Воскресенье, 2024 Май 05, 11:49 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Сергей Минаев: Кризиса не существует. (интересная статья)
Сергей Минаев: Кризиса не существует.
malvaДата: Вторник, 2008 Окт 21, 11:00 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сергей Минаев (1976), популярный публицист и писатель. Родился и живет в Москве. По образованию – историк, специалист по российской истории новейшего времени. Верит, что нашу страну может спасти Бэтмэн. Автор нашумевших бестселлеров «Духлесс», «Media Sapiens», «Media Sapiens-2». Последняя книга Минаева «The Тёлки» опубликована рекордным для России стартовым тиражом – 300 тыс экз. Постоянный автор журнала Playboy, «Буржуазного журнала», автор программы Media Sapiens в эфире «Русской службы новостей» и герой программ телеканала Russia.Ru. Все это он делает для собственного удовольствия. «Я не профессиональный писатель, - говорит он. – Пишу только тогда, когда мне нравится». В 2007 году, тоже для удовольствия, открыл собственное издательство «Литпром». Его основной работой остается импорт элитного алкоголя в Россию. Считает себя романтиком. В политических партиях и общественных движениях не состоит. Из прозы предпочитает Фредерика Бегбедера, с которым поддерживает дружеские отношения. Хочет пообщаться с Виктором Пелевиным. Заядлый блоггер, хотя признает, что Интернет – это большая помойка. Верит в Бога и надеется, что в раю нет телевизора, рекламных кампаний и политтехнологов.


фото взято здесь

 
malvaДата: Вторник, 2008 Окт 21, 11:02 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сижу в Висбадене, пью сок, смотрю на фонтан. Нон-стоп трезвонят приятели из Москвы: «этих продали, те лопнули, иные висят на грани». «В России не останется олигархов» – на такой заголовок натыкаюсь в Сети.

Кругом истерика, причем самые суровые прогнозы в развитии кризиса дают самые удаленные от источников информации люди.

Что может сказать о кризисе рядовой пользователь Интернета из города Москвы, Сергей Минаев?

Во-первых, я очень рад тому, что происходит. Начнем с пресловутых олигархов. Что изменится для России от их исчезновения? Ничего ровным счетом. Подавляющее большинство наших участников листа «Форбс» все последние годы наживали на нефтяном буме, спекулятивных операциях с ценными бумагами и строительстве. То есть в реальном секторе экономики принимали участие весьма опосредованное.

Они надували мыльные пузыри, одновременно снимали отскакивающую пену и рассуждали на страницах газет об «удвоениях», «утроениях», «повышенной капитализации» и растущей ЕБИТДе.

Возьмите сетевой ритейл, посмотрите на интернет-проекты – все эти бизнесы разрастались и укрупнялись с одной целью: нарастить объем выручки, количество объектов, «выйти на АйПиО» и быстрее продать это следующему инвестору, который, чуть поддув, запулит все дальше – желательно, западной компании. В эту аферистичную спартакиаду включились банки, страховые компании и проч.

Все хотели нажить очень быстро и очень красиво. У кого-то получилось. Но экономика страны держится не на этом. Она держится на «лавочках дядюшки Шолто», которые создаются предыдущими поколениями, передаются по наследству и живут столетиями. А у нас таких лавочек нет.

Весьма трудно сделать бистро в центре Москвы, потому как арендная плата столь велика, что само понятие прибыли становится созвучно словосочетанию «навязчивая галлюцинация». Продуктовую лавку частному предпринимателю держать «еще выгоднее»: либо задавят сети, не ограниченные никакими антимонопольными законами, либо придет ритейлер с депутатским мандатом и отберет приглянувшееся ему здание (ему же «укрупняться нужно»).

Аргумент «посмотрите на США с хищнической политикой «Вол-Март» или «Старбакс» идет в задницу. Для того чтобы дойти до эпохи транснациональных корпораций, Штатам пришлось пройти период роста мелкого и среднего бизнеса. Нельзя прыгнуть из первобытнообщинного строя в капитализм, минуя рабовладельчество и феодальные отношения. Так же и в экономике.

Поэтому, прежде чем сопереживать очередному олигархическому «плачу Ярославны» – «не нагнетайте, дайте нам работать, мы строили эти дома для простых людей», – вспомните, что еще вчера эти люди закатывали пошлейшие вечеринки стоимостью в несколько миллионов, кричали «У кого нет миллиарда, тот идет в ж..у» и прочее.

Сейчас они говорят, что ввиду кризиса сократятся рабочие места. Безусловно. Официанты в Монако и Лондоне станут получать меньше чаевых. Гастарбайтеры, благодаря завозу которых был уничтожен рынок прилично оплачиваемых квалифицированных рабочих, хлынут на наши улицы («Привет, я жег машины в Клиши» – это у нас еще впереди). Чиновники лишатся очередных ежемесячных «вспомоществований». Еще я надеюсь, что наши колхозники-миллионеры временно перестанут кичиться самолетами и круглосуточными «корпоративами», а «светская журналистика» лишится материалов, которыми она со страниц многотиражных газет злит и провоцирует население России со средней зарплатой в десять тысяч рублей.

Может быть, исчезнет все это дерьмо, за которое мне как гражданину страны очень стыдно. Которое вредит имиджу страны в тысячи раз больше, чем любые военные конфликты.

Еще вдарит по распоясавшемуся менеджерью, увлеченному подсматриванием за жизнью вышеописанной шпаны и набравшему кредитных машин, ипотечных «статусных» квартир и цацек. Для них слово «работать» наконец-то перестанет равняться слову «западло». Жить по средствам перестанет быть «нетрендовой» аксиомой.

Что будет с нами? Ничего. Квалифицированные специалисты останутся работать, может быть, чуть потеряв в зарплате (и то не уверен, кризис кадров огромен), люди, занимающиеся делом, продолжат заниматься делом. В конце концов, экономику страны создают не на Сардинии и не в Куршевеле, а здесь и сейчас. Мы с вами.

В этой связи хочется вспомнить пресловутую «ткачиху», коей до смерти испугали интеллектуалов в канун прошлых выборов. Вот ей, ткачихе, как раз ничего и не страшно. На нее в любой кризис у страны денег хватит. И это самая главная задача государства. Потому что если ткачихе не хватит, то вот здесь начнутся проблемы...

А сейчас проблем нет. У нас нет кризиса. Есть истерика «состоятельных кротов» и подогреваемой ими медийки. У нас все будет хорошо. Прекратите истерики, ваши предки переживали худшие времена. Максимальное, что вам грозит, – переход на более дешевый сорт сыра, йогурта или марку алкоголя.

На сакраментальное «Как мир изменится после кризиса?» можно ответить только одно: никак. Вот напились вы вчера дико, а сегодня мучаетесь чудовищным похмельем. Вы понимаете, что пить так много – вредно, курить вместе с алкоголем – еще вредней, а уж делать это до четырех утра – просто преступление. Как изменится ваш мир после подобного осознания? Никак. В следующий раз вы опять напьетесь. И снова будет похмелье и все такое. Экономика развивается циклами, посему лучше не нажираться (см. абзац про «жить по средствам»).

Тем же, кто все еще уверен, что «квартира в центре Москвы, купленная в рассрочку на 18 месяцев, – это островок стабильности в океане кризиса», желаю продолжать оставаться в курсе трендов, быть «на позитиве» и не забыть купить угловатую зимнюю шапку яркой расцветки. На квадратной голове иные не будут смотреться в этом и других сезонах.

Максимальное, что вам грозит, – переход на более дешевый сорт сыра, йогурта или марку алкоголя (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)
источник

 
DiasoniaДата: Среда, 2008 Окт 22, 0:46 AM | Сообщение # 3
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Очень интересная статья! С Удовольствием прочла...и на самом деле кризиса никакого нет, всё делается теми,кто эо может делать...но в скором времени уладится тоже всё, нужно же на простом народе деньги делать.
 
malvaДата: Среда, 2008 Окт 22, 12:44 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Diasonia,
Полностью разделяю твоё мнение! smile
Ты знаешь, эта статья влила в меня струю позитива! smile Не знаю - почему, но на душе как-то легко и спокойно сейчас. В последнее время настолько много информации о надвигающемся кризисе - ужас! angry В любой газете - различные прогнозы о развитии кризиса, о том как будем жить, как будут массовые сокращения, снижение з.платы, рост цен и т.п. По ТВ - то же самое, в транспорте и на работе разговоры о том же...
А вот прочитала и спала спокойно и настроение сегодня бодрое и приятное. Невольно вспоминается пословица: Не так страшен черт, как его малюют... biggrin
 
МарусяДата: Среда, 2008 Окт 22, 3:20 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Совершенно верно!!!
Звоню в Москву, там АААА!!! ОООО! надо закупать продукты первой необходимости!
Всех так волнует кризис! Денег ни фига, но волнуются)))
На эту тему вспоминаю фразу одного студента biggrin
" ...л я ваш кризис, у меня до конца месяца 400 рублей осталось..." biggrin
Вот мне даже нра, у нас бензин с 1,58 евро за литр упал до 1, 19 евро за литр. smile
А статья классная!
 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 23, 1:27 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Quote
надо закупать продукты первой необходимости!

Меня это всегда умиляет!... biggrin Действительно, я заметила, что люди в магазинах сейчас стали больше, чем раньше покупать - макарон, круп, сахара, консервов... раньше брали по 1-2 пачки, теперь по 3-4 каждого вида...
Немногие конечно, но заметно... У нас года 2 назад такая ерунда была с солью. резко поднялась цена на соль с 6-8 рублей до 30-40 рублей за кг. И люди скупали соль огромными количествами, зачем?... Мне пачки хватает месяца на 2-3 наверное, а может и больше... Смысл - в экономии 30 рублей?... wacko biggrin А в пересчете на месяц, так вообще рублей 10 получается.
Quote
Денег ни фига, но волнуются)))
Вот-вот! Я считаю, что мы вообще волноваться не должны...
Безусловно, что в какой-то мере кризис коснется каждого. Но по-моему мы настолько привычный народ ко всем дефолтам, кризисам, реформам, катаклизмам, что удивить нас чем-то довольно трудно...
Правильно пишет С. Минаев:
Quote
Максимальное, что вам грозит, – переход на более дешевый сорт сыра, йогурта или марку алкоголя
- и это действительно так!
После того, как пережили абсолютно пустые прилавки в конце 80-х- начале 90-х - этот кризис не угроза!... smile
 
malvaДата: Четверг, 2008 Окт 23, 7:35 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сейчас по рассылке новостей получила...

В Америке кризис породил панику, а в России - анекдоты

Пока весь мир трясется от ужаса и подсчитывает грядущие убытки, россияне хохочут. Кризис в экономике стал популярной темой для шуток. Первым откликнулся Интернет. Здесь появилась тьма анекдотов и даже стихи о кризисе.
Почему же наш народ смеется над тем, над чем по идее надо плакать? Экономисты говорят: потому что банковская

финансовая лихорадка широкие массы почти не затронула. Но не только.
- А просто мы смелые и настроены оптимистично! - считает профессор, академик, доктор культурологии Элеонора ШУЛЕПОВА. - В Египте автобусы переворачиваются, в Турции отели взрываются, в Таиланде - цунами, а русские все равно первыми туда едут. Мы такие - шутим даже перед могилой! Вот немцы, англичане - те да, серьезные, над кризисом посмеяться не могут. Здесь на нас больше похожи французы - те тоже не делают трагедии из неприятностей.

Вот какие хохмы мы обнаружили в российском Интернете.

Встречаются два банкира.
- Меня этот кризис просто покоя лишил. Ты-то как спал?
- Как младенец.
- Да ну?!
- Всю ночь плакал и два раза обкакался...

* * *
- Какого банкира считать оптимистом?
- Который в воскресенье гладит пять рубашек.

* * *
Джон Смит, выпрыгнувший из окна 75-го этажа на Уолл-cтрит, после удара о землю подпрыгнул на 10 метров, чем немного отыграл свое утреннее падение...

* * *

2018 год. Новости:
- Экономическая жизнь налаживается. На утренних торгах заметно выросла цена на кубометр соли.

* * *
После объединения РТС и ММВБ с ГИБДД ситуация с ликвидностью в стране улучшилась.

* * *
На межбанковском рынке возобновлены операции с РЕПО. Килограмм РЕПО меняется на 2 кило БРЮКВО.

* * *
Слухи о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых оказались уткой. В Министерстве экономики сообщили, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента.

* * *
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что простым гражданам нечего опасаться кризиса. Опасаться нужно было раньше, а сейчас уже поздно.

* * *
Кризис помог мне снова встать на ноги! Банк отобрал мою машину за невыплаты по кредиту.

* * *
Мужик приходит в банк на консультацию:
- Я хочу начать малый бизнес. Что мне делать?
- Купите большой бизнес и подождите.

* * *
Кредитный кризис усугубляется. Я вот одолжил брату десятку на пару недель, а теперь оказывается, что я четвертый по величине кредитор России!

адрес статьи

 
МарусяДата: Пятница, 2008 Окт 24, 3:33 AM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva, biggrin biggrin biggrin
 
МарусяДата: Воскресенье, 2008 Окт 26, 8:58 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Неопубликованное интервью супруги российского министра женсокму журналу

Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читательницам это будет полезно.

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.
Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.
Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное.
Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством , но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.
Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма.
Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте
Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель — прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье
Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале
С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных — прим.
Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг — прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях
Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби
Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном.
Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) — совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах
Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему , чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг — прим.
Ред.) например, продал свой банк. Я — коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby's их процент.

Так что, дорогие мои, богатые тоже платят, платят за кризис

 
МарусяДата: Воскресенье, 2008 Окт 26, 9:13 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Сергей Минаев: Кризиса не существует. (интересная статья)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz