Четверг, 2026 Июн 25, 1:56 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 28, 10:39 AM | Сообщение # 101
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Что такое осень - это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются
Птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.
Осень, в небе жгут корабли,

Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень - тёмная даль.
Что такое осень - это камни,
Верность над чернеющей Невою.
Осень вновь напомнила душе
О самом главном,
Осень, я опять лишён покоя.

Что такое осень - это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползём ли,
Долетим ли до ответа,
Что же будет с Родиной и с нами.

Лает стаей город во мгле,
Осень, что я знал о тебе.
Сколько будет рваться листва,
Осень вечно права.

Ю.Шевчук
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 28, 10:41 AM | Сообщение # 102
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осень пришла в Москву.
Дождь придавил листву,
Башней тучу проткнув,
Моет Останкино.
Люди спешат в метро,
Я ж через лужи вброд
В бар, где бармен нальёт
В тонкий стакан вина.

Дождь на Тверской, Ямской,
В Филях и на Щелковской.
Дождь завладел Москвой,
Словно Наполеон.
Птиц перелётных клин-
Это прощальный свинг.
В баре бармен своим
В долг наливает ром.

Московская осень, Московская осень
Последние листья клён нехотя сбросит
И память меня, словно ветер, уносит
В другую такую же точно Московскую осень.

Жизнь не экзотика.
Москвичка под зонтиком.
Барокко и готика,
Мадонна на каблучках.
В сумочке Стивен Кинг.
В плейере плачет Стинг.
На губах лёгкий дым
И огоньки в очках.

Дождь моросить устал.
Кот прошмыгнул в подвал.
Лист золотой упал
Всей пятернёй в траву.
Время грустных стихов,
Вермута и зонтов.
В облаке терпких духов
Осень пришла в Москву.

Московская осень, Московская осень
Погожий денёк случайно подбросит.
И память меня, словно ветер, уносит
В другую такую же точно Московскую осень.
И память меня, словно ветер, уносит
В другую такую же точно Московскую осень.

М. Шелег
 
malvaДата: Среда, 2012 Окт 10, 7:25 PM | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
FrankoДата: Четверг, 2012 Окт 11, 11:23 AM | Сообщение # 104
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

*****
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

*****
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).

Александр Пушкин «Осень» (отрывок)
 
FrankoДата: Суббота, 2012 Окт 20, 5:57 PM | Сообщение # 105
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осенняя отрада

Над золотистой долиной
бледный закат умирает.
Шорох листвы тополиной
наши шаги повторяет.

Точкой - далекая птица...
И от цветов на поляне
вдруг голова закружится,
словно бы в юности ранней.

Звездным огнем заблистало
небо от края до края.
В чаше фонтана устало
плещет вода, засыпая.

Леопольдо Лугонес
 
FrankoДата: Суббота, 2012 Окт 20, 5:59 PM | Сообщение # 106
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Помнишь: ночью сентябрьской той
ты была со мной так нежна?!
Не терзай меня. Ты не должна,
не должна быть нежной со мной.

Ты терзалась: твоя вина
в том, что был я грустный такой...
Не терзай меня. Я и сам не знал,
почему я грустный такой.

И была еще одна ночь,
и глаза - не глаза, мольба!
Был я нежен с тобой в ту ночь.

Но холодным днем сентября
я в ладони пролил твои
слезы этих ночей декабря.

Сесар Вальеха
 
FrankoДата: Суббота, 2012 Окт 20, 6:00 PM | Сообщение # 107
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Листва в осенней позолоте,
И сух ковёр хвои;
В октябрьских сумерках мерцают
Озёрные струи;
Там плещутся лебеди, гладь разбудив,-
Полсотни и девять див…
Здесь девятнадцатую осень
Веду я птицам счёт…
Вдруг, встрепенувшись, врассыпную
По ряби тёмных вод
Скользнули они, и отчаянный взмах
Вознёс их на шумных крылах.
Гляжу на белые созданья,
И горько на душе…
Где та пора, когда впервые
У сонных камышей,
Раздавшись в тиши, этот благовест крыл
Усталый мой шаг окрылил…
Садясь на воду и взлетая,
Чредой влюблённых пар
Они резвятся беззаботно;
Их дух ещё не стар.
Они улетят, и виденья побед
И счастья умчатся им вслед.
Пока ещё по чёрной глади,
Как сказочный фантом,
Они скользят; но кто расскажет,
Чей взор они потом
Утешат, когда их сияющий сонм
Растает наутро, как сон…

Уильям Батлер Йейтс
 
malvaДата: Суббота, 2012 Окт 20, 6:06 PM | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Акварельная осень

Время кончилось бабьего лета
с разноцветьем, написанным маслом.
Будто лето пропело фальцетом.
Ярко вспыхнув салютом, погасло.
И поблекла Природы палитра,
сбросив ярких окрасок листву.
Лишь берёз черно-белые титры
говорят в онемевшем лесу.

После яркого бабьего лета
акварельно прозрачная осень.
Сквозь туманность берёзок раздетых
изумрудные контуры сосен.
Мелкой сетью прозрачные капли
дождевую надели вуаль.
Облака словно космы из пакли,
и луны помутневший янтарь.
(из сети)
 
malvaДата: Суббота, 2012 Окт 20, 6:22 PM | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
НОЯБРЬ.
Ноябрь пришел – опали тихо листья,
И закружились в буйстве хладные ветра.
Всё ближе - ближе неизбежная развязка,
Ложится спать на долгий сон – продрогшая земля.
Дожди холодные придут за листопадом,
Вот-вот окутают, нагрянут холода.
На сброшенный покров у ног своих, бросая взглядом,
Замрут, и вздрогнут в ветре – древние леса.
В забвении – безумного томленья,
Без выбора-исхода – божьего веленья,
Предзимье стылое – унылая пора.
Но есть и проблеск нежный – стылой тьмы,
Послушать шорох тихий – опадающей листвы.
Полюбоваться разноцветьем нежной хризантемы,
И аромат вдохнуть последний – вех осенних.
Чаруя взор, бросают в трепет дивные цветы.
В мороз с дождём от бури дерзновенной,
Уснут в цвету, навек – под коркой ледяной.
В туманной пелене – лежат луга равнины,
И словно зодчий оставляет – след неизгладимый,
Алеют гроздья пламенной рябины,
На ветвях собирая стайки воробьёв,
Рябины сладкой поклевать плодов.
И ход времён затих, вновь в чаще золотой.
Вновь утро не светлеет в небе над землёй,
На небе тучи кружит буря – гений злой.
Всё меньше - меньше греет душу солнца луч,
В печальном мраке тонет – не осветит из-за туч.
Кудрявый клён свою листву разбросил,
Весь золотистый цвет слетел с ветвей, как ком.
Душой к берёзке белой – погулять бы вышел,
Да вдруг застрял – в багрянце золотом.
Стыдясь себя – прикрыв ветвями ствол,
Застыл влюбленный клён – беспомощен и гол.
Дрожит и шепчет что-то тихо ива,
Свой золотистый лист боится потерять.
К озёрной глади ветви все склонила,
И с ветром буйным – будет воды колыхать.
Грустит ноябрь, дождём – порошей оземь бьётся,
Под ветром буйным – лес в поклонах гнётся.
Дрожат огни печальных деревень.
Во тьме сырой, в печали сумрачной, унылой,
Лишь дым завьётся в белоснежный призрак – тень.
И искры с треском вспыхнут, и погаснут с дымарей.
Растает призрак дыма – в мгле сырой, застылой.
Ноябрь уйдёт – стучится в дверь Зима.
И время кружит, не стоит – уже гремит Зимы телега,
И на овраг метель насыплет много снега.
Зима пройдёт во времени, за ней придёт – Весна,
Теплом и светом - Жизнью вновь дыша.

Василий Ива.
 
malvaДата: Суббота, 2012 Окт 20, 6:23 PM | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ОДА - ОКТЯБРЬ.
Златой Октябрь ваятель – и поэт,
Осенний гений – чудных превращений,
Рисует кистью невидимой – осени портрет,
Черты прекрасные – уборов вдохновений.
Октябрь златой – ткёт водоём творений,
Вновь с дерева кружится лист осенний.
Октябрь закружит в танце вальс бостон,
Рукою хладной - он обнимет клён,
И на Покров - в красе своей блистанья,
Ушедшей Жизни - выразит страданье.
С колоколов церквей прольёт на Землю звон!
Судьба ему дала – по милости великой,
Дыханьем веянья – истомой безотрадной,
Делить священный миг – свой холст кончины.
Где Жизнь и Смерть – как обе половины,
Горят в той страсти запредельной – роковой.
Стук сердца – Жизни – перестанет биться,
Прощальный взор, бросая в свой покров,
Октябрь – как малое дитя спешит, резвится,
В палитре красок чудных – цвет вокруг ложится.
Так словно исполняет он веление – Богов!
Одел – Октябрь красиво в пурпур пьяный хмель,
В лазурь седую неба – приукрасил ель.
И зелень нежную убрал небрежно с клёна,
В багрянец золотой, резвясь, красиво приодел.
И словно бог осенний – веселясь у трона,
Вдруг тополь догола – рукой своей раздел.
Октябрь в порыве страсти пламенной – молвою,
В лесу дремучем пробежит – лесной тропою,
Слезой грибной, дождём – омоет землю,
Прикрыв места грибные – хвоей, и листвою.
После Покрова – заиграло бабье лето,
И подарило миг нам, чудо – волшебство.
В лучах златых приходит осень – увяданье,
Октябрь нас удивляет всех очарованьем,
Палитру красок всевозможных – штрих,
В печали сумрачной – разбрасывает их.
Туман серебряный над озером клубится,
Молчит стыдливо осени печаль.
А пара лебедей по озеру кружится,
И поднимает в осени – из золота вуаль.
Моя та пара – белых, нежных лебедей,
Ещё на юг к теплу – не улетела,
Моя душа, увидев диво – песнью пела,
В багрянце золотом – струна души звенела.
Остался ангел лебедей ещё – со мной,
В озёрной глади воды плавно разрезает,
Всех красотою дивной удивляет,
В рассвете дня – и позднею порой.
Божественный Октябрь уже прохладой веет,
Кружится с ветром, ниспадает вниз листва,
С уходом солнца – мир вокруг бледнеет,
С рассветом утрешним покрыта в изморозь трава.
И всё ж цветут ещё божественно цветы,
Прощальный отголосок Жизни – Лета,
В игре разнообразий – удивления, и цвета.
Остатки нежные - прелестной красоты!
Развесив гроздья красные - рябины,
Осенней царственной Богемы,
Свой дивный аромат - преподнесут цветы.
Златой Октябрь - в объятьях – хризантемы.

Василий Ива.
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz