Пятница, 2026 Июн 26, 1:58 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о женщине
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 03, 7:22 PM | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Я хочу быть твоею милой
Я хочу быть твоею силой,
свежим ветром,
насущным хлебом,
над тобою летящим небом.
Если ты собьешься с дороги,
брошусь тропкой тебе под ноги, —
без оглядки иди по ней.
Если ты устанешь от жажды,
я ручьем обернусь однажды, —
подойди, наклонись, испей.
Если ты отдохнуть захочешь
посредине кромешной ночи,
все равно — в горах ли, в лесах ли,
встану дымом над кровлей сакли,
вспыхну теплым цветком огня,
чтобы ты увидал меня.
Всем, что любо тебе на свете,
обернуться готова я.
Подойди к окну на рассвете
и во всем угадай меня.
Это я, вступив в поединок
с целым войском сухих травинок,
встала лютиком у плетня,
чтобы ты пожалел меня.
Это я обернулась птицей,
переливчатой синицей,
и пою у истоков дня,
чтобы ты услыхал меня.

(из инета)
 
ТамелаДата: Пятница, 2009 Фев 06, 11:51 PM | Сообщение # 312
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет, и, взрослый, никогда
Спеть колыбельной больше не попросит



 
malvaДата: Суббота, 2009 Фев 07, 0:10 AM | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais,
Оля, прочитала и заплакала........
Каждое слово, каждая строчка... - ну всё про нас! СПАСИБО! smile flower
 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 09, 4:55 PM | Сообщение # 314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Не первый год я живу с тобою,
А ты скрываешь другое имя!
Бываешь часто такой земною,
Но я то знаю, что ты - богиня!

Однажды ночью я видел точно -
Во сне ты словно летала где-то.
Ты знаешь тайный живой источник,
На все вопросы там есть ответы!

Ты временами совсем другая -
Околдовала меня когда-то.
Всё успеваешь легко, играя,
Запоминаешь дела и даты.

Скажи мне честно, кто ты такая?
Как ты попала в наш город южный?
Какая сила тебя толкает?
Наверно, это кому-то нужно?

Ты улыбнешься в ответ на это.
Мол, это правда, но лишь отчасти...
И скажешь тихо:
- С другой планеты
Я прилетела тебе на счастье!

Петр Давыдов

 
malvaДата: Четверг, 2009 Фев 12, 6:17 PM | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Я, женщина! Была, когда-то Евой
И прародительницей человечества слыла.
Для всех мужчин всегда, я королевой
В минуты счастья и любви была!

Была святой Марией Магдаленой
И каялась в грехах у ног Христа.
А в Древней Греции - прекрасною Еленой...
Не я сгубила Трою - красота!

Я, женщина! Могу быть куртизанкой,
Могу быть чистой и хрустальной, как родник,
Могу быть смелой и воинственной спартанкой,
Но чаще – нежной лаской светел лик.

В костре меня за колдовство сжигали,
На шпагах дрались, проливая кровь!
Как вещь ненужную другому продавали...
Потом боролись за мою любовь!

Джульетта нежностью своею покоряет,
Кармен несет губительную страсть.
Любая женщина мужчину заставляет
К ее ногам, как жалкий раб упасть!

Я, женщина! Я – слабое созданье,
Но буду мощной силой обладать,
Когда поймут все смысл его звучанья,
Поизнеся: «О, женщина! Ты – Мать!».

Светлана Джус

 
ВельдаДата: Четверг, 2009 Мар 26, 7:31 PM | Сообщение # 316
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 13
Статус: Offline
Светлана Одинокая

Фотография вложена в старую книжку...

Фотография вложена в старую книжку
И забыта среди пожелтевших страниц.
Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,
Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.

Карандашная надпись: «Зима, сорок третий»,
И, чуть ниже, другая: «Погиб как герой»…
Сколько их – безымянных героев – на свете,
Сколько их никогда не вернулось домой!..

Им бы жить без забот, и дружить, и влюбляться,
Только вдруг в летний день объявили войну.
И они, взяв винтовки, в свои восемнадцать,
Шли на фронт – погибать, защищая страну…

Сколько судеб не сложено, песен не спето,
Сколько жен, матерей оставалось без сна…
Так зачем же, зачем в это страшное лето
Вдруг на нашей земле появилась война?!

Из учебника вновь оживает картинка,
Раздвигая границы событий и дат.
Словно в память о прошлом, со старого снимка
Улыбаясь, глядит незнакомый солдат.

Он – герой. Это значит, что он не сдавался,
Это значит, ни шагу не сделал назад.
Может быть, он в окопе один оставался,
Прикрывая собой отступавший отряд,

Может, в грохоте хриплом немецких орудий
Батальон за собою в атаку повел…
Только он не вернулся, как многие люди –
Те, кто с этих боев никогда не пришел.

Пусть нам дорого слишком досталась свобода,
Тем ценнее она для живущих сейчас.
И листок пожелтевший – забытое фото –
Будто памятник всем, кто сражался за нас.

Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,
Наступала весна, было пение птиц,
Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался
И смущенно глядел из-под длинных ресниц.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Апр 02, 3:49 PM | Сообщение # 317
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Один сказал: "Нам этой жизни мало",
Другой сказал: "Недостижима цель",
А женщина привычно и устало,
Не слушая, качала колыбель.

И стертые веревки так скрипели,
Так умолкали - каждый раз нежнее! -
Как будто ангелы ей с неба пели
И о любви беседовали с ней.

Адамович

 
ВельдаДата: Четверг, 2009 Апр 02, 7:05 PM | Сообщение # 318
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 13
Статус: Offline
Как часто лежу я без сна в темноте,
и всё представляются мне
та светлая речка
и елочки те
в далекой лесной стороне.
Как тихо, наверное, стало в лесу,
раздетые сучья черны,
день убыл — темнеет в четвертом часу,
и окна не освещены.
Ни скрипа, ни шороха в доме пустом,
он весь потемнел и намок,
ступени завалены палым листом,
висит заржавелый замок...
А гуси летят в темноте ледяной,
тревожно и хрипло трубя...
Какое несчастье
случилось со мной —
я жизнь прожила
без тебя.

Вероника Тушнова
 
М@рияДата: Четверг, 2009 Апр 02, 7:14 PM | Сообщение # 319
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Вельда, у тебя наверно большая коллекция? Спасибо тебе. Можешь продолжать. Теперь сообщения пользователей разделяются сами. da


слежу за порядком
 
malvaДата: Пятница, 2009 Апр 03, 5:36 AM | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В СПАРТЕ

Царь Клеомен никак не мог решиться,
он матери открыть боялся правду -
условье соглашенья с Птолемеем:
заложницей проследовать в Египет
ей надлежит, вслед за детьми, - как низко,
как недостойно такое требовать.
Он приходил, но так и не решался.
Он начинал и тотчас осекался.
Но и без слов все поняла царица
(ее давно достигли пересуды),
и сыну помогла она открыться,
со смехом приняла она условье,
сказав, что безгранично рада счастью
и в старости полезной быть для Спарты.
А униженье - стоит ли об этом?
Откуда этим выскочкам Лагидам
знать, что такое гордый дух спартанский, -
нет, не под силу никаким обидам
унизить Величайшую из Женщин,
царицу - мать спартанского царя.

Константинос Кавафис

 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz