Воскресенье, 2024 Апр 28, 4:33 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия осенью (часть 2)
Абхазия осенью
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 11:55 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Эта тема - продолжении темы июньского отдыха, начатой ЗДЕСЬ!
=========================

Сразу хочу сказать, что с погодой не повезло, было максимум 5 дней солнца и тепла. Самое обидное, что они были за 3 дня до моего отъезда. Море штормило, температура воды +19+20 градусов. Отдыхающих мало и большинство запланированных экскурсий сорвались именно из-за недобора группы или непогоды. А в целом я очень довольна отдыхом, хоть в этот раз он носил более лениво-деревенский характер. Поэтому и репортаж решила сделать не только о красотах и достопримечательностях, но и о жизни тех людей, которые там живут.
Кто-то когда-то из наших гостей обязательно соберется в те места и думаю, что им будет интересно узнать о всех сторонах жизни в этой стране...
А наши дорогие форумчане - прошу не обессудить меня за то, что сразу не начинаю с восторгов и великолепных фото природы...Они будут, но чуть позже.
Природа та же, воздух наичистейший, да плюс ко всему масса местных фруктов и овощей!
К тому же - вкусные заготовки и молодое виноградное вино! Были и шашлыки, и приятные застолья!!!
Сложно с чего-то начать рассказ, т.к. практически каждый день меняла маршруты в поисках экскурсий. Традиционные - Рица, Н.Афон, Сухум собирались без проблем, на 2-х дневку сама не захотела, поэтому заранее хочу извиниться за сбивчивый рассказ и показ...
Долетела благополучно, быстро добралась на место...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:02 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Впервые за время полетов любовалась восходом солнца. Завораживает...

Подлетаем к Сочи, там уже утро...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:11 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В первые сутки остановилась в Армянском ущелье. Природа обалденная, тишина, раздолье, но несколько угнетала отдаленность от цивилизации. В любое место только на маршрутке, автобусе или такси...
Хозяева прекрасные, очень добродушные, приняли замечательно...

Гордостью Армянского ущелья является водопад - пешочком прогуляться до него можно за 7-10 минут. Вода наичистейшая, но холодная...

Дорога к водопаду...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:22 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
На след. день решила переехать в село Приморское, кот. находится в 5 км от Н.Афона и славится своими сероводородным источником и лечебными грязями.
Раньше это село называлось Цкуара и на многих картах значится именно так.
К разрухе в Абхазии я уже человек привыкший и всё-таки вид местной ж.д.станции и пустых, заброшенных вагонов несколько омрачил настроение...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:31 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
На второй день всё это глаз не резало. Да и на море я ходила в другие места. В Приморском привлекло только лечение сероводородом...
Вот по такой дороге каждый день ходила на источник!

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:38 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ну и для более полной картины - ещё несколько кадров из Приморского...

Единственная пятиэтажка в поселке....

В основном дома такого плана:

Несмотря на убогость - в домах всё чисто, хозяева очень приветливые, во многих - современная добротная мебель, хотя такие комнаты либо дорого стоят и сдаются только своим, либо в них живут исключительно хозяева.

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 12:54 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Пейзажи Приморского. Ничего выразительного, но спокойствие, тишина, ароматы трав, яркая зелень, прекрасный воздух (вперемежку с ароматом навоза) ))))), простор, да и просто деревенский дух и атмосфера очень успокаивают... Первый день несколько трудно было к этому привыкнуть, а потом наоборот - влюбилась в эту атмосферу, где ни забот, ни хлопот - только спокойствие...

Много людей живет в горах и в поселок спускаются за самым необходимым: хлебом, крупой, сигаретами и т.п. Почти у каждого своё хозяйство - куры, скотина, ну и конечно - фрукты, овощи и зелень (круглосуточно). От трассы в горы идти около часа, но народ там к этому очень привыкший...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 1:03 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А вот и сам сероводородный источник...
Удивило то, что молодых людей там больше, чем людей среднего и старшего возраста, мног0 и детей...
На этом снимке люди натираются лечебной грязью. Я опять этого не сделала. Нужно ждать высыхания полного, а это минут 20. Напомню, что погода была прохладная и очень часто были дожди. Сам источник очень теплый и после него на холоде стоять совсем нет желания...

2 бассейна с сероводородом...

Скромная кафешечка при источнике, но готовят там изумительно и цены копеечные. Частенько там завтракала или обедала...

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 1:19 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ужинала где придется - либо в Н.Афоне, либо в кафе у трассы, либо вот так со знакомыми абхазами или русскими...

Из-за дождей шашлыки иногда поедали дома с вкусными приправами, овощами, чачей и молодым вином...


Ах сними меня, сними меня фотограф...)))

Тосты супер-колоритные! А уж какое отношение - словами не передать... Всё для гостя!!! )))

 
malvaДата: Среда, 2009 Окт 07, 1:42 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И ещё одно кафе Приморского, которое находится возле трассы. Оно без названия, но супер душевные блюда там готовит вот эта милая девушка (к великому сожалению забыла её имя). Всегда добра и приветлива и супер-интересный собеседник! Закончила филологический факультет литературного института, работы не найти - открыла своё кафе на пару с мужем. Муж снабжает и охраняет, а она и за повара, и за официантку, и за посудомойку, и говорить с ней бесконечно интересно! )))

Выбор блюд в этом кафе всегда огромный, но мне очень нравился её куриный супчик и солянка. Причем у них солянка совершенно другая. Готовят её из говядины или телятины (тушат) с добавлением своих специй и лука. Язык проглотить можно! Совсем не острая и заменяет первое и второе - говядины очень много! Выглядит возможно не супер-аппетитно, но на днях хочу попробовать приготовить сама... (а пока сыта ей по горло)...))))

А это само кафе...

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия осенью (часть 2)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz