Пятница, 2024 Апр 19, 0:11 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Кухня православного поста (Постные блюда)
Кухня православного поста
ФанниДата: Суббота, 2009 Апр 11, 2:00 PM | Сообщение # 71
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline

 
ФанниДата: Суббота, 2009 Апр 11, 2:03 PM | Сообщение # 72
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline

 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 8:14 AM | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Постный салат. Он очень похож на "Оливье".



Нашла наконец в продаже вегетарианскую колбасу,и, что примечательно,сделана она не из сои!!!Соевые продукты я не употребляю(все больше сейчас говорят о ГМО в них сожержащихся).

Так вот, готовим:

Продукты:
картофель отварной - 4 средние штучки
колбаса вегетарианская вареная - я использовала всю палочку(она не большая)
луковичка средняя
морковь отварная средняя
баночка горошка
огурцы свежие - 2 штучки
огурцы соленые - 3 штучки (мои любят побольше соленых огурцов)
перец болгарский - 1 штучка
шампиньоны из банки (вместо яиц!!!)
зелень (я брала кинзу, укроп, базилик)
соль, перец
постный майонез

Режем на кубики картофель,колбасу,лук,морковь,огурцы,перец. Добавляем горошек, мелко порезанную зелень и грибы(по желанию можно порезать). Заправляем майонезом и кладем соль и перец по вкусу. Приятного аппетита!
 
malvaДата: Понедельник, 2011 Окт 24, 11:21 PM | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Капустные котлеты.



1 кг капусты
1 луковица
0,5 ст. манной крупы
0,5 ст. муки
2 зуб. чеснока( по желанию)
зелень(у меня укроп)
растительное масло для жарки
панировочные сухари
соль по вкусу
специи по вкусу

Капусту разрежьте на 4 части и приварите в подсоленной воде минут 8-10.
Откиньте капусту на дуршлаг,пропустите через мясорубку и отожмите, чтобы удалить воду.
На мелкой терке натрите лук и пропустите чеснок через пресс- чеснок.
Укроп мелко нарежьте.
К капусте добавьте лук,чеснок и зелень.Посолите,приправьте специями по вкусу.
Добавьте муку,манную крупу,тщательно перемешайте.
Сформируйте из этой массы котлетки,обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.


 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 5:29 PM | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Яблоки с карамельным соусом с солью и специями



Ингредиенты:

1/4 стакана воды
1 стакан сахара
2 столовые ложки кукурузного сиропа (заменитель кукурузного сиропа: 225 г сахара вскипятить с 75 мл воды)
1/4 чашки сливочного масла
1/4 стакана жирных сливок
1 столовая ложка сметаны
3/4 чайной ложки морской соли
3/4 чайной ложки корицы
1/4 чайной ложки кардамона
1/8 чайной ложки свежего мускатного ореха

Приготовление:

Добавить в кастрюлю с водой сахар и кукурузный сироп, перемешать и поставить на огонь.
Кипятить, пока не получается янтарный цвет, около 10 минут при высокой температуре.
Добавить специи, соль, сливки, сметану и масло. Карамель может забрызгать комнату.
Соус можно держать в холодильнике в течение недели. Если он застынет, осторожно разогреть
его в микроволновке или в горячей воде.
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 5:32 PM | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 5:33 PM | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 5:39 PM | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Морковные маффины на пару



120 гр. муки
60 гр. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1 яйцо
120 гр. пюре моркови( можно детское пюре Агуша)

Смешать муку с сахаром, добавить яйцо, морковное пюре, разрыхлитель, все хорошо перемешать и замесить тесто.
Заполнить формочки тестом
Поставить кастрюльку с водой на огонь, положить в нее решетку для варки на пару, на нее поставить формочки с тестом.( Можно в пароварке)
Готовить на пару 15- 20 минут.




 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Фев 26, 1:37 AM | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как питаться во время поста

В последние годы многие люди стремятся соблюдать посты, хотя раньше, в советские времена, они об этом даже не задумывались. Большинство людей вообще считали, что во время поста можно только есть хлеб и пить воду. Такое суждение просто смешно, так как даже самый строгий пост не предусматривает таких ненужных лишений.
Во время поста не едят мясо и мясные продукты, рыбу (за исключением определённых дней), яйца, молоко и молочные продукты, сливочное масло и сыр, готовые макаронные изделия (те, в которые добавляют яйца), сдобную выпечку и сладости.
И вот тут мы действительно вправе спросить: а что же тогда есть? Наши предки постились, но умели делать это так, что еда была вкусной и разнообразной. Накануне поста купцы готовили свои товары и открывали большие торговые ряды. Чего только там не было: мочёные яблоки, клюква и морошка, квашеная капуста и горох, солёные огурцы, помидоры и даже арбузы, свекла и морковь, тёртая редька с маслом, ягодные и овсяные кисели, соленые и сушёные грибы.

Выпечка тоже присутствовала, хотя и в более постном варианте: сайки, бублики, маковый и лимонный хлеб, выпечка с изюмом и шафраном. Для детей тоже готовили сладости: халву, пряники, пастилу, сушёные фрукты.

Но большинства из продуктов, перечисленных выше, у нас сегодня просто нет. Разве мы можем купить мочёное яблоко, или солёные грибы, или редьку с маслом? И даже солёные огурцы, капуста и помидоры, продающиеся в супермаркетах, не могут похвастаться хорошим качеством.

Если мы начнём питаться такими продуктами, то рискуем заработать проблемы с желудком, да и вообще подорвать своё здоровье. Конечно, можно приготовить их самим, но когда и в каких условиях? Живя в типовых городских квартирах, работая с 9 до 6 часов (в лучшем случае), и тратя по 2 часа в день на дорогу, откуда хозяйкам взять время на приготовление настоящих постных продуктов?

Однако дело даже не в этом. Большая часть людей, стремящихся соблюдать пост, считает его неплохим способом очищения организма, избавления от лишнего веса, и вообще полезной для здоровья диетой. Некоторые даже специально ждут поста, потому что психологически им легче соблюдать диету именно в это время.

Такое поведение никак нельзя назвать правильным, и вот почему. Большинство продуктов, рекомендуемых к употреблению в пост, отличаются высоким содержанием углеводов, а углеводы в питании, как известно, способствуют увеличению массы тела.

Посмотрите на священников, строго соблюдающих все посты – многие из них имеют лишний вес. Это ещё одно доказательство того, что пост не является полезной диетой. В чём же суть поста?

Великий пост имеет очень давнюю историю, корни которой уходят во времена первых христиан. В то время не всегда можно было креститься открыто – крещение было большим риском, и за это можно было заплатить жизнью. Поэтому крестили только взрослых людей, принимавших решение сознательно.

Перед тем, как получить крещение, язычники, как их называли, должны были пройти испытание, очиститься духовно. Первые христианские священники-миссионеры, готовившие их к этому великому событию, постились вместе с ними, хотя не обязаны были этого делать. Ведь нельзя же было питаться скоромной пищей (мясом, молоком, яйцами), и быть при этом правильно понятым людьми, для которых крещение, по сути, было подвигом.

Именно с тех времён пост, добровольно принятый на себя миссионерами, стал неотъемлемой частью христианской церкви. Однако диетой он никогда не был. Суть поста была в другом: хотя бы в течение 40 дней не скандалить, быть терпимыми к своим ближним, успокаивать свои неуправляемые желания и искушения.

Некоторые священники, верно трактующие суть поста, объясняют, что главное – «не есть людей». Конечно, в наше время это вряд ли означает прямой призыв отказаться от каннибализма – ведь эти времена давно прошли. «Не есть людей» означает: никому не желать зла, не гневаться, не раздражаться, не осуждать, не обижаться на своих ближних, а жить со всеми в мире и согласии – хотя бы на протяжении поста. А если каждый человек научится любить и уважать окружающих его людей, представьте, каким светлым и радостным станет весь мир!

Ещё одно значение христианского поста – финансовая помощь своим ближним. Сегодня об этом значении мало кто знает. Изначально христианская церковь предписывала, подсчитав разницу в цене между скоромными и постными блюдами, отдавать эти деньги на благотворительность. Получалось, что пост позволял сэкономить, но деньги предлагалось отдать нуждающимся, а не оставлять себе.

В наше время, даже если захотеть так поступить, это вряд ли будет возможным. Ведь в старину мясо, масло и другие скоромные продукты действительно стоили дороже, чем свежая рыба, фрукты, овощи и грибы.

Что мы наблюдаем сегодня? Противоположную ситуацию: рыба и морепродукты дороже мяса, особенно если речь идёт о доступных мясных полуфабрикатах; грибы значительно дороже яиц; свежие фрукты и мороженые овощи дороже молочных продуктов. Вот и получается, что позволить себе настоящий постный стол в наше время могут далеко не все, и заменяют привычные продукты питания картофелем, макаронами, крупами, хлебом и другой пищей, содержащей крахмал и углеводы.

К тому же основное требование поста – «не есть людей», не соблюдается, так как человек от такого питания начинает плохо себя чувствовать, раздражается, срывает свою злость, спровоцированную голодным желудком, на близких и других, окружающих его людях.

А если человек согласен отказаться от привычных блюд и терпеть, но при этом не может изменить своё отношение к миру, какой смысл в посте? Настоящая цель поста не в том, чтобы избавиться от лишних килограммов, а чтобы не жаловаться, не гневаться, и не осуждать своих ближних. Можно сказать, что это своеобразная тренировка, только духовная, позволяющая человеку научиться всегда делать выбор в пользу любви и смирения.

Конечно, можно возразить, что питание овощами и фруктами, которые тоже входят в постную пищу, ещё никому не повредило. Всё это так, но где взять свежие фрукты и овощи в конце зимы – начале весны? В магазинах? А вы представляете себе, сколько в них скопилось нитратов за зиму? Чтобы позволить себе есть эти плоды, их нужно очень долго варить – тогда они будут безопасны. А что полезного в них тогда останется? Сырыми можно есть только те овощи, которые вы вырастили сами: конечно, если вы сможете всю зиму их сохранять.

Многие диетологи, которым приходится реабилитировать людей, заболевших из-за неправильного питания, считают, что посты в настоящее время потеряли свой смысл. Питание, которое можно себе устроить во время Великого поста, весьма неполноценно, и прежде всего в нём не хватает важных аминокислот.

Если на протяжении 40 дней находиться на неполноценном питании, то можно получить множество проблем со здоровьем: нарушения обмена веществ, дисбактериоз, белковую дистрофию, ускорить развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кажется, что это невозможно, ведь мы отказываемся от мяса, жиров, яиц – продуктов, богатых холестерином. Однако организм, если резко ограничивать холестерин, начинает вырабатывать его самостоятельно, и в более агрессивной форме, чем в продуктах питания. Так что не всё так просто… Что же предлагают специалисты? Большинство из них считают, что питание всегда, в том числе и в пост, должно быть полезным для здоровья. Организм должен получать оптимальное количество белка, не только растительного, но и животного, жиры, клетчатку (овощи, фрукты, салаты, отруби), и обязательно супы. Такой пост будет полезен всем людям, являются они верующими или нет.

Резкая перемена в питании, напротив, может только повредить, особенно людям с хроническими заболеваниями. Беременным и кормящим женщинам, а также детям вообще не следует соблюдать посты – это просто опасно.

Так что пост может принести пользу только тогда, когда он не слишком строгий, или вообще неполный. Откажитесь от мяса, если хотите, но оставьте организму возможность получать необходимые аминокислоты из яиц и молочных продуктов. Тогда здоровье будет в порядке, и негативных последствий удастся избежать.

А самое главное – любовь к своим ближним (как к самому себе) и чистота помыслов.
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Фев 26, 4:48 PM | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Питание во время Великого поста: что нельзя и что можно есть?



Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:

1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".


Что можно есть и что нельзя есть по седмицам (неделям) Великого поста (синим цветом выделено то, что можно вкушать по уставу, зеленым - что можно вкушать мирянам как послабление устава)

7, 10, 13 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

8, 9, 11, 12 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой - 17 апреля).

Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения - 17 апреля).

Что можно есть?

В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.
Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.
Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.
Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови).

Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост - это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.

Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.

Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

Что есть нельзя?

В список продуктов, от которых необходимо воздерживаться во время поста попадают мясо, сыр, молоко, сметана, яйца, масло животного происхождения. Рыба разрешена только несколько раз за весь пост и только в определенные дни.

О посте

Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

Существует шесть степеней строгости поста:

— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Кухня православного поста (Постные блюда)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz