пожал, и сказал:"спасибо, отец"...и ушёл быстро...а дедуля сидел и плакал и конверт прижимал к груди...всё так быстро произошло, мы прошли мимо уже и долго-долго молчали....


 
DiasoniaДата: Четверг, 2008 Мар 20, 7:29 PM | Сообщение # 10
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Фанни, Викулик, млин, стыдно, очень стыдно за страны..Особенно когда тут вижу такую разницу между канадскими бабушками и нашеми. Хотя нашим тут многие Российские позавидуют!
Меня картины такие всегда трогают до глубины души, всегда слёзы наворачиваются и хочется всех-всех стариков накормить, одеть и поселить в тёплые дома, а не с протёкшими полотками и поломаными трубами. Меня животные и старики на столько трогают, что сердце сжимается, но в то же время понимаешь, что сам всем помочь никак.

Апельсинка, слёзы тоже..
Правда ведь не верится, что оно так на самомд еле? Вот смотришь фильмы старые, вспоминаешь Дни Победы, когда они такие молодые были, такие радостные, что вернулись домой, на Родину, а Родина эта, как уродина, млин..пинком под зад и всё.
Да вобще, я никогда не понимала, как можно не уважать старость!

Кстати, у нас по телику в выходные крутят программу помощи Еврейским (почему-то) бабушкам и дедушкам в России (!!!). Типо, за столько-то долларов в день, вы можете накормить столько-то старичков в такой-то деревне. И ведь показывают наших бабулек, дедулек из деревней Зажопинская. Кка им приносят еду, как они плачут от счастья, что хоть кто-то! Я несколько раз пыталась шодить на сайт, который в передаче дают, но его не существуют, неужели провокация, на таких дурочков, как я? На добреньких? Смотришь на них и тошно, как люди доживают дни свои в холоде и голоде...

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Давайте поговорим о доброте и делах добрых (Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей... (с))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz