Воскресенье, 2024 Апр 28, 9:16 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия - страна души! (июнь 2010 год)
Абхазия - страна души!
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 7:55 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Предыдущие темы об этой удивительной стране здесь:

Абхазия. Осень 2009

Ахазия. Июнь 2009

Краткая информация

Республика Абхазия (Апсны) расположена в северо-западной части Кавказа. Граничит на севере и северо-востоке с Краснодарским Краем и республиками Северного Кавказа (Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария), а с юго-востока - с Грузией. Площадь Абхазии - 8,6 тыс. кв.км. Омывается Чёрным морем. Средняя протяженность территории с запада на восток 160 км, с юга на север 54 км. Длина береговой линии 210 км.

Столица - г. Сухум (Акуа). Население г. Сухум - свыше 50 тыс. чел. Территория Абхазии включает 7 районов (Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Галский), 7 городов (Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчыра, Ткуарчал, Гал), 5 поселков городского типа (Цандрипш, Пицунда, Бзыпь. Мюссера, Гульрипш), 512 сёл.

Государственный язык - абхазский. Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений. Абхазский язык имеет два диалекта (абжуйский и бзыбский) и входит в абхазо-адыгскую группу северо-кавказских языков. Письменность на основе русского алфавита.

Денежная единица - Российский рубль. Обменные пункты есть в банках крупных городов.

Летнее время соответствует московскому. На территории Абхазии идет вещание основных российских телеканалов ("ОРТ", "Вести", "НТВ").

Религия: Абхазия - страна, принявшая христианство по византийскому образу еще в 6 веке.

Климат влажный субтропический, средняя температура января на побережье +4 +7 С, в горах от +2 до -2 С, в июле соответственно +22+24С. Осадков 1300-2400 мм. в год.

Море: Температура морской воды летом достигает +27 С, и вплоть до октября сохраняет температуру +18-19 С, поэтому купальный сезон длится с середины мая по октябрь. По своему физико-химическому составу морская вода у берегов Абхазии приближается к минеральным водам, а ее соленость - всего 18 граммов на литр - вдвое ниже, чем в Средиземном и Адриатическом морях.

Природа. Горы занимают 64 % территории - Главный Кавказский, Бзыбский, Гагрский, Чхалтский, Кодорский хребты и их отроги. Наибольшая высота 4046 м. (Домбай-Ульген). На юге холмы и низменности.

 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 8:33 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В ущелье сражает всё - и красота, и дикая, необычная природа, и тень, и тишина, и чистый, пьянящий воздух...
Слышны только звуки природы - шелест трав, пенье птиц, стрекотание и журчание водопадика.... А ароматы самшита, растений, трав и запах чистой горной воды - просто БОЖЕСТВЕННЫ!!!

Самшиты, заросшие мхом

 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 8:44 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Перешли горную речку и любуемся дикой природой, которая осталась по-моему только в Абхазии, в этом райском уголке планеты, где пока нет людей (абхазцев, живущих на территории Абхазии всего 250-300 тысяч! Есть люди другой национальности, населяющие эту страну, признающие законы Абхазии. По возможности я позже найду данные и выложу)...
Сейчас же - хочу передать всем ту красоту, которой наделена эта страна и душевность людей, её населяющих...
Пишу, вспоминаю и плачу..., Но это слёзы радости и вдохновения! Абхазию не любить невозможно, поверьте!!!

 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 8:52 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В ущелье...

Прошагали по горной речке, насладились общением с природой и счастливы! А я особенно!!!.............))))))))))

На фоне водопадика и озерца. (Снимок на память. Рядом с Людой - знатный охотник и "кормящая мать" медвежат, которых по сей день надо пристроить)

 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:06 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А вот и красавчики наши - маленькие, умные, проворные, но хоть и живут в доме, но условия не их.
Ласковые, когда сытые, а когда хотят кушать - проявляют свою натуру: и рыкнут, и автограф на руке оставят...)))

Хочу знакомиться ближе!!! ))))))))) Никки пошёл то ли на мой голос, то ли на улыбку -не знаю...)))) Всё-таки мужчина и рвётся к женскому теплу... А возможно, что я это себе вообразила. У них мысли другие. Они хоть и домашние, но всё-таки звери!!!

 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:15 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хочу кушать и иду напролом! ))))) Хозяин им варит молочное, добавляя всё больше и больше круп. Мяса не даёт - не от жадности, а просто опасается за свою жизнь!

Задумался...

 
МарусяДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:21 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Ленка! Потрясающе!!!
а что с мишками будет?
 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:21 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Было прекрасное застолье с тостами, разговорами, шутками... У них (абхазов) совершенно иной ритм, свой менталитет. Они спокойные, радушные, размеренные и очень гостеприимные!
Выставляют на стол всё, чем могут угостить и удивить гостей - вкуснейшее вино, сулугуни, инжировое варенье, соки, аджику и прочие приправы, лаваш неземной вкусноты, хачапури, рыбу и т.п.... Просто хотят порадовать гостей!
 
malvaДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:26 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Quote
Ленка! Потрясающе!!!
а что с мишками будет?
Маринка, не знаю... Я уезжала, а он их должен в цирк пристраивать, но не факт, что этот проезжающий цирк их возьмёт... Люда 15-го числа вернётся в Питер и будем совместно решать их судьбу! Надо помочь человеку и мишкам!!!
 
МарусяДата: Суббота, 2010 Июн 12, 9:38 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Обязательно надо!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия - страна души! (июнь 2010 год)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz