Среда, 2026 Июн 24, 6:43 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Любимые стихи
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 8:42 PM | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Умейте ждать свою любовь
В мороз, жару и непогоду,
Не отравив неверьем кровь
Умейте ждать… пусть даже годы..

Она найдется, не спеши,
Издалека придет, иль рядом,
Пересекутся две души,
Едва соприкоснувшись взглядом…

И закружится голова
От предвкушения и счастья…
И взмоют ввысь любви слова…
Разгонят тучи и ненастье…

И отогреется душа
Замерзнувшая в ожиданье.
И нежно-нежно, чуть дыша,
Сольются вместе два созданья…

Умейте ждать, умейте верить,
Идут пусть годы не спеша,
И миг придет, и постучится в двери,
Живая... Близкая… Душа…

(из инета)

 
malvaДата: Суббота, 2008 Июл 05, 2:52 PM | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Знай мой друг вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши
Гнев на друга может быть мгновенным
Изливать покуда не спеши
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай
Провинился друг и повинился
Ты ему греха не поминай

Люди мы стареем и ветшаем
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы друзей своих теряем
Обретаем их куда трудней
Если верный конь поранив ногу
Вдруг споткнулся а потом опять
Не вини его вини дорогу
И коня не торопись менять

Я иных придерживался правил
В слабости усматривая зло
Сколько в жизни я друзей оставил
Сколько от меня друзей ушло
И теперь я всех вас видеть жажду
Некогда любившие меня
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня

Я прошу вас люди ради бога
Не теряйте доброты своей
На земле друзей не так уж много
Опасайтесь потерять друзей

 
ТамелаДата: Воскресенье, 2008 Июл 20, 3:00 PM | Сообщение # 213
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
ОБИДЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ПРОЩЁН!!!

...Обидели ...умышленно ...случайно...
Как будто камень бросили большой!
Обида сделала тебя печальным?
Иль ты простил обиду всей душой?

Обидеться - легко, простить труднее! -
Так кажется порой на первый взгляд.
Но нет! Прощать - ЛЕГКО! И тяжелее
Хранить в душе обиды горький яд.

Обидевшись, лишаешься покоя...
И мир из сердца убегает прочь.
Обиды тяжесть среди дня с тобою,
И облегчение не приносит ночь...

Обидчик для тебя - гость нежеланный!
Не можешь ты смотреть ему в глаза!
И помнишь нанесённые им раны...
Обидившись, ты ГРЕХ на душу взял!

Ни радости... ни мира... ни молитвы...
Пустеет сердце... и молчат уста...
Ты дьяволу проигрываешь битву,
Когда обиженным решаешься ты стать!

Иисуса люди обижали часто,
Но НИКОГДА не обижался Он !
И если ты к любви Христа причастен -
ОБИДЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ПРОЩЁН!

Обида... ляжет ли тяжёлым грузом
На сердце, что Спасителю поёт?!
Ты веришь, что принадлежишь Иисусу?
Так почему ж обида сердце жжёт???

Взгляни: перед тобой Христос распятый,
Который ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРОСТИЛ!
И вправе ль ты обидеться на брата,
Какую бы обиду он не причинил???

Когда любовью Божьей ты наполнен,
В душе твоей - глубокая вода;
Над камнем брошенным сомкнутся волны,
Обида не оставит и следа!

Нас учит обижаться - сила вражья,
Прощать обиду - учат Небеса!
ТЕБЯ ОБИДЕЛ КТО? - НЕ СТРАШНО!
СТРАШНЕЕ, ЕСЛИ ТЫ ОБИДЕЛ САМ!!!


 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Июл 20, 4:57 PM | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Тамела, Сильное стихотворение! Спасибо! smile
 
ТамелаДата: Вторник, 2008 Авг 05, 10:34 PM | Сообщение # 215
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел
Про жизнь за окошком другую.

С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка:
"Там тихая речка, дощатый причал
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака
Причудливые, как зверушки.
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка".

И так каждый день. То про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных.
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.
Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться.
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал и остался лежать,
Глаза закрывая усердно.

На утро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным.
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,
На шее задергалась вена.
Увидел он вместо того, что хотел
Глухую высокую стену.

Он был потрясен и сестре рассказал
Про тихую, чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.
"Ах, если б он видел! - сказала сестра. -
Всю жизнь он слепым оставался".
"Зачем же тогда?.." - тут больной прошептал...
"Да он вас утешить старался".

(Светлана Копылова)


 
malvaДата: Среда, 2008 Авг 06, 11:28 PM | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Не потрошить, а только заглянуть бы
В живой цветок среди живых полей, -
И нам поэзия предсказывает судьбы
Планет и межпланетных кораблей.

Не тронуть пальцем, лишь коснуться взором
Огнистых звезд, блуждающих во мгле, -
И нам стихи пророчат стройным хором
Все то, чего не миновать земле.

Не лезть руками в душу, а веками
Вокруг нее лишь гнезда вить свои, -
И нас поэзия обнимет облаками
Своей неисчерпаемой любви.

Не потрошить, а только заглянуть бы.
Не тронуть пальцем, лишь коснуться взором.
Не лезть руками в душу, а веками
Вокруг нее лишь гнезда вить свои.

И нам поэзия предсказывает судьбы.
И нам стихи пророчат стройным хором.
И нас поэзия обнимет облаками
Своей неисчерпаемой любви.

Юна Мориц

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 1:03 PM | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сапожник починяет нам ботинки,
А плотник - табуретку и крыльцо,
Но только у волшебника в починке
Светлеет ваше сердце и лицо!

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

Волшебник - это сказочная личность,
И сказочно он скромен, господа,
В нем сказочно отсутствует двуличность,
И выгод он не ищет никогда.

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

Язык чужой обиды и печали
Волшебник изучает с детских лет,
Его вселять надежды обучали -
И это основной его предмет!

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

Юнна Мориц

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 3:21 PM | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как во сне, в тишине раскаленной,
Оглянувшись на землю родную,
Одуванчик из бездны зеленой
Полетел, не дыша, в голубую.

Подхватили его, укачали
Ветры ясные и дождевые.
Было жутко и дико вначале -
Ведь казалось, что это впервые!

Но душа, несомненно, крылата,-
И летел он все выше и выше,
Вспоминая, что где-то когда-то
Это все уже видел и слышал.

Он всегда это знал за собою,
Совершал этот путь многократно:
Из зеленого - в голубое,
И обратно, туда - и обратно!

Все он вспомнил душой окрыленной
И узнал голубую дорогу,-
Одуванчик из бездны зеленой,
Он летит к одуванчику-богу.

Тот спасет его душу отныне,
Воскресит его семя в пустыне,
В путь разбудит, в зеленый, обратный:
- Узнаешь ли,- он спросит,- мой сыне,
Переход этот в зелень из сини?
- Да, отец, да, мой бог благодатный,
Одуванчиков свет необъятный!
Юнна Мориц

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 3:47 PM | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том, что eсть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.

Помню как-то я в былые дни,
Рвал цветы для милой на поляне
И глядели на меня они,
Как-бы говоря - она обманет.

Я напрасно ждал и звал я зря,
Бросил я цветы они лежали.
Как-бы глядя в даль и говоря,
Не виновны мы в твоей печали.

В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи,
Видел я цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.

Мы уходим и в прощальный час,
Провожая из родного края,
Разные цветы глядят на нас,
Нам во след головками кивая.

Осенью, когда сады грустны,
Листья на ветвях желты и падки,
Вспоминая дни своей весны,
Глядя в даль цветы грустят на грядке.

Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят,
Все цветы, как дети в колыбели.

В душу нам глядят цветы Земли,
Добрым взглядом всех, кто с нами рядом,
Или же потусторонним взглядом,
Всех друзей, что навсегда ушли.

Расул Гамзатов

 
ТамелаДата: Воскресенье, 2008 Сен 21, 2:03 AM | Сообщение # 220
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
СТАРЫЙ МАСТЕР

В углу, у забора, на тихих задворках базара,
В дощатой каморке, окрашенной в цвет ваших глаз
С восьми до семнадцати мастер сгибается старый
Он занят починкой всего, что сломалось у вас.

Идет к нему каждый, кому в этом мире досталось,
Кому от обид и от горечи невмоготу.
Он тонкой наждачною шкуркой снимет усталость
И бережно сложит надежду, и склеит мечту

Приносят ему ни на что непохожие части....
Приносят и плачут, и в очи с надеждой глядят
И склеит из этих обломков он новое счастье,
Ворча добродушно заказчику: "Сам виноват!"

Да, да, виноваты, - краснеем и просим: взглянуть бы,
А, может, удастся, авось, еще рано на слом
Мы держим в тряпицах свои поврежденные судьбы
Разбитые души на стол осторожно кладем.

О сколько надрывов, изломов и перегораний
Уже побывало на этом волшебном столе!
"Прошу, забирайте, но я не даю вам гарантий,
Побережней будьте с судьбою на этой земле!

И мы принимаем из рук обновленное счастье
Прижав его к сердцу несем, и клянемся хранить.
Но где-то, конечно, споткнемся, и снова сломаем
О если б и вправду умел его кто-то чинить!


 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz