Воскресенье, 2026 Июн 28, 3:21 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Любимые стихи
VELDAДата: Воскресенье, 2009 Янв 04, 9:40 PM | Сообщение # 261
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ДАЧУ

...Итак, приезжайте к нам завтра, не позже!
У нас васильки собирай хоть охапкой.
Сегодня прошел замечательный дождик —
Серебряный гвоздик с алмазною шляпкой.

Он брызнул из маленькой-маленькой тучки
И шел специально для дачного леса,
Раскатистый гром — его верный попутчик —
Над ним хохотал, как подпивший повеса.

На Пушкино в девять идет электричка.
Послушайте, вы отказаться не вправе:
Кукушка снесла в нашей роще яичко,
Чтоб вас с наступающим счастьем поздравить!

Не будьте ленивы, не будьте упрямы.
Пораньше проснитесь, не мешкая встаньте.
В кокетливых шляпах, как модные дамы,
В лесу мухоморы стоят на пуанте.

Вам будет на сцене лесного театра
Вся наша программа показана разом:
Чудесный денек приготовлен на завтра,
И гром обеспечен, и дождик заказан!

6 июля 1945
Д.Кедрин

Сообщение отредактировал VELDA - Воскресенье, 2009 Янв 04, 9:40 PM
 
malvaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 11:21 AM | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маски

К маскарадам нам не привыкать.
В новый день вступая без опаски,
Каждый носит в тайных рюкзаках
К случаю подобранные маски.

Случай - это тот еще прохвост,
От него того и жди подвоха:
То ли прищемит кому-то хвост,
То ли, на обед поев гороха,

Будет нам сопутствовать весь день.
Как же тут без масок и без грима?
Случай, не разборчивый в еде,
Любит ту, что не переварима.

Маски как невидимый заслон,
Защищают нас от посторонних,
От колючих взглядов, чьих-то слов,
От военных мер односторонних.

Маски - это вынужденный шаг,
Как ответ немедленный, успешный,
За которым прячется душа
От нападков внутренних и внешних.

Но у масок есть и свой изъян,
Что о них мы часто забываем,
По привычке носим при друзьях
И от них самих себя скрываем.

И, не дай Господь, наступит миг,
Как концовка грустной детской сказки,
Что однажды станем мы людьми,
У которых вместо лиц лишь маски.
(автор мне неизвестен)

 
VELDAДата: Суббота, 2009 Янв 10, 9:00 PM | Сообщение # 263
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Тадеуш Кубяк
(перевод Юрия Вронского)

Домовые тетушки Марии

[b]Когда-то жили домовые
У доброй тётушки Марии,
Их было двое.

Они к зиме дрова рубили,
Зимою жарко печь топили -
Пусть вьюга воет!

Весной в саду стволы белили,
Сажали, удобряли или
На солнце грелись.

По осени цыплят считали,
С деревьев яблоки снимали -
Не жизнь, а прелесть!

В июле скрипки в руки брали
И на крыльце всю ночь играли,
Усевшись рядом.

Какая б ни была погода,
Летели звёзды с небосвода
На землю градом.

Их домовые подобрали,
На нить, как бусы, нанизали -
Всё для Марии!

И скрипки продали, чтоб месяц
Купить и среди звёзд повесить,
И подарили.

Такие были домовые
У доброй тётушки Марии.[/b]

Сообщение отредактировал VELDA - Суббота, 2009 Янв 10, 9:01 PM
 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Янв 11, 2:59 AM | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
VELDA, У тебя отличное собрание прекрасных стихотворений! Радуй нас! smile
 
VELDAДата: Воскресенье, 2009 Янв 11, 11:17 PM | Сообщение # 265
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, постараюсь. Но я вижу, что здесь многие любят стихи и знают их достаточно!
Кошка
Артур Гайдук


Довела меня печаль – серая дорожка,
Прохудилось на локтях старое пальто.
Бродит под моим окном ласковая кошка,
Только подольститься к ней не сумел никто.

Занавески на гвоздях, рваные обои.
Притулился домик мой где-то на краю.
Постучись ко мне, Судьба, я тебе открою,
В красный угол усажу, чаем напою.

И забьется разговор – ложкой в чашке чая.
Я не плачусь, вот еще, не было беды.
Ты про все мне расскажи – я то понимаю –
Здесь нелегкая судьба, даже у Судьбы…

Довела меня печаль – серая дорожка,
Прохудилось на локтях старое пальто.
Бродит под моим окном ласковая кошка,
Только приласкать ее не сумел никто.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Янв 12, 5:21 AM | Сообщение # 266
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
VELDA,
Quote
здесь многие любят стихи и знают их достаточно!

Ты права! И это очень радует! smile
 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 13, 6:35 PM | Сообщение # 267
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Я верю...

Я верю в любовь, я верю в добро,
Я верю в сердечное чудо - тепло,
Я верю в мечту, я верю в судьбу,
Я верю в кричащую духом мольбу.

Я верю в надежду и верю я в свет,
Я верю в услышанный Богом ответ,
Я верю молитвам, священным словам,
Я верю, что в сердце находится храм.

(Любовь Григорьева)

 
Evgenii44Дата: Вторник, 2009 Янв 13, 8:59 PM | Сообщение # 268
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Огромное спасибо ВСЕМ,за такие хорошие стихи.Здесь душа проходит,как сквозь фильтр всё плохое уходит и остаётся только хорошее,даже близкие заметили это.Ещё раз СПАСИБО ВАМ!!

Кто имеет меньше,чем желает,имеет больше,чем заслуживает.
 
malvaДата: Среда, 2009 Янв 14, 3:00 PM | Сообщение # 269
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Evgenii44,
Как приятно, что Вы читаете и получаете удовольствие! smile Да, от поэзии остается только хорошее, чистое, доброе, вдохновенное! smile
Вы давно не бывали на нашем форуме и не читали одно моё единственное стихотворение. Я сочинила его весной, к конкурсной теме, оно здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/63-1379-1

 
VELDAДата: Четверг, 2009 Янв 15, 6:18 PM | Сообщение # 270
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
malva, можно сказать, что опыт удался!
 
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz