Пятница, 2024 Апр 26, 6:19 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
В гостях у берберов и троглодитов
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:02 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Плоды декоративной финиковой пальмы...



А возле бассейна бугенвиллия любых окрасок...



 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:11 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маленькое отступление... Отель "Резиденция Махмуд"  хоть один из старейших отелей Хаммамета, но на сегодняшний день является и одним из самых бюджетных отелей. Здесь нет той роскоши и набора сервисных услуг, коими богаты современные отели... Здесь всё скромно, но душевно...

Маленький бассейн, в котором никогда не видела более 1 купающегося. В основном всегда был пуст. Возможно - окончание сезона на это повлияло...



Скромненький СПА-салончик, но с довольно большим набором услуг ( чуть позже покажу изнутри), забегая вперёд скажу, что и внутри всё довольно просто и скромно, но чисто и гостеприимно...



возле салона...

 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:20 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В первый день буквально вся растительность казалась диковинной и радовала глаз))) Особенно на фоне контраста с пасмурной дождливой Москвой...



 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:31 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нагулявшись по территории, поплавав в бассейне и почувствовав, что слегка начинаю обгорать решила отправиться в Старую Медину. По пляжу идти было лень, да и побоялась обгореть окончательно, поэтому остановила такси. Расценки на извоз там смешные - всего 3 динара  (это примерно 1.6 $ или 1.2 евро).  udivl Кстати, если торговаться, то можно и за 2 динара проехать, но в азарт торга ещё не вошла...)))

Набережная возле Старой Медины







Первое, что пленило взгляд при входе в Медину - это изобилие керамики... Сплошь и рядом много красивых, ярких  тарелок!...
Товар раскладывают на асфальте, бордюрах и где придётся...

 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:40 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
За стенами старого города...







 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:46 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Изучив окрестности, попадаю на территорию Медины...  И о, Боже, какое изобилие сувенирной продукции!...  А покупателей - единицы...





У входа в крепость... Сон в прохладе. В этот раз я в крепость не пошла, решила погулять по рынку и по старому городу

 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 12:51 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 1:18 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Коли мы оказались на рынке, то оставлю несколько слов о своих впечатлениях...  В первый день я никогда ничего не покупаю, а присматриваюсь к ассортименту, ценам, качеству и т.п.
Моё мнение - если не собираешься покупать, то цену спрашивать не надо. Навязывают с невероятной силой, цену сбрасывают в несколько раз и отвязаться от них ну крайне сложно... Каждый в свой магазинчик приглашает разными способами, типа "А можно у Вас спросить?"...  Ну кто из нас откажется ответить?... Конечно можно...
А дальше подводит к какому-нибудь прилавку, задаёт дежурный вопрос типа "А сколько у вас стоит это?"... И дальше всё по отработанному сценарию. Задача торговца - продать и он для этого идёт на любые хитрости...
Не хотела ничего покупать, но один браслетик мне всё-таки навязали.  Хотела купить будильник, они нашли мне будильник, но пока один бегал в поисках будильника, второй впарил мне браслет...  Одна отрада, что цену снизила в 10 раз, но он больше и не стОит... А вторая покупка - будильник. Там проверили - звенит, работает, а в отеле за пару часов убежал почти на час вперёд...)))
Не великие деньги за всё заплатила, всего 20 динар, но урок получила... Да и о каком качестве можно говорить на базаре, где товар покупаешь за 3 копейки?...
А есть и спокойные, флегматичные продавцы, как этот...





 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 2:05 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ненадолго хватило моего рыночного азарта и было единственное желание поскорее покинуть рынок, удаляясь подальше от торговых рядов я попадаю в старый город!...  Старая, старая сказка!... Полнейшее вожделение от увиденного!!!...
Улочки Старой Медины

.

.
 
malvaДата: Среда, 2014 Ноя 05, 2:15 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Проходя по таким улочкам задавалась вопросами о том, как они заносят мебель, как к ним приезжает неотложка, как находит адресата почтальон?...
Опаньки - на один вопрос - ответ получила... Оказывается у них есть названия улиц (линий) и первая улица - Московская...)))

.

иду по указателям, но ничего столичного пока не замечаю... Там, где улочка чуть пошире - устраивают прилавочки  возле входной двери в дом

.
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz