Пятница, 2024 Май 17, 7:28 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Первые блюда
Первые блюда
malvaДата: Среда, 2008 Дек 10, 10:50 AM | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза, За рецепт чечевичного супа - огромное спасибо! smile Я ни разу его не готовила...
Только вот я супы все люблю на мясном бульоне. Для меня без мяса - это не суп.
Quote
Если читали "Олесю" Куприна там такой же был, только еще сало нужно. Очень вкусно.
Я читала, но про суп как-то запамятовала... И вот про сало - очень его люблю, но сейчас практически исключила его из своего рациона. Балуюсь, но крайне редко...
Мои самые любимые супы - это щи из кислой капусты, солянка, рассольник и грибной. Но грибной только из маминых грибов. Из шампиньонов мне не нравится. Ещё за простоту приготовления люблю суп-лапшу куриную и гороховый супчик. А вот теперь попробую приготовить твой чечевичный... smile
 
МорозаДата: Среда, 2008 Дек 10, 8:18 PM | Сообщение # 52
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Malva, мы то мало едим мясо. Так что ты этот чечевичный суп варьируй по своему, на говядине его сделай. Хотя бобовые хороший заменитель мяса.
 
malvaДата: Четверг, 2008 Дек 11, 10:52 AM | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза,
Quote
Хотя бобовые хороший заменитель мяса.
Я это знаю! Но вот сам вкус мяса люблю!...
Quote
мы то мало едим мясо
А почему?...Не любите или какие-то другие причины есть?...
 
МорозаДата: Среда, 2008 Дек 17, 8:49 AM | Сообщение # 54
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malva)
А почему?...Не любите или какие-то другие причины есть?...

Мы эти ... как их .... пацифисты, блин. Это и шутка и серьёз.

Добавлено (2008 Дек 17, 8:49 Am)
---------------------------------------------
СУП С КЛЁЦКАМИ

Манные клецки: 1/4 л мясного бульона, 100 гр манной крупы, 1 яйцо, 1 пучок зелени, соль, перец, мускатный орех.

Кроме того: 3/4 л мясного бульона, по 1/2 пучка зеленого лука и петрушки.

Готовим: Промыть и высушить зелень, мелко нарезать. Разогреть бульон, всыпать манку, разбить яйцо, размешать, посолить, добавить пряности. Полученную массу выложить в смазанную маслом плоскую форму на 3 мин. при 600 Вт, не закрывая крышкой. Затем перевернуть, закрыть крышкой и за 4 мин. довести до готовности. Манную массу разделить чайной ложкой на кусочки, положить в горячий бульон и посыпать зеленью.

 
malvaДата: Среда, 2008 Дек 17, 12:52 PM | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза, Спасибо за рецепт!!! smile
 
ФанниДата: Пятница, 2008 Дек 19, 2:08 PM | Сообщение # 56
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Гречневавогрибная поляна

200 гр Курин. Грудки
1 морковка
грибы вешенки (пучок)
сырок плав. Гр 200
5 ст.ложек гречневых хлопьев или крупы
2 литра воды

Грибы, морковь, грудку порезать и в воду. Варим 30-40 минут, заправляем приправкой любимой и распускаем сырок. Разбиваем блендером. Чуть остынет и загустеет в пюре.
Вкусно, сытно, малокалорийно.

 
МорозаДата: Суббота, 2008 Дек 20, 8:47 AM | Сообщение # 57
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Фанни, очень интересный рецепт, спасибо за него. Надо сделать. В какой момент класть гречку?
 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 20, 6:54 PM | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни, Мне тоже твой рецепт пришелся по душе! На днях обязательно испробую! smile
Интересно, а если вместо вешенок шампиньоны или другие грибы? Что-то давненько я вешенок не видела...
 
МорозаДата: Вторник, 2009 Янв 13, 9:07 PM | Сообщение # 59
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мороза)
СУП С КЛЁЦКАМИ Манные клецки: 1/4 л мясного бульона, 100 гр манной крупы, 1 яйцо, 1 пучок зелени, соль, перец, мускатный орех. Кроме того: 3/4 л мясного бульона, по 1/2 пучка зеленого лука и петрушки. Готовим: Промыть и высушить зелень, мелко нарезать. Разогреть бульон, всыпать манку, разбить яйцо, размешать, посолить, добавить пряности. Полученную массу выложить в смазанную маслом плоскую форму на 3 мин. при 600 Вт, не закрывая крышкой. Затем перевернуть, закрыть крышкой и за 4 мин. довести до готовности. Манную массу разделить чайной ложкой на кусочки, положить в горячий бульон и посыпать зеленью.

Хотела добавить к этому рецепту. Почему он такой муторный, просто эти клецки можно делать фигурные. У кого есть формочки, очень для детишек красиво и съедобно.
 
irusiaДата: Среда, 2009 Янв 14, 5:06 PM | Сообщение # 60
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Нашла замечательное описание на нашем молдавском сайте biggrin (Кое-где я вставляю свои пометки) Итак:

Культовый молдавский суп-Зама

Сразу, наверное, представляется сложное что-то, экзотическое? Увидев фотографию Вы скажете – Так это ж обычный суп-лапша! Обычный - да не совсем. В разных концах света любой молдаванин, услышав слово "Зама" замрет в сладостных воспоминаниях, оно как пароль, как ключик к общению.
Это блюдо как лекарство!
От плохого настроения и хандры,
От простуды и похмелья,
От лютой стужи и жары.

Заранее приобретаем домашнюю суповую курочку.
Лук репчатый, морковь, корень петрушки (мне не повезло на наш огород-рынок не завезли).
Стручок перца или гогошарину (можно и без них, кто не любит остроту)
Зелень: петрушка и ЛЮБИСТОК (можно заменить листьями сельдерея).
Квас отрубной (кислый но без брожения) (можно заменить лимонной кислотой, т.к. такой квас, он же "Борщ", продается у нас в магазинах как пакетированное молоко)
Домашняя лапша.

И еще, ЛЮБЫСТОК - в молдавском обиходе называется ЛЕУШТЯН, и квас - "BORŞ" - кислота - это главные в своем присутствии ингредиенты, без них зама уже не будет замой.

Приступаю.
Куру нарезаю на порционные кусочки, и в процессе разделки опытным взглядом определяю, что курица уже не молода (судя по крепким хрящам на суставах, жестким сухожилиям и отсутствием хрящика на грудной косточке) да еще и несушкой была. Вывод: вариться тебе птичка часа 2...

Готовлю на 7 порций, значит варю всю курицу залив без малого тремя литрами воды, и варим прозрачный бульон по всем правилам. (Собирая пенку вначале и не допуская бурного кипения в течении 2 часов)
Так, пока бульон шепчет на плите я готовлю дамашнюю лапшу.
На весь суп достаточно замесить тесто из 2-х яиц и муки стакан- полтора - в общем тесто должно быть упругое.

Шарик без зелени - на суп, а зеленый - это другая история.
Раскатываю тонко тесто, нарезаю лапшу и оставляю подсохнуть:

Зеленая паста из другой оперы. Но пусть будет smile

Дальше. Подготовила остальные продукты:
2 луковицы - одна в шелухе, ее закладываем мин. за 20 до остальных овощей (придает бульону янтарный оттенок), морковь - 3 небольших корешка (ох как не хватает корня петрушки)
Перчик острый.
Отрубной квас и зелень.


Ну вот и два часа незаметно пролетели. Пробуем мясо, добавляем соль.
Нарезам лук и морковь. Луковицу в шелухе вылавливаю из бульона и за борт.
Отвариваю отдельно лапшу, в это время нарезаный лук морковь и перчик варятся в бульоне.
Готовую лапшу сливаю - промываю (вопреки всем законам - но нам нужно сохранить прозрачность бульона) и отправляю в суп. Закипело?
А теперь внимание: очередь того, что превращает наш суп в Заму!

Отрубной квас и зелень ЛЮБИСТОКА ( леуштян). (о чем я уже написала выше biggrin )

Отрубной квас с натягом, но можно заменить соком лимона - зама должна быть кисленькой.
Даю еще раз закипеть. Ну вот пожалуй и все.
Накрываем стол ши пофтим ла массэ smile - и прошу к столу. (дословно: пожалуйста к столу)



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Среда, 2009 Янв 14, 5:09 PM
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Первые блюда
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz