Четверг, 2026 Июн 25, 6:50 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:15 AM | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Вот и закончилась знойное Лето,
Исчезло бесследно в дымке туманной.
Дожди затяжные кордебалетом,
Вернулись вуалью с листвою багряной.

Осень пришла хлебосольной хозяйкой,
Украсила землю радужным ковром.
Щедро свои раздавала подарки,
И сильно уставши, пошла за дождем.

Степенно прошлась, вальяжной Царицей,
Знаменьем своим освятила приход.
В златых прикрасах, в рубинах искрится,
И водит вокруг из листвы хоровод!

Люди, проснувшись, не поняли "Чуда",
Бегут по делам, озабоченный вид.
Неистовый Ветер, старый зануда,
Рядом приткнулся, вырвать зонт норовит.

Лето ушло, заливаясь слезами,
Повеяв немного палящим огнём.
А Осень в ответ, сложив Икебаны,
Престол заняла и танцует с Дождём.

Владимир-Георгий Ступников
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:16 AM | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
… Это осень с ветром хороводы
по асфальту водят за окном.
У природы нет плохой погоды,
и таким ненастным, хмурым днем
золотая фея-озорница
в зеркала холодных серых луж
на себя никак не наглядится...
По щекам моим размазав тушь,
плачет дождь, слезинки с глаз смывая.
На промокшей крыше воробьи,
мерзнут, о тепле весны мечтая…
Чуть слышны вдали шаги твои...
Знаю: наши чувства в стиле «ретро»
не вернутся из вчерашних дней,
и развеет осень желтым ветром
все, что живо в памяти моей...
Пестрый вихрь последним листопадом
закружит у моего окна.
Знаешь, я сегодня даже рада,
что в гостях у осени одна…

Это просто осень….

Наталья Багрова
 
malvaДата: Суббота, 2012 Ноя 10, 10:38 AM | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
FrankoДата: Суббота, 2012 Ноя 10, 7:19 PM | Сообщение # 124
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Я пишу тебе, милый,
Со станции Осень.
Здесь подолгу стоят
На путях поезда.
А багряные листья
Неспешно уносит
В своих зябких ладонях
Речная вода.
Журавлиные стаи
Торопятся к югу.
И проезжие люди,
От дома вдали,
Неизвестно зачем
Уверяют друг друга,
Что они не грустят,
А грустят журавли.
Но однажды журавль,
Ниже всех пролетая,
Мне сказал,
Помахав беспечальным крылом,
Что у них на земле
Два единственных края
И что каждый их ждёт,
Как родительский дом.
Может быть, он и прав.
Только я не об этом…
Чтобы высказать всё,
Мне не хватит письма…
Если строгий кассир
Не продаст мне билета,
Как ты будешь один
На разъезде Зима?

Людмила Татьяничева
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 11, 3:22 AM | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 11, 3:23 AM | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
FrankoДата: Среда, 2012 Ноя 14, 8:14 PM | Сообщение # 127
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Рыжая кошка-осень,
рыжая, как огонь
Мокрым, холодным
носом ткнётся в мою ладонь.
С ветром играет в прятки,
в парке листвой шуршит,
Трогает рыжей лапкой
струны моей души…
В облачно-серой хмари
грустно проходят дни…
Рыжая кошка дарит
мне золотые сны.
Но заметёт пороша
огненно-рыжий след…
Станет однажды кошка
белой, как белый снег.

Екатерина Панишко
 
FrankoДата: Четверг, 2012 Ноя 15, 7:16 PM | Сообщение # 128
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
ОСЕНЬ

Она влечет к себе неудержимо,
Тяжелою ли спелостью плодов,
Задумчивостью позднею
лугов, —
Как разгадаю, чем приворожила?
Леса...
Там запустение пожарищ.
Но в них весна заложена уже.
Не потому ль покой так освежающ
И невозбранно дышится душе?
Я чувствую: мое былое горе,
Воспоминанья бедствий и войны,
Как сумерки в саду, растворены,
Претворены в несхожее, в другое.
Хвала тебе, осенний листопад.
Ты весь — как тихо сказанное слово,
В котором и законченность былого
И то,
чему приспело наступать.

Любовь Вассерман (перевод Р. Добровенского)
 
malvaДата: Четверг, 2012 Ноя 22, 10:04 AM | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Еще ноябрь благосклонно
Лучами солнечных огней
Сияет в небесах бездонных,
Даря тепло последних дней.

Еще нет слякоти сомнений,
Нет серых туч и слёзных драм,
Звучит мотив любви осенней
Под звёздный вальс по вечерам.

Ещё сердца не впали в дрёму,
Не ждут внезапных холодов,
Входя лишь с трепетом в истому,
Сливаясь с нежностью цветов…

автора не знаю
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 25, 9:40 PM | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мне осень крикнула: «Прощай!»
И крылья в небе распластала...
Листвы последнее перо
Письмом прощальным ниспослала.

А лист кленовый, что рука,
И я гадаю, как цыганка…
Мне жаль, но осень – отжила.
Душа, от боли, наизнанку.

Морозы сделали своё
И сердце осени распяли.
Туман – упавший небосвод,
А солнце – в траурной вуали.

Утихли птичьи голоса,
Природа вновь печаль познала…
Мне осень крикнула: «Прощай!»
И душу в небе распластала.


Натали САМОНИЙ.
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz