Суббота, 2026 Июн 27, 9:07 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
FrankoДата: Среда, 2012 Дек 05, 10:25 AM | Сообщение # 141
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


ЗИМНИЙ ДОЖДЬ

Что осталось нам от этой осени? –
листья, как заплаты на снегу...
Зимний дождь глазищами раскосыми
смотрит, как по лужам я бегу.
В спешке дней мы просто не заметили
снежного дыхания зимы –
встречи и прощания отметили,
взяв тепла у летних дней взаймы.
Столько недосказано, не спрошено –
хоть слова порой и не нужны...
Что осталось нам с тобой из прошлого,
когда взгляды были так нежны...
когда рук случайное касание
нас соединяло, как магнит,
когда мысли через расстояния
мы читали ... Некого винить,
что в пустые клетки одиночества
души возвращаются опять….
За окошком дождь упрямо топчется.
Некому – и нечего! – сказать.

Эльвира Юрасова


Сообщение отредактировал Franko - Четверг, 2012 Дек 06, 9:58 AM
 
FrankoДата: Среда, 2012 Дек 05, 10:27 AM | Сообщение # 142
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


МЕТЕЛЬ

На перепутье дня и ночи,
когда от снега так светло,
метели торопливый росчерк
наносит строчки на стекло...
Читаешь бегло,
не вникая,
лишь сердцем постигая суть,
и тишина стоит такая,
что понимаешь - не уснуть.
Слегка подсвечен фонарями
снег золотистою пыльцой
на полотне
в оконной раме
рисует мне твоё лицо...

Эльвира Юрасова
 
FrankoДата: Четверг, 2012 Дек 06, 10:20 AM | Сообщение # 143
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline


СНЕЖНАЯ ЭЛЕГИЯ ЛЮБВИ

Хороводом порхают снежинки.
Зимний вечер глядится в окно,
И ложатся ажурные льдинки
На стекло серебристым рядном.

Прислонившись к тяжёлой портьере,
Мягкой ткани щекою коснусь.
В этот миг я отчаянно верю:
Где-то есть ты – о ком моя грусть.

И тебе одиноко в квартире.
Может, так же застыв у окна,
В том далёком таинственном мире
Тихо думаешь: "Где же она?"

Между нами моря и границы,
Может, месяцы, может быть, дни…
Но плывут облаков вереницы
Надо мной и тобою одни.

И один на двоих звёздный купол
И небесный один палантин…
Я надеюсь увидеть – пусть глупо -
Алый всполох твоих бригантин.

Галина Беспалова


Сообщение отредактировал Franko - Четверг, 2012 Дек 06, 10:29 AM
 
FrankoДата: Понедельник, 2012 Дек 10, 11:30 AM | Сообщение # 144
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
ДЕКАБРЬСКИЙ ДИАЛОГ

- Декабрь…
Новогодние свечи.
В сияющих блестках дорога.

- Ну что ты!
Декабрь – это холод, безденежье
И безнадега.

- Да нет!
Новый год, женский смех, ожидание чуда!

- Декабрь, милый мой,
Это мрак, одиночество, горечь, простуда.

- Ты что!
Это время, когда в небесах
Среди звезд
Пьют шампанское боги.

- Да полно!
Декабрь – это месяц,
Когда мы подводим итоги,
Когда выясняется,
Что на земле одиноки мы,
Словно в пустыне…

Лорина Дымова
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Дек 16, 4:27 PM | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И робко падал снег на город,
укутав в шубы - кружева
сосновый парк. Пятном зеленым
вокруг ложилась тишина.
Как островок, среди равнины
там, где поющая луна..
Снежинки, будто херувимы,
кружились в вальсе до темна...


Людмила Аристархова


 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Дек 16, 5:03 PM | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.

Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить - что за дивная участь!

Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.

Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились!
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.

Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный...


Белла Ахмадулина


 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Дек 16, 5:14 PM | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Тихо падает снег…невесомо – пушистый и белый,
Наступила зима неожиданно сразу и смело,
Аккуратно снежинки ложатся в открытую руку,
Зачеркнув мягким жестом осеннюю серую скуку.

Тихо падает снег…заполняя вокруг всё собою,
Чистотой удивляя какой - то совсем неземною,
Словно в лёгкую шубку оделась кокетка – природа,
Приготовившись к встрече спешащего Нового Года.

Тихо падает снег…растекаясь на тёплых ресницах,
Этой новой зимой перевёрнута жизни страница…
Всё плохое ушло в белоснежную лёгкую замять,
Чтобы только тепло нам на добрую память оставить.

Тихо падает снег…заметая тоску и печали,
Мы от них, если честно, за осень немножко устали,
Пусть приходят лишь свет и желанный восторг обновленья,
Не покинет влюблённых сердец красота вдохновенья!

Тихо падает снег…невесомо - пушистый и белый…

(из инета)
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Дек 17, 10:11 AM | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Дек 17, 6:58 PM | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Привет, Снежинка! Как твои делa?
Ты к нам – надолго ? Или вновь растаешь ?
Я нежной снежности твоей ждала,
Зима без снега – грустно, понимаешь ?!

Ты – сказка, невесомый белый снег…
Пусть ты холодный, пусть не согреваешь…
Снежинку на ладонь подаришь мне ?
А я желанье загадаю, знаешь ?

Придумаю я…тайну в снегопад…
И никому не расскажу об этом…
Пушистики нарядные летят,
И вот уже Земля – почти одета…


Лариса Мишанова
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Дек 17, 10:59 PM | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Город дремлет в мягкой шубе снежной,
Наслаждаясь краткой тишиной.
Кто-то тёплый, ласковый и нежный
Тихо ходит за моей спиной.

Не могу ему придумать имя -
Вроде бы не гном, не домовой:
Шебуршит картинками цветными
В старых книжках; лезет с головой

В банку со сгущёнкой (ростом мал он);
Оседлал игрушечную мышь,
Затрещал в будильнике сигналом…
Чудо в перьях, что же ты шалишь?!

То ли в гости ты забрёл от скуки,
От мороза ищешь ли приют?
Я тебя не вижу. Только звуки
Говорят мне явственно: ты тут.

Я гляжу в замёрзшее окошко,
Жду, когда ко мне ты подойдёшь:
Наигравшись, притворишься кошкой,
Мокрым носом в шею нежно ткнёшь.

И, обнявшись, мы в тепле диванном
Песенку забытую споём…
Здравствуй, гость нежданный-долгожданный,
Детство, чудо доброе моё…


Кира Шагрон
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz