Вторник, 2026 Июн 23, 7:23 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Любимые стихи
malvaДата: Понедельник, 2008 Апр 28, 10:07 PM | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И после долгих, сложных, трудных
Лет, - блеск полуденных долин,
Свод сосен, сизо-изумрудных,
В чернь кипарисов, в желчь маслин;

И дали моря, зыбь цветная,
Всех синих красок полукруг,
Где томно тонет сонь дневная,
Зовя уснуть - не вслух, не вдруг...

Расплавлен полдень; гор аркады,
Приблизясь, шлют ручьи огня...
Но здесь трещат, как встарь, цикады,
И древний кедр признал меня.

Щекой припасть к коре шершавой,
Вобрать в глаза дрожанья вод...
Чу! скрипнул ключ, издавна ржавый,
Дверь вскрыта в сон былой, - и вот,

Пока там, в море, льются ленты,
Пока здесь, в уши, бьет прибой,
Пью снова dolce far niente
Я, в юность возвращен судьбой.

(Валерий Брюсов)

 
просто_стервочкаДата: Четверг, 2008 Май 01, 11:54 AM | Сообщение # 192
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Ст. И. Анненского

 
МанюшкаДата: Четверг, 2008 Май 01, 12:49 PM | Сообщение # 193
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаешь ли ты, что такое горе,
когда тугою петлей на горле?
Когда на сердце глыбою в тонну,
когда нельзя ни слезы, ни стона?

Чтоб никто не увидел, избави боже,
покрасневших глаз, потускневшей кожи,
чтоб никто не заметил, как я устала,
какая больная, старая стала...

Знаешь ли Ты, что такое горе?
Его переплыть - всё равно что море,
его перейти - всё равно что пустыню,
а о нём говорят словами пустыми,

говорят: “Вы знаете, он её бросил...”
А я без Тебя как лодка без вёсел,
как птица без крыльев,
как растенье без корня...
Знаешь ли Ты, что такое горе?

Я Тебе не всё ещё рассказала, -
знаешь, как я хожу по вокзалам?
Как расписания изучаю?
Как поезда по ночам встречаю?

Как на каждом почтамте молю я чуда:
хоть строки, хоть слова
оттуда....
оттуда....

В.Тушнова

Добавлено (2008-05-01, 12:49 Pm)
---------------------------------------------
Вероника Тушнова

Антология русской поэзии

Вот говорят: Россия...
Реченьки да березки...
А я твои руки вижу,
узловатые руки,
жесткие.
Руки, от стирки сморщенные,
слезами горькими смоченные,
качавшие, пеленавшие,
на победу благословлявшие.
Вижу пальцы твои сведенные,—
все заботы твои счастливые,
все труды твои обыденные,
все потери неисчислимые...
Отдохнуть бы, да нет привычки
на коленях лежать им праздно...
Я куплю тебе рукавички,
хочешь — синие, хочешь — красные?
Не говори «не надо»,—
мол, на что красота старухе?
Я на сердце согреть бы рада
натруженные твои руки.
Как спасенье свое держу их,
волнения не осиля.
Добрые твои руки,
прекрасные твои руки,
матерь моя, Россия!



Спорт-это жизнь, целая жизнь...
И деже немножко больше...
 
malvaДата: Четверг, 2008 Май 01, 1:04 PM | Сообщение # 194
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
просто_стервочка, Манюшка,
Девочки, спасибо огромное, что радуете нас такими прекрасными стихами!
 
просто_стервочкаДата: Четверг, 2008 Май 01, 4:14 PM | Сообщение # 195
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
Да,конечно-это странно,но во тьме вселенной где-то,
Разделяют нас не страны,разделяют нас планеты!
Звезды будто ягод грозди,в небе над твоей Землею,
Друг для друга только гости были мы пока с тобою...
Пусть молчит меж нами космос,понимаю,знаю,вижу,
Слышу сердца стук и голос :"Ты мне все родней и ближе!"
Вот опять разводит осень краски для зимнего сада,
Будет встреча доброй очень,только ждать и верить надо...
 
malvaДата: Четверг, 2008 Май 01, 4:39 PM | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
просто_стервочка,
Спасибо!!! smile
Quote
Будет встреча доброй очень,только ждать и верить надо...
Согласна на все 100!!! smile
Наташа, если автора не знаешь, то пожалуйста указывай в скобочках, что взято из инета, ладно?... smile
 
просто_стервочкаДата: Пятница, 2008 Май 02, 3:49 PM | Сообщение # 197
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
Подлость

Как жаль,что подлость безнаказна,
Что волосатый обормот,
О девушке болтает грязно
И знает,все ему пройдет,
Что сплетник с рыбьими глазами,
Он только знает,ну и что ж,
А вы теперь проверьте сами,
И оправдайте сами ложь.
Мне кажется,на самом деле
При виде некоторых морд,
Напрасно вымерли дуэли
И шпага-это просто спорт,
А все же кодекс наш не точен,
Отсутствует статья одна,
Что все достойные пощечин
Должны их получить сполна!


автор неизвестен

Добавлено (2008-05-02, 3:49 Pm)
---------------------------------------------
Любовь

Любовь травили и меняли,
Чернили,мучали,топтали,
И на глазах у всех распяли,
Когда прошел изрядный срок,
И без нее засохли песни,
Над нею разгребли песок
И приказали ей :"Воскресни!",
Она,бессмертная сестра,
Спокойна встала из могилы,
Кровь стерла краем рукава
И людям ненависть простила.

автор неизвестен

 
malvaДата: Пятница, 2008 Май 02, 8:06 PM | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать -- куда вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачты корабля,
И вы -- на палубе...
Вы -- в дыме поезда... Поля
В вечерней жалобе...

Вечерние поля в росе,
Над ними -- вороны...
-- Благославляю вас на все
Четыре стороны!

М.Цветаева

 
LetanaДата: Воскресенье, 2008 Май 04, 1:54 PM | Сообщение # 199
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр Блок

Демон

Иди, иди за мной — покорной
И верною моей рабой.
Я на сверкнувший гребень горный
Взлечу уверенно с тобой.

Я пронесу тебя над бездной,
Ее бездонностью дразня.
Твой будет ужас бесполезный -
Лишь вдохновеньем для меня.

Я от дождя эфирной пыли
И от круженья охраню
Всей силой мышц и сенью крылий
И, вознося, не уроню.

И на горах, в сверканьи белом,
На незапятнанном лугу,
Божественно-прекрасным телом
Тебя я странно обожгу.

ты знаешь ли, какая малость
Та человеческая ложь,
та грустная земная жалость,
Что дикой страстью ты зовешь?

Когда же вечер станет тише,
И, околдованная мной,
Ты полететь захочешь выше
Пустыней неба огневой, -

Да, я возьму тебя с собою
И вознесу тебя туда,
Где кажется земля звездою,
Землею кажется звезда.

И, онемев от удивленья,
Ты узришь новые миры -
Невероятные виденья,
Создания моей игры...

Дрожа от страха и бессилья,
Тогда шепнешь ты: отпусти...
И, распустив тихонько крылья,
Я улыбнусь тебе: лети.

И под божественной улыбкой
Уничтожаясь на лету,
Ты полетишь, как камень зыбкий,
В сияющую пустоту...


 
malvaДата: Вторник, 2008 Май 06, 10:56 AM | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Звуки вальса. Звуки вальса
И - танцующая пара под дождем.
Он – в изысканном старинном фраке.
Дама – в бальном платье. Но без туфель.
Босиком!
И, не видя никого и ничего не слыша,
В вальсе плавно, как летят, они кружат.
Так влюбленные танцуют только.
Рядом – изумленные друзья стоят.
Держат зонтики, плащи,
Но нашей паре дождик – не помеха.
Им погода – нипочём!
Потому, они кружатся,
Легким эхом – звуки вальса.
Он – в старинном фраке, а она – в вечернем
Дивном бальном платье....
Босиком!

Маргарита Чичина
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz