Вторник, 2024 Май 14, 4:19 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Школа суши
Школа суши
МарусяДата: Воскресенье, 2010 Ноя 14, 1:20 PM | Сообщение # 61
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,

Во я дала!))))))))))))))))))))))))))))))))
спасибо))))

 
1SushischoolДата: Понедельник, 2010 Ноя 15, 0:35 AM | Сообщение # 62
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
не знаю как скопировать фото но попробуйте сами сравнить две фото суси из Франции и суси из Васаби, посмотрите на рыбу или вернее на ее количество и как она сидит на рисе, на последнем фото рыба как будто нализана на рис. Другого слова не подберешь рыба должна свободно лежать на рисе и быть куском, а не пленкой. Возможно я ошибся и на той первой фото суси делал японец, но не для японцев.... они по другому кладут и там много чего не хватает. но об этом потом. И еще не хочу сказать про всю сеть васаби, но на м. Автозаводская есть забегаловка под таким названием. Ни когда, даже во время всемирного голода туда не ходите! я там встречался с 2-мя людми и один из них отравился икрой летучей рыбы с васаби, что в принципе не возможно. А когда я пришел на кухню разобраться то увидел 3-х узбеков, радушно со мной поговоривших, а корейца который должен был делать эти суШЫ не было. А температура в холодильнике где хранилась рыба была +15. Я был в ужасе.............................................................. udivl

школа суши Сергея Гладышева
 
malvaДата: Понедельник, 2010 Ноя 15, 3:06 PM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1Sushischool,
Quote
не знаю как скопировать фото
У нас по этому поводу - целая тема! ЖМИ ЗДЕСЬ!
Начиная с поста № 6 там всё крайне доступно написано и показано на примерах....
Quote
попробуйте сами сравнить две фото суси из Франции и суси из Васаби, посмотрите на рыбу или вернее на ее количество и как она сидит на рисе, на последнем фото рыба как будто нализана на рис.
Но разве можно сравнивать обслуживание во Франции и в "Васаби" В России? udivl Я не знаю какое количество рыбы должно быть на рисе, т.к. к сожалению не бывала в Японии... smushenie И с Ваших слов поняла, что для меня и в Японии сделают другое Суси:
Quote
Возможно я ошибся и на той первой фото суси делал японец, но не для японцев.... они по другому кладут и там много чего не хватает.
Именно об этом интересно было бы узнать, а не общие фразы - "не так положили", " не то количество", "для японцев делают по-другому" . К сожалению у нас нет возможности сравнить и сравнивать в дальнейшем... Довольствуемся тем, что предлагают в суши-баре.
Quote
А когда я пришел на кухню разобраться то увидел 3-х узбеков, радушно со мной поговоривших, а корейца который должен был делать эти суШЫ не было. А температура в холодильнике где хранилась рыба была +15. Я был в ужасе..
Сочувствую, на Автозаводскую не пойду, хотя эта инфа исключительно для меня и для 2-3-х других форумчанок. Остальные живут в Латвии, Германии, Молдавии, Белоруссии, Украине и в других государствах, ну и в разных российских регионах.. Не думаю, что для них Ваше предупреждение будет актуально ( в Москву люди приезжают крайне редко и отнюдь не для того, чтобы посетить Васаби на Автозаводской.)
Это фото сделано в нашем "Васаби", который находится в непосредственной близости от моего дома (но фото из инета). Это тоже узбек или кореец?... Почему делают не по-Вашему рецепту, который мы ещё видимо не скоро узнаем...., Но... я ниже, после фото напишу...

Мой сын лет 6-7 назад работал в греческом ресторане на Ленинском проспекте, (названия не помню, но он либо в самой гостинице бывший "Орлёнок", либо совсем рядом)... Это было его первым рабочим местом после выпуска.
Его многое поразило, он каждый день делился впечатлениями, но вот относящееся к нашей теме: Охлажденную рыбу из Норвегии доставляли самолётом (либо пассажирским в качестве багажа, либо каким-то другим). Т.е. от момента отлова рыбы до того, как блюдо из свежайшей рыбы положили на стол проходило максимум 10-12 часов (с учетом транспортировки, обработки и приготовления)!!! Да, блюда были не дешёвые, но.... А Вы реально знаете ситуацию в Москве - никакой супермаркет Вам не выложит такую рыбу. В лучшем случае - охлажденную дня 3 во льде, либо уже с тухлинкой. Но я с тухлинкой-то люблю! podmig
Так расскажите нам пожалуйста про рыбу. А то мы уже 7 страниц исписали о том, как варить и мариновать рис... Надеялась, что к Новому году успею чем-то удивить своих, но никак не получается... Пока рисоварку найти, пока кадку для промывки, пока уксус, водоросль... - у меня на это месяц уйдёт, к тому же определённые сорта риса тоже не в каждом магазине и не всегда... grust А про рыбу, сорта, качество, нарезку, рецепты и пр.. мы всё молчим почему-то. Как отмерять правильный толщины ломоть рыбы? в каком количестве использовать рис, да и обо обо всех других хитростях - давайте поговорим пожалуйста, уж очень хочется хотя бы к 8 марта попробовать... da

 
1SushischoolДата: Вторник, 2010 Ноя 16, 7:23 AM | Сообщение # 64
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malva)
Т.е. от момента отлова рыбы до того, как блюдо из свежайшей рыбы положили на стол проходило максимум 10-12 часов

Я совершенно точно могу сказать что ни куда не доставляют рыбу за 3-4 часа после вылова рыба приходит на наш стол после 3-х дней после вылова, это совершенно точно таковы условия поставок. да с самолета она приходит в этот же день, но после вылова и то не сразу она попадает в цех переработки потом уже к оптовикам, и только потом в наши руки...
Но как все-таки выбрать рыбу? Я могу рассказать, в наших магазинах надо подойти и надавить на рыбу пальцем если у нее осталась вмятина и не возвращается назад, то эту рыбу лучше не брать. А если у рыбы глаза не впалые она не сухая, и жабры у нее не черного цвета, то ее пожалуй можно взять, А почему я не пишу дальше потому что жду вопросов по рису, и т.д. Сначала надо отварить рис до такой степени что бы он был на уровне. а потом дальше, но если хотите все сразу то в течении этой недели дам побольше инфы. Просто у меня со временем некоторые проблемы, но до конца недели я вам отвечу на все вопросы, кстати задавайте.


школа суши Сергея Гладышева
 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 16, 11:53 AM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1Sushischool,

Quote
Я совершенно точно могу сказать что ни куда не доставляют рыбу за 3-4 часа после вылова рыба приходит на наш стол после 3-х дней после вылова, это совершенно точно таковы условия поставок. да с самолета она приходит в этот же день, но после вылова и то не сразу она попадает в цех переработки потом уже к оптовикам, и только потом в наши руки...
Есть понятие прямые поставки и взаимоприемлимый контракт Цех переработки рыбы находится непосредственно в ресторане и заказы видимо были не на несколько десятков кг рыбы, а на выгодное количество для обоих сторон. Да и почему столь мощный ресторан с огромным рыбным цехом не может выступать в роли оптовика?... Хотя тонкостей я не знаю, но рыба прибывала свежайшая и встречали груз непосредственно в аэропорту!

Quote
А почему я не пишу дальше потому что жду вопросов по рису, и т.д.
Ну по-моему за столь продолжительное время все вопросы по варке риса уже были заданы, остальные вероятнее всего появятся в процессе приготовления.
Quote
Сначала надо отварить рис до такой степени что бы он был на уровне. а потом дальше
Вы советуете пока тренироваться на варке риса? Я не смогу ежедневно питаться рисом... А после 1-3-х варок вряд ли набьёшь руку...

А по поводу выбора рыбы нашла интересную статью и надеюсь, что будет полезна для многих:

При покупке рыбы нужно учитывать следующее:

* Свежая рыба имеет чистый и несильный, слегка сладковатый запах, специфически присущий тому или иному виду и, разумеется, различный у морской рыбы и рыбы из пресных водоемов (рек, озер, прудов). Не следует покупать ту, которая издает неприятный или сильный «рыбный» запах. Об опасности сигнализирует также аммиачный душок и запах прогорклого жира.
* Рыба должна быть блестящей и влажной и упругой на ощупь, а не сухой или тусклой, и иметь натуральный цвет. Например, барабулька и люциан — яркие розовато-рыжие, форель, сельдь и скумбрия — радужные, лосось — переливчато-серебристый, а скаровая рыба (рыба-попугай) — ярко-синяя.
* Прозрачная слизь покрывает кожу тушки свежей рыбы тонким равномерным слоем.
* На свежей рыбе почти не должно быть следов крови.
* На рыбе не должно быть никаких пятен — ни темных, ни белых. Любые пятна — признак того, что рыба больна.
* Глаза рыбы должны быть наполненными, влажными, яркими и выпуклыми. Не следует покупать рыбу с тусклыми, сухими, сморщенными или запавшими глазами. Мутные запавшие глаза — признак старости.
* Жабры должны быть чистыми, красными и яркими, непосеревшими; на них не должно быть белой слизи. Но если кровь из рыбы выпущена, цвет жабер будет более светлым, розовым. Исключение составляют осетровые рыбы, у которых жабры темные, с красноватым оттенком.
* Чешуя — трудноотделимая; гладкая, плотно прилегающая к тушке; влажная, без признаков высыхания или изменения окраски. Окраска чешуи яркая, но степень яркости во многом зависит от сроков хранения рыбы и от того, хранилась она сырой или сухой.
* Туловище должно быть плотным, гладким и упругим, а не обмякшим, обвисшим или комковатым. У свежей рыбы после нажатия пальцем в области спинки образовавшаяся ямка быстро возвращается в исходное состояние.
* Хвост не должен быть загнут вверх или казаться высохшим. Если положить свежую рыбу на лодонь, она должна оставаться в горизонтальном положении, а не уныло свисать с ладони.
* Брюшко — плоское, не вздутое. На животе несвежей рыбы можно заметить поверхностные зеленоватые пятна.
* Погруженная в посуду с водой, свежая рыба сразу же идет на дно (впрочем, на рынке или в магазине в этом вряд ли удастся убедиться).
* Рыбные куски и филе должны быть аккуратно нарезаны и не должны иметь рваных краев. Филе должно выглядеть свеженарезанным и быть практически прозрачным.
* Мясо свежей рыбы белое, плотное и упругое (не хлопьевидное); между волокнами не должно быть видно разрывов. Чем труднее мясо рыбы отделяется от позвоночных и реберных костей, тем лучше его консистенция — тем свежее рыба.
http://www.genon.ru/

 
1SushischoolДата: Среда, 2010 Ноя 17, 8:50 AM | Сообщение # 66
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Что сказать, я конечно согласен! Но всегда есть "НО". У нас можно просто подойти и нажать на рыбу пальцем, а для проверки возьмите живого карпа, в многих магазинах они рядом. нажмите на карпа и на ту рыбу которую хотите купить, если вмятина останется большая и не вернется на место как у карпа, то филе или рыба плохие, это самый лучший способ. А с этими перечислениями я полностью согласен, но это приходит с опытом.
А по поводу риса варите в малых количествах и потом не забудьте он хороший абсорбент, и потом вы сможете оценить японскую кухню во всем ее многообразии вкуса.
Но следующая статья будет о том как лепить вот только не могу пока освоить фото.


школа суши Сергея Гладышева
 
malvaДата: Среда, 2010 Ноя 17, 12:00 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1Sushischool, Ну по поводу рыбы - не особо-то дадут пощупать в магазине, а на рынке - пожалуйста!
Я вообще привыкла по глазам, жабрам и на нюх.
Возник вопрос по поводу риса... Сегодня наконец нашла круглый мелкозернистый рис фирмы Мириталь, но он действительно мелковат... Такой подойдёт? В синей пачке - название либо Итальяна, либо Итальянка, в поисковике не могу пока найти картинки этого риса.

Quote
Когда вы его режете сперва они могут получится и неровными и разные по весу, но вы смотрите какой вам вес или форма больше нравится... это важно для сочетания вкуса
А каковы рекомендуемые размеры? Или для начала всё наугад?... И ещё - какую рыбу Вы порекомендуете использовать для первого, пробного раза?... Я вот тунца в продаже 100 лет не вижу, а с угрём боюсь связываться - ни разу его не пробовала и не готовила... smushenie Хочу с красной рыбой попробовать. Лучше лосось или сёмга?... И покупать лучше целиковую рыбу, стейки или филе?
Quote
и лучше если вы съедите этот продукт как толко приготовили это самый лучший вкус.
ОГО! udivl А я хотела приготовить не для себя, а в качестве угощения...., сноха моя очень любит эту прелесть!... Не, ну я для начала приготовлю для себя, руку всё равно надо набивать, но а сколько максимум его можно хранить? Спасибо огромное за последовательность приготовления и картинки! Очень наглядно и понятно!... da
 
malvaДата: Среда, 2010 Ноя 17, 12:10 PM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1Sushischool, И ещё - нашла в инете вот такое фото:

Вот супер красиво и аппетитно, я понимаю, что это блюдо сделано и оформлено мастером, но меня интересует такой вопрос - что за травка лежит? Очень красивая и съедобна ли она или просто для украшения? А где её можно приобрести? Как она называется, Вы не в курсе???

 
МарусяДата: Среда, 2010 Ноя 17, 4:55 PM | Сообщение # 69
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
1Sushischool,
ой, я прям прочувствовала, как их лепят)))) Здорово!!!

вот что нашла в инете) ничего что сюда кину?

http://nobody-s-fool.livejournal.com/152677.html
(картинок много)
Ленк, помоему надо есть сразу))) а вы с ней вместе делайие и кушайте))))

 
1SushischoolДата: Среда, 2010 Ноя 17, 7:13 PM | Сообщение # 70
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот по виду это фото, то что любят японцы, рол с тунцом и огурцом потом идут суси с тунцом и кальмаром. Это самые любимые виды морепродуктов в Японии, обычно заказывают сасими из тунца "магура", кальмаром, "ика", и креветкой только сладкой "амма эби"., Далее по виду хамачи "очень вкусная рыба и очень жирная. эби просто отварная креветка, моллюск, лосось и всего 2-е штучки потому что японцы мало едят лосося. потом амма эби тако осьминог, унаги или анаго не пойму омлет, икура а вот что в других гунканах не пойму.

школа суши Сергея Гладышева
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Школа суши
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz