Воскресенье, 2026 Июн 28, 9:39 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
malvaДата: Понедельник, 2012 Дек 17, 10:59 PM | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как я люблю, когда кружится белый,
Такой желанный, тихий, чистый Снег!
И в тишине - не слышен стрелок бег...
Есть только Снег...неистовый и смелый!
Спешу туда, под тихий снегопад...
Ему подставлю сердце...и ладошку...
Волнение стихает...понемножку...
И я вхожу в заснеженный мой сад.
Здесь - тишина!И белый, дивный Рай!
Снег - на кустах, деревьях и на розах...
Заботливо укрытых от морозов...
Быть может снится им далекий май.
Как я люблю когда зима приходит...
И тихо падает, кружится первый Снег...
И я ему оставлю робкий след...
Пускай всю ночь Снег бал свой хороводит!

(из сети)
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Дек 17, 11:10 PM | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Снежный вальс

Нас закружит
в стремительном вальсе,
Взмахом шлейфа, шальная метель.
Белопенно паря, извиваясь,
Замелькает вокруг канитель.

В обжигающих, стылых объятьях,
Средь снежинок её конфетти,
Кисеёю искристого платья,
Повторяя волшебный мотив.

Захлестнёт нас и страстно завьюжит,
Первый нежно-хмельной поцелуй.
И никто нам с тобою не нужен
Среди вихря сверкающих струй!

Нас закружит
средь снежного вальса...


Соловей Заочник
 
FrankoДата: Понедельник, 2013 Янв 07, 1:58 PM | Сообщение # 153
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


Иллюстрация: Картина "Зима пришла".
Художник Жданов В.Ю.

Зима студёная настала
И небо словно из свинца,
Сковал мороз украдкой жало
И жалит, жалит без конца.

Сердит мороз, мосты наводит,
На речке справил перволёд.
Стихает ветер в дымоходе,
Большим саням пришёл черёд.

Поедут сани-самокаты
Да с бубенцами в первый путь:
На речку,
в поле,
в лес мохнатый,
Потом ещё куда-нибудь.

Кругом снега –
кругом богатство,
Укрыты спящие поля.
Отрадно, что такое царство
Пришло в родимые края...

Игорь Свищев
 
FrankoДата: Суббота, 2013 Янв 12, 1:51 PM | Сообщение # 154
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче..... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

А. Пушкин
 
FrankoДата: Среда, 2013 Янв 16, 12:10 PM | Сообщение # 155
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


Снежинка

С неба падают пушинки.
- Это мухи?
- Нет, снежинки!
Подставляй свою ладошку,
Мы поймаем эту крошку!
Посмотри внимательно,
Как она блистательна!
Каждая вторая
Будет не такая...
Видишь, эти зубчики,
Палочки, как лучики...
Остренькие краешки
Прицепились к варежке...
Зимняя красавица!
Всем снежинка нравится!
Дунь на рукавички!
Лужица водички?..
Каждая снежинка -
Бывшая дождинка...
А зимой на небесах,
Происходят чудеса...
Словно перья для перинки
С неба падают снежинки...
Хрупкие и нежные
Стайки белоснежные...

Марина Бойкова
 
FrankoДата: Пятница, 2013 Фев 15, 11:25 AM | Сообщение # 156
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
За окошком снежинок стая

За окошком снежинок стая…
На окошке в горшочках лето…
Тихо плача, снежинки тают,
Ведь окошко теплом согрето.

Вот и я, побродив по снегу,
Чуть продрогнув, опять мечтаю -
Подойдешь ко мне, самый нежный,
Я снежинкой в руках растаю. 

Надежда Дуцу


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2013 Фев 15, 11:25 AM
 
FrankoДата: Пятница, 2013 Фев 15, 11:26 AM | Сообщение # 157
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Снег

...
Снег сверкает, лучится, искрится.
Я гляжу и уйти не могу.
Будто жемчуг сегодня жар-птица
Разбросала на нашем пруду.

Разбросала на сосны, на ели,
А берез обнаженных она
В подвенечное платье одела,
В серебро, жемчуга убрала.

***
Стоит береза в поле, вся в снегу.
Как будто принакрылась полушалком.
Мне кажется, что ей под снегом жарко.
Но я ничем помочь ей не могу.

Зову к себе в помощницы весну.
И вот она пришла и снег растаял.
Да только метки на коре оставил,
Как у девчат веснушки на носу. 

Надежда Дуцу


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2013 Фев 15, 11:26 AM
 
FrankoДата: Пятница, 2013 Фев 15, 11:27 AM | Сообщение # 158
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Тишина

Тишина вокруг, тишина.
Спят березы в сиреневой мгле.
А на небе такая луна,
Словно сплю и все вижу во сне.

Неземная вокруг красота.
Воздух звонок и свеж, как родник.
Старый ястреб дежурить устал,
От мороза он будто бы сник.

В шапках белых, пушистых леса,
Им под снегом сегодня тепло.
Не согревшись, в норе спит лиса,
Белка быстро залезла в дупло.

Всех мороз по местам разогнал.
И, порядок в лесу наведя,
Он как будто бы тоже устал,
Тишиною вокруг насладясь.

А луне, той так все нипочем.
Ни трескучий мороз, ни жара.
В небесах ей ли думать о чем,
Над землею царица она.

Ах, какая на небе луна!
Тишина вокруг, тишина. 

Надежда Дуцу


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2013 Фев 15, 11:28 AM
 
FrankoДата: Пятница, 2013 Фев 15, 11:29 AM | Сообщение # 159
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
О боже! Как же время мчится

Вокруг лишь сосны, ели, снег,
Зима - как сказка. Все сверкает.
Как будто я в волшебном сне:
Гляжу - и сердце замирает.

Таких сугробов намело!
Как часто я без них скучала.
Такой красы - белым-бело! -
Нигде я больше не встречала.

Когда жила в чужом краю,
Мне так недоставало елок,
Ив, наклоненных над водой,
Смолою пахнущих иголок.

Как мне хотелось так, зимой,
Залезть в сугроб, с горы скатиться.
И вот вернулась я домой.
О боже! Как же время мчится... 

Надежда Дуцу    (в соавторстве с Репиным В.)


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2013 Фев 15, 11:29 AM
 
malvaДата: Пятница, 2013 Мар 01, 1:07 AM | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
[/size][size=9]Это время проснуться от зимнего сна,
Слышать заново разные звуки,
Тонкий вкус и изысканный запах вина,
Каплей талой воды перестуки.
Это время прислушаться к пению птиц,
Подобрать макияжа оттенки,
Это поиск в толпе удивительных лиц,
Красоты и симпатий оценки.Это время сощурить глаза от лучей,
Снова мерить шажочками парки,
Это радость от шелеста крыльев грачей,
И к Восьмому - цветы и подарки...Разучиться на время читать и писать,
Ощутить приближение сказки...
Это март на дворе... И в душе - благодать,
Замечая природы подсказки...

из сети
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz