Четверг, 2024 Май 02, 4:32 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза (Этна)
Проза
ЭтнаДата: Пятница, 2008 Фев 22, 10:15 PM | Сообщение # 21
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное, вот продолжение. happy

Рей:
Дождь, собиравшийся с утра, наконец, пошел. Крупные капли его капали на лицо, помогая скрыть отсутствие моих слез. Холодный ветер обжигал лицо и руки. На душе было также тоскливо и сыро...
Люди, столпившиеся вокруг гроба, не пытались спастись от непогоды. Не до того им было. В еще не закрытом гробу лежал молодой человек... Я смотрела на него и не могла найти каких-нибудь теплых чувств... От этого было еще паршивей. Подбежало несколько человек, торопившихся поскорее закрыть гроб. Но тут им наперерез бросилась женщина. Его мать. Не зная себя от горя, она с криками и рыданиями нагнулась над сыном и стала неистово целовать его лицо... Все замерли... Никто не знал ни что сказать, ни что сделать... Подошел ее муж, и она, обессилев, обмякла в его руках...
В моей голове пронеслись тысячи мыслей... Скупая слеза медленно поползла по лицу... Во мне проснулась жалость.. но не к нему, а к этой женщине, потерявшей веру в будущее... Я перевела свой взгляд на покойника... Мэт Дингз... прости, я не знала тебя... Каким человеком ты был? Зачем пришел к нам в организацию? Уже не суждено мне это узнать... Ты рисковал своей жизнью, защищая слабых и беззащитных людей, при этом ничем от них не отличаясь... Люди... я не пойму вас... вы боритесь со злом... зачем?.. зачем вы ввязываетесь в это?.. это не ваша война...
После похорон ко мне подошла его мать...
-Здравствуйте... вы работали вместе с ним?- она говорила уже спокойно, видимо дала действие та львиная доза успокоительного, которой ее накачали.
-Да... примите мои соболезнования, - изо всех сил стараясь, чтобы мой голос дрогнул, сказала я.
-Вы одна приехали с его работы... Значит, вы знали его лучше всех... Я прошу вас... поехали, помянем моего сына... – ее глаза снова стали наполняться слезами... Видимо ничто не может помешать вырваться на волю материнскому горю... Она пытливо уставилась на меня...
Я ошалело глядела в ответ... В голове снова возник многострадальный вопрос: зачем?.. Но тут до меня дошло... Я огляделась вокруг... Двенадцать человек толпились рядом, уже собираясь идти к машинам... У Мэта было мало друзей... Он все время отдавал работе... От этого его матери было еще хуже. Во мне пробудились странные, до этого не существующие чувства к этой женщине... Передо мной стоял трудный выбор... Вдруг что-то во мне сломалось...
-Хорошо... я поеду... Но у меня мало времени, - чувствуя, что все это обернется мне боком, сказала я.
-Я вам очень благодарна... Вы можете сесть со мной в машину...
-Нет, спасибо, я на своей...
Покидая кладбище, я обернулась... Вокруг свежей могилы было полно цветов... Я вглядывалась в имя на памятнике... Знакомое имя, незнакомый человек... Для тебя это конец... Прощай, Мэт Дингз....

Сообщение отредактировал Этна - Пятница, 2008 Фев 22, 10:17 PM
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза (Этна)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz