Воскресенье, 2024 Май 05, 1:16 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » "Коммунизм" на постсоветском пространстве
"Коммунизм" на постсоветском пространстве
malvaДата: Среда, 2008 Июл 09, 12:14 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Давайте поговорим о том, как нам в разных городах и странах живется сегодня...
Мы просто сравниваем уровень жизни! Название темы предложила irusia. Я с ней полностью согласна! :)
 
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 09, 12:14 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (malva)
А помидоры у вас по какой цене?

помидоры - 1-2$
огурцы 0,5 - 1,5$
зелень 0,3$ пучек средний
персики 1-4$
морковка 1$
лук 1$
свекла 1$
картошка 0,5-0,8$
капуста 0,3$
сливы 3$
малина 2,5 -3$
(пенсия мин 12$ мах 60$, з/п мин 90$, очень хорошая в часных фирмах и банках 350-500$)
Лекарства в два раза дороже чем в России и на Украине
Химия, косметика, техника, даже импортная завозится через Россию - цены соответственно выше чем у вас.
Коммунальные услуги (в сумме) от 50$ и выше.
Вот такой ценовой расклад.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 09, 12:14 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, По ценам на овощи у вас коммунизм! Хотя морковка и лук у нас только чуток дороже, всё остальное в 2-3 и более раз! А вот когда прочитала о ценах на лекарства и о
Quote
Химия, косметика, техника, даже импортная завозится через Россию - цены соответственно выше чем у вас.
поняла, что нет у вас коммунизма! Пенсии мизерные у вас, зарплаты тоже, а коммунальные не намного ниже, чем у нас... Коммунальные услуги у нас практически одинаковы..., хотя, если в сумме, то у нас от 100 долларов...
Да уж... как же живут пенсионеры?... Вернее - выживают?...
Ирин, очень бы хотелось продолжить эту тему, я уверена, что многие присоединяться к обсуждению. Давай пока продолжим здесь, а я чуть позже открою новую тему и перенесу наши посты туда....
 
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 09, 12:14 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (malva)
позже открою новую тему

biggrin Ага, и назвать "Коммунизм" на постсоветском пространстве lol


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 09, 12:17 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, Ирин, а проезд в городском транспорте у вас во сколько обходится?... Если честно сказать, то нас по-моему ГРАБЯТ!!! cry biggrin
 
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 09, 2:50 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Тролейбус ~ 0,1$ (1лей на наши)
автобус ~ 0,2$ (2лея)
маршрутка ~ 0,3$ (3лея), доллар падает стремительно, на той неделе курс был 10,3, а вчера уже 9,84 по нацбанку, в обменниках ниже.
Бензин у нас 1,5$
Но у нас город компактный - за 40 мин максимум за час можно проехать из конца в конец на общественном транспорте, а на такси за 20мин и стоит ~ 4$
Конкуренция такси очень большая, около 25 таксофирм.
На междугородние и международные автобусы стоимость 0,05$ км


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 09, 3:53 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ирин, а транспорт у вас опять коммунистический!!! biggrin
У нас метро и весь наземный транспорт по 19 рублей ... Это где-то 0.8 доллара, но если покупать билет у водителя, то дороже. Маршрутка в среднем - 1 дол., но в основном дороже...
При самом минимальном раскладе я и сын ( у каждого проездной) тратим в месяц на дорогу от 80 долларов каждый. Но если добираемся на маршрутке или другим путем, то уходит ещё дол. 50-60, а порой и больше... В общей сложности дорога на двоих у нас отбирает около 200 дол. в месяц.
А мясо у вас по какой цене? И рыба?
 
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 09, 6:15 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (malva)
А мясо у вас по какой цене? И рыба?

Мясо сейчас едим мало, поэтому в ценах не уверенна
На рынке свинина, говядина, телятина ~ 4-10$
Курятина 3,5 - 6$ фабричная
Рыбу мороженную беру редко, пару раз обожглась, была такая перемороженная, что рассыпалась, и жидкости было больше половины. Цена 3,5 - 6$ самая простая типа минтая, хека, трески
А свежая 4 - 6$
Колбасные изделия 7-15$
Сыры 9-13$ и выше
Молоко 0,65$ л, творог 4$, хлеб 0,2-0,35$ фабричный

Вино сухое в тетрапаках 2л ~5$, крепленое дороже.
Марочное в бутылках 3-20$, водка 2,5$ 0,5л и выше (фабричная хорошая), коньяк хороший "Нистру", "Дойна" "Сюрпризный" от 17$ и выше за 0,5л
В Тирасполе, а это уже Приднестровье и у них своя валюта, тот же коньяк (они его производят марка "Квинт") в три раза дешевле.
Что еще... ? Спрашивайте biggrin


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Среда, 2008 Июл 09, 6:16 PM
 
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 09, 6:19 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Я, кстати, когда была в Курске, стоимостью транспорта была тоже шокированна. У вас же топливо дешевле.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 09, 6:36 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,

В общем по ценам у нас только колбасные изделия близки, всё остальное практически на порядок выше!
По поводу цен на вина я не особо в курсе... Покупали бутылку испанского красного сухого вина (0,75л.) - она в пределах 6-7 дол. А в общем-то я в Крыму напилась настоящих вин и мне теперь на год хватит!... biggrin После лучшего совсем эксперементировать не хочется. А летом, если уж захочется. то предпочитаю пиво - у нас оно 1-1,5 доллара...

Quote

Я, кстати, когда была в Курске, стоимостью транспорта была тоже шокированна. У вас же топливо дешевле.
Но нас же никто ни о чем не спрашивает... Понимаешь, сейчас в Москве даже те, кто имеет авто частенько пользуются общественным транспортом, поскольку пробки невообразимо огромные, особенно в часы пик и по пятницам!!! cry
Никто не удивится тому. что на след. год проезд будет стоить 1 дол. и выше! А в Курске сколько стоит проезд?...
Вот у меня мама в Калуге живет, так там всё гораздо дешевле. Когда приезжала - у меня было легкое головокружение от цен. Покупала даже то, что мне не надо. Просто потому. что дешево!!! biggrin
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » "Коммунизм" на постсоветском пространстве
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz