Четверг, 2026 Июн 25, 6:50 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
malvaДата: Вторник, 2012 Окт 23, 6:49 PM | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Запах пены морской и горящей листвы,
И цыганские взоры ворон привокзальных.
Это осень, мой друг! Это волны молвы
О вещах шерстяных и простудах банальных.

Кто зубами стучит в облаках октября,
Кастаньетами клацает у колоколен?
Это осень, мой друг! Это клюв журавля,
Это звук сотрясаемых в яблоке зерен.

Лишь бульварный фонарь в это время цветущ,
На чугунных ветвях темноту освещая.
Это осень, мой друг! Это свежая чушь
Расползается, тщательно дни сокращая.

Скоро все, что способно, покроется льдом,
Синей толщей классической твердой обложки.
Это осень, мой друг! Это мысли от том,
Как кормить стариков и младенцев из ложки,

Как дрожать одному надо всеми людьми,
Словно ивовый лист, или кто его знает ...
Это осень, мой друг! Это слезы любви
Ко всему, что без этой любви умирает.


Юнна Мориц
 
FrankoДата: Суббота, 2012 Ноя 03, 8:58 PM | Сообщение # 112
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

***

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Александр Пушкин
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 04, 1:46 AM | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
FrankoДата: Воскресенье, 2012 Ноя 04, 5:27 PM | Сообщение # 114
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
В ОСЕННЕМ ПАРКЕ

Ноябрь — плохое время для влюблённых,
Но молодость не помнит ни о чём.
Под потолком из жёлтых листьев клёна
Им, видимо, неплохо здесь вдвоём.

У поцелуев горький привкус дыма.
И парень не стыдится повторять:
— Я очень счастлив быть твоим любимым,
Но я свободу не хочу терять.

Ей верилось, что будет всё иначе,
Что им «свобода» станет ни к чему.
Как сложно всё! Она едва не плачет,
А всё же нежно тянется к нему...

А день какой!.. Раскаявшись в угрозах,
Ноябрь весенней свежестью запах.
Намёка нет на близкие морозы,
И почки набухают на ветвях.

Доверчивые, глупые растенья!
Ей стало жаль их попросту до слёз:
Чуть солнышко — у них уже цветенье,
А впереди — декабрь, зима, мороз...

Игорь Кобзев
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 8:53 AM | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Но как прекрасен этот "запах осени"!
Вот небо уж с какой-то серой просинью,
И в мареве туманном солнце тает,
Да к югу тянется большая птичья стая.

Ах, долгожданная такая осень!
Она не вломится, она не спросит,
Себя стеснительно фатою прикрывая,
Она откроет золотые двери рая.

Легонько приподнимет покрывало,
И вот уж лета, будто, не бывало,
По зелени пройдётся быстрым взглядом,
И, посмотрите, всё уже, как надо!

Ах, чаровница, рукодельница какая,
И так чудесно на зелёном вышивает,
Пурпурным бархатом ложится её след,
Немного красок, и готов уж новый плед!

А вот и "бабье лето", просто, кстати,
Где греет солнце даже на закате,
И дарит осень, словно, мама дочке
Нам эти чудные волшебные денёчки!

По сердцу мне эта осенняя пора!
Вдыхаешь запах осени с утра...
Да шелест листьев под ногами с хрупом,
И так приятно произносим: "С добрым утром!"


Нина Тиллиман
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 8:59 AM | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Шум шагов под окнами стихает,
Не слышны ночные голоса.
И летит, снежинками порхая,
Белый снег, скрывая небеса.

Затмевает лес крылом безбрежным,
Замирает на ветвях рябин.
Пеленает бережно и нежно
Белизну берёзовой груди.

Лёгкий дым над крышами струится,
Под пологом облачных завес.
Факелов далёкие зарницы
Освещают высоту небес.

За окном в причудливых узорах
Даль полей, покрытых серебром.
И река скрывается от взора
Под студёным ледяным ковром.

В колыбели зимнего безмолвья,
В глубине морозной тишины
Спят снега, склонившись к изголовью
Тяжело вздыхающей земли.


Трофимов Николай
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:06 AM | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Обгоняя дождь и ветер, осень ходит по планете.
По дороге рассыпает горсти золотой листвы.
И лежат на лужах листья, как бесценные монеты,
Затмевая драгоценный блеск серебряной луны.

Под напев тоскливый ветра осень бродит по планете,
И тихонько подпевает гулким шёпотом дождя.
Есть у осени в карманах листьев чудные монеты,
Но она их растеряет, вновь по лужам проходя…

Обгоняя дождь и ветер, осень ходит по планете.
Золотыми кружевами все деревья оплетёт.
Был сентябрь совсем недавно, не успеем и заметить,
Как зима, завьюжив снегом, всю округу заметёт.


Екатерина Голдобина
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:07 AM | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Расступился туман, заблестела роса,
И притихла дождей канонада.
Это осень шалит - озорная лиса
В ярко-рыжий сезон листопада.

И покажется вдруг, лишь смешным пустяком,
Хмурых мыслей скопившийся ворох.
Можно просто на миг, позабыть обо всем,
Слыша листьев таинственный шорох.

Очень скоро уже, заметет невпопад
Первый снег надоедливо - липкий.
Не смотря ни на что, листья плавно кружат,
Это осени щедрой улыбки.

Пусть недолог весьма этот пестрый сезон,
Но как метко он радует взгляды!
Осень мчится домой, медлить ей не резон,
Провожая сезон листопада.

На прощанье она с хитрецой подмигнет,
И шепнет еле слышно, маняще:
- Не скучайте друзья, я вернусь через год,
А возможно, немножко и раньше!

Дайм Смайлз
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:11 AM | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В листвяных золотистых кружевах
Стоят деревья, выгнув свои спины,
Художник осень пишет вновь картины
Фантазии безудержный размах…
Нас поражает вымыслом, сюжетом :
Стоит осина в пурпурном наряде,
Подобная красавице Наяде,
Освещена волшебным солнца светом,
Подобно звездочету старый клен
В плаще из звезд , задумчив и серьезен,
И в мыслях о зиме и морозе,
Спокоен , строг и умиротворен.
В избытке золото, немного светлой охры,
Чуть розового , красного и вот,
В саду уже написан натюрморт,…
Глаза у яблок от слезинок мокры …
То дождь решил разбавить все водой,
Свои творенья преподносит – фрески,
И добавляет краски голубой.
Его повсюду капельки подвески
Украсили деревьев шевелюры.
Не вечны осени шедевры и творенья,
Ее картины и ее скульптуры,
Но бесконечны красоты мгновенья.


Лариса Кузьминская
 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 09, 9:13 AM | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сгребают дворники осколки осени
И астры поздние вовсю цветут,
Украшен город мой кленовой росписью
И небо с проседью ему к лицу!

Погода портится, сентябрь хмурится,
Цветными пятнами зонты пестрят.
Вон стайкой девочки бегут по улице
Под крышу спрятаться они спешат.

Нева рассержена, от ветра морщится,
Вот-вот наделает немало бед.
Промокли скверики, продрогли площади,
Волна бросается на парапет.

А мы без зонтиков, пусть дождик россыпью,
До наводнения нам дела нет!..
Любовь случилась той далекой осенью
И этой памяти так много лет.

Виктория Постор
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz