Пятница, 2026 Июн 26, 8:45 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Стихи о женщине
malvaДата: Суббота, 2009 Апр 04, 3:12 AM | Сообщение # 321
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мы встретились случайно, на углу.
Я быстро шел - и вдруг как свет зарницы
Вечернюю прорезал полумглу
Сквозь черные лучистые ресницы.

На ней был креп,- прозрачный легкий газ
Весенний ветер взвеял на мгновенье,
Но на лице и в ярком свете глаз
Я уловил былое оживленье.

И ласково кивнула мне она,
Слегка лицо от ветра наклонила
И скрылась за углом... Была весна...
Она меня простила - и забыла

Иван Бунин

 
malvaДата: Вторник, 2009 Апр 07, 8:01 PM | Сообщение # 322
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Откуда я взялась? И где была я раньше?
В каких мирах зажглась моя звезда?
Я вам отвечу запросто, без фальши:
Все дело в том, что я была …Всегда.

Все началось в Эдеме, в райских кущах
Коварною Змеей обольщена,
Вкусила плод я, грешностью зовущий,
И Евою была наречена.

Года бегут, столетья замыкая,
И вот уже на троне золотом,
Царицей Савской гордо восседаю
И мне дары подносит Соломон.

Под звон литавр, под арфы голос тонкий
Я в танце упоительном кружусь
И очарован мною Македонский –
Ведь я Таис Афинскою зовусь…

Из века в век всё перевоплощаясь,
Из жизни в жизнь меняя имена
И для мужчин загадкой оставаясь,
Зовусь я Женщиной – в любые времена!

автора не знаю

 
ВельдаДата: Вторник, 2009 Апр 07, 10:54 PM | Сообщение # 323
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 13
Статус: Offline
АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ
БЬЕТ ЖЕНЩИНА

В чьем ресторане, в чьей стране - не вспомнишь,
но в полночь
есть шесть мужчин, есть стол, есть Новый год,
и женщина разгневанная - бьет!

Быть может, ей не подошла компания,
где взгляды липнут, словно листья банные?
За что - неважно. Значит, им положено -
пошла по рожам, как белье полощут.

Бей, женщина! Бей, милая! Бей, мстящая!
Вмажь майонезом лысому в подтяжках.
Бей, женщина!
Массируй им мордасы!
За все твои грядущие матрасы,

за то, что ты во всем передовая,
что на земле давно матриархат -
отбить,
обуть,
быть умной,
хохотать,-
такая мука - непередаваемо!

Влепи в него салат из солонины.
Мужчины, рыцари,
куда ж девались вы?!
Так хочется к кому-то прислониться -
увы...

Бей, реваншистка! Жизнь - как белый танец.
Не он, а ты его, отбивши, тянешь.
Пол-литра купишь.
Как он скучен, хрыч!
Намучишься, пока расшевелишь.

Ну можно ли в жилет пулять мороженым?!
А можно ли
в капронах
ждать в морозы?
Самой восьмого покупать мимозы -
можно?!

Виновные, валитесь на колени,
колонны,
люди,
лунные аллеи,
вы без нее давно бы околели!
Смотрите,
из-под грязного стола -
она, шатаясь, к зеркалу пошла.

"Ах, зеркало, прохладное стекло,
шепчу в тебя бессвязными словами,
сама к себе губами
прислоняюсь
и по тебе
сползаю
тяжело,
и думаю: трусишки, нету сил -
меня бы кто хотя бы отлупил!.."

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Апр 12, 0:06 AM | Сообщение # 324
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Вельда,
Спасибо! Очень люблю это стихотворение! zvety
Даже знаю наизусть... Когда-то читала.

Сразу вспомнила и другое его стихотворение...

БЬЮТ ЖЕНЩИНУ

Бьют женщину. Блестит белок.
В машине темень и жара.
И бьются ноги в потолок,
как белые прожектора!

Бьют женщину. Так бьют рабынь.
Она в заплаканной красе
срывает ручку как рубильник,
выбрасываясь
на шоссе!

И взвизгивали тормоза.
К ней подбегали, тормоша.
И волочили и лупили
лицом по лугу и крапиве...
Подонок, как он бил подробно,
стиляга, Чайльд-Гарольд, битюг!
Вонзался в дышащие ребра
ботинок узкий, как утюг.

О, упоенье оккупанта,
изыски деревенщины...
У поворота на Купавну
бьют женщину.

Бьют женщину. Веками бьют,
бьют юность, бьет торжественно
набата свадебного гуд,
бьют женщину.

А от жаровен на щеках
горящие затрещины?
Мещанство, быт - да еще как! -
бьют женщину.

Но чист ее высокий свет,
отважный и божественный.
Религий - нет,
знамений - нет.
Есть
Женщина!..

...Она как озеро лежала,
стояли очи как вода,
и не ему принадлежала
как просека или звезда,

и звезды по небу стучали,
как дождь о черное стекло,
и, скатываясь,
остужали
ее горячее чело.

1960
А.Вознесенский

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Апр 12, 0:11 AM | Сообщение # 325
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
О мужчинах судят не по чину,

Не по деньгам, что приносит в дом,

Не по росту судят о мужчине,

Судят не по возрасту о нём.

Судят не по ловкости и силе,

Не по славе, что порой пуста

И не по тому, что он красивый,

Внешняя увянет красота.

Судят вовсе не по той причине,

Что кругом пример с него берут,

А по отношению мужчины

К женщине. И это- главный суд!

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Апр 12, 0:16 AM | Сообщение # 326
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
МОЛИТВА О ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ...

Утренний шепот "люблю" - заклинание.
Слышу как рядышком дышит любимая.
Сон между небытием и сознанием
солнечным зайчиком прыгает в инее
окон. Мороз написал иероглифом
Главное Слово из прожитой вечности.

Время - уснуло, свернувшись на коврике...
Хочешь, продлю это до бесконечности?
Или отсыплю - немного - на чёрный день
счастья?
Любви?
Полусонного времени?

Спи.
Я молюсь:
Я прошу тебя, Господи,
Дай ей всего - и любви, и терпения.
Счастья. Детей. Бесконечную молодость -
Жрице любви с волосами из золота,
Женщине, рядышком спящей.
Любовнице.
Первоооснове Вселенной.
Паломнице,
первой стоящей на лестнице ада
за мной.
Lonelylion

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Апр 27, 4:32 PM | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ты принцесса, и спорить со мной бесполезно,
Я же сам эту сказку придумал недавно,
Просто жить без тебя было неинтересно,
Просто жить без тебя было глупо и странно…
Ты не носишь корону – хрустальное диво,
И тебя не поймаешь в капкан этикета,
А ещё почему-то ты очень красива,
А ещё твои губы – из солнца и лета.
И на завтрак грейпфрут или сок из лимона,
Может йогурт, а может пустая овсянка,
Ни запрета тебе, ни замка, ни закона –
Ты же взрослая маленькая хулиганка!
Ну а мама твоя королева, конечно,
И мечтает тебя выдать замуж как надо,
Вот и сватает принцев настырно-поспешно,
Потому что любви нашей вовсе не рада…
Но сжимаются в ниточку губы упрямо:
На свиданье сегодня? В чужие объятья?
Ничего не получится… видишь ли, мама…
Я изрезала в клочья вечерние платья.
А король покачает седой головою –
Нету сладу с принцессой – такая кручина!
Он немного сердит и согласен с женою,
Но потом подмигнёт и шепнёт: молодчина!
А она заберётся на кресло с ногами,
И вздохнёт, и обнимет руками колени:
Мой единственный, что же теперь будет с нами?
Неужели сбываются сказки не с теми?
Вот и я не смогу удержаться от вздоха –
Вдруг судьба нас с тобою возьмёт и разделит?
А потом улыбнусь смс-кой: Дурёха!
Не сбываются сказки у тех, кто не верит…

Сказоч-Ник
 
malvaДата: Понедельник, 2009 Апр 27, 4:40 PM | Сообщение # 328
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Тебе очень идёт тёмно-синее
Длинное платье с глубоким вырезом,
И рук обнаженно-изящная линия,
И взгляд чёрно-карий с насмешливым вызовом.
И кто рисовал твоё тело касанием,
Уже никогда не забудет щемящее
Предчувствие близости… и расставания,
Где жизнь без тебя словно ненастоящая.
Где пальцы запомнят скольжение нежности,
Которой дыхание намертво схвачено,
Где неумолим приговор неизбежности –
Ведь разве не мне ты судьбой предназначена?
Прольются дожди на ладонь неприкаянно,
Смывая и запах, и цвет искушения,
И что между вами случилось нечаянно
Всегда обрекается на не продолжение.
Всегда обрекается на ощущение,
Что кем-то придуман сценарий безумия,
В котором не наши с тобой отношения
Стирает с листа бледный свет полнолуния.
И выйти из круга у нас не получится,
В каком бы не прятались мы полушарии –
Ах, как по друг другу успели соскучиться
Мои голубые… твои чёрно-карие!
И что это будет – цветение раннее,
А может деревья в нетронутом инее…
Когда я тебя позову на свидание,
Ты платье наденешь своё темно-синее.
 
malvaДата: Среда, 2009 Апр 29, 7:15 PM | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ой, Боже ж ты мой,ну я просто кайфую!
По улице лебедем выплыву белым,
Улыбка направо, взгляд томный-налево
Все бабы, как бабы, а я - Королева!
И пусть я совсем не модельного роста,
Характер порою- не для слабонервных
Но все же во мне столько шика и лоска!
Все бабы, как бабы, а я - Супер Стерва!
И пусть все проблемы к чертям всяким сгинут,
А бывшие делают пусть харакири!
А я так решила: сейчас и отныне
Все бабы, как бабы,а я-то Богиня!
 
ВельдаДата: Среда, 2009 Апр 29, 11:32 PM | Сообщение # 330
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 13
Статус: Offline
Вашу увядшую розу
Я достаю из вазы.
Столько в душе вопросов,
И не ответишь сразу...
Столько ассоциаций,
Поводов для поэмы...
Хочется углубляться
В многомасштабность темы.
Спеть о былом величье,
Рвущем сердца на части...
Смело, до неприличья,
Вывернуть душу настежь.
Понапридумать строчек
В стиле речей Востока,
Чуть изменяя почерк,
Ныть о любви высокой.
И воссоздать, как символ
Вечности и страданья,
Этот цветок красивый
В горечи увяданья.
Можно сплести завесу,
Выкроив час и место,
Можно поставить пьесу,
Все рассчитав до жеста.
И освятить рассветом
Полную смысла позу...
Что же я все же предал,
Бросив сухую розу?

Андрей Белянин

 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz