Четверг, 2024 Апр 25, 11:11 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Абхазская кухня.
Абхазская кухня.
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 9:54 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Блюдо из рыбного филе

Компоненты: рыбное филе - 500 гр., хлеб - 100 гр., яйца - 2 шт., мука - 50 гр., лук репчатый - 1 головка., томатный соус, соль, аджика, аххыла - по вкусу.

Филе разделить на две части. Одну часть отбить и разделить на четыре доли, другую пропустить через мясорубку с добавлением размоченного хлеба, лука и приправ. В полученный фарш разбить яйцо, добавить соль и разложить его на филейные доли. Каждую завернуть, обмакнуть в яйцо, обвалять в муке, обжарить в масле, потушить в томатном соусе до готовности.
Подавать к столу обсыпав зеленью.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:01 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А к у т а г д ж и

Яичница по-абхазски

Компоненты: яйца - 3 шт., аджика - 3 г, сливочное масло - 15 г.

Яйца взбить с аджикой, вылить на сковороду с разогретым сливочным маслом и жарить в течение 1 - 2 мин. Готовую яичницу подать в горячем виде.

=====

А к у р ч а ч а

Яичница с сыром и орехом

Компоненты: яйца - 5 шт., кисломолочный сыр - 100 г, репчатый лук - 1 - 2 головки, орехи - 50 г, чеснок - 2 - 3 дольки, зелень мяты и кинзы - по 3 - 4 веточки, ореховое масло - 1 ст. л.

Мелко нарезанный репчатый лук спассеровать на ореховом масле, добавить размельченный кисломолочный сыр с аджикой, через минуты две влить взбитые яйца. После этого сковородку продержать на огне 1 - 2 минуты. Яичницу с сыром остудить. Очищенные орехи, чеснок и зелень (мяту и кинзу) пропустить через мясорубку (два раза) и смешать с яичницей с сыром. Подать с горячей мамалыгой

=====

Яичница с сыром

Компоненты: яйца - 5 шт., кисломолочный сыр - 80 - 100 г, сливочное масло - 35 - 40 г, аджика - 1 ч. л.

Яйца, взбитые с аджикой, смешать с размельченным кисломолочным сыром или мелко нарезанным сулугуни, вылить в сковородку с разогретым маслом, через 1 - 2 минуты сковороду снять с огня. Подать в горячем виде.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:03 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А ш в х а д з н ы

Сыр (сулугуни), жаренный на вертеле

Свежеприготовленный сыр (ашвлагуан или ашвеилаца), так же, как и копченый (а ш в р ю а), нарезать длинными ломтиками и нанизать на вертел, поджарить над раскаленными углями. Ломтики сыра можно поджарить и на сковороде с разогретым маслом. К столу подать с мамалыгой.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:06 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А б ы с т а

Мамалыга

А б ы с т а - пресная, густая из кукурузной муки, мелкого и крупного помола, каша, заменяет абхазам хлеб. В прошлом варили, да и сейчас, из проса (чумизы). Готовят мамалыгу в котле, размешивают специальной деревянной лопаточкой - а м х а б ы с т а или а м х а п.

=====

А и г б ы с т а

Мамалыга из кукурузной крупы

Компоненты: просеянная кукурузная крупа - 1 - 2 стакана, кукурузная мука мелкого помола - 2 - 2,5 стакана, вода - 4 - 5 стакана (на 2 - 3 порции).

Кукурузную крупу-сечку просеять, промыть в проточной воде, залить холодной водой, поставить на умеренный огонь и варить, периодически помешивая, пока крупа не уварится в кашеобразную массу. Последнюю заправить кукурузной мукой мелкого помола и тщательно размешать лопаточкой - а м х а б ы с т о й. Доваривать и раскладывать мамалыгу из кукурузной муки так же, как и мамалыгу из проса.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:09 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А б ы с т а

Мамалыга из кукурузной муки

Компоненты: кукурузная мука мелкого помола - 2 стакана, вода - 4 - 5 стаканов (на 2 - 3 порции).

Кукурузную муку просеять, часть всыпать, помешивая, в горячую воду, чтобы не образовались комочки, а затем, периодически помешивая, варить до образования кашеобразной массы, заправить оставшейся мукой, тщательно вымешать, накрыть крышкой и протомить в течение 15 - 20 мин., после еще раз размешать и разпожить по тарелкам.

=====

А ш л а р к у н т а

Мамалыга, заправпенная ореховым маслом

Компоненты: кукурузная мука мелкого помола - 2 - 3 стакана, ореховое масло - 4 - 5 ст. л., вода - 4 - 4 5 стакана, соль - по вкусу (на 3 - 4 порции).

Мамалыгу сварить на подсоленной воде по предыдущему рецепту. Готовую мамалыгу размешать и выложить в глубокую миску, залить ореховым маслом, тщательно вымешать, затем несколько раз перетряхнуть, разложить на тарелки. Подается к столу в горячем виде.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:12 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А и л а д ж

Мамалыга, заправленная кисломолочным сыром

Компоненты: кукурузная мука мелкого помола - 2 - 3 стакана, кисломолочный сыр - 500 г, вода - 4 - 5 стаканов, соль - по вкусу (на 2 - 3 порции).

Сварить мамалыгу на подсоленной воде по рецепту "мамалыга из кукурузной муки", накрыть крышкой и протомить в течение 25 - 30 минут. Затем выдержанный. кисломолочный сыр (а ш в а д з а), нарезанный длинными тонкими кусками, положив в готовую мамалыгу, вымешивать до тех пор, пока сыр и мамалыга не превратятся в однородную тягучую массу. Готовый а и л а д ж разложить на тарелки традиционными порциями и подать на стол в горячем виде с кислым (квашеным) молоком и медом.

=====

А ч а м ы к у а

Мамалыга с сыром, приготовленная на молоке

Компоненты: кукурузная мука мелкого помола - 3 - 3,5 стакана, молоко - 3,5 стакана, вода - 1 стакан, кисломолочный сыр - 600 г, соль - по вкусу (на 3 - 4 порции).

В котел влить молоко, разбавленное водой, довести до кипения, положить 200 г размельченного сыра соль и варить на умеренном огне. Спустя 15 - 20 мин. Всыпать муку и, тщательно размешав, накрыть крышкой. Минут через 20 - 25 в мамалыгу положить оставшуюся часть сыра, нарезанного длинными и тонкими кусочками, и вымешивать, пока сыр и мамалыга не превратятся в однородную массу, а затем мамалыгу протомить еще 3 - 5 мин. Подавать в горячем виде с кислым (квашеным) молоком и медом.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:17 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А х а м п а л

Галушки по-абхазски

В кукурузную или просяную муку мелкого помола 2 - 3 ст. влить теплую подсоленную воду, впустить 1 желток и замесить мягкое тесто, скатать в виде колбаски, нарезать на куски толщиной 4 - 5 см, каждому из них придать конусообразную форму, опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении примерно 15 - 20 мин. Когда готовые хлебцы всплывут на поверхность, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь. По желанию ахампал можно положить в миску с разогретым сливочным маслом и несколько раз перетряхнуть. К столу подать в горячем виде с кислым (квашеным) молоком, сметаной или горячим молоком.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:34 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А ч а х а л а ж в

Вареники с сыром

Компоненты: пшеничная мука - 3 - 4 стакана, яйца - 1 шт., вода - 1 стакан, соль - по вкусу. Начинка: кисломолочный сыр - 250 - 300 г, масло сливочное - 50 г, чабер сушеный - 1 ч. л., соль - по вкусу.

В просеянной пшеничной муке сделать воронку и влить в нее теплую подсоленную воду, впустить желток и замесить тесто. Кисломолочный сыр размять или натереть, добавить растопленное сливочное масло, чабер, соль и тщательно перемешать. Тесто тонко раскатать, вырезать кружки диаметром 4 см, на каждый положить по 1 ст. ложке начинки, края кружков соединить и защипить. Затем вареники опустить в подсоленный кипяток и варить 10 - 15 мин. Готовые вареники полить растопленным сливочным маслом и подать к столу с кислым молоком, сметаной, медом.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:36 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Торт "Амра"

Торт "Солнышко"

Компоненты: Тесто: яйца - 8 шт., сахар - 2 стакана, мука - 2 ст., 2 стол. л. мёда, 2 ч.л. соды, 2 стол.л уксуса.
Крем: сгущённое молоко - 1 банка, масло слив.- 250-300 гр.

1 корж - 4 яйца взбить, добавить 1 стакан сахара, затем 1 столовую ложку мёда смешать с 1 чайной ложкой соды и погасить уксусом, добавить смесь в тесто, взбить ещё раз. В полученную массу медленно всыпать 1 стакан муки и опять взбить. Сковороду смазть сливочным маслом или маргарином. Песь в духовке до готовности.
2 корж - делается аналогично первому.
Крем - банку сгущенного молока варить в течении 2-3 часов, затем масло смешать со сгущенкой.
Готовые коржи остудить, намазать кремом, украсить фруктами (дольками мандарина и апельсина) в форме солнышка.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 16, 10:37 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ачма

Слоенный хачапури с кисломолочным сыром

Компоненты: пшеничная мука 500 г., яйца - 2 шт., молоко - 0.5 ст., соль - по вкусу. Начинка: кисломолочный сыр - 400-500 г., масло - 200 г., яйца - 1 шт.(желток).

Добавляя все перечисленные компоненты, замесить тесто, разделить его на пять равных частей. Кисломолочный сыр размять или натереть на терке, добавить соль по вкусу. Каждую часть раскатать в тонкую лепёшку, затем каждую лепёшку поочередно опускать в кипящую воду на 10 секунд, после чего промыть холодной водой. Выкладывать на протвень, смазанный маслом или маргарином, посыпая каждый слой начинкой и кусочками сливочного масла. Последней лепёшкой закрыть получившееся изделие, смазав его маслом и желтком. Выпекать в духовке 30-40 мин. до образования золотистой корочки.
Подавать в горячем виде.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Абхазская кухня.
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz