Четверг, 2026 Июн 25, 6:50 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:56 PM | Сообщение # 91
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
В середине сентября погода
Переменчива и холодна.
Небо точно занавес. Природа
Театральной нежности полна.

Каждый камень, каждая былинка,
Что раскачивается едва,
Словно персонажи Метерлинка
Произносят странные слова:

- Я люблю, люблю и умираю...
- Погляди - душа как воск, как дым...
- Скоро, скоро к голубому раю
Лебедями полетим...

Осенью, когда туманны взоры,
Путаница в мыслях, в сердце лед,
Сладко слушать эти разговоры,
Глядя в празелень стоячих вод.

С чуть заметным головокруженьем
Проходить по желтому ковру,
Зажигать рассеянным движеньем
Папиросу на ветру.

Г. Иванов
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:57 PM | Сообщение # 92
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Все в природе строго.
Все в природе страстно.
Трогай иль не трогай -
То и это страшно.

Страшно быть несобранной,
Запутанной в траве,
Ягодой несорванной
На глухой тропе.

Страшно быть и грушею,
Августом надушенной,-
Грушею-игрушкою,
Брошенной, надкушенной...

Страсть моя и строгость,
Я у вас в плену.
Никому, чтоб трогать,
Рук не протяну.

Но ведь я - рябина,
Огненная сласть!
Капельки-рубины
Тронул - пролилась.

Но ведь я - как ярмарка:
Вся на виду.
Налитое яблоко:
Тронул - упаду!

Лес тихо охает
Остро пахнет луг.
Ах, как нам плохо
Без надежных рук!

Наломаю сучьев.
Разведу огонь...
И себя измучаю,
И тебя измучаю.
- Тронь!..
...Не тронь!...

Р. Казакова
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:57 PM | Сообщение # 93
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Веют осенние ветры
В мрачной дубраве;
С шумом на землю валятся
Желтые листья.

Поле и сад опустели;
Сетуют холмы;
Пение в рощах умолкло -
Скрылися птички.

Поздние гуси станицей
К югу стремятся,
Плавным полетом несяся
В горних пределах.

Вьются седые туманы
В тихой долине;
С дымом в деревне мешаясь,
К небу восходят.

Странник, стоящий на холме,
Взором унылым
Смотрит на бледную осень,
Томно вздыхая.

Странник печальный, утешься!
Вянет природа
Только на малое время;
Все оживится,

Все обновится весною;
С гордой улыбкой
Снова природа восстанет
В брачной одежде.

Н. Карамзин
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:59 PM | Сообщение # 94
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Люблю осеннюю Москву
в ее убранстве светлом,
когда утрами жгут листву,
опавшую под ветром.
Огромный медленный костер
над облетевшим садом
похож на стрельчатый костел
с обугленным фасадом.
А старый клен совсем поник,
стоит, печально горбясь...
Мне кажется, своя у них,
своя у листьев гордость.
Ну что с того, ну что с того,
что смяты и побиты!
В них есть немое торжество
предчувствия победы.
Они полягут в чернозем,
собой его удобрят,
но через много лет и зим
потомки их одобрят,
Слезу ненужную утрут,
и в юном трепетанье
вся неоправданность утрат
получит оправданье...
Парит, парит гусиный клин,
за тучей гуси стонут.
Горит, горит осенний клен,
золою листья станут.
Ветрами старый сад продут,
он расстается с летом..
А листья новые придут,
придут за теми следом.

Ю. Левитанский


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2012 Сен 21, 8:00 PM
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:37 AM | Сообщение # 95
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.

А. Толстой
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:38 AM | Сообщение # 96
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Зазолотилось взгорье за окном,
В стеклярус капель дождевых одето.
С плодами, с хмелем, с молодым вином
В свои права вступает бабье лето.

Тепло ушло за горный перевал,
И поутру, предвестием метели,
Мороз колючим пухом оковал
Дубы, каштаны, голубые ели.

Но изморози колкой до поры
Лежать на хвое серебристо-синей.
Чуть солнце выглянет из-за горы,
Алмазом капель загорится иней.

Над чешуей старинных черепиц,
Теплом лучей и в полдень не прогретых,
Рассыплют стайки перелетных птиц
Обрывки песен, летом не допетых.

Пусть под ногой с утра хрустит ледок
И студит кровь внезапная прохлада,
Мы возраста осенний холодок
Погасим жарким соком винограда.

Шуршат шаги. Струится дым костра
Над стиснутой нагорьями долиной,
И в невозвратность летняя пора
Летит, тоскуя, песней журавлиной.

Встань над костром и проводи ее,
Не омрачив упреком расставанье.
Есть и у желтой осени свое
Щемящее сердца очарованье.

А. Сурков


Сообщение отредактировал Franko - Вторник, 2012 Сен 25, 10:47 AM
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:39 AM | Сообщение # 97
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
ОСЕННЕЮ ДОРОГОЙ

Меркнет день. Над усталой, поблекшей землей
Неподвижные тучи висят.
Под прощальным убором листвы золотой
И березы, и липы сквозят.
Душу обняли нежно-тоскливые сны,
Замерла бесконечная даль,
И роскошно-блестящей и шумной весны
Примиренному сердцу не жаль.
И как будто земля, отходя на покой,
Погрузилась в молитву без слов,
И спускается с неба невидимый рой
Бледнокрылых, безмолвных духов.

В. Соловьев


Сообщение отредактировал Franko - Вторник, 2012 Сен 25, 10:46 AM
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:41 AM | Сообщение # 98
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Внезапно в зелень вкрался красный лист,
Как будто сердце леса обнажилось,
Готовое на муку и на риск.

Внезапно в чаще вспыхнул красный куст,
Как будто бы на нем расположилось
Две тысячи полураскрытых уст.

Внезапно красным стал окрестный лес,
И облако впитало красный отсвет.
Светился праздник листьев и небес
В своем спокойном благородстве.

И это был такой большой закат,
Какого видеть мне не доводилось.
Как будто вся земля переродилась
И я по ней шагаю наугад.

****
И осень, которая вдруг началась
Прилежно,
Меня веселит на сей раз
И тешит.
Она мне настолько мила,
Что надо
На время оставить дела
Земные...
Шататься и скуки не знать
Осенней.
Да кто это вздумал пенять
На скуку!
Ленивы мы думать о том,
Что, может,
Последняя осень последним листом
Тревожит

Д.Самойлов
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:44 AM | Сообщение # 99
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
...Подари-ка мне, Осень, печаль...
Цвета страсти влюблённого сердца...
И надежд на небесную даль...
И лихих вспоминаний из детства...

Забери душу в сладостный плен
Светлой памяти о давнем прошлом...
Но не мучай дух небытием,
А высвечивай грусть о хорошем!!!

...Не могу я свой путь не любить...
Хоть и был он тернист не по-детски...
И хотя испытанья судьбы
Много ран мне оставили в сердце...

Не жалею сейчас ни о чём...
Серпантин дней печальных мерцает
Для меня уж не слёзным дождём,
А любви неземной созерцаньем...

И пускай там удачно не всё...
Но душа утомлённая знает,
Что тоску ветер вновь унесёт,
Воскрешая блеск солнечных заек...

...Осень, милая! Благослови!!!
На свидание с прежней печалью,
Что сегодня спешит дух обвить
Миражей упоенных вуалью!!!

Все странички в той Книге Судьбы –
Это счастья земного дыханье!!!
Так услышь, Осень, просьбы-мольбы –
Подари чувств былых обаянье!!!

Е. Буторина


Сообщение отредактировал Franko - Вторник, 2012 Сен 25, 10:46 AM
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 25, 10:45 AM | Сообщение # 100
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осенние кустарники красны.
И желтизна берез
Дрожит над ними.
И я бреду
И повторяю имя
Той самой,
С кем расстался до весны.

Я не грущу,
Хотя грустят леса, —
Их тоже до весны покинут скоро
Тетеревов любовные раздоры,
Листы берез
И птичьи голоса.

Что сделаешь!
Листву не удержать,
И журавли не могут оставаться.
Им надо — ввысь,
Им надо — оторваться,
А лесу нужно молча провожать
И не грустить в рябиновом огне
И в пламени берез,
Что тихо гаснут...

Тогда зачем тревожиться напрасно,
Зачем грустить, когда не грустно мне?
Мне весело от мысли,
Что назад
Вернутся птицы
И листва вернется.

И не беда,
Что сердце грустно бьется,
Что на душе
Осенний листопад.

В. Фирсов
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz