Суббота, 2024 Апр 27, 7:06 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Главы из Книги (Коллекционер осколков)
Главы из Книги
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:01 AM | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 10
Ночь четвёртая – Амбиции.

«Одного возвышенного видел я сегодня, торжественного, кающегося духом; о, как смеялась моя душа над его безобразием! С выпяченной грудью, похожий на тех, кто вбирает в себя дыхание, - так стоял он, возвышенный и молчаливый. Увешанный безобразными истинами, своей охотничьей добычей, и богатый разодранными одеждами, так много шипов висело на нём – но я не видел ещё ни одной розы. Ещё не научился он смеху и красоте. Мрачным возвратился этот охотник из леса познания. С битвы, где бился с дикими зверями, вернулся домой он; и сквозь серьёзность его проглядывает ещё дикий зверь – непобеждённый!
...
Презрение ещё в его взоре, и отвращение таится на его устах. Хотя отдыхает он теперь, но его отдых ещё не на солнце.

Темно ешё его лицо, тень руки пробегает по нему. Затемнён ещё взор его глаз.

На всякое зло считаю я тебя способным; поэтому я и требую от тебя добра»

Но для чего, Вильгельм, потомок польских дворян, для чего? Этому миру меньше всего нужно добро, здесь одни хотят наслаждаться лишь одним мигом, своим величием, а другие хотят в нём купаться. И счастлив тот, кто сумел взять себе место ближе к солнцу, и тот, кто взял с него большую плату.
Так надо противостоять этому. Вооружить себя плетью, шипами, и метать в тех ленивых и беззаботных пока они не поймут, что нет счастья в том, что они заблуждаются, а потом опустить их в пучину безразличия и заставить подчиняться только своей воле, чтобы не было…скуки.
Я смеюсь над ними, но дарю им эту жизнь, иначе бы они так и не двинулись с места. И, чёрт возьми, каждый сможет это сделать, если у него хватит мозгов управлять стадом.

Его размышления были прерваны значком на коммутаторе, он нажал на кнопку.

-Да, Раффи, что там ещё?

-К вам посетитель, директор.

-У них что, порядок такой, назначать все встречи на ночь? У меня через час ещё визитёр – представитель японской корпорации «Кахатаро». Перенесите незнакомца на завтра.

-Я ему уже объясняла, но он не хочет слушать. Говорит, что это срочно, и что он должен быть перед представителем.

Откуда он знает о представителе?
Это действительно интересно. Связь с компанией «Кахатаро» представляла широкие возможности, и информация об их сотруднике могла пригодиться.

-Впустите в таком случае его. И да, вы можете быть свободны, других посетителей и звонков не предвидится. В конце концов, уже 11 часов ночи.

Дверь открылась, и вошёл человек. В плаще и затемнённых очках, за которыми не было видно глаз. Не хочет быть узнанным?


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:01 AM | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
-Директор Рикки Кротекс, а вы давно читаете Ницше?

Что? Кто этот человек?

-Давно. Не скажете, откуда у вас такая информация?

-У меня к вам серьёзный разговор, задвиньте, пожалуйста, жалюзи и убедитесь, что никакие камеры слежения не ведут запись. Представитель – лишь предлог, чтобы войти. Но я должен рассказать вам о том человеке, который выдаёт себя за представителя, а возможно, сделать одно предложение.

Через несколько минут всё было сделано.

-Я слушаю.

-Вы мне не доверяете, это правильно с вашей стороны, потому что думаете, что я веду за вами слежку. Я рассею ваши сомнения.

Человек подошёл к столу и снял очки. Один глаз был чернее ночи и глубок, как бездна, а второй – безумен.
Директор сам был похож в этот момент на безумца.

-Ну да, вы не читали Булгакова, а если так?

Лицо изменилось. Глаза стали обычными, если не считать злорадного и в то же время насмешливого огонька в них. Ухмылка исказила маску.

-Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum (Будете, как бог, знать добро и зло)

-Я понял. Просто не представлял, что это возможно. И вы говорите, что у вас есть ко мне предложение?

-Давайте по-порядку. Тот, кто к вам сейчас придёт, на самом деле священник.

-Что вы имеете в виду? Зачем священнику выдавать себя за представителя чужой компании, к тому же, как ему удаётся совершать махинации на таком уровне? Все документы в порядке.

-Дело в том, что это не обычный священник. К тому же он обладает не совсем обычными силами.

-Значит это всё правда. Что ему надо от меня?

-Ваша смерть. Я не стану объяснять глубокие причины, потому что это подрывает веру людей в моё существование, более того, я существую только благодаря их вере.

-И вы хотите помешать ему, потому что он пытается таким образом явить эти причины.
«Хороший путешественник иногда может пригодиться в конце обеда, но тот, кто врёт на три четверти и употребляет одну избитую истину на то, чтоб из неё сочинить тысячу небылиц, стоит того, чтобы его раз выслушали, а три раза поколотили».

-Но вы не можете меня поколотить, и вам будет достаточно знать того, что у него хватит сил на ваше убийство. А если не у него, то у меня точно.

-Но есть ещё что-то. Вы ведь не пришли бы сюда лично, и к тому же, чтобы предупредить меня о покушении, вовсе не обязательно было придумывать всё это.

-А вы умны. Я пришёл сюда, чтобы дать вам силу.

-Убить его?

-Это невозможно при данных обстоятельствах, так как не решает проблему. Нет, мы хотим просто выяснить, как он убивает. Слушайте мой план.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:02 AM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

(прошёл час)

Всё происходило так, как ему и описывали. Представитель соловьиными трелями рассказывал о возможностях «Катахары», и в то же время пытался выжать максимум сведений о его компании. Обычная работа в его положении. До тех пор, пока он не заметил, как тот роняет планы и нагибается, его рука тем временем ныряет в карман брюк. Я пытаюсь помочь ему, и в этот момент он смотрит мне в глаза. Через несколько секунд я мёртв. Точнее, это он думает, что я мёртв. Но было чертовски больно, как будто из меня вытащили что-то. Я могу видеть его, даже когда моё тело находится в состоянии ступора всех органов, а глаза закрыты. Необычные ощущения.
Наконец, он ушёл. Всё, что я увидел, теперь должен передать по оговоренному способу и ждать следующих рекомендаций. Для большей уверенности, я повалялся ещё минут двадцать, а потом вошёл в своё тело. Как заботливо с его стороны, что мне была оставлена аптечка с бинтами и анальгетиками. Хотя, я думаю, дело не в заботе. Просто не нужны лишние улики.
Новые способности. И ради этого дара мне придётся бросить своё детище, свою империю. Но я не жалею. Теперь я по-настоящему могу себя назвать «возвышенным».


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:02 AM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 11
Письмо.

Утро было неожиданно коротким. Если можно было назвать утром те минуты, в которые пробудился Чарльз. Неприятно просыпаться на собственном рабочем столе, заваленном бумагами и другими, необходимыми вещами. На него смотрел объектив новенькой камеры Pentax Optio WP. Малышка могла ему пригодиться, тем более в таких качествах, которые ему обрисовали в магазине. Одной рукой он потянулся к кнопке включения компьютера, другой захватил пустую бутылочку из под пива, валяющуюся рядом, и направился на кухню. Через какое-то время он был готов «к заплыву». Все события недавней недели подрывали весь его режим здорового человека, но он понимал, что это неизменные прелести его работы. Работы журналиста. Подумать только, его выбор определила страсть к фотосъёмке и любовь к путешествиям. Но для того, чтобы стать профессиональным фотографом, требовались большие деньги, которых у него не было, зато, подзаработав на ниве журналиста, можно было накопить на довольно хорошие вещи. А потом его мечты станут реальностью.

-Так, посмотрим, что у нас новенького.

Глаза пробегали статьи потенциальных конкурентов, новостей с места событий. И тут Чарльзу стало не по себе.

«Директор кампании «Royal lion» Ричард Кротекс исчез за несколько дней до конференции кампаний пищевой промышленности по производству экологически приемлемых упаковок…»

«Студенты бастуют. Новый закон…» (это мы пропустим)

«Кража 18-летней Элизабет Блум и её 21-летней подруги Кристины Хельд, похититель предъявил свои требования полиции…»

«Антонио Забрини объявляет об открытии нового сезона французской оперы…»

«Убийство представителя японской кампании «Катахаро» стало неожиданностью, так как…»

Чёрт. Всё сходится. Эти два факта. Японский представитель и директор «Royal lion». Значит, незнакомец в своём письме был прав, а это значит, что он, Чарльз Уилкинс, напал на ценного свидетеля по этим делам. Немного терпения, осторожное сотрудничество с полицией и дело в шляпе. А это станет настоящей сенсацией.
Так, он убедился в его словах, как и было предсказано, убийства и исчезновения произошли. Он открыл свой электронный почтовый ящик. Письмо уже было там. Замечательно.

«Здравствуйте, Чарльз. Думаю, вы уже убедились в моей силе. Боги плачут, узнав, что их больше не чествуют в церкви. И мир, населённый прожигателями жизни, грязными политиками, сладострастниками, властными глупцами и другим сбродом, должен быть очищен. Если хотите убедиться в божественной воле правосудия, приходите через три дня в Лез-Андели, к замку Шато-Гайар. Я тоже буду там, и уверяю, теперь всё будет интереснее. Не разглашайте дело полиции, она только создаст много шума. Заинтересованное лицо».

Это не совсем то, на что он рассчитывал. Но здесь, в этом письме, есть какая-то загадка. Определённо он должен показать её следователям из полиции. И разумеется, под прикрытием он отправиться делать самый знаменитый в своей жизни репортаж. В этом он не сомневался.



Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:03 AM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

(офис офицера полиции Квинстонского района)

Звонок раздался в офисе Дэвида Блума.

-Да, шэф, я слушаю.

-Я знаю, Дэвид, вы ошарашены последними событиями. Ваша дочь, я всё понимаю, но мы работаем по этому вопросу.

-Что-то новое?

-Нет. Точнее, да, но это по нашему делу. Меня заинтересовало письмо, переданное нам журналистом из «Our’s life». Сейчас я передам тебе по факсу. Скажи, что ты о нём думаешь?

Через несколько минут Дэвид проговорил.

-Если убрать эти рассуждения, то здесь может быть смысл. Церковь. Наша поездка с Лилой Робертсон. Майкл Сторрей, Ричард Кротекс, кажется, к этому клубку ведёт одна нить. И, судя по всему, это не единственные убийства.

-У меня сложилось то же самое впечатление.

-Постойте, но здесь сказано про Шато-Гайар. Вызов Элизабет был сделан из этого района.

-Точно. Он с нами играет. И мы должны присутствовать там.

-Проклятый ублюдок. Скажите ещё раз, какими были его требования.

-Освещение в прессе. Его послание миру. Мы имеем дело с психом, Дэвид, надо действовать осторожно. И, если то, что он задумал в замке, случиться, никто уже не будет молчать.
Думай, Дэвид, нам нужен план.

-Мы поймаем его. До связи, шэф.

-Держи меня в курсе, никаких выкрутасов.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:03 AM | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

(где-то в Междумирье)

Самонадеянные глупцы. Они думали, что их встреча пройдёт для него незаметно. Но вся трагедия для Седрика в том, что предатель находится ближе, чем тот думает. Так или иначе, события теперь будут разворачиваться быстрее. Тем интереснее. Он нажал на кнопку транслятора.

-Всё прошло успешно?

-Да. Я отправил письмо точно так, как вы сказали.

-Хорошо, тогда нам остаётся ждать, когда ловушка захлопнется. Я свяжусь с тобой, сын мой.

Всё именно так, как он задумал. Ну что, загадочный противник, ты покажешь теперь своё лицо?


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:04 AM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 12
Воспоминания.

После звонка (теперь с ним разговаривали с помощью странного устройства) Том размышлял над тем, допустил ли он в своих действиях ошибку. Ошибки быть не должно.

Элизабет Блум, как обычно, по выходным отправилась по своим делам. В кино шла премьера нового фильма, и после нескольких часов сеанса, во время которых он просидел в кафе напротив, девушка вышла и отправилась за покупками. К вечеру она всё же совершила ошибку, направившись на улицу, где меньше всего могло привлечь внимание какое-нибудь событие. Просто там находился неформальный клуб, где собирались молодые художники, не очень известное место. До клуба она не дошла. Он притворился грабителем, начав приставать к ней, но в глазах у жертвы мелькнуло секундное удивление, когда он быстро приложил к её лицу салфетку, пропитанную смесью хлороформа и четырёххлористого углерода.
Потом оставалось только положить её в фургон, нанятый на днях у частного владельца якобы с целью транспортировки мебели.

В принципе, юной Элизабет ему и хватило, но он хотел придерживаться законов жанра. А к тому же и перестраховаться, если что-то пойдёт не так. Поэтому немного другой спектакль пришлось разыгрывать, чтобы получить Кристину Хельд.
Он слышал, что люминал довольно хорошо растворяется в джине. Главное – не переусердствовать в дозировке, но он проконсультировался у врача. Его и вправду мучила бессонница в последнее время. Но ему было всё равно, уже ничто не заставит его спать спокойно.
Звонок по телефону, предложение о встрече, незаметное добавление порошка в бокал. Когда её внезапно стало клонить в сон, то, отвечая на вопросы служащих ресторана, он ограничился ответом, что она немного переусердствовала с алкоголем. Она действительно скованно и неуверенно двигалась, правда, возбуждённости, вызываемой как раз таки алкоголем, не было. Но они не обращали на это внимания, им главное было, чтобы не было толков среди посетителей, поэтому он сумел спокойно довести Кристину до такси, доехать до назначенного места, переложить в фургон со связанной Элизабет, который он устроил в гараж.
Девушки не должны голодать, он об этом позаботился, а срок заключения не превысит четырёх дней, поэтому особых проблем с ними у него не должно возникнуть.
Хотя он этого им не говорил. Чем напуганнее будут, тем больнее воспримут их вид его настоящие жертвы. Всё просто. Червяк на крючке и рыба.
Затем он отправил письмо журналисту. Именно статья этого журналиста появилась первой в газетах, когда поступило сообщение о Майкле Сторрее, его второй жертве. Поэтому он остановил на нём свой выбор. Конечно, он знал, что тот свяжется с полицией, на то и был расчёт. Теперь Дэвид обязательно придёт. И неважно, что он задумает, голос из маленькой машинки проинструктировал его на этот счёт. И ещё там будет тот, кто является его настоящим противником. Тот, кто обладает силой, чтобы помешать правосудию Господа.
Правосудие.
Ему вспомнились события его детства…


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:04 AM | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Тогда он был неопытным мальчуганом, начитавшимся детских сказок о спасении людей, о справедливости. Он верил, что всё, что происходит в этом мире жестокого, есть зло, и оно остаётся безнаказанным, и только человек может изменить всё. Он играл даже в актёрской труппе, в которую отобрали наиболее способных. Играть было интересно, принимать чужие личины, чтобы разыграть события, которые могли произойти на самом деле. Как сказал бы дядя Джерман, смоделировать ситуацию.
Потом увлечение театром пропало, он посвятил себя учёбе, а также помогал родителям в их домике за городом.
Годы летели, он стал уже достаточно взрослым.
А потом произошло то, что изменило всю его жизнь.
У него был друг, Саймон. Однажды на вечеринке он довольно язвительно высказался против представителей того движения, что носит знак свастики и почитает «Mein Kampf» как Библию. Бритые мозги. Он так их называл. Возможно, всё бы можно было и списать на пустые разговоры, но Саймон был редактором школьной газеты и принципиальным человеком. Они поймали его и избили. Очень жестоко. Друга поместили в больницу, все родные были в шоке. А я взял деревянную дубинку, реквизит ещё с театральных пор, который хранился у меня глубоко в шкафу, и подкараулил Вилли, того парня, что возглавлял безумную шайку. Хотя я всё рассчитал, но кто-то вызвал полицию, и меня забрали. Загвоздка была в том, что отец Вилли был влиятельным человеком, и, после недолгого судебного процесса, меня посадили в одиночную камеру. Я был ещё несовершеннолетним, но парень был избит жестоко. Утешали в те дни только записки от Саймона и моей матери. Отца у меня не было.
В тюрьме во время прогулок я познакомился ещё с одним мальчиком.
Но он навещал своего брата, который был немного помешанным, и становился неуправляемым, когда за ним не следили. Его поймали во время очередного приступа агрессии и также посадили в одиночку. Но его заинтересовал Кларк, брат помешанного. Несмотря на то, что он был инвалидом и вторым ребёнком в семье, он держался довольно уверенно и говорил замечательные вещи.
И он понял, что он должен был поступить по-иному. Вместо того чтобы причинять очередное горе свои близким и, в частности, Саймону, он должен был быть с ним рядом, помочь ему словом и вниманием. Что он доказал тем, что побил Вилли? То, что зло опять торжествует, а протест чисто символичен?
Зло не искоренить злом. Поэтому он должен был стараться принести больше добра людям. Он понял, что должен посвятить себя этому и чувствовал правильность своего выбора. И вот, окончив школу, он стал учиться в церковной семинарии. Мать не была против, ведь сын всегда её поддерживал.
Ну что ж, а теперь он знает способ, как покончить со Злом навсегда, и пусть он сам при этом станет Злом, но зато мир будет счастлив. И он будет счастлив, зная, что отомстил таким, как Вилли и его отец.

Том улыбнулся и пошёл проведать пленниц.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:05 AM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

(в том же городе)

Мне удалось отсидеться. Как интересно было наблюдать за людьми, когда он вышел на улицу. Они стали серыми, как тени, и я видел биение их сердец. Это биение я мог прекратить по своему желанию. Как упоительна новая власть, его смертельное оружие. Но мне обещали больше, как только я закончу с моим противником. Ты слаб, Том Карвен Юстисел. Как только твоим хозяином займутся, я раздавлю тебя, как букашку.
Значит, следующее место встречи – Шато-Гайар. Но ты ведь хочешь узнать, кто я. Ты будешь удивлён. Ещё бы, труп, восставший из мёртвых. А я знаю теперь, как ты убиваешь. Мне нужно узнать о тебе ещё больше, чтобы сделать последний ход. Чтобы стать из пешки королём этой игры.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:05 AM | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 13
Ночь пятая – Смелость губит.

Дэвид Блум подъезжал на машине к городку Лез-Андели. Его оперативная группа, а также сотрудники независимых служб были там и ждали его.
92 километра от Парижа, излучина Сены. Одно время он не понимал, почему похититель выбрал это место. Всё-таки замок – известная достопримечательность, там полно туристов. Его занимал также факт, что украли двух девушек. Что он хотел этим сказать?
Но потом он вспомнил. Произведение Мориса Дрюона. Это было похоже на действия психа, который хотел сказать: «Вот он я. Я действую по той книжке, и я проверну это дело, как бы вы не старались мне помешать даже со всеми козырями в руках». А было ли это на самом деле так? Они пригласили единственного репортёра и то, потому что были вынуждены, ведь он дал им информацию и мог ей распорядиться сам. Все агенты действовали под прикрытием, как туристы. Гид тоже был оповещён. Его же сотрудники находились в фургоне возле ограды перед замком, готовые связаться со службами в любой момент и команда из четырёх человек, вооружённая и готовая к непредвиденным ситуациям. Но его роль была главной. Он будет разговаривать с этим убийцей, и он же рискует жизнью своей дочери. Дай Бог, чтобы у того парня не было скрытых причин, дай Бог, он делал бы то, о чём говорил. Тогда у них были шансы.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Главы из Книги (Коллекционер осколков)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz