Воскресенье, 2024 Апр 28, 5:38 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Интересное о продуктах и блюдах...
Интересное о продуктах и блюдах...
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 23, 4:43 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Спасибо за ценную информацию! smile

* Добавьте немного овсяных хлопьев к мясным тефтелям или котлетам, чтобы придать им аромат и связать компоненты между собой.
* Собираясь печь блины, оладьи или кексы, замените треть положенной по рецепту пшеничной муки овсяной.
* Чтобы знакомая выпечка приобрела новый вкус и аромат, замените несколько ложек муки цельными овсяными хлопьями.

Я всегда так делаю!... smile Но и в блины, и в суп добавляю цельные хлопья. Пока тесто доходит - они становятся очень мягкими, да и в супы я добавляю 1-3 столовых ложки (в зависимости от количества и густоты) . smile

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Мар 15, 5:06 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И ещё несколько слов о шоколаде...



Шоколад в цифрах и фактах


Две конфеты в день снижают артериальное давление. Читайте другие интересные сведения о шоколаде

В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.

Какао и шоколад содержат антисептические вещества, препятствующие образованию зубного налета.

Употребление 25 г шоколада три раза в месяц продлевает жизнь почти на год. Но если есть слишком много шоколада, можно повысить риск развития сердечных заболеваний из-за высокого содержания в нем жиров.

В 30 г шоколада или какао содержится 10% дневной нормы железа. Также шоколад содержит витамины A, B, C, D и E, кальций, калий и натрий.

20 мг кофеина содержит средняя плитка шоколада. Это в 5 раз меньше, чем в чашке кофе.

15% женщин в мире едят шоколад ежедневно.

В эпоху Возрождения шоколадом лечили подагру, горячку и простуду.

4,4 кг шоколада в год съедает среднестатистический россиянин. Больше всего шоколада едят в Швейцарии, где на каждого жителя приходится более 10 кг сладкого лакомства в год.

Темный шоколад снижает кровяное давление. Для положительного эффекта достаточно всего 2 конфет из темного шоколада в день.

44% россиян предпочитают молочный шоколад. В любви к черному (горькому) шоколаду признаются 42% респондентов. Белый шоколад любят 6% наших соотечественников, преимущественно молодежь до 20 лет.

Самым колорийным считается молочный шоколад с добавками. Меньше всего калорий в горьком темном шоколаде.

Более 500 добавок используется в качестве дополнения к шоколаду. Наиболее популярные из них — орехи и изюм.

 
agnaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 10:48 AM | Сообщение # 23
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline
Где-то в интернете давно нашла:

О пользе лаврушки

Вера Георгиевна Бурджанадзе - врач-фтизиатр высшей категории московской туберкулезной клинической больницы №3 имени Г. А. Захарьина. В своей врачебной практике она нередко обращается к народным, проверенным годами средствам. Сегодня мы беседуем с ней о лечебных свойствах лаврового листа.
- Вера Георгиевна, редкая хозяйка не бросит при готовке в суп или уху пару листиков лаврушки, ведь с ней блюдо вкуснее и ароматнее. Но чтобы лечиться лавровым листом? Об этом слышать не приходилось.
- А очень жаль. Лавровый лист - настоящий лекарь. Он богат фитонцидами, содержит множество необходимых нам микроэлементов, дубильные вещества. Он способен выводить из организма шлаки, повышать иммунитет. Это очень простое и доступное по цене "лекарство". Да, в суп его добавляют обязательно, но как? - Очень просто. Бросил пару листиков в кипящий бульон и все дела.
- Есть маленькая хитрость.
Перед тем, как бросить лавровые листочки в суп, их надо обязательно потереть друг о дружку, целительные свойства активизируются, да и аромат усиливается. Попробуйте.
- Вы имеете дело с людьми, больными туберкулезом.
Неужели в этой серьезной болезни обыкновенный лавровый лист что-то да значит?
- Я уже сказала, что лаврушка повышает иммунитет. А туберкулез и развивается как раз на фоне ослабленного иммунитета. Кроме этого, летучие ароматические вещества лавра подавляют развитие туберкулезной палочки. Я выросла в Грузии, и у нас лавр в каждом дворе. Он вместо забора хорош, растет плотно, веточка к веточке, прямо зеленая стена получается. Мама обед готовит, обязательно пошлет нас, детей, за свежей лаврушкой. Бывало, съешь что-нибудь грязное - десны воспалятся или стоматит, больно, неприятно, а мама веточку лавра сорвет - пожуй. Пожуешь - и куда тот стоматит делся.
- Да, на юге лавровый лист с куста, свеженький, а у нас расфасованный в пакеты, высушенный. В нем и полезного ничего, наверное, не остается.
- Лавр полностью сохраняет свои свойства и высушенный.
- А еще при каких недугах лавровый лист нам помощник?
- Опять же вспомню детство. Если у нас, детей, случалась золотуха, гнойное заболевание головы и ушей, мама мыла нам голову отваром лаврового листа. А если у кого-то из домашних очень потели ноги, настаивала 20-40 листиков лавра и каждый день перед сном делала теплые ванночки. Некоторые женщины тоже мучаются от этой напасти - потливости. Да, есть дорогие дезодоранты, есть разрекламированные мази, но начните с лавра. Может быть, ничего другого вам и не понадобится. Незаменим лавр и при гайморите. Одну капельку лаврового масла в нос - и уже легче. Оно продается, но можно сделать и самим. Измельчить 30 г листочков, залить стаканом растительного масла и 5 суток настаивать. Потом процедить. Такое масло - прекрасное средство и от пролежней.
- Я слышала, что моль и тараканы боятся лаврового запаха.
- Очень боятся. Я, например, делая ревизию в шкафу, обязательно переложу листочками лавра свитера, меховые шапки, шали. У меня дома моли нет. А на кухне постоянно стоит в глиняной вазе большой букет из лавровых веток. Тараканов тоже нет. Видите, до чего хороша лаврушка. И здоровье укрепляет, и лечит, и в хозяйстве подружка. Недаром с незапамятных времен к лавру относились с большим уважением. В Древней Греции победителей увенчивали лавровым венком, лавр воспевал знаменитый врач Авиценна. И нам забывать о нем никак нельзя.




Сообщение отредактировал agna - Понедельник, 2009 Мар 16, 10:51 AM
 
АляДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 12:08 PM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Репутация: 49
Статус: Offline
agna, когда-то давно очень, я слышала ,что использовать лавровый лист нужно крайне разумно, при большой концентрации в пище - это , мол ,яд,
т.е. можно нанести ушерб здоровью. Я ,до сих пор , так и не знаю правда ли это.


 
malvaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 12:33 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
agna, Впервые столько полезной информации о лавровом листе. Спасибо тебе огромное! biggrin

Аля,

Quote
когда-то давно очень, я слышала ,что использовать лавровый лист нужно крайне разумно, при большой концентрации в пище - это , мол ,яд
И это впервые слышу. Но я его добавляю в крайне разумных пределах и практически за 3-5 минут до окончания варки. В консервировании использую тоже в минимальных количествах. Не люблю слишком много лавра.
 
malvaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 1:21 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Все о крупах

Крупу (так же, как муку, соль, сахарный песок и другие сыпучие продукты) хранят в сухом месте н пластмассовых контейнерах или светонепроницаемых емкостях с хорошо подогнанными крышками, а также в холщовых мешочках.

Не храните крупу и муку в полиэтиленовых пакетах!

При необходимости можно подсушить перед хранением крупу муку, соль. Для этого достаточно подержать их на противне в нагретой до 40-50 °С и приоткрытой духовке или разложить тонким слоем в теплом сухом помещении.

Чтобы соль не отсырела, можно прибавить к ней немного крахмала - он не изменит ни цвета, ни вкуса соли. Или и емкость, где хранится соль, положите листок промокательной бумаги - она защитит соль от влаги и не даст образоваться комкам.

В крупах, муке, сушеных фруктах иногда заводятся долгоносики, которые портят продукты. В емкости с этими продуктами, если их котят подольше сохранить, нужно положить марлевые пакетики с солью или неповрежденные зубчики очищенного чеснока. Если н течение 20 мин прокипятить полотняные мешочки в насыщенном растворе соли, то продукты, которые будете в них хранить, жучки не повредят.

Манную крупу, если она долго не используется, желательно время от времени проветривать, высыпав на лист бумаги. Если в ней все же появились комочки, просейте ее.

Рис хорошо хранить в стеклянной банке со стручком жгучего перца.

Геркулес желательно хранить не более 4 месяцев.

Если хотите проверить доброкачественность крупы, насыпьте ее на ладонь, согрейте дыханием и понюхайте: почувствуете запах плесени - в пищу не употребляйте.

Чтобы удалить из КРУПЫ пыль, пустотелые зерна, примеси, промойте ее 2-3 раза в теплой воде. Особенно тщательно и в более горячей воде (60 °С) промывают пшено, на поверхности которого могут быть продукты гидролиза и окисления собственных жиров, придающие готовой каше горьковатый вкус.

Быстроразваривающуюся гречневую ядрицу не надо предварительно обжаривать перед приготовлением рассыпчатой каши, так как в процессе производства крупа уже подвергалась тепловой обработке, а повторное воздействие теплом может повлиять на аминокислотный состав белков - понизится пищевая ценность крупы.

Рассыпчатую кашу при варке не мешают. Крупу для варки засыпают в кипящую подсоленную жидкость и варят на среднем огне до равномерного загустения, после чего закрывают крышкой и доваривают на слабом огне.

Не следует снимать крышку, выпуская пар из кастрюли, иначе рис или гречка не получатся рассыпчатыми.

Варить крупы лучше всего в толстостенных металлических кастрюлях с тяжелыми, плотно пригнанными крышками. В эмалированных кастрюлях каши пригорают.

Рис лучше отваривать не просто в воде, а добавлять в нее растительное масло: на 111/2 стакана риса - 1 ст. ложку масла и 1 десертную ложку соли.

Отменный вкус у риса, отваренного не на воде, а на пару, в холщовом мешочке над котлом с кипящей водой.

Чтобы получить рассыпчатый и вкусный рис, можно варить его в малом количестве бульона с добавлением масла. Когда рис варится, не надо мешать его ложкой, но время от времени встряхивайте кастрюлю, в которой он варится.

Чтобы рис не разварился, можно добавить в кипящую воду при варке сок лимона (1 ст. ложка на 1 л воды). Рис после такой варки будет белым.

Чтобы рисовый суп не помутнел, перед варкой опустите рис в кипящую воду на 3-5 мин, откиньте на сито и лишь потом опустите в бульон.

Перловая крупа, особенно крупная, требует длительной варки, поэтому рекомендуется предварительно замачивать ее около 3 ч.

Гул с перловой крупой не приобретет неприятного синеватого оттенка, если крупу отварить отдельно почти до готовности, а потом положить в суп.

Вязкие и жидкие каши во время варки периодически размешивают. Быстрое размешивание замедляет варку, поэтому движение должно быть медленным. Кусочек сливочного масла, положенный н крупу во время варки, придаст каше нежный вкус.

При варке рисовой каши на молоке не надо класть сахар прямо в кастрюлю во время варки - рис плохо разварится и будет клейким. Надо растворить сахар в небольшом количестве кипятка и добавить в рис, когда он будет готов.

Чтобы на поверхности манной каши при охлаждении ее не образовалась твердая корочка, сразу после окончания варки посыпьте кашу мелким сахарным песком.

Из вязких каш, добавляя в них сырые яйца, готовят котлеты, биточки и запёканки.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 2:24 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Если Вы любите колбасу - не читайте это!!!

Если речь идет о колбасных изделиях в супермаркетах, то там нет хороших колбас, в которых было бы естественное мясо, - рассказывает Директор Института экологии человека Михаил Курик. - Лучшая та колбаса, которая в своем составе не имеет ничего, кроме натурального мяса. Детям категорически не разрешается употреблять такие колбасные изделия, включая сосиски и сардельки. Я вообще против всевозможных сосисок, там практически нет мяса. Основная трагедия – что там есть. Сегодня туда позволяется добавлять все, может даже и туалетную бумагу. Это бизнес: покупай, набивай желудок, а там уже, как бог даст, так и будет.

Кстати, результаты исследования относительно состава колбасных изделий, проведенные в марте в 2008 г. Институтом экогигиены и токсикологии достаточно неутешительны. Сосиски, которые продаются в магазинах, в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки кожа, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание мяса в них - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное составляют мука, крахмал и вкусовые добавки. А сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта - соевый белок, 15% - мясо, 10% - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса - 10%, мяса птицы - 30%.

- Если колбаса изготовлена из крахмала, сои и других добавок, ее следует и называть соответственно, например, соевый батон, и продавать его по соответствующей цене, - подчеркивает Клавдия Максименко, которая отстаивает права потребителей в рамках проекта ЕС и ПРООН "Содружество потребителей и общественные объединения". - Тогда покупатель наконец получит возможность выбирать между растительными компонентами и мясными, и будет знать, что он дает своим детям на завтрак - мясопродукт или подкрашенную эмульсию с пищевыми добавками.

В идеале, в состав колбасы должны входить: мясо, сало-шпик и пряности (соль, перец, мускатный орех и т.д.). Кстати, в советские времена всю колбасу изготовляли строго по ГОСТам.

- Тогда меньше халтурили. В те времена больше следили за тем, что ест человек. Это можно утверждать априори, - заявляет Курик. - Беда в том, что нашему пищевому бизнесу это не нужно.

Кстати, по легенде, рецепт знаменитой “Докторской” был создан по прямому заказу Сталина. Мол, вождь народов считал, что советскому человеку нужен продукт, который бы повышал его производительность труда. Вот отсюда и пошло ее название. Считалось, что количество витаминов и минералов в этой колбасе точно отвечает объему микроэлементов, необходимых для полноценной жизни.

По ГОСТу, в состав “Докторской” должны входить: 25% говядины жилованной высшего сорта, 70% свинины жилованной полужирной, 3% куриных яиц и 2% коровьего сухого или цельного или обезжиренного молока.

В процессе либерализации рынка предприятия получили право выбора – или работать по ГОСТам, или разрабатывать собственные ТУ – технические условия. Большинство копченых колбас до сих пор изготовляются по старыми советским ГОСТам, а вот на вареные колбасы они пересмотрены. Стандарты стали более удобными для производителя. Если ГОСТ не позволяет заменить мясо растительными ингредиентами, то ТУ – пожалуйста.

Следовательно теперь не стоит радовать себя, что мясокомбинаты производят “ту же” “Докторскую”.

- Я производитель, я согласовала себе рецептуру и написала не “Докторская”, а “Докторская-новая” или “Докторская-люкс”. И я могу себе внести в состав что-то новое, - рассказывает заведующая лабораторией микробиологии научно-исследовательского института питания Галина Борщ. - Но если я пишу “Докторская”, то должна ее производить только по рецептуре прежнего Союза.

Полукопченые колбасы “Московская” и “Сервелат” должны производиться еще по советскому стандарту – ГОСТ 16290-86. Следовательно, по правилам, сегодняшняя “Московская” содержит 75% говядины высшего сорта и 25 позвоночного шпика. И никаких примесей. “Сервелат” – 25% говядины высшего сорта, 25% нежирной свинины, 50% жирной свинины или свиной грудки. Плюс добавляются соль, нитрит натрия, сахар, перец молотый черный или белый и молотый кардамон или мускатный орех. Кстати, в советских ГОСТах все расписано до мельчайших подробностей: каким должен быть цвет фарша, состав оболочки, размер батона, запах, вкус и даже размер кусочков шпика.

Но колбаса не редко выпускается не согласно классическому ГОСТу, а техническим условиям. В этом случае мы будем жевать различные биодобавки, измельченные шкурки животных, сою и т.д.

 
malvaДата: Среда, 2009 Апр 29, 3:10 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Некое исследование утверждает, что люди, пьющие кофе занимаются сексом намного чаще и получают удовольствия больше, нежели те, кто кофе не пьют. НЕ знаю, так ли это на самом деле. А вот что известно достоверно о некоторых напитках.

Кофе - это второй крупнейший товар в международной торговле. Первый - бензин.

Фанта - третий в мире по популярности безалкогольный напиток после "Пепси" и "Кока-Колы".

На Руси к напиткам относили только какао, кофе, шоколад и чай.

Будьте осторожны, если на Украине вам предложат отведать варенухи. Нужно быть уверенным в себе: варенухой на Украине называется алкогольный напиток из сваренных вместе горилки, меда, сушеных яблок, груш, вишен.

В древней Греции вино всегда смешивали с морской водой. Специальный сосуд, предназначенный для этого, назывался кратером. Кстати, сухое вино называется сухим, потому что в нем полностью ("досуха") сброжен сахар.
Обычно к рыбе подают белое вино, а к мясу - красное. Тунец - единственная рыба, к которой подают красное вино.

Первое место в доходах острова Таити занимает, естественно, туризм, а второе - ... производство пива.

В мире существует более 20 000 сортов пива. В норвежской кухне из пива готовят даже суп. Он называется ёлеброд.

В некоторых частях Индии и Китая в чай вместо сахара кладут соль. Возможно, именно поэтому, когда Александр Македонский привез из своих индийских походов в Грецию тростниковый сахар, его прозвали "индийской солью".

Если хотите попробовать действительно эксклюзивное вино, спрашивайте немецкое вино Trokenbeerenauslese. Оно изготавливается из такого редкого сорта винограда, что квалифицированный сборщик винограда может затратить целый день на то, чтобы набрать винограда на 1 бутылку этого вина.

 
МарусяДата: Среда, 2009 Апр 29, 9:23 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Quote (malva)
спрашивайте немецкое вино Trokenbeerenauslese

Да да да! € 495,00 udivl udivl udivl 1992 года

 
МарусяДата: Среда, 2009 Апр 29, 9:31 PM | Сообщение # 30
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Но это ещё лучше!!! Egon Müller zu Scharzhof - Scharzhofberger Riesling feinste Auslese Eiswein 1962
€ 2.445,00 udivl :udivl: udivl Его очень интересно делают!

Я это... не много того)))) Посетила 4х недельные курсы вин и спиртных напитков smex :smex: smex , ужасно интересно!!!
Теперь в магазинах постоянно расматриваю, урожаи, сборы, места произрастания, da
Короче чёкнулась)
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Интересное о продуктах и блюдах...
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz