Воскресенье, 2024 Май 12, 10:22 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Я вся ещё в Стране Души... (Отдых в Абхазии. Июнь 20011г.)
Я вся ещё в Стране Души...
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 10:33 AM | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нижняя смотровая площадка



А вдоль жилых домов вот такие гирлянды ярких и благоухающих цветов...


 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 10:39 AM | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И вот мы уже внизу, перед нами очень интересное здание...



во дворе...



Очень интересна история этого дома:

Здание построено в 1896 году. Возвели его на пересечении Заводской и Барятинской улиц (ныне Шотландская улица, 37 и улица Гулиа, 1). Сначала он принадлежал заместителю начальника Сухумского округа подполковнику М. А. Де Симону. После его смерти вдова продала дом французскому (хотя фамилия явно греческая) шелководу, купцу 1-й гильдии Иоакиму Михайловичу Алоизи, жившему прежде в Киеве. Через три года новый хозяин перестроил особняк и превратил его в роскошную виллу оригинальной архитектуры, в которой причудливо сочетались разные архитектурные стили: модерн, мавританский, неоготический и неорусский.

Кто же это такой, этот Алоизи?

Читаем: Алоизи Иоаким Михайлович (1854—1925) — французский подданный, промышленник, известный шелковод, был женат на Нине Евсеевне Сулхановой (1868—1923). У них были сыновья Михаил (р. 1896) и Георгий (р. 1898). И.М. Алоизи с семьей переехал в Сухум в 1901 г.В 1907 году Алоизи приступил к строительству театра, гостиницы и других построек на Михайловской набережной. К 1912 году в Сухуме появились театр Алоизи на 670 мест по проекту известного архитектора Саркисова (ныне перестроенный Абхазский государственный драматический театр им. С.Я. Чанба), трехэтажная гостиница «Гранд-отель» на 35 комфортабельных номеров (с 1925 года она стала называться «Курорт», а с 1927 — «Бзыбь»), кинотеатр «Олимпия». В 1946 году в зданиях театра и гостиницы случился пожар. Впоследствии они были реконструированы и объединены в одно здание — ныне здесь располагается драмтеатр им. С.Я. Чанба.

Вот, кто такой Алоизи.

Из после военных воспоминаний:

Я не знаю, кто в ней жил после последней войны (92-93 гг), но хозяева явно были не равнодушны к кошкам. В редкие визиты в Сухум, можно было наблюдать, как на ступеньках этой виллы собиралось огромное число этих кошек. Можно было подумать, что дворец в их власти.

Потом, видимо кто-то из жильцов, из покинутых домов, стал стаскивать туда старую технику: телевизоры и холодильники. Там их скопились десятки. Вилла стала бысто захламлятся. Деревянные детали перекрытий и лестниц сгнили. Появился удушливый запах гнили. Казалось, дни дворца - сочтены.

Сейчас предпринимаются робкие попытки виллу отреставрировать, но как это не странно, в ней всего пять комнат, т.е в коммерческом плане это прект малоперспективный

А вот так он выглядел раньше:


 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 10:43 AM | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
С соседним домом - такая же история, но сейчас и там, и там ведутся работы по реконструкции.



Надеюсь, что оба дома объединят в единый комплекс и тогда у проекта появятся перспективы оказаться более выгодным в коммерческом плане. Место необыкновенно красивое, архитектура великолепная и очень больно видеть такое запущение...
 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 10:45 AM | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
После прогулки направились в кафе Нартаа, душевно поужинали и направились домой, в Н.Афон...

Сухумский дворик (почти что итальянский!... smex smex smex )

 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 10:50 AM | Сообщение # 175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Потом море, ну а ночью сидели в кафе у подруги-абхазки, но там в основном абхазы и застолье снимать не особо принято, а несколько кадров, которые получились не для общего обозрения.... Я хочу показать, как отцветает киви - оно оплетает буквально все решётки кафе - ну очень красиво!!!... :da:





 
irusiaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 11:58 AM | Сообщение # 176
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
malva, Лен, всё такое красивое и страшное. Рядом море и такая разруха. Даже не верится, что такое может быть.
Спасибо за рассказ zvety


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 12:16 PM | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Да, Ирин, там именно такое! Хотя с каждым днём Сухум становится всё краше и краше!... Ну на набережной разрухи не видно, да и центральные улицы уже в лоске, а окраины до сих пор разбитые. И даже страшно там жить, честное слово по соседству с такими развалинами. А район необыкновенно красивый!
Я ещё продолжу чуть позже, просто радикал тормозить начал...
 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 1:36 PM | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
На след. день экскурсия начиналась из Сухума и мы выехали в Сухум. Хочу отметить, что рынок тамошний работает довольно долго - почти до 3-х часов дня. В то же время - сельские рынки закрываются уже к 9 утра...

Зарисовочки Сухумского рынка...


Ностальгия по детству и старым добрым советским временам... da
Что-то типа Тишинского рынка в Москве в 80-е годы прошлого века есть и на отдельном участке Сухумского рынка...




 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 1:37 PM | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А напротив уже представитель нового веяния! podmig

 
malvaДата: Вторник, 2011 Июл 19, 1:40 PM | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Но более всего меня поразила вот эта торговка (имя её к сожалению забыла, про себя её назвала "рыбачкой Соней"), поинтересовалась у неё ценой ставриды. И она мне не только цену назвала, но и то, как живёт и что является сестрой крупного сухумского магната... :smex::smex: smex У неё оказывается всё есть, а ловля рыбы и обитание на рынке - это просто её увлечение!... da smex
Я при ней так не смеялась, а сделала вид, что всему верю, а отойдя просто взорвалась от смеха. Жалко очень человека, но она настолько убедительно верит в то, о чём говорит, что захотелось иметь такие же увлечения - поймать чуток рыбки, продать её на рынке и отдыхать в квартире брата-магната... podmig


 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Я вся ещё в Стране Души... (Отдых в Абхазии. Июнь 20011г.)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz