Понедельник, 2024 Апр 29, 2:09 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Школа суши
Школа суши
1SushischoolДата: Четверг, 2010 Ноя 11, 10:08 AM | Сообщение # 21
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы уже говорили о том, как варить рис для суши, теперь расскажем, как его мариновать:
рис варится с уксусом и солью (об этом расскажу позже).
Необходимо 5 стаканчиков сырого риса на 1 стаканчик уксуса, чтобы замариновать рис. Переворачиваем рисоварку или кастрюлю на хайгири (бадья для перемешивания риса, сделанная из кипариса) или ее аналог. Зачастую во время варки на рисе образуется корочка, мы ее снимаем
Многие выкидывают этот рис. Мы его можем использовать для жарки. Сняв корочку, мы специальной лопаточкой разрезаем “пирог” из риса. На него с помощью лопатки выливаем уксус равномерно.
С помощью лопатки распределяем равномерно уксус, разбивая комочки, обмахиваем веером: горячий рис должен остыть.
Немного охлаждаем рис. Иногда для этого его раскидывают по всей хангири. Потом накрываем влажным полотенцем.
Рис в суси должен быть теплым, а рыба – холодной, – это сочетание считается идеальным и единственно возможным для японских суси. Если у вас есть вопросы и замечания по приготовлению риса, пишите обсудим.


школа суши Сергея Гладышева
 
МарусяДата: Пятница, 2010 Ноя 12, 7:17 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Ленок не торопи события) Всё нам расскажут)
как я понимаю это серьёзный процесс! И я так понимаю, что катрбюлька эта кипарисовая, не для домашних условий)))
мне просто поставить её не куда будет)))) про цену ваще молчу))))

а в другой посуде это мона делать?

 
1SushischoolДата: Пятница, 2010 Ноя 12, 8:57 PM | Сообщение # 23
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой! простите пожалуйста! не точность.... дело в том что я скопировал со своего сайта, а мой корректор допустил ошибку. потому я по статье пробежался и не заметил что там ошибка. Исправлюсь. К сожалению не научился еще фото вставлять, но со временем научусь.
Теперь по порядку начнем с Кавказа. Дело в том что специи которые применяются на Кавказе.... это больше для Китая, но не для Японии. Там взрыв вкуса!
Как бы сказал японец там очень шумно от вкуса. Его будет просто много и японец не поймет что и как. И у него даже может случится расстройство желудка.
Но не будем о грустном, для того что бы понять вкус попробуйте на время отказаться от специй, сахара, и соли. ешьте продукты как они есть. а потом сварите тот бульон о котором я вам сказал, это будет для вас шок. Я как то попробовал яки тори которые сделал японец для японца, для меня это была просто паренная курица и почти безвкусная... Я был разочарован, и стал через некоторое время говорить с тем японцем который готовил. Я спросил почему так, ведь в наших ресторанах это блюдо делают сладковатым и там вкусно, а этот яки тори не имеет вкуса. И вот тогда он сказал мне сделать так отказаться от специй.... Было сложно, но 3 дня я выдержал, и он мне сделал такой же яки тори и много чего другого вот это был для меня шок. Просто рекомендую и не на 3 дня а на неделю и не давайте сразу волю вкусам после этой недели постепенно день за днем пробуйте разные вкусы и не спешите со сладким.


школа суши Сергея Гладышева
 
malvaДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 8:37 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Quote
И я так понимаю, что катрбюлька эта кипарисовая, не для домашних условий)))
Конечно! Мне одной такое количество риса не осилить... А уж про то, куда ставить - помалкиваю... Надо как музейный экспонат её на персональное место! podmig

1Sushischool, Вот меня, как и Марусю интересует вопрос -

Quote
а в другой посуде это мона делать?

Ведь даже для семьи эта ёмкость великовата и явно рассчитана именно на кафе или рестораны.
Quote
для того что бы понять вкус попробуйте на время отказаться от специй, сахара, и соли. ешьте продукты как они есть. а потом сварите тот бульон о котором я вам сказал, это будет для вас шок.
А эффект шока в чём? Сначала себя мучить поеданием безвкусных продуктов, а потом получить шок и расстройство желудка? Какая в этом полезность?
Quote
Просто рекомендую и не на 3 дня а на неделю и не давайте сразу волю вкусам после этой недели постепенно день за днем пробуйте разные вкусы и не спешите со сладким.
К сладкому я вообще равнодушно отношусь, но опять не поняла - после недельной выдержки пробовать разные вкусы любых продуктов или это именно к суши относится?

И про уксус повторю вопрос - 9% нужно использовать?

 
1SushischoolДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 10:45 AM | Сообщение # 25
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malva)
А эффект шока в чём? Сначала себя мучить поеданием безвкусных продуктов, а потом получить шок и расстройство желудка? Какая в этом полезность?

Вы меня не так поняли, каждый человек во время своей жизни получает вкусовую информацию,... и самые вкусные вещи это из детства когда вам что то понравилось и с этим связаны какие то очень хорошие воспоминания. Пример я очень до сих пор люблю булочку с ситро! Было время когда я был молодым то это составляло весь мой рацион, и именно в это момент жизни я влюбился. Но эта информация вкусовая идет с нами по жизни потому иногда у некоторых возникает вкусовое безразличие, вам перестает нравится блюдо которое вы любили. тогда вам надо перестать его есть на долгое время. Так произошло когда я студентом подрабатывал в пекарне офсяного печенья я потом очень долго на него смотреть не мог, а сейчас ем. Даже нравится. Так что отдохнуть от вкуса специй, это как бы соскучится по ним. Но потом попробуйте начать добавлять специи по-японски, и вы почувствуете вкус продукта который приправлен этими специями а не вкус специй забивших вкус продукта.
А эффект такого "отдыха" от специй, вы почувствуете новые вкусы, ваш организм очистится от большого количества риса, и вы начнете получать новые вкусовые ощущения. это не обязательно про суси, но и их вкус вы больше сможете оценить и понять.
Что же касается уксуса, то можно использовать только рисовый специальный уксус, в крайнем случае фруктовый.


школа суши Сергея Гладышева
 
1SushischoolДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 10:48 AM | Сообщение # 26
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Да еще по поводу кадки в принципе можно перемешать и в пластмассовой посуде. но в хангири лучше.

школа суши Сергея Гладышева
 
1SushischoolДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 12:31 PM | Сообщение # 27
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malva)
Это китайский уксус и минимальная партия поставки 19200 бутылок.

Вот количество то что надо, smex да и уксус вообщем подойдет, просто учтите что вкус будет другой, лучше использовать все же рисовый, в Москве его можно купить уже в готовом виде, я буду высылать его но в Германию например это будет очень проблематично. А кадки для риса есть и маленькие и если вы живете в Подмосковье на станции метро проспект мира ул. Астраханский пер. д.5 Магазин Джапро там много чего есть.
Но вы знаете я ни когда не пробовал добавлять самодельный уксус. попробуйте найти все же рисовый.


школа суши Сергея Гладышева

Сообщение отредактировал 1Sushischool - Суббота, 2010 Ноя 13, 12:32 PM
 
malvaДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 12:50 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1Sushischool,
Quote
А кадки для риса есть и маленькие и если вы живете в Подмосковье на станции метро проспект мира ул. Астраханский пер. д.5 Магазин Джапро там много чего есть.
Вот спасибо! Я живу именно на Рижской ветке и мне удобно до Проспекта Мира добираться...
Quote
попробуйте найти все же рисовый.
А где его можно искать, подскажите пожалуйста.... Если в Вашем магазине он есть в наличии, то удобнее всего конечно связь держать через Вас...
 
TaisДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 12:53 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
А у меня братик вкуснейшие суши делает, и как-то быстро и ловко, а тут читаю - это целое искусство udivl хотя я всё равно не любитель. Больше всего любою сладкие с фруктами smushenie

 
malvaДата: Суббота, 2010 Ноя 13, 1:08 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais, Конечно -искусство! Мы ещё только про рис проходим... podmig
А я ни разу не пробовала сладкие с фруктами...
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Школа суши
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz