Четверг, 2024 Май 02, 10:24 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Первые блюда
Первые блюда
malvaДата: Среда, 2009 Янв 14, 6:39 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ирин, Суп - ну просто МОЙ!!!! tongue biggrin Люблю именно такое! smile даже знаю где можно купить домашнюю курочку.... (Хотя задай вопрос москвичам и жителям подмосковья - никто не ответит на этот вопрос!) или скажут, что в деревне!... biggrin

Quote
Ну вот и два часа незаметно пролетели.
Да! Потому что ты творила и твой суп - настоящее произведение кулинарного искусства! smile

Спасибо тебе за вкусный рецепт!!!

 
МорозаДата: Среда, 2009 Янв 14, 7:12 PM | Сообщение # 62
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malva)
даже знаю где можно купить домашнюю курочку.... (Хотя задай вопрос москвичам и жителям подмосковья - никто не ответит на этот вопрос!) или скажут, что в деревне!...

Раскрой пожалуйста рыбные места smile

Добавлено (2009 Янв 14, 7:12 Pm)
---------------------------------------------
Обычный суп с клецками. Сначала сделать бульон. Мы варили грибы, потом их вынуть. В это время в миске взбить яйца, соль, муку. Некоторые еще кладут слив. масло. Тесто должно быть погуще. Потом чайной ложкой в кипящий бульон класть. Ждать когда всплывут. Все.

 
malvaДата: Среда, 2009 Янв 14, 7:25 PM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза,
Quote
Раскрой пожалуйста рыбные места

Я всегда покупала на Рижском рынке... Но там не такие курочки, как у Ируси, а раза в 2 больше! И жира в них много-много!.... wacko Сейчас по-моему Рижский уже закрыт. Но я ещё договариваюсь у нас, в Красногорске с бабульками. Утром в субботу придешь на рынок, увидешь бабулечку, которая торгует своим выращенным товаром, подойдешь, договоришься и на следующее утро - у меня уже курочка...
Но курочка такая, что из одной ляжки густющий бульон....

Ой, вспомнила! На Дорогомиловском тоже есть!!!
====

А про суп с клецками так просто?..... surprised

СПАСИБО!!! Попробую обязательно! А на курином бульоне он как?...

 
irusiaДата: Среда, 2009 Янв 14, 10:12 PM | Сообщение # 64
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
malva, Лен, рецепт не мой, я его скачала с сайта молдавского. Мои только пометки синим. Но нашла именно такой рецепт как готовлю сама. Действительно "лечебный" получается biggrin

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
МорозаДата: Пятница, 2009 Янв 16, 4:31 PM | Сообщение # 65
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malva)
СПАСИБО!!! Попробую обязательно! А на курином бульоне он как?...

Не знаю, мы не делаем на курином. Еще клецки делают с манкой вместо муки. Там надо чуточку подождать чтоб разбухла. Но вообще клецки не мое блюдо, скучные они мне кажутся на вкус.
 
irusiaДата: Понедельник, 2009 Янв 19, 4:38 PM | Сообщение # 66
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Уже давно хотела написать рецепт борща, который варила еще моя бабушка. А вообще это рецепт, по которому варят у нас в Херсонской области, откуда я родом.

Борщ по-херсонски

На 4л кастрюлю
Продукты: Мясо - 0,3-0,5кг (идеально - верхняя часть свинной ножки с косточкой, но можно любое, в т. ч. и куры и утки и т.д.) или фасоль.
Свекла - 1 средняя, сладкая
Картошка - 4шт средних
Морковь - 1 средняя
Корень сельдерея - гр.100, не обязательно
Луковица - 1 большая
Капуста - 300гр
Соль - по-вкусу
Томат - 1 стол. ложка с верхом
Сахар - 1 стол.ложка
Жир - свинной или подсолнечный, кол-во на вкус и желание
Чеснок - 2-3 зубчика
Маленький кусочек старого соленого сала (на любителя)
Зелень: укроп, петрушка, сельдерей

Примечание: красным - обязательный набор продуктов.

Итак:
Ставим варить бульон по всем правилам, после закипания шумуем, варим ~ мин 40, (если борщ с фасолью, то фасоль доводим до кипения, сливаем первую воду, заливаем опять полную кастрюлю и варим до 2/3 готовности, пробуем на мягкость).
Для чисто овощного борща, начинать закладку овощей просто в кипящую воду.
В это время чистим и подготавливаем овощи, режим все тонкой соломкой (для ленивых, можно и на терке, но тогда все остальное тоже тереть, овощи - свекла, морковь, корни сельдерея и петрушки должны быть одной конфигурации).
Нарезанную (натертую) свеклу опускаем в кипящий бульон и варим ~ мин 20 (я ориентируюсь по цвету, бульон должен посветлеть). Потом бросаем нарезанную кубиками картошку и половину нарезанного лука, морковки и других корней (можно сельдерей, пастернак, петрушку), вторая половина пойдет на поджарку. Варим до готовности картофеля. Часть картошки вытаскиваем в мисочку, разминаем и опускаем опять в бульон (я же беру толкушку и разминаю прямо в кастрюле). После этого закладываем мелко нашинкованную капусту. Только теперь солим. Одновременно ставим поджарку. На любом жиру - лук, морковь и коренья доводим до золотистого цвета и добавляем туда томат и сахар по-желанию.
Выливаем поджарку в кастрюлю. Даем закипеть. Бросаем маленький кусочек старого соленого сала и мелко нарезанный чеснок. Закипит, сало вытаскиваем и выбрасываем (бабушка моя растирала сало с чесноком в ступке). Бросаем зелень и выключаем.
Внимание! От момента закладки капусты борщ варить не более 15мин.

Мужчины всегда удивляются, что для нас борщ варить - это целый процесс fool А что, разве не процесс? biggrin


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Понедельник, 2009 Янв 19, 5:08 PM
 
annaДата: Среда, 2009 Фев 04, 3:30 PM | Сообщение # 67
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Кисло-острый пекинский суп (китайская кухня).

Состав: куриное мясо (2 окорочка, можно феле), куриный бульон, крахмал (1 ст.л. на 1 ст.воды), грибы (шампиньоны или китайские шитаки-грибы 1 горсть), морковь мелко порубленная или тертака (1 горсть), рисовая лапша или тофу (60 г), уксус 10% 1 ст.л., соус "Табаско" (1 ч.л.) или любой другой острый перец-чили, можно молотый, сладкий красный молотый перец (паприка), черный молотый перез, соль (1 ст.л.), сахар (1 ч.л.), аджинамото = глютаманат натрия (усиливает вкус --> 1/3 ч.л.), чуть томатной пасты и кетчупа, взбитое яйцо, зелень.
* пропорции продуктов очень относительные, попробуйте придотовить один раз и поймете сами, чего класть больше, чего меньше smile

Приготовление: Отварить курицу и, вынув ее из бульона, разобрать от костей и нарезать кубиком. В кипящий бульон положить овощи (грибы, морковь) и поварить 10-15 мин. Затем добавить курицу и лапшу/тофу. Влить уксус, острый соус/острый перец молотый, положить соль, перцы, сахар и глютаманат натрия. Крахмал, предварительно разведенный водой, хорошо взбалтать и вводить осторожно, помешивая суп (до консистенции тягучего студня). Добавить по вкусу таматную пасту и кетчуп. Помашивая, долить по краю взбитые яйца и соевый соус. При подаче посыпать зеленью.

*Приятнго аппетита. В следующий раз как буду готовить, постараюсь сделать фото и выложу :))


Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 04, 3:53 PM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Спасибо за вкусненький рецепт!!! smile
 
annaДата: Среда, 2009 Фев 04, 3:58 PM | Сообщение # 69
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Не за что smile Он возможно кажется сложноватым. Да и ингридиентов многовато. Но поверте - это того стоит. Я этот суп в одном китайском ресторане попробовала, потом все книжки в поисках рецепта излазила :))

Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 04, 4:08 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna, А по времени - сколько ты готовила?...
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Первые блюда
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz