Среда, 2026 Июн 24, 6:43 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о погоде и о временах года...
malvaДата: Понедельник, 2012 Сен 17, 8:56 PM | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Восходит осень плавно на порог,
Ее прекрасно в позолоте платье,
Ее нежны прохладные объятья,
Из листьев восхитителен венок.

Она садится молча у окна
И сочиняет трепетные строки,
Она мудра без фальши, без мороки,
Не одинока, но всегда одна.

Я так люблю ее прекрасный лик,
Я так люблю ее волшебный шёпот,
Дождя ее чуть приглушенный топот,
И птиц прощальный и надрывный крик.

Все в ней понятно, близко и знакомо,
Но удивительно своею простотой,
Вселяет в душу радость и покой
Своей блаженною и сладкою истомой.

( Лариса Кузьминская)
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Сен 17, 9:02 PM | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Осень, она не спросит,
Осень, она придёт,
Осень немым вопросом
В синих глазах замрёт.
Осень дождями ляжет,
Листьями заметёт,
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт.

Может быть, не заметишь
Рыжую грусть листвы,
Может быть, не ответишь,
Что вспоминаешь ты,
Или вот это небо -
Синее, как вода,
Где ты ни разу не был,
Не приходил сюда.

Пусть тебе снится лето,
Я тебе улыбнусь,
И под бровями где-то
Чуть притаилась грусть.
Где-то под сенью вёсен
Кто-нибудь загрустит,
Молча ложится осень
Листьями на пути.

Ведь осень, она не спросит,
Осень, она придёт,
Осень, она вопросом
В синих глазах замрёт.
Осень дождями ляжет,
Листьями заметёт,
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт.
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт.
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт.

(автора не знаю)
 
FrankoДата: Вторник, 2012 Сен 18, 10:23 AM | Сообщение # 83
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
СЕНТЯБРЬ

Журчанье сладких нот
От падающих вод
Зовёт в луга, где пух семян летает.
Бриз лёгкий с высоты
Кружит через кусты
В поблекший сад, где розы увядают.

В жнивье, лишь скрылась мгла,
Поют перепела,
В местах укромных кеклик бьёт крылами.
Сверкают на реке
Стрекозы в тростнике,
Где пауки корпят над кружевами.

На стены сада день,
Сникая, бросил тень,
На виноград, чья гроздь пурпурной стала.
Туман жемчужный лёг
Вдоль неба на восток,
Где круглая луна пылает ало.

Ах, скоро на холмы
Придут ветра зимы,
И ласточек вожак торопит в стаю,
Пока не выпал снег,
Искать цветущий брег
Прекрасного, с погодой тёплой, края.

Задев пыльцу, пчела
Опять нектар нашла,
Забытый сентябрём в цветах последних,
Печально голубки
Воркуют от тоски,
Припомнив счастье дней увядших летних.

Сверчок трещит с утра,
«Стой, летняя пора!»
Глаза скосила белка на каштаны.
И гуси чередой
Над пенистой водой
Спешат на юг от хмурого бурана.

Сквозь кедры ветерок
Благоуханный тёк,
Помедлив у висков моих небрежно,
В игривости своей
Подобный ласке дней,
Когда меня любовь коснулась нежно.

И с листопадом пусть
Ко мне приходит грусть,
Вдвойне приятно памятное лето,
В осеннем сне моём
Грядущим летним днём
Красоты настоящего согреты.

Джордж Арнольд (перевод А. Лукьянова)
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:51 PM | Сообщение # 84
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
"...Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья...". Э.Хемингуэй /из книги «Праздник, который всегда с тобой» /

Умылся вновь косым дождём
Простой, обычный будний день,
Забыв, как прежде, обо всём...
И летних дней отбросив тень.

Гляди-ка, – кто там ходит всё,
Одевшись в золотой наряд,
И прячет личико своё,
Лишь изредка бросая взгляд?

Сомнений нет – пришла Она!
Чего-то снова рыщет тут...
Опять пришла... совсем одна,
В сердцах людей ища приют...

То Осень...
хитрая мадам!
Притворный взгляд, осипла вся.
Она стучится по домам,
Ночлега жалобно прося...

Мы с ней знакомы много лет –
Уже давнишние друзья.
Подруги ближе Этой – нет!
Она – моё второе я...

Мы коротаем вечера
И делим ужин на двоих,
Мы вместе с ночи до утра...
Всё знает о мечтах моих!

Порой, дотронется рукой,
Споёт мне песенку свою...
Но мне не мил такой покой,
Ведь я ей душу отдаю!..

А, может, мне расстаться с ней?
Закрыть все двери на засов!
Поищет Новых пусть друзей
И у других попросит кров!

И не хочу я в косы ей
Сухие листья заплетать!
И этот взгляд косых очей
Уже мне стал надоедать!

Не попадусь на эту лесть –
Она мне больше не нужна!
Ведь в моём сердце ещё есть
Пусть малость...
................искорки огня!..

Ю.Рудая
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:52 PM | Сообщение # 85
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
22 СЕНТЯБРЯ

Мне новый день -
как новый человек,
с другим характером, другой судьбою.
Он вышел рано.
Гор, морей и рек
препятствия он видит пред собою.

Есть люди - праздники, когда с утра
такая легкость в жизни и в природе,
цветут цветы, смеется детвора...
Их долго ждут, они как миг проходят.

А я хочу прожить, как этот день,
в котором солнце с непогодой спорит,
последних листьев трепетная тень,
тревожный запах северного моря;

в котором очень мало тишины
и смелые вершатся перемены.
В нем все задачи будут решены,
и все решенья будут неизменны.

И будут листья в гаснущем огне,
и будет солнце стынуть на дорожках.
и будут люди помнить обо мне,
как о хрустальном и прозрачном дне,
в который были счастливы немножко.

И ты поймешь:
светла твоя тоска,
любовь ко мне упорна и упряма.
И победят народные войска
У трудных гор Сиерра-Гвадаррама.

Чего же больше?
Время!
На людей
родных и сильных наглядеться вдосталь
и умереть, как умер этот день,
не торопясь,
торжественно
и просто

М. Алигер


Сообщение отредактировал Franko - Пятница, 2012 Сен 21, 7:52 PM
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:53 PM | Сообщение # 86
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Ночь побледнела, и месяц садится
За реку красным серпом.
Сонный туман на лугах серебрится,
Черный камыш отсырел и дымится,
Ветер шуршит камышом.

Тишь на деревне. В часовне лампада
Меркнет, устало горя.
В трепетный сумрак озябшего сада
Льется со степи волнами прохлада...
Медленно рдеет заря.

****

Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
Ближний лес затихает, и в нем
Показалися всюду просветы,
И красив он в уборе своем,
Золотистой листвою одетый.
Но под этой сквозною листвой
В этих чащах не слышно ни звука...
Осень веет тоской,
Осень веет разлукой!

Поброди же в последние дни
По аллее, давно молчаливой,
И с любовью и с грустью взгляни
На знакомые нивы.
В тишине деревенских ночей
И в молчанье осенней полночи
Вспомни песни, что пел соловей,
Вспомни летние ночи
И подумай, что годы идут,
Что с весной, как минует ненастье,
Нам они не вернут
Обманувшего счастья...

И. Бунин
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:54 PM | Сообщение # 87
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Опять пришла пора дождей,
Листвы, летящей в воду,
Когда спокойней, но острей
Мы чувствуем природу.

И сожаленья нет во мне,
Что лето миновало,
Оно расплавилось в огне
И чем-то прошлым стало.

Во мне осеннею порой
Спокойно зреют чувства,
И это ближе к грани той,
Где властвует искусство.

И этот моросящий дождь,
И лес в рассвете раннем
На полотно легли, как дрожь
Пред вечным увяданьем.

В. Гончаров
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:54 PM | Сообщение # 88
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Уже погасли горные леса:
Ни золота, ни пурпура — все буро,
Но мне близка их скорбная краса,
Мне радостно, хоть небо нынче хмуро.

От высоты кружится голова,
Дышу озонным воздухом свободы,
И слушаю, как падает листва,
И слушаю, как отлетают годы...

Ю. Друнина
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:55 PM | Сообщение # 89
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осень, опять начинается осень.
Листья плывут, чуть касаясь воды.
И за деревней на свежем покосе
Чисто и нежно желтеют скирды.

Град налетел. Налетел и растаял
Легким туманом в лесной полосе.
Жалобным криком гусиная стая
Вдруг всполошила домашних гусей.

Что-то печальное есть в этом часе.
Сосны вдали зеленей и видней.
Сколько еще остается в запасе
Этих прозрачных стремительных дней?

Солнце на миг осветило деревья,
Мостик, плотину, лозу у пруда.
Словно мое уходящее время,
Тихо в затворе струится вода.

А. Жигулин
 
FrankoДата: Пятница, 2012 Сен 21, 7:56 PM | Сообщение # 90
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 32
Статус: Offline
Осенний мир осмысленно устроен
И населен.
Войди в него и будь душой спокоен,
Как этот клен.

И если пыль на миг тебя покроет,
Не помертвей.
Пусть на заре листы твои умоет
Роса полей.

Когда ж гроза над миром разразится
И ураган,
Они заставят до земли склониться
Твой тонкий стан.

Но даже впав в смертельную истому
От этих мук,
Подобно древу осени простому,
Смолчи, мой друг.

Не забывай, что выпрямится снова,
Не искривлен,
Но умудрен от разума земного,
Осенний клен.

Н. Заболоцкий
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz