Воскресенье, 2024 Май 05, 1:12 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Десерты (оформление и рецепты)
Десерты
МарусяДата: Вторник, 2008 Июл 01, 4:13 PM | Сообщение # 61
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
ТИРАМИСУ

Самая правдоподобная история рождения итальянского тирамису такова. Впервые его приготовили в конце 17-го века в итальянском городе Сьена в честь визита герцога Козимо де Медичи, который был известным ценителем сладостей и пришел в полный восторг от предложенного ему угощенья. Со временем тирамису стал любимым блюдом венецианских куртизанок, которые приписывали ему исключительные возбуждающие свойства. Стало чрезвычайно модно съесть увесистую порцию этой сладости перед любовной встречей. Отсюда, собственно, и пошло название тирамису, т.е. «поднимай меня».

Тирамису (Tirami su) - одно из самых знаменитых итальянских блюд. Для приготовления классического тирамису необходимы mascarpone (маскарпоне) - молодой мягкий сыр с добавлением сливок и savoiardi - воздушное бисквитное продолговатое печенье в форме трубочек.

И так предлагаю вам свой рецепт, который я делаю сама smile

Ингредиенты:

Бисквитное печение Савоярди( оно же Sponge fingers или Ladyfingers) - 1 пачку

Маскарпоне - 500г

Взбитые сливки 350г; 2 ложки сахарной пудры ;, пакетик ванилина;
10 ст. ложек амарето, 2 ст. ложки коньяка и 250мл. крепкого кофе.

Итак,

Сливки +сах. пудра + ванилин взбиваем миксером . Добавляем маскарпоне.Перемешиваем всё в воздушную массу. ( что мне нравится в этом рецепте, что не используются яйца, я как-то не очень сырые яйца wacko )
Теперь смешиваем в отдельной посуде кофе, амаретто и коньяк. Берём одну печенюшку, макаем её в эту кофейно-алкогольную смесь и быстро укладываем в форму. Быстро потому что печенье от жидкости разваливается.

Выкладываем первый ряд

Покрываем всё воздушной массой и сверху ещё один ряд

Можно делать сколько хотите этажей smile Но лучше 2-3. Последняя конечно белая масса и сверху посыпать горьким какао. Всё.
Хороший вопрос , сколько настаивать в холодильнике. У меня больше 2х часов не получается, нету сил терпеть biggrin

Приятного аппетита!
Источник - я biggrin (Рецепт многократно мною проверен и до крошки съеден) Картинки из интернета smile

 
МарусяДата: Вторник, 2008 Июл 01, 9:41 PM | Сообщение # 62
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Марципановые розы для торта, в исполнении моей мамы

 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 02, 6:37 PM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся, ШЕДЕВР!!! surprised smile
А могла бы мама поделиться рецептом для нас? smile Пожалуйста....
 
МарусяДата: Среда, 2008 Июл 02, 9:32 PM | Сообщение # 64
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Рецептом роз? smile
Так это же марципановая масса, она продаётся уже готовая , разных цветов, смешивается , а вот дальше
уже от пальцев зависит..., она как скульптор их лепит biggrin и на торты.
Я бы сфотала, но далеко очень моя мама живёт...
 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 31, 10:30 AM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся, Я в восторге!!! smile Спасибо!!! smile

=====

Я вот нашла в инете очень красиво оформленное фруктово-ягодное блюдо! Очень жаль, что фотка маленькая, но всё равно всё прекрасно видно! smile

 
ХельгаДата: Четверг, 2008 Сен 11, 11:09 PM | Сообщение # 66
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Сабайон


- желтки - 6шт
- сахар - 75гр
- марсала - 250мл
- корица
- цедра половины лимона
- какао-порошок
- вафельные трубочки

Желтки и сахар растереть до кремообразного состояния на водяной бане. Вода в бане должна быть нагрета почти до кипения, но не кипеть.Крем продолжать взбивать на горячей водяной бане. При постоянном помешивании влить в крем марсалу (или любое другое сладкое вино), всыпать корицу и лимонную цедру. С помощью электрического миксера или просто венчика взбить крем до получения более плотной консистенции и увеличения объема вдвое. Крем сразу же выложить в десертные формы, посыпать порошком какао, украсить вафельными трубочками и подавать на стол.


 
ХельгаДата: Суббота, 2008 Сен 13, 3:31 PM | Сообщение # 67
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Пирожное из кукурузных палочек

Вам потребуются: мармелад - 150г; грецкие орехи или арахис (очищенные) - 200г; кукурузные палочки - 2.5 пачки по 70г; сгущенка (вареная или обычная) - 1 банка; сливочное масло - 175г
КАК ДЕЛАТЬ
Кукурузные палочки высыпаем в глубокую посуду, туда же выкладываем сгущенку и растопленное сливочное масло. Нарезаем мармелад. Перемешиваем кукурузные палочки со сгущенным молоком и маслом. При этом следует очень сильно разминать палочки рукой, ломая их. Затем добавляем порезанный мармелад и перемешиваем. Измельчаем орехи. Из получившейся массы формируем продолговатый батон. Обваливаем в измельченных орехах.
Заворачиваем в целлофан или фольгу. И отправляем в морозилку на полчаса. Достаём из холодильника, разворачиваем и нарезаем ломтиками поперёк. . Приятного аппетита!


 
ХельгаДата: Суббота, 2008 Сен 13, 3:36 PM | Сообщение # 68
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Пирожное "Рафаэлло"

Ингредиенты: 1 упаковка кукурузных палочек 60 гр., банка сгущенки, орехи, кокосовая стружка.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: кукурузные палочки пропускаем через мясорубку, добавляем сгущенку, перемешиваем. Теперь из массы формируем маленькие шарики (как "Рафаэлло"), внутрь кладем кусочек орешка, обваливаем в кокосовой стружке. Все - пирожное готово. Отправляем - в холодильник на 1 час.


 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Дек 07, 10:24 PM | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Карамлелизированная тыква

На три порции:
200г тыквы
1 апельсин
по ст л силвочного масла и меда
немного апельсинового сока (ок 50-100мл)
ванильный сахар и немного корицы
взбитые сливки

Тыкву порезать на тоненькие пластинки. Апельсин очистить от пленок.
Растопить в сковородке масло и мед, добавить тыкву и помешивая дать ей закарамелизироваться. Добавить апельсин, все немного потушить и залить соком, добавить ванильный сахар и корицу. Тушить до мягкости тыквы.
Спюрировать и дать остыть.
Разложить по вазочкам (отлично смотрится в винных бокалах) чередуя с взбитыми сливками. Украсить кусочком тыквы и мятой.

 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Дек 07, 10:26 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Творожный желейный торт

500 г творога, 100 г сахара, 3 желтка, 100 г слив.масла, 12 г желатина, 350 мл молока, 50 мл воды, 1 пакет полуфабриката ягодного желе (на 200 мл жидкости).

Высыпать порошок желе в небольшую миску и залить 50 мл кипятка, тщательно перемешать до полного растворения желатина. Затем долить туда 150 мл чуть теплого молока. Перемешать и преложить в форму для торта, слегка смазанную растительным маслом. Поставить в холодильник до застывания.

Пока застывает делаем творожное желе. Сливочное масло растереть с сахаром и желтками до образования пены. Продолжать взбивать, добавляя понемногу творог. Желатин растворить в горячем молоке, слегка остудить и перемешать с творожной массой. Выложить творожную массу в форму сверху ягодного желе.

Когда торт остынет, достать его из формы и украсить цукатами или чем-то другим.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Десерты (оформление и рецепты)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz