Пятница, 2024 Апр 26, 9:32 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Бонсай
Бонсай
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:57 AM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Искусство бонсай (два иероглифа - контейнер и растение), как таковое, зародилось в Китае. Когда, не знает никто, но история его насчитывает не менее двух тысяч лет.
Первые документальные упоминания это настенные росписи в усыпальнице императора Чанг Хуа династии Тан (706 г.). На ней изображены придворные держащие в руках бонсай. Легенды отодвигают время зарождения бонсай вглубь веков. Одна из них гласит, что некий император повелел создать у себя во дворе миниатюрную копию всей империи, города, веси, реки, горы. Для этой копии и создавались миниатюрные деревья. Лицезрение этой миниимперии запрещалось под страхом смерти всем кроме Сына Неба. (Полагаю, садовники, всё-таки, имели некую форму допуска, что в определённой мере свидетельствует о небесном происхождении садового искусства).
Но, скорее всего, корни бонсай в даосизме. Даосы проводили свои исследования влияния окружающего мира на Дао. В ходе этих исследований им удобно было манипулировать не самими объектами внешнего мира а их миниатюрными копиями-символами. Даосы верили, что миниатюризировав объект они могли бы сконцентрировать и манипулировать всеми его магическими качествами. А деревья были самыми большими и долговечными живыми существами. Так что и здесь прагматичные китайцы себе не изменили. Достоверных сведений о том, помогла ли эта методика стать кому-то бессмертным у нас нет, но, со временем, красота, изящество, гармоничность этих миниатюрных копий большой природы стала самодовлеющей. Пенджинг, примерно так это может звучать по китайски, превратился в произведение искусства.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 9:59 AM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Экзотические бонсаи в вашем саду

Техника бонсай возникла в Японии около тысячи лет назад. Само слово «бонсай» означает «растение на подносе». Согласно же формальному определению, бонсай — «это дерево, во всем походящее на соответствующее обычное, кроме миниатюрных размеров. Способ выращивания заключается в том, что растение содержат в одной и той же емкости, а прищипывая верхушки побегов и подрезая корни, достигают равновесия между кроной и корнями и одновременно создают необходимую форму». Сегодня садоводы научились выращивать как комнатные, так и садовые бонсаи. Из садовых наиболее распространены сегодня сосны, клены, можжевельники, в помещении они могут находиться всего лишь четыре-пять дней, не более.
Садовые бонсаи можно вырастить самим, что достаточно хлопотно, а можно и приобрести в теплицах. Там их продают уже в 4-летнем возрасте. Чтобы сформировать такое маленькое деревце, растение содержат в горшке, корни и ствол ежегодно подрезают. Кроме того, с помощью жесткой проволоки, известной как «проволока бонсай», ветвям придают привлекательную форму. Когда растение достигнет возраста 3 — 4 лет, его пересаживают в низкую посуду с хорошими теплоизолирующими свойствами или в горшок с дренажными отверстиями. Некоторые питомники предлагают и «полуфабрикаты» — деревца, которые путем соответствующей обрезки уже подготовлены к формированию бонсаи. Правда, здесь есть некоторые проблемы. Одна из них состоит в том, что необходимая в большинстве случаев сильная обрезка оставляет на растении раны, требующие времени для их заживления. Другая проблема: некоторые садоводы-любители сокрушаются по поводу слишком крупных листьев. Эта проблема со временем отпадет сама собой, так как с каждой обрезкой ветвление становится все мельче, следовательно мельче станут и листья. Однако это обстоятельство вовсе не должно служить поводом к излишне частой обрезке молодого растения, иначе ствол его останется слишком тонким.
Самостоятельное выращивание садовых бонсаи — очень увлекательное занятие, но при этом вы должны отдавать себе отчет в том, что делаете. Прежде всего нужно помнить, что это все же не комнатные растения. Выносливые деревца из этой группы страдают, когда их держат в комнате дольше нескольких дней, — обычный комнатный воздух для них слишком теплый и сухой. На открытом воздухе их нужно прикрывать от ветра и дождя. Летом в сухую погоду растения необходимо ежедневно поливать.
Наконец, необходимо понимать, что выращивание бонсаи требует времени и денег. Точно так же нельзя купить настоящие бонсаи «по дешевке». Дешевый экземпляр может оказаться «липой» — быть либо умело оформленным, но не по правилам выращенным саженцем высокорослого дерева, либо взрослым экземпляром карликового вида. Единственный способ более или менее дешево вырастить бонсай — это все же вырастить его самостоятельно, используя обычный саженец или укорененный черенок.
Классические бонсаи обычно выращивают преимущественно из хвойных, у которых мелкие вечнозеленые листья и которые удивительно долго живут. К распространенным видам относятся можжевельник китайский (Juniperus chinensis), кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera), лиственница Кемпфера (Larix kaempferi), криптомерия японская (Cryptomeria japonica) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Широко распространены также лиственные породы — клен пальчатый, или японский (Acer palmatum), и дзельква пильчатая, или серый вяз (Zelkova serrata). Особенно интересны цветущие и фруктовые деревья, многие из которых выращиваются как прелестные бонсаи — например, вишня, абрикос, персик, японская азалия, айва, магнолия, компактные розы, вистерия, яблоня (особенного сорта Crab), лабурнум и пираканта. В принципе, практически любое выносливое дерево можно вырастить как бонсай. Можно попробовать проделать это и с саженцами дуба, бука, березы или клена.
Прошедшая зима показала, что рассчитывать на «курортные» условия растениям не приходится. Правда, многие произрастающие у нас деревья привычны к холодам, поэтому они будут выносливы и в виде бонсаи. Тем не менее в случае повторения сильных морозов их все же придется защищать. Самый надежный способ — выкопать яму в саду и опустить растение в землю (в горшке или без него) в саду до корневой шейки. Если у вас нет сада и вы хотите разместить деревце на балконе или террасе, можно обойтись ящиком из-под фруктов, заполнив его мелким гумусом из коры, торфо-песчаной смесью или легкой, пропускающей воду цветочной землей. Дождевая вода должна иметь сток. Но в холодное время года придется частенько контролировать деревце и при необходимости поливать. От ветра и солнца защитите его еловым лапником.
Самостоятельно бонсай можно вырастить из саженцев, укорененных черенков или сеянцев. Преимущество последнего метода — возможность с самого начала придать растению желаемую форму. Правда, здесь потребуются опыт и терпение.
Лучшее время для первой формирующей обрезки, так же, как и для интенсивной обрезки в дальнейшем, — это весна, перед формированием новых побегов (перед тем как распустятся почки). До июля включительно это еще возможно. С августа же новые побеги становятся слишком слабыми, чтобы хорошо перезимовать. Только когда растение вступит в период относительного покоя, когда осенние краски начнут покрывать его листву, вы сможете снова достать ножницы и пилу. При первой формирующей обрезке летом особенно важно подобрать для растения большой горшок или кадку, чтобы не удалять слишком много корней. Тогда оно будет хорошо развиваться.
Некоторые виды деревьев довольно трудно поддаются формированию. Для начинающих можно порекомендовать вяз, декоративную яблоню (в этом случае придется подумать об опылителе), клен полевой, дуб или бук (для полузатененных мест).
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:00 AM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
История и размеры бонсай

В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде. Родиной бонсай ошибочно считают Японию, хотя на самом деле искусство выращивания миниатюрных деревьев в сосудах появилось в Древнем Китае около 2 тысячелетий назад. В Японию искусство бонсай попало лишь в VI веке н.э. вместе с буддизмом. Здесь оно получило дальнейшее развитие и именно отсюда начало свое триумфальное шествие по всему миру. Япония взяла на себя роль посредника между Китаем и Западом. Именно в стране восходящего солнца были систематизированы и усовершенствованы способы выращивания бонсай. Как таковое искусство современного бонсай возникло в начале XX века. Главной целью этого искусства стал поиск новой формы бонсай на основе формы привычных и экзотических деревьев, выросших в естественных условиях. В целом, японские бонсай, в отличие от традиционных китайских, характеризуются большим изяществом.

Как и остальные виды восточного искусства, бонсай в Японии - не просто набор операций по выращиванию миниатюрного дерева в сосуде. Это целая философия, требующая от человека, занимающегося бонсай, определенных личностных качеств: справедливости, мудрости, доброжелательности, деликатности. Европейскому человеку трудно понять японскую философию, однако для достижения успеха ему важно, как минимум, отнестись к бонсай серьезно и проявить максимум внимания и любви к этому делу. При правильном уходе бонсай может прожить сотни лет и стать символом, связующим поколения.

Замечено, что наибольшего расцвета искусство бонсай достигает в периоды процветания и благополучия общества, последнее время бонсай приобрели популярность и в нашей стране.

В современном понимании бонсай означает миниатюрное дерево в горшке. От обыкновенного комнатного растения бонсай отличают пропорции, соответствующие пропорциям рослого дерева. По сути бонсай - это точная, но уменьшенная в размере копия дерева, выросшего в естественных условиях.

Сообщение отредактировал morela - Суббота, 2007 Июл 21, 10:04 AM
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:00 AM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Традиционный бонсай должен соответствовать следующим требованиям:
*ствол сильный с четко выраженным основанием корневой системы;
линия ветвей ясная и четкая;
*ствол и ветви составляют костяк растения и должны хорошо просматриваться даже сквозь листву;
*схожесть со сформировавшимся деревом того же или родственного вида, произрастающего в естественных условиях;
*сосуд простой формы и неброской окраски;
*композиционное соответствие дерева и сосуда.

Бонсай подразделяются по размеру и по форме.

Размер

Классификация бонсай по размеру очень условна. Выделяют следующие виды бонсай:
*большие высотой в 60-120 см;
*средние высотой в 30-60 см;
*маленькие высотой 15-30 см;
*миниатюрные высотой 5-15 см, среди которых различают так называемые "бонсай-с-ноготок" (5-15 см) и "бэби-бонсай" (7,5-15 см).

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:01 AM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Высоту растения измеряют от края посуды или от начала корней до самой высокой точки растения. Наибольшей популярностью пользуются "кукольные" бонсай; бонсай маленького и миниатюрного размера, красота и хрупкость которых вызывают невольный трепет. С одной стороны, мы видим настоящее деревце с толстым стволом и пышной кроной, но с другой стороны, отдаем себе отчет, что это деревце принадлежит не нашему миру больших вещей, а неведомой стране лилипутов. Не рекомендуется принудительным путем превращать дерево большого и среднего размера в миниатюрное. Лучше сразу приобрести бонсай желаемого размера или вырастить его самому. В последнем случае, для миниатюрных бонсай используют растения с маленькими листьями и хвоей (например: карликовый бамбук, самшит, кипарис, мирт, розмарин, крушину, сантолину, китайский вяз).

Разведение миниатюрного бонсай практически не отличается от выращивания деревца более крупного размера. Однако все же существуют некоторые особенности формирования маленького деревца:
*более низкая основа (всего 2-3 ветви);
*первые 2-3 года растение рекомендуется выращивать в большом горшке, чтобы сформировать относительно сильный ствол;
*более тщательный полив (но не следует заливать растение!);
*пересадка каждую весну, во время которой удаляют переросшие и волосистые корни;
*слабая концентрация удобрений.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:05 AM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Формы бонсай
Систематизация видов бонсай по форме была произведена японскими дизайнерами,
поэтому в классификации используются японские названия.
Чоккан - симметричная вертикальная форма: прямой вертикальный ствол конусообразной формы, равномерно покрытый ветками (формальный вертикальный стиль).
Подходит для ели, лиственницы, можжевельника, дзельквы и гинкго. Если дерево не испытывает конкуренции со стороны других деревьев, не подвергается воздействию сильных преобладающих ветров, имеет достаточно питания и воды, оно будет расти строго вверх, а его ствол будет иметь коническую форму. Ветки деревьев-бонсай не должны быть симметричными, верхние ветви должны быть короче и тоньше нижних. Ветви должны отходить от ствола горизонтально, а некоторые нижние ветви могут немного изгибаться вниз. Чтобы контейнер не опрокидывался, его вес и вес деревца должны быть приблизительно равны.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:06 AM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Шакан - наклонная форма: наклонный ствол, вершина и корневая система которого направлены в противоположную сторону, нежели основание ствола, сильная корневая система (наклонный стиль).
Подходит для большого количества видов. Под воздействием сильных преобладающих ветров дерево вырастает с наклоном, такая же форма может наблюдаться у растения, растущего в тени и тянущегося к солнцу. Ствол дерева, который может быть прямым или несколько изогнутым, должен быть наклонен под углом от 70 до 90° по отношению к поверхности контейнера. С одной стороны деревца корни развиты сильно, и кажется, что они прочно держатся за почву, а со стороны наклонившегося ствола - уходят в землю.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:07 AM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Майоги - нессиметричная вертикальная форма: конусовидный ствол с небольшим наклоном к основанию и максимум с 3-мя небольшими изгибами, равномерно покрыт ветками. Шакан наклонная форма: наклонный ствол, вершина и корневая система которого направлены в противоположную сторону, нежели основание ствола, сильная корневая система (неформальный вертикальный стиль).
Подходит практически для всех видов деревьев. Этот стиль широко встречается и в природе, и во многих бонсай. Ствол дерева имеет ряд изгибов, нижний из которых должен быть ярко выражен. Как и в случае формального вертикального стиля, ствол имеет коническую форму, ветви располагаются симметрично, а крона соответствует толщине ствола.


Сообщение отредактировал morela - Суббота, 2007 Июл 21, 10:07 AM
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:08 AM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Фукинагаси - согнутая ветром форма: наклонный ствол, особенно у вершины, с ветками, направленными в сторону наклона.
Хокидачи - веерообразная форма: прямой ствол, разветвляющийся в форме веера (стиль "метелка").
Подходит для широколиственных деревьев с тонкими ветвями, таких как дзельква, вяз и граб. В природе этот стиль практически идеально наблюдается у Zeikova (дзельквы). При создании бонсай этот стиль может использоваться и для некоторых других видов. Ствол - строго вертикальный, но не слишком длинный, все ветви расходятся из одной точки. Крона - сферическая и очень плотная. Благодаря множеству тонких ветвей дерево имеет привлекательный вид даже без листвы. В целом дерево напоминает старинную метелку.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Июл 21, 10:09 AM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Кенгай - свисающая или каскадная форма: изогнутые ствол и ветви, свисающие вниз, через край сосуда (стиль каскад).
Подходит для сосен, кизильников, пираканты и можжевельника. Не рекомендуется для деревьев с крепкими, плохо гнущимися стволами. Дерево, растущее на крутом обрыве, может изогнуться по многим причинам - из-за падающих камней, под собственным весом или тяжестью снега, из-за недостатка света. Это и есть стиль "каскад", созданный самой природой. Применительно к бонсай это означает, что крона деревца должна располагаться ниже верхней кромки контейнера. Довольно трудно поддерживать растение стиля "каскад" здоровым, поскольку оно стремится расти вверх.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Бонсай
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz