Воскресенье, 2024 Май 12, 1:22 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Учусь и хвалюсь (Мои увлечения (мыловарение, декупаж))
Учусь и хвалюсь
ХельгаДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 0:04 AM | Сообщение # 41
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Абалдеть!!! Ну ты точно меня подобьешь заняться мыловарением!
А какие ты формочки используешь?


 
malvaДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 1:49 PM | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хельга,
Quote
Ну ты точно меня подобьешь заняться мыловарением!

Оль, это действительно очень увлекательно!!! Интересно что-то производить своё! да к тому же прекрасного качества, полезное и без особых затрат времени. Минут 20-30 поколдовал и результат на лицо!!! smile
Кстати, я тебе советую попробовать с детского мыла. Не с дорогой основы. а именно с детского мыла. Натрешь его на мелкой тёрочке, а дальше - твори всё, что твоей душе угодно! smile
Я начинала именно с детского мыла.
Очень здорово и последовательно весь процесс описан здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/21-1677-8
(посты 79-82).
Формочки я покупала на той же фирме, где и мыльную основу.
На этом кадре за пузырьками видны формочки. такие двойные формочки стоят от 80 до 120 рублей.

Можно использовать и формочки для льда. Если будешь специально покупать, то старайся выбирать с самыми большими ячейками. Можно использовать и детские песочные формочки, и алюминевые формочки для выпечки. Да что угодно. Даже баночки из под кончившегося крема или от йогурта. на что фантазии хватит. У меня в дело идет всё! даже контейнер маленький для еды. Он у нас без дела валялся. а теперь и ему применение нашлось. Делаю в контейнере. а потом разрезаю на куски. Это на самой первой моей фотографии - пёстренькие мыльца были сделаны в нём.
Риск материальный не велик. Даже, если испортишь, что практически невозможно сделать.
Из 1-го куска детского мыла весом 100 грамм получается 2 кусочка домашнего мыла примерно грамм по 80-90. Добавки - масло 1 столовую ложку или чуть поменьше. Масло - любое растительное, но лучше всего оливковое или же купи в аптеке какое-нибудь недорогое жирное масло типа ромашки или зверобоя (25 рублей). Чуть подороже - персиковые или абрикосовые косточки ( я покупала 30 мл. за 45 рублей), но можно найти и дешевле. Если дома есть эфирное масло, то не покупай специально, используй в качестве добавки капель 5-10 на кусок мыла. Можно и купить - масло сладкого апельсина, лимона, мяты, можжевельника стоит дешевле других заморских масел (10 мл. от 25 рублей и чуть выше)...
Это для начала. Дальше, если сильно увлечет тебя этот процесс, то будешь постепенно прикупать то, что сочтешь нужным. на количество моих пузырьков не обращай внимания. Почти половина у меня с крымских времен. Я пользуюсь аромалампой и из Крыма всегда привожу эфирные масла. Подкупала самую малость.
В мыло в качестве наполнителя или скраба можно добавлять всё, что есть в доме - геркулес, кофейную гущу, глину косметическую, Мне больше всего нравятся мыльца с кофейной гущей. скрабят так, что мочалки не надо. Я уже 2 раза мылась только куском мыла. Поры открывают, тело даже скрипит (хотя это для кожи не очень полезно, т.к. жировой слой всё-таки должен оставаться на коже), но я получаю такое удовольствие от этой скоблежки, что забываю обо всем на свете!... biggrin
После такой ванной тело в буквальном смысле слова - дышит. Вот у меня так тело дышит после бани... smile
Подкрашивать можно любыми нат красителями. Облепиховое масло дает цвета от светло желтого до ярко оранжевого (сколько капнешь), куркума - насыщенный оранжевый дает, в качестве зеленого можно использовать масляный раствор хлорофилипта (в аптеке он порядка 70 рублей). Какао дает от светло-коричневого до темно-шоколадного цвета. на первое время тебе вполне хватит. Цветная глина подкрашивает некрасиво. Я пробовала все глины и у всех цвета отвратительные в мыле получаются. так что для подкраски глину не используй. Ещё я для подкраски покупала кокосовую стружку - незначительно, но подкрашивает и в розовый. и в голубой. и в желтый, и в зеленый цвета...
А я вчерашнюю партию немного испортила маслом. так что возьми себе на заметку - слишком большое количество масло - плохо. Вернее - качество прежнее, но степень мылкости снижена. Пены моё вчерашнее мыло практически не дало. Испробовала только кусочек, который с геркулесом. Надеюсь, что другие окажутся более мыльными. В этот кусок я дважды добавляла масло, т.к. заливала форму за 2 раза. Скорее всего именно от большого количества масла он получился таким немылким...
Если у тебя возникнут вопросы - задавай. С удовольствием отвечу! smile

 
xleraДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 2:12 PM | Сообщение # 43
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
malva, Спасибо Леночка. biggrin

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 2:29 PM | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
xlera,
Исчо рано!... biggrin
Кстати, твои цветы у меня размножаются не по дням. а по часам. особенно денежное дерево.
Алоэ я пересадила, но что-то он тормознул с ростом. Наверное перебаливает после пересадки, а может осень...
 
TaisДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 3:53 PM | Сообщение # 45
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
malva, Лен, розочки и последние мыльца меня просто покорили.... я лентяйка, вряд ли сама сподоблюсь такое сделать...но тебе БРАВО!!!!!

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 4:02 PM | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais,
Спасибо!!! smile
Очень приятно... smile

Quote
я лентяйка, вряд ли сама сподоблюсь такое сделать..
Уж ленивей меня по-моему людей нет... Но здесь - всего 30 минут времени! И именно в удовольствие. Это в 100 раз приятнее, чем инет!!! smile
Честное слово!... Хотя вот сейчас попробовала из основы делать и не хочется на детское мыло переходить. Тереть на тёрке лень... smile

А у вас в Риге тоже мыльную основу продают. Я где-то натыкалась в инете...

 
IrixxaДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 6:42 PM | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1061
Репутация: 62
Статус: Offline
malva, ооооооооооооогггггггггггоооооо, сколько тут всего smile супер,молодец Лена.


 
xleraДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 6:56 PM | Сообщение # 48
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
malva, Здорово,спасибо.
тормозит...ну во-первых сейчас не пересаживают, во-вторых осенью цветы отдыхают.
Леночка,может если будет все нормалек,на следующей неделе можно было встретится,у Саньки каникулы,
она бы посидела,а я подъехала к месту всречи... biggrin happy


 
malvaДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 7:23 PM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Irixxa,
Спасибулечки, Ирин! smile

xlera,
Светлан, по след. неделе пока ничего не могу обещать, т.к. только сейчас заказала материал для декупажа через инет. У них доставка в течение 5 раб. дней. Боюсь, что меня могут и на понедельник или вторник отодвинуть. Если не двинут, то ближе к концу недели договоримся, ок?...

 
TaisДата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 7:33 PM | Сообщение # 50
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
malva,
Quote
Уж ленивей меня по-моему людей нет...

есть!!!!это я!!!


 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Учусь и хвалюсь (Мои увлечения (мыловарение, декупаж))
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz