Пятница, 2024 Апр 26, 6:11 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Заготовочки.
Заготовочки.
malvaДата: Вторник, 2012 Июл 31, 4:26 PM | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
В том-то и дело... Когда свои и так много - безусловно - выгодно. Ирин, а хранишь его так же, как и обычные заготовки?...
 
irusiaДата: Вторник, 2012 Июл 31, 5:32 PM | Сообщение # 102
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Ну да, при комнатной температуре на стеллаже в кладовке

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Авг 26, 5:16 PM | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Считается ,что квашеные и соленые овощи более всего сохраняют витамины и очень полезны для организма.

Рецепты квашеной капусты,огурцов,помидоров и грибов

Согласно народным приметам, квасить капусту лучше всего в октябре.

А самый «капустный» день месяца - 8 октября, на Сергия.

Капусту также квасят на растущую луну, во вторник, среду, четверг или воскресенье - эти хитрости и правильный рецепт гарантируют особую хрусткость и насыщенный вкус.

Чтобы квашеная капуста приобрела яркий красивый цвет, добавьте к ней свеклы (кусочками или натертой на крупной терке) - для красного цвета или шафрана - для желтого.

Капуста, квашенная с гранатом

2 кг капусты, 1 крупный гранат, 2 моркови, 3 ст. л. с горкой соли?4-5 лавровых листов, 1 ч.л.черного перца горошком.

Капусту нашинкуйте, перетрите с солью (не слишком усердно - капуста должна дать совсем немного сока). Морковь натрите на крупной терке, смешайте с капустой. Перец раздавите, чтобы получились крупные кусочки (молотый не стоит брать - вкус получится совсем другим), лавровый лист раскрошите на несколько частей.

Перемешайте капусту с перцем и лавром. Гранат разберите на зерна, немного насыпьте на дно посуды, в которой будет кваситься капуста, выложите слой капусты.
посыпьте гранатом - и так до конца.

Сверху прижмите капусту гнетом и выдержите 3-4 дня.

Квашеная капуста-трехдневка

3,5 кг капусты, 1 морковка, 2 ст. л. с горкой крупной соли

Капусту нашинкуйте, морковь натрите на крупной терке. Перемешайте овощи с солью, но не перетирайте, а просто переворошите. Плотно набейте капусту в трехлитровую банку -сверху выступит сок. Накройте крышкой и поставьте банку в глубокую тарелку. Трижды в день деревянной палкой(или черенком длинной деревянной ложки) протыкайте соленье до дна, давая доступ воздуху, уплотняйте капусту, а весь выделившийся сок из тарелки сливайте в банку. Через В дня капуста готова. В процессе она выделяет много сока, но, когда хорошенько засолится, впитает его.

Капуста маринованная

3 кг капусты, по 1 кг морковки и лука, 0,5 кг болгарского перца, 400 г растительного масла, 3/4 ст. 9%-ного у ксуса. 0,5 ст.л сахара, 1 ст. л. соли. 1 ч.л.молотого жгучего перца.

Капусту нарежьте крупными кусочками (по 200-300 г), морковь - кружками, лук - колечками, перец - соломкой. Сложите овощи в кастрюлю, перемешайте, приправьте молотым перцем. Остальные ингредиенты смешайте, вскипятите, залейте овощи и варите 10 минут. Разложите в стерильные

банки, накройте капроновыми крышками, храните в холодильнике.

Цветная капуста в рассоле

4 небольших головки цветной капусты, 3-4 веточки эстрагона, 1 ч. л. черного перца горошком, 4-5 лавровых листов, соль; для рассола: на I л воды - 2 ст.л.с горкой соли.

Цветную капусту промойте и разберите на соцветия. В кастрюлю влейте воду, добавьте соль (1 ч. л. без горки соли на 1 л воды), поставьте на плиту и доведите до кипения. Другую кастрюлю наполните холодной водой и льдом, поставьте рядом с плитой. В кипящую воду бросайте небольшими порциями капусту, бланшируйте 2-3 минуты, доставайте шумовкой и сразу бросайте в холодную воду (это нужно, чтобы капуста оставалась крепкой и не разваливалась при засолке). Подержите в холодной воде минуту, выньте и дайте воде стечь. Выложите капусту в кастрюльку или другую емкость, посыпьте перцем, положите лавровый лист и эстрагон. Вскипятите воду с солью, слегка остудите рассол и залейте им капусту. Выдержите 2 дня при комнатной температуре, а затем вынесите на холод.

Соленье готово через 3 недели.
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Авг 26, 5:17 PM | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Помидоры, квашенные с хреном

10 кг бурых или плотных красных помидоров, 3 головки чеснока, 4 сладких перца. 4 корня хрена; для рассола: на 5 л воды - О,5 ст.соли

Воду вскипятите с солью, слегка остудите (рассол должен быть горячим). Чеснок разберите на дольки, нарежьте пластинками, перец - соломкой, хрен почистите и пропустите через мясорубку. Перемешайте хрен, перец и чеснок. Тщательно вымойте банки или бочонок, в которых будут кваситься помидоры. Уложите подготовленные помидоры, пересыпая их овощами. Залейте горячим рассолом, накройте крышками. Выдержите месяц - и можно подавать к столу.

Зеленые помидоры
по-грузински

5кг зеленых помидоров, 10 стрчков сладкого перца. 2 стручка горького перца, 300 г чеснока, по 2 пучка фиолетового бази.шка, укропа п кинзы, 200 г сахара, З ст. л. соли, 200 мл 9%-ного уксуса. 400 мл растительного масла.

Помидоры ошпарьте и нарежьте на четвертинки. Оба вида перца, чеснок и зелень пропустите через мясорубку, пересыпьте этой массой помидоры, перемешайте. Добавьте все остальные ингредиенты, снова перемешайте, сложите в банки (или бочонок) и выдержите 5 дней. Хранятся такие помидоры несколько месяцев и получаются остро-сладкими и душистыми.
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Авг 26, 5:18 PM | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Огурцы с водкой

2-2,5 кг небольших огурцов, 3 веточки эстрагона, большом пучок петрушки, 2 листа хрена, ветка укропа с соцветиями, 10 листов вишни. 10 горошин черного перца, 3 дольки чеснока, 100 г соли, 100 мл водки.

Огурцы вымойте и обсушите. Хорошенько вымойте трехлитровую банку, на ее дно уложите укроп, листья вишни, хрена, эстрагон, перец, чеснок, а затем плотно уложите огурцы. Всыпьте соль, влейте водку, сверху уложите петрушку, так чтобы она заполнила собой пустоты между огурцами. Влейте холодной чистой воды до самого верха, чтобы в банке не осталось воздуха (лучше всего колодезная вода, но холодная чистая питьевая вода тоже подходит). Закройте банку капроновой крышкой, поместите ее на поднос (из банки будет вытекать немного жидкости) и отправьте в прохладное место.

Такие огурцы солятся достаточно долго - минимум
три недели. Зато и хранятся они хорошо.

А получаются словно бочковые.

Огурцы в огурцах

2 кг небольших молодых огурцов,1 кг перезрелых огурцов, 10 листьев вишни,

5 листов хрена, 2 корешка хрена, 10 листьев бархатцев, I стручок горького перца. 1 головка чеснока, 2 ветки укропа с зонтиками,

3 ст. л. без горки соли.

Все овощи, зелень и трехлитровую банку тщательно вымойте.

Старые огурцы натрите на терке, смешайте с солью.

На дно банки уложите листья вишни, бархатцев и хрена, очищенные корни хрена, очищенные дольки чеснока, перец, разрезанный пополам и освобожденный от семян, и укроп. На них уложите вертикальными рядами молодые огурцы, забивая пустоты натертыми старыми огурцами. Заполненную банку накройте капроновой крышкой. Накройте капроновой крышкой и оставьте в холодном месте для брожения. Через 2-3 дня огурцы будут готовы. Их можно сразу есть, хранить в холодильнике
 
malvaДата: Пятница, 2012 Дек 21, 4:59 PM | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сохраним душистые травы на зиму.




8 шагов для замораживания трав в масле.

Выберите зелень, в идеале с рынка или из собственного сада.
Если вы хотите, вы можете ее нарезать или оставить целыми веточки и листья.
Поместите травы в формы для льда на 2/3 .
Вы можете смешать травы, это может быть букет из шалфея, тимьяна, розмарина , а потом добавить зимой жареной курице или картофелю!
Залейте оливковым маслом или топленым, несоленым сливочным.
Закройте полиэтиленовой пленкой и в морозильник на ночь.
Выньте замороженные кубики и храните в морозильной камере в контейнере .
Не забудьте пометить каждый контейнер, какие травки в нем!






 
svnДата: Воскресенье, 2013 Янв 20, 2:08 PM | Сообщение # 107
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Грудинка по - СЕНЦОВСКИ                                                                                         

1. Соль 

2. Чеснок 

3. Сухая приправа 

Дольки через пресс приспособление для чеснока выдавить и перемешать с солью и сухими приправами а потом натереть сало ( я брал грудинку ) и поставить солиться на сутки.Через сутки очищаю грудинку от соли и обворачиваю пищевой пленкой и получается как колбаса и кладу в морозилку.Когда грудинка заморозится я отрезаю кусок вместе с пленкой.,потом пленку снимаю и ем грудинку...Ммммммм пальчики оближешь



Будь собой, никогда не сдавайся, бейся, двигайся, поднимайся, думай и не теряй в душе огня. Всё начинается с тебя. Твоя жизнь - это борьба

Сообщение отредактировал svn - Воскресенье, 2013 Янв 20, 2:26 PM
 
malvaДата: Суббота, 2013 Май 04, 5:49 PM | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лечо

Ингредиенты:
2 кг помидор
20 - 25 шт перца
2 ч.л. соли
0,5 стакана сахара
0,5 л подсолнечного масла
уксус по вкусу (обычно около 2 ст.л. и очень вкусно с яблочным)

Приготовление:
Помидоры прокрутить через мясорубку. Все смешать, поставить на огонь, как закипит положить нарезанный перец и кипятить еще 15 - 20 минут.
Разложить в стерилизованные банки и закрыть крышкой. Пробовать лучше через несколько дней.

 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Июн 16, 12:29 PM | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Немного полезных советов при домашних заготовках и их хранении.

 

*** Гарантия качества домашних консервов - чистота и стерильность. Банки и крышки должны быть стерильны, продукты - вымыты проточной водой и
подсушены на чистом, проглаженном полотенце.
*** В начале банки или баллоны, предназначенные для консервирования,
проверяют и моют. Банки должны быть совершенно целыми, без трещин и
отколов на горлышке. Перед заполнением их тщательно моют.
Банки,загрязненные жиром, необходимо вымыть сначала с содой, а затем
сполоснуть теплой или горячей водой. Непосредственно перед укладкой
плодов или овощей банки прогревают в горячей воде в течение 5-10 минут.
Если прогрето одновременно несколько банок, то их кладут горлышками вниз
на чистое полотенце, чтобы стекла вода и во избежание попадания
микроорганизмов из воздуха.
*** В отдельной кастрюльке должны постоянно кипеть крышки.
*** Сахар растворяют в небольшом количестве холодной воды, а затем
доводят до кипения. Образовавшуюся на поверхности пену снимают шумовкой.
*** Когда варите варенье, пенку снимайте в самом конце, выпуклой стороной ложки. Пена к ней прилипнет,а сироп останется.
*** Чтобы определить готово ли варенье, нужно капнуть охлажденный сироп на блюдце. Если капля не растечется, то варенье готово.
*** При приготовлении джема его необходимо постоянно помешивать или периодически встряхивать кастрюлю. Тогда джем не пригорит.
*** Для приготовления джема фрукты и ягоды должны быть как можно более свежими. Все гнилые места необходимо вырезать.
*** Желе и джемы переливают в банки горячими. Банки наполняют под самое горлышко, чтобы не оставалось кислорода.
*** Если на варенье появилась плесень, ее снимают ложкой так, чтобы
захватить часть варенья. Чтобы удлинить срок хранения такого варенья, на
его поверхность наливают чайную ложку спирта.
*** Варенье в открытой банке не засахарится и не заплесневеет, если засыпать его сверху слоем сахарного песка в 1 см.
*** Чтобы на остывающем киселе не появилась пленка, сразу после готовности посыпьте его тонким слоем сахарного песка.
*** Чтобы улучшить вкус киселя, в него можно добавить немного лимонной кислоты.
*** Чтобы свежеочищенные фрукты и овощи не потемнели, их накрывают
влажным полотенцем. Особо восприимчивые фрукты (недозрелые яблоки и
груши) и овощи (коренья, сельдерей) накрывают полотенцем, смоченным в
уксусном растворе.
*** Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно положить в холодную воду и добавить лимонный сок.
*** Кислые яблоки легко развариваются, а сладкие при варке хорошо сохраняют свою форму.
*** Для того, чтобы с яблок снять кожуру, их нужно опустить на 3-5 секунд в кипяток, а затем переложить в лед.
*** Для того чтобы сушеные яблоки были более светлыми, перед сушкой
дольки нарезанных яблок нужно положить на 2-3 минуты в подсоленную воду.
*** Кожицу с помидоров и персиков можно снять без труда, если их чуть
надрезать крест-накрест и опустить ненадолго в кипящую воду.
*** Цедру лимона и апельсина легко высушить в микроволновой печи. Ее
нужно выложить на бумажную салфетку и прогревать, переворачивая.
*** Чтобы из лимона выдавилось больше сока, покатайте лимон по столу, слегка нажимая на него.
*** Овощи обесцветятся, если уксус налить в банки сразу. Нельзя его
лить в кипящую воду. сначала вскипятите все составляющие сиропа или
рассола, снимите с огня и только потом добавляйте уксус.
*** Огурцы пере консервированием замочите в холодной воде на 6-8 часов. Воду нужно менять 2-3 раза.
*** На 2 часа поместите в воду зелень для консервации. Вода заберет все вредные примеси и улучшит зелень.
*** Помидоры при консервировании могут потрескаться. Чтобы этого
избежать, проткните острой деревянной палочкой кожицу возле плодоножки, а
уж потом укдадывайте в банку.
*** На крышку каждой банки, которая вызывает у вас тревогу или
сомнения, насыпьте горку поваренной соли первого помола. Такие банки
никогда не взрываются и рассол всегда прозрачный.
*** Квасить небольшое количество капусты можно в стеклянных, фаянсовых и
керамических банках, а также в эмалированной кастрюле с неповрежденной
эмалью.
*** Содержание нитратов в капусте существенно уменьшается при ее засолке.
*** Консервы в герметичной таре лучше хранить в прохладном сухом
помещении при температуре +15-+20 градусов. В сыром помещении могут
поржаветь жестяные крышки.
 
malvaДата: Четверг, 2013 Ноя 21, 10:55 PM | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Заготовочки.
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz