Пятница, 2024 Мар 29, 3:36 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из кабачков и баклажан
Блюда из кабачков и баклажан
malvaДата: Пятница, 2007 Июл 06, 10:55 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Пятница, 2007 Июл 06, 10:57 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

1. Кабачки, жаренные в кляре.
Кабачки очистить от кожицы и нарезать кружками толщиной в один сантиметр, посолить по вкусу и дать им постоять в миске минут 5-7. Приготовить кляр (жидкое тесто) – взбить, посолив, яйцо с мукой. Хорошо разогреть подсолнечное масло на сковороде, и обжарить с двух сторон ломтики кабачка, предварительно обмакнув каждый в кляр. Подавать горячими, со сметаной.

***

2. Оладьи из кабачка.
Кабачок очистить от кожуры, вынуть семена из сердцевины и натереть на крупной терке. Добавить яйцо, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сахара, 2-3 столовых ложки манной крупы, на кончике ножа соды. Дать постоять минут 15-20, чтобы манка впитала излишек влаги, набухла. Если тесто жидко, добавить муки, чтобы получилось примерно, как для мучных оладий. Жарить на подсолнечном масле. К оладьям подать сметану и любое варенье.

***

3. Кабачки, фаршированные мясом с рисом.
Приготовить фарш из мяса, как для пельменей и добавить к нему отварной рис в соотношении 2:1 (на 2 части мяса 1 часть риса). Очищенный кабачок нарезать ломтями, толщиной 1,5 см, аккуратно вынуть из кружков середину и уложить их на сковороду или противень, политые растительным маслом. В середину ломтей положить приготовленный фарш с рисом, слегка полить сметаной или майонезом и поставить в нагретую духовку на 20 минут. Перед подачей на стол посыпать зеленью. В этом рецепте, при желании, мясной фарш можно заменить овощным – из моркови, капусты, лука и риса.

 
malvaДата: Пятница, 2007 Июл 06, 11:00 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
4. Варенье из кабачков.
Его можно варить как из тыквы, но кабачки нежнее, и я варю его так: готовлю сироп из 1,5 кг сахара и 1,5 стаканов воды. Кабачки, очищенные и с удаленными семенами, нарезаю кубиками примерно сантиметр на сантиметр (их примерно должно быть по весу, как сахара, 1,5 кг), и опускаю в горячий сироп. Оставляю часа на 1,5-2, чтоб кабачок пропитался сиропом. Снова ставлю на огонь и довожу до кипения, осторожно перемешивая деревянной ложкой. Снимаю с огня и снова даю остыть, можно даже на ночь оставить. В третий раз ставлю на огонь и добавляю 1 крупный, мелко измельченный, лимон с цедрой. Лимон можно заменить апельсином. Варю до готовности, обычно, после того, как варенье закипит, минут 15. Варенье получается очень вкусное.

***

5. Варенье из кабачков и алычи.
2 крупных кабачка приготовить кубиками так же, как и в предыдущем рецепте. Взять 1 кг алычи любого цвета (алыча, как и кабачки, появляется на рынке примерно в то же время), удалить в ней косточки, если плоды крупные, можно разрезать на половинки. Кабачки и алычу засыпать сахаром (в соотношении 1:1) в варочном тазу и оставить часов на 6-7, я обычно на ночь оставляю. Утром ставлю на огонь, осторожно перемешиваю, чтобы остатки сахара не пригорели, довожу до кипения и снова отставляю в сторону, опять на несколько часов, как позволяет время. Тем, кто работает, такой способ варки, в три приема, очень удобен. Вечером варенье довариваю до полной готовности – любая хозяйка знает, как определить готовность варенья (капелька не растекается на тарелке).

***

6. Компот из кабачков и желтой алычи.
Такой компот на зиму мы готовили в Литве, там желтая алыча растет повсеместно, а в Петербурге ее не приходилось видеть. Но подойдет и южная, красная алыча. Компоты я всегда готовлю без стерилизации, методом трехкратной заливки. (Таким же способом готовлю и маринованные овощи.) В подготовленную для компота трехлитровую банку засыпаю 0,5 литра алычи, и нарезанные ломтиками, без кожуры и сердцевины 2 не очень крупных кабачка. Заливаю крутым кипятком и оставляю минут на 10. Потом эту воду сливаю в эмалированную кастрюлю, добавляю туда 500 граммов сахара и довожу до кипения, чтобы сахар растаял. Сироп опять выливаю в банку и держу минут 30. Если сиропа в банке мало, доливаю крутым кипятком. Готовлю металлическую крышку и закаточную машинку. Сливаю сироп из банки и еще раз довожу до кипения. Выливаю в третий раз – сиропа должно быть почти до самого верха. Сразу закатываю, банку переворачиваю вверх дном и укутываю толстым одеялом – ватным или шерстяным. Обычно делаю одновременно 3 трехлитровых банки, они как раз укрываются одним одеялом. Часов через 5 их можно «освободить» – компот готов на зиму, будет хорошо сохраняться.

 
malvaДата: Пятница, 2007 Июл 06, 11:00 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
7. Кабачки маринованные.
В подготовленные чистые банки 1-3-х литровые кладем на дно зелень, как и в огурцы – пару листиков смородины, вишни, веточки петрушки и укропа, пару лавровых листиков. Сверху укладываем плотно нарезанные кружками, как и для компота, кабачки. Если кабачки молоденькие, тонкие, сердцевину не надо удалять. Заливаем крутым кипятком. Даем постоять 20 минут. Сливаем воду в кастрюлю. Добавляем туда 1 ст. ложку соли, 4 ложки сахара. Доводим до кипения, и снова заливаем кабачки. Еще ждем 20 минут. Сливаем рассол в кастрюлю, бросаем туда 10-12 горошин черного перца, доводим до кипения, и вливаем 100 граммов 9% уксуса (уксус не надо кипятить!). Готовым маринадом заливаем кабачки в банке, сразу закатываем, переворачиваем банку и под «шубу», т.е. под одеяло. По вкусу маринованные кабачки не хуже огурцов, даже нежнее. Так же можно замариновать и круглую разновидность кабачков – патиссоны, только нарезать их нужно сегментами.
источник
 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:30 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С ЯБЛОКАМИ

Очищенный от кожицы и семян кабачок натереть на мелкой терке. Так же натереть яблоко, маринованный или соленый огурчик, луковицу.
Мелко нарубить зелень укропа и все смешать. Заправить салат майонезом. Можно добавить в салат консервированный зеленый горошек.

***

САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С МОРКОВЬЮ

Очистить и натереть на крупной терке два небольших молодых кабачка и две молодых моркови. Смешать по вкусу с рубленой зеленью петрушки и укропа, сбрызнуть лимонным соком, посолить и дать немного постоять. Заправить подготовленные овощи растительным или оливковым маслом, украсить зеленью молодого чеснока и ломтиками красных и желтых помидоров.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:32 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С ЧЕСНОКОМ

Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке или нарезать тонкой и мелкой соломкой. Посолить, поперчить, заправить масляно-уксусной заправкой, приготовленной по вкусу, всыпать мелко нарубленную зелень петрушки, укропа, перьев молодого чеснока и лука-порея.

***

САЛАТ ИЗ МОЛОДЫХ КАБАЧКОВ С ПОМИДОРАМИ

Молодые кабачки очистить от кожицы и мякоти с семенами, нарезать совсем мелкими кубиками или натереть на крупной терке. Добавить нарезанные тонкими ломтиками помидоры, мелко нарубленную луковицу или зеленые перья лука, зелень петрушки и укропа, цедру лимона.
Заправить салат кукурузным маслом или сметаной. Соль, сахар, уксус и специи по вкусу.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:37 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
МАЛОСОЛЬНЫЕ КАБАЧКИ

Заготавливают кабачки практически аналогично огурцам (квашеные, маринованные, соленые, свежезамороженные и т. д.) или баклажанам (сушеные, икра, сатэ и др.). Свежие молодые кабачки (размером не более 10 см) очистить от плодоножек и соцветий, промыть и бланшировать кипятком 1–2 минуты. На дно стеклянной банки уложить нарезанные кусочками веточки укропа, листья хрена и сельдерея, очищенные дольки чеснока, кружочки горького стручкового перца, вишневые и черносмородиновые листья. Плотно уложить в банку подготовленные кабачки, сверху положить несколько веточек укропа и залить горячим рассолом, приготовленным из расчета на 1 литр воды – 50–60 г соли (или полная с «горкой» столовая ложка). Банку плотно закрыть крышкой и дать кабачкам постоять при комнатной температуре 12–14 часов. Затем банку с кабачками поставить в холодильник и использовать малосольные кабачки по вкусу. Для простого салата малосольные кабачки нарезать ломтиками, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и заправить свежим подсолнечным маслом.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:41 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ИКРА КАБАЧКОВАЯ

ИКРА ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ КАБАЧКОВ
Свежие молодые кабачки хорошо промыть, очистить от кожицы, нарезать на 4–8 частей и припустить в собственном соку до готовности. Затем кабачкам дать остыть и пропустить их через мясорубку. В измельченную массу добавить мелко нарубленный спассерованный в растительном масле лук, 1–2 ст. ложки густого томата, по вкусу посолить и поперчить. Протушить на слабом огне около получаса, затем массу хорошо охладить. Подавая на стол, посыпать икру рубленой зеленью петрушки или кинзы по вкусу.

***

ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ С ОВОЩАМИ
Продукты:
* 3–4 молодых кабачка * 1 луковица * 1 морковь * 1 стручок сладкого болгарского перца * 2–3 помидора * 1 стакан воды * 3–4 ст. ложки растительного масла * соль и молотый черный перец по вкусу
Овощи вымыть, очистить и мелко нарезать. Положить их в глубокую сковороду с разогретым в ней растительным маслом, накрыть крышкой и протушить около получаса на слабом огне. Затем влить при необходимости немного кипятка, добавить по вкусу соль, перец и тушить овощи до готовности. Подать икру горячей или холодной. Можно использовать ее для приготовления бутербродов или в качестве гарнира к мясным блюдам.

***

ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ ИЛИ ЦУККИНИ «ЗИМНЯЯ»
Продукты:
* 700 г кабачков или цуккини * 1 морковь * 1 корень петрушки или сельдерея * 1 луковица * 3 ст. ложки рубленой зелени петрушки * 3–4 помидора * соль, сахар и черный молотый перец по вкусу
Очищенные свежие кабачки (сорт кабачков, пригодных для длительного хранения) нарезать кружочками и обжарить с обеих сторон в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нашинкованные коренья и лук. Подготовленные овощи пропустить через мясорубку и переложить в кастрюлю с тефлоновым покрытием. Добавить рубленую зелень петрушки, протертые на мелкой терке помидоры, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу. Всю массу тщательно перемешать и проварить на слабом огне около получаса, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Такую икру можно приготовить и из летних сортов кабачков или цуккини для длительного хранения. В этом случае надо переложить горячую икру в подготовленные стеклянные банки, емкостью 0,5–1 литр, укупорить их крышками и стерилизовать в кастрюле с кипящей водой 1,5–2 часа.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:43 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
РАГУ

Ингредиенты:

* кабачок небольшой - 1шт,
* помидоры - 2 -3 шт,
* колбаса вареная - 200 гр,
* соль,
* зелень,
* яйцо - 5шт,
* молоко,
* масло растительное.

Кабачок режем кольцами, укладываем 2-3 слоя на сковороду, солим, закрываем крышкой, тушим 5 минут, потом помидоры, резанные кольцами 2 слоя, закрываем, тушим 5 минут, колбасу режем соломкой, укладываем на помидоры, закрываем, даем прогреться. Яйца взбиваем с молоком и солью, заливаем все и жарим до готовности. Готовое блюдо посыпать зеленью.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:46 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Ингредиенты: 1 кг кабачков, З00 г моркови, З00 г лука, З00 г помидоров, З00 г капусты, 200 г зелени петрушки для соуса: 150 г моркови, 50 г сельдерея, 100 г лука, 100 г томат-пюре, 100 г уксуса, 100 г бульона

Способ приготовления: Приготовить фарш: морковь, петрушку, лук мелко нарезать, обжарить без масла на сковороде, добавить помидоры, мелко порезанную капусту, перемешать, добавив молотый перец. Приготовить соус: корень сельдерея мелко порезать, добавить лук, морковь, обжарить. Добавить томат-пюре, затем влить уксус, бульон, положить лавровый лист, перец горошком, гвоздику. Готовый соус охладить. Очищенные от кожуры кабачки нарезать кружочками, вырезать сердцевину, выложить в посуду и заполнить фаршем. Приготовленные кабачки залить соусом и готовить 20 минут до готовности. Подавать кабачки можно холодными, посыпав зеленью.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из кабачков и баклажан
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz