Пятница, 2024 Апр 26, 9:47 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Оптимальный возраст для деторождения.
Оптимальный возраст для деторождения.
malvaДата: Суббота, 2009 Мар 07, 1:54 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
С давних времен ведутся дебаты: в каком же возрасте лучше всего становиться мамой? Временные рамки постоянно сдвигаются. В прошлом веке 25-летнюю барышню награждали эпитетом «старородящая». Сейчас большинство женщин задумываются о продолжении рода далеко за 30–35, когда достигнуты определенные карьерные высоты и налажен быт. И никому в голову не приходит упрекать их в том, что они «припозднились».

Кстати:

Вычислен идеальный возраст для деторождения
Ученые из Техасского университета утверждают, что именно 34 года является идеальным для женщины возрастом для рождения первого ребенка. Именно к этому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, считает профессор Джон Мировски. Изучив медицинские данные 2200 женщин, Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца имеет под собой рациональную основу.

Основные проблемы с женским здоровьем начинают уменьшаться с 22 лет и к 34 годам их становится меньше всего, с 35 лет наблюдается обратный процесс. Именно поэтому Мировски заявляет, что в любом возрасте женщина, родившая первенца в 34 года, будет по состоянию здоровья на 14 лет моложе, чем родившая в 18 лет.

Источник: Gazeta.ru

 
malvaДата: Суббота, 2009 Мар 07, 1:56 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Возраст: от 16 до 20

Аргументы за
Физически девочка готова стать мамой уже в 15–18. Приближаясь к 20 годам, она вступает в пору расцвета: сейчас ее здоровье в лучшем состоянии, органы и системы органов еще не изношены, гормональная система редко дает сбои. Можно смело рожать! Да и психологи дают добро: все юные мамы хотят того же, что и их сверстницы: работать, учиться и отдыхать. Повесить малыша на еще молодую бабушку вряд ли получится. В итоге молодая мама учится справляться со всем одна и максимально стимулирует в ребенке самостоятельность: он растет активным, бойким и очень общительным. И еще один факт: рожать до 20 следует тем, кто очень хочет мальчика. Научно доказано, что у таких мам на 100 девочек рождается 120 мальчиков – ощутимый перевес!

Аргументы против

Хотя к 18–20 дозревает репродуктивная система, психология многих 18–20-летних девушек остается детской. Они крайне редко выполняют строгие нормы ухода за ребенком, и в результате он часто болеет, получает травмы – как физические, так и психические. Вчерашней девочке далеко до уровня ответственности зрелой женщины. Еще и потому, что беременность в этом возрасте часто незапланированная.

Возраст: от 20 до 30
Аргументы за
Уже к 25 годам в организме женщины происходят изменения сердечно-сосудистой системы, истончаются стенки сосудов, накапливаются последствия возможных стрессов, вредных привычек (курение и алкоголь особенно быстро изнашивают организм). Но, несмотря на все это, возраст от 20 до 30 оптимален для рождения ребенка, поскольку репродуктивная система женщины в этот период находится в самом расцвете. Словом, если есть возможность зачать, нужно отбросить страхи и сделать это.

Аргументы против
В прежние времена считалось, что вероятность осложнений при рождении первого ребенка становится выше, если матери за 25. Но сегодня термин «первородящая старшего возраста» относится уже к категории женщин за 35. Западная медицина уверяет, что женщина и после 35 может нормально родить. Так что торопиться не стоит. Наоборот, говорят европейские медики, женщина после 35 более ответственно относится к беременности и родам, она посещает специальные курсы, читает необходимую литературу, заботится о здоровом образе жизни, и все это самым благоприятным образом сказывается на здоровье будущего малыша. Так что 30 лет – совсем не повод для того, чтобы судорожно пытаться забеременеть. Еще есть время.

Возраст: от 30 до 40
Аргументы за
Один из основных плюсов рождения ребенка в зрелом возрасте заключается в том, что женщина максимально продуманно и ответственно подходит к вопросу. Будущие мамы готовятся и физически, и морально, четко выполняют предписания врача. Более того, с психологической точки зрения современная 30-летняя женщина находится в оптимальной готовности к родам. Она, как правило, обеспечила себе материальную базу и социальный статус, уверена в завтрашнем дне, и ее радость в связи с рождением малыша не омрачается бытовыми тяготами.

Аргументы против
После 30 лет в организме снижается уровень важнейшего для женщины гормона эстрогена. А значит, все реже происходит овуляция и все меньше способность к зачатию. Но это еще не все. Эстроген отвечает не только за фертильность (способность к деторождению), но и за здоровье женщины в целом. В частности, регулирует состояние сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Снижение уровня эстрогена провоцирует и вероятность гестоза – комплексного осложнения, при котором возникают отеки, падает давление, в моче обнаруживается белок. Тяжелый гестоз может вызвать преждевременные роды или даже гибель плода. К тому же не следует забывать, что после 30 меняется эластичность тканей. Это означает, что во время родов вероятны разрывы родовых путей. А чтобы этого не произошло, акушеры выполняют вспомогательные операции, помогающие малышу преодолеть «трудности» родовых путей. Надо ли объяснять, что все эти родовспомогательные процедуры бывают далеко не так безобидны и для матери, и для младенца.


Возраст за 40

Аргументы за
После 40 лет возможность родить здорового малыша сохраняется. Но риск врожденной патологии возрастает в десятки раз. Словом, мама, которой за 40, нуждается в пристальном внимании врача и должна соблюдать все его рекомендации. При этих условиях возраст будет минимальной помехой счастливому материнству.

Если речь идет не о первых родах, то риск возникновения патологий минимален: организм «помнит», как осуществлять родовую деятельность, и роды проходят быстрее.

Стала опытнее и мама – во всех смыслах. Например, она совершенно точно знает, что ребенок – это новая жизнь и для нее тоже, ведь уже научно доказано: рождение малыша омолаживает женский организм. Действительно, по мнению некоторых ученых, старение организма напрямую связано с угасанием репродуктивной функции. Логический вывод прост: чем до более позднего возраста женщина рожает, тем дольше работает ее репродуктивная система и тем дольше она остается молодой.

Аргументы против
После 40 количество здоровых яйцеклеток в женском организме снижается, и функция яичников угасает. Низкий уровень эстрогена приводит к тому, что у будущих мам возникают тяжелые осложнения – заболевания почек и сердца. Забеременеть становится все сложнее.

Бьют тревогу и психологи: 40-летняя женщина истомилась и окунается в материнство с головой. Буквально растворяясь в ребенке, беспрестанно ухаживая за ним, мама рискует вырастить инфантильное, неприспособленное существо. Впрочем, не так сложно ребенку отказаться от материнской опеки, как матери – перестать опекать любимое чадо. Надежда лишь на женскую мудрость, которая поможет ей дозировать заботу о ребенке и вырастить его в гармонии.

 
malvaДата: Суббота, 2009 Мар 07, 2:03 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И ещё одна интересная статья по этому поводу:


Оптимальное время для деторождения

Израильтянка в возрасте 64 лет родила здорового первенца, став таким образом самой пожилой роженицей в истории израильской медицины. Мировой рекорд в этой сфере по-прежнему удерживает 65-летняя пенсионерка из Индии, которая в 2003 году успешно родила здорового ребенка, сообщает ИА "Курсор".

Беременность израильтянки, пожелавшей не называть своего имени, стала результатом имплантации донорской яйцеклетки после прохождения супружеской парой, неспособной иметь детей, длительного курса лечения в одной из частных клиник.

Сразу же после того, как женщина забеременела, она была помещена под наблюдение специалистов медицинского центра, где 27 июня, и появился на свет ее долгожданный первенец. Ребенок родился недоношенным, но абсолютно здоровым. При этом в больнице отмечают, что лучше рожать вовремя, поскольку в противном случае, создается угроза здоровью матери и ребенка.

По мнению врачей, наиболее оптимальный возраст для деторождения - 28 лет. После этого происходит снижение репродуктивных способностей женщины: в возрасте после 35 лет теряют способность забеременеть около 40% женщин.

Обзаводиться детьми в период "второй молодости" стало на Западе своеобразной модой. Так, по данным на 2001 год, в США число женщин, родивших в возрасте 45-49 лет увеличилось на 190% относительно 1990 года.

МIGnews

 
КатринДата: Понедельник, 2009 Мар 09, 2:03 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Оптимальный возраст для деторождения, на мой уже опытный взгляд, между 25 и 30. Зависит от физической, духовной и материальной зрелости каждой отдельной девушки. Индивидуально, но в общем так smile .

 
malvaДата: Суббота, 2009 Мар 14, 5:45 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин, Если рассматривать этот возраст для рождения первого ребенка - я с тобой полностью согласна. А второго и последующих - можно и в 35, и в 36.... Моя знакомая второго родила почти в 39. Ей уже тяжело. Моя ровесница, а дочка только в 1-й класс пошла.
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 5:45 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, пусть уж лучше тяжело с дочкой, чем отвечать за внучку... biggrin А в этом возрасте уже обычно подкидывают детки... biggrin

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 5:48 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Quote
А в этом возрасте уже обычно подкидывают детки...
Я знаю об этом, но среди моих знакомых такого не было... smile
Приятельница мне завидует, что я к этому возрасту отстрелялась - сын уже взрослый стал, а она вновь с пеленками. И вот на днях с ней опять встретились - не успевает она - рвется и на сына, и на дочь, и работать надо... Утешить её смогла только тем, что она погуляла до 30-ти, а я с 23-х забыла про гулянья. Каждому - своё! smile
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 5:52 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (malva)
Каждому - своё

Нечего возразить biggrin Согласна! Впрочем, гулять можно в любом возрасте, это индивидуально biggrin


 
malvaДата: Понедельник, 2009 Мар 16, 6:00 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Quote
Впрочем, гулять можно в любом возрасте, это индивидуально

Не спорю... biggrin Но с грудничком и с первоклассником особо не разгуляешься!... На душе всё равно волнение... biggrin
 
КатринДата: Среда, 2009 Мар 18, 6:03 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (malva)
Но с грудничком и с первоклассником особо не разгуляешься!... На душе всё равно волнение...

Это у тебя biggrin ... знаю таких, что ничто не мешало удовольствиям... biggrin


 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Оптимальный возраст для деторождения.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz